Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №45-46. 12.11.2010

Такая в Кузбассе система – выживать таланты

 Осенью этого года интернет-журналу «Знаки», во главе которого стоит сибирский поэт и прозаик Игорь Кузнецов, исполнилось пять лет. Редакционную коллегию журнала поздравили по-разному: кузбасские литературные чиновники, например, собрали очередной круглый стол, заклеймивший позором и отцов-основателей проекта, и некоторых авторов «Знаков».

 

Игорь КУЗНЕЦОВ
Игорь КУЗНЕЦОВ

– Игорь, в чём опять ты ви­но­ват, ес­ли гла­ва СРП Ке­ме­ров­ской об­ла­с­ти и его кол­ле­ги из СП Куз­бас­са сно­ва пор­тят те­бе и тво­им со­рат­ни­кам нер­вы?

– Ис­то­рия ста­рая. Эти ре­бя­та хо­тят на­ма­зать нам язык мы­лом. В вос­пи­та­тель­ных це­лях, ра­зу­ме­ет­ся. Я ви­но­ват в том, что на­пи­сал по­весть «Ле­ту­чий гол­лан­дец», где один из ге­ро­ев сма­те­рил­ся. Что­бы из­бе­жать пе­ре­вос­пи­та­ния, мне нуж­но ис­пра­вить ди­а­лог, уб­рать из тек­с­та по­стель­ные сце­ны и адап­ти­ро­вать текст для се­мей­но­го чте­ния. Ев­ге­ний Алё­хин – в том, что пи­шет тек­с­ты на ос­т­ро­со­ци­аль­ные те­мы с ис­поль­зо­ва­ни­ем не­нор­ма­тив­ной лек­си­ки для сво­е­го про­ек­та «Ма­ку­ла­ту­ра», Ан­д­рей Ива­нов (он же Ан­д­рей Юрич) – в том, что упо­треб­ля­ет не­нор­ма­тив, ве­дя свой лич­ный блог в ЖЖ, и пуб­ли­ку­ет на­шу с Алё­хи­ным бе­се­ду на ин­фор­ма­ци­он­но-раз­вле­ка­тель­ном пор­та­ле «А42». Всё, круг за­мк­нул­ся. Пред­се­да­тель ке­ме­ров­ско­го СРП То­гу­лев хо­чет со­здать ор­ган, что-то на­по­до­бие со­вет­ско­го худ­со­ве­та, ко­то­рый бы ли­то­ва­л тек­с­ты. Эта ор­га­ни­за­ция долж­на от­сле­жи­вать по­ве­де­ние куз­бас­ских мо­ло­дых пи­са­те­лей, от­сле­жи­вать их пе­ре­пи­с­ку в се­ти, вы­чи­ты­вать бло­ги и т.п. (в прин­ци­пе, этим уже и за­ни­ма­ют­ся), и ес­ли, не дай Бог, кто упо­тре­бит не­хо­ро­шее сло­во – пе­ре­кры­вать кис­ло­род и ли­шать воз­мож­но­с­ти пуб­ли­ка­ции в ме­ст­ных из­да­ни­ях.

– Но ведь рас­ска­зы Ев­ге­ния Алё­хи­на пе­ча­та­лись и в «Не­ве», и в «Но­вом ми­ре», и в «Зна­ме­ни», твой «Ле­ту­чий гол­лан­дец» по­пал в шорт-лист Ас­та­фь­ев­ской пре­мии, а об Ан­д­рее Ива­но­ве и его по­ве­с­ти «Ржа» сов­сем не­дав­но в «Ли­т­рос­сии» пи­сал Ро­ман Сен­чин. Что, по­лу­ча­ет­ся, куз­бас­ские лит­чи­нов­ни­ки ста­вят под со­мне­ние эти вы­со­кие оцен­ки ста­рей­ших и ав­то­ри­тет­ней­ших рос­сий­ских «тол­стя­ков», жю­ри пре­мии Ас­та­фь­е­ва и про­фес­си­о­наль­ных пи­са­те­лей?

– Ес­ли сле­до­вать ло­ги­ке То­гу­ле­ва и ком­па­нии – в ре­дак­ци­ях вы­ше­пе­ре­чис­лен­ных из­да­ний и в жю­ри Ас­та­фь­ев­ской пре­мии си­дят амо­раль­ные ре­бя­та, ма­ло что по­ни­ма­ю­щие в со­вре­мен­ной про­зе. А по-на­сто­я­ще­му по­ни­ма­ют и раз­би­ра­ют­ся в ли­те­ра­ту­ре толь­ко в Куз­бас­се. Я как раз не­дав­но бе­се­до­вал с Ан­д­ре­ем Ру­да­лё­вым и ска­зал ему, что у нас здесь та­кая маг­нит­ная ано­ма­лия. Фан­та­с­ти­че­с­кое мра­ко­бе­сие. Си­ло­вое по­ле. От уголь­ной пы­ли, ви­ди­мо, в ко­ре го­ло­вно­го моз­га у не­ко­то­рых лю­дей про­ис­хо­дят не­о­бра­ти­мые из­ме­не­ния. Мне ка­жет­ся, что о про­бле­мах со­вре­мен­ной ли­те­ра­ту­ры ме­ст­ные функ­ци­о­не­ры долж­ны раз­го­ва­ри­вать не друг с дру­гом, а с ле­ча­щим вра­чом.

– Ес­ли зай­ти на сайт «Но­вая ли­те­ра­тур­ная кар­та Рос­сии» и по­смо­т­реть пер­со­на­лии Ке­ме­ро­ва, то там в ряд идут ва­ши кар­точ­ки – твоя, Ев­ге­ния Алё­хи­на, Ан­д­рея Ива­но­ва. Вы­хо­дит, в стра­не вас при­зна­ют и ува­жа­ют, а в род­ном Куз­бас­се – нет?

– Вы­хо­дит, что так.

– Есть ре­аль­ная уг­ро­за, что к вам и жур­на­лу при­ме­нят ка­кие-то ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ные ме­ры?

– Да Бог с то­бой, Мар­га­ри­та, ка­кие ме­ры? Вро­де бы сво­бо­да сло­ва, сво­бо­да со­ве­с­ти. Вро­де бы де­мо­кра­тия, граж­дан­ское об­ще­ст­во. По Кон­сти­ту­ции, по край­ней ме­ре. Да и од­но де­ло, ког­да че­ло­век вы­хо­дит на цен­т­раль­ную пло­щадь и ма­те­рит­ся в ру­пор – это ху­ли­ган­ст­во, и спра­ши­вать с не­го на­до со­глас­но Ко­АП. Дру­гое де­ло – ког­да я в по­ве­с­ти ис­поль­зую не­нор­ма­тив­ную лек­си­ку (два сло­ва), опи­сы­вая ди­а­лог двух от­си­дев­ших ко­че­га­ров. Ес­ли я это­го де­лать не бу­ду, это ж та­кое вра­ньё по­лу­чит­ся. Но для То­гу­ле­ва это­го бо­лее чем до­ста­точ­но, плюс к это­му он боль­шой ма­с­тер вы­ры­вать сло­ва из кон­тек­с­та. Он уже по­ка­зал по­весть куз­бас­ским ве­те­ра­нам, де­пу­та­там, пи­са­те­лям, те вы­ра­зи­ли своё воз­му­ще­ние и до­ста­ли по ку­с­ку мы­ла. Хо­тя я не очень по­ни­маю, при чём здесь ве­те­ра­ны и де­пу­та­ты. Но ес­ли на бю­д­жет­ные про­ек­ты (на­хо­дя­щи­е­ся под па­тро­на­том ме­ст­ных вла­с­тей) То­гу­лев ока­зы­вать та­кое си­с­тем­ное дав­ле­ние мо­жет (а он уже пы­тал­ся, прав­да, бе­зу­с­пеш­но, ос­та­но­вить пуб­ли­ка­цию ива­нов­ской «Ржи» в «Ог­нях Куз­бас­са», а те­перь пы­та­ет­ся ис­пор­тить жизнь ке­ме­ров­ско­му ин­тер­нет-пор­та­лу «По­сле 12» под ре­дак­ци­ей На­та­льи Иб­ра­ги­мо­вой), – то со «Зна­ка­ми» ему при­дёт­ся по­во­зить­ся. Ни я, ни чле­ны ре­дак­ции не име­ем ни­ка­ко­го от­но­ше­ния ни к СРП Куз­бас­са, ни к де­пар­та­мен­ту куль­ту­ры. Ры­ча­ги кон­чи­лись. Раз­рыв шаб­ло­на. У нас сто ав­то­ров из 35 го­ро­дов Рос­сии и ближ­не­го за­ру­бе­жья. У нас пуб­ли­ко­ва­лись Бо­рис Хер­сон­ский, Ан­д­рей Ва­си­лев­ский, Ев­ге­ния Риц, Ев­ге­ния До­б­ро­ва, Олег Доз­мо­ров, Вик­тор Ива­нив, Ан­тон Не­ча­ев, Алек­сандр Сне­ги­рёв, Ва­си­лий Ши­ря­ев, Ва­ле­рий Ай­ра­пе­тян и мно­гие дру­гие. Хо­тя, по­вто­ряю, ве­ро­ят­но, для куз­бас­ских лит­функ­ци­о­не­ров эти по­эты и пи­са­те­ли не ав­то­ри­те­ты, а «Зна­ки» – оби­тель зла. «Ли­т­рос­сию», на­при­мер, здесь на­зы­ва­ют «га­зе­тён­кой» и «ли­т­ро­с­кой». А я очень бо­юсь, что вер­нёт­ся вре­мя, ког­да пи­са­тель­ские проф­со­ю­зы окон­ча­тель­но оку­нут­ся в со­вок. И нач­нут­ся ука­за­ния по пар­тий­ной ли­нии: «пре­ду­пре­дить», «по­ста­вить на вид», «взы­с­кать», «вы­го­вор с за­не­се­ни­ем» не­по­лит­кор­рект­ным и иде­о­ло­ги­че­с­ки не­стой­ким, под при­кры­ти­ем борь­бы за нрав­ст­вен­ность, чи­с­то­ту рус­ско­го язы­ка и т.п.

– Твой кол­ле­га, по­эт Дми­т­рий Мур­зин пи­сал не­ко­то­рое вре­мя на­зад в сво­ём бло­ге, что кро­ме го­не­ний на те­бя, Ива­но­ва и Алё­хи­на, гла­ва ва­ше­го СРП по­пе­нял ему за сти­шок про пре­зер­ва­ти­вы, а гла­вре­да жур­на­ла «День и ночь» Ма­ри­ну Сав­ви­ных за строч­ку в эпи­гра­фе «По­эту, впро­чем, всё рав­но, с кем спать». Не­уже­ли в ке­ме­ров­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции или тех же «Ог­нях Куз­бас­са» не най­дёт­ся не­сколь­ких че­ло­век, спо­соб­ных про­ти­во­сто­ять это­му ма­раз­му?

– Раз ты чи­та­ешь Ди­мин блог, то и спро­си у не­го: най­дут­ся та­кие лю­ди или нет. Я с боль­шим ува­же­ни­ем от­но­шусь к Мур­зи­ну, и как к по­эту, и как к че­ло­ве­ку, но вы­нуж­ден кон­ста­ти­ро­вать, что это не тот слу­чай, ког­да и один в по­ле во­ин. А в ре­дак­ции «Ог­ней Куз­бас­са» есть толь­ко два вме­ня­е­мых, адек­ват­ных, ум­ных со­труд­ни­ка – Дми­т­рий Мур­зин и Сер­гей Дон­бай. Был ещё один. Из­ве­ст­ный куз­бас­ский жур­на­лист и ли­те­ра­тор Ва­си­лий По­пок. Но его из ред­кол­ле­гии вы­ве­ли. Это та­кая си­с­те­ма в Куз­бас­се – вы­жи­вать здра­во­мыс­ля­щих, та­лант­ли­вых лю­дей. Об­щая, к со­жа­ле­нию, для на­ших куль­тур­ных ин­сти­ту­ций син­д­ро­ма­ти­ка.

– На­сколь­ко мне из­ве­ст­но, те­бе уже по­сту­па­ли пред­ло­же­ния пе­ре­ехать из Ке­ме­ро­ва и ра­бо­тать в дру­гих го­ро­дах. Уе­ха­ли же Гриш­ко­вец, Са­мой­лен­ко, Алё­хин. Скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что у вас дей­ст­ви­тель­но слож­но де­лать по-на­сто­я­ще­му ин­те­рес­ные ли­те­ра­тур­ные про­ек­ты. Ты не ду­мал об этом? Или всё-та­ки лю­бишь го­род и бу­дешь ску­чать, уе­хав?

– Ну что за во­прос – люб­лю/не люб­лю. По­мнишь, как у Сэ­лин­д­же­ра? «Я же здесь ро­дил­ся, влю­бил­ся пер­вый раз, ме­ня тут ма­ши­на чуть не сби­ла». То, что я чув­ст­вую к Ке­ме­ро­ву, ска­зал Ге­орг Ша­лен, ге­рой по­ве­с­ти Сиг­фри­да Си­верт­са, ког­да плыл в шторм на ях­те и вспо­ми­нал мо­ло­дую эко­ном­ку из сво­е­го ста­ро­го до­ма: «Эх, Кри­с­тин, Кри­с­тин… Ес­ли бы толь­ко не твои гни­лые зу­бы…»

– Ну а что же «Зна­ки», юби­лей­ный но­мер бу­дет?

– Он уже есть. Но мы не афи­ши­ро­ва­ли это со­бы­тие. Да и со­бы­тие ли? Сле­ду­ю­щий но­мер вый­дет в де­ка­б­ре. А по­том мы ста­нем ещё на год бли­же к кон­цу све­та. По край­ней ме­ре, здесь, в Ке­ме­ро­ве, его при­бли­же­ние хо­ро­шо чув­ст­ву­ет­ся.

 

Беседовала Маргарита ПАНИЦКАЯ,

НОВОСИБИРСК – КЕМЕРОВО


Бы­ло бы здо­ро­во, ес­ли этот ма­те­ри­ал про­ком­мен­ти­ро­ва­ла бы ру­ко­во­ди­тель Со­ю­за рос­сий­ских пи­са­те­лей Свет­ла­на Ва­си­лен­ко. По­мнит­ся, па­ру лет на­зад, в раз­гар сво­е­го кон­флик­та с Юри­ем По­ля­ко­вым она воз­му­ща­лась по­зи­ци­ей куз­бас­ских чи­нов­ни­ков. Пред­се­да­тель ке­ме­ров­ской ор­га­ни­за­ции СРП То­гу­лев тог­да под­го­то­вил ка­кое-то пись­мо про­тив По­ля­ко­ва, но яко­бы ке­ме­ров­ское на­чаль­ст­во, вы­звав его на ко­вёр, сде­ла­ло ему вну­ше­ние: мол, не на­до вле­зать в мос­ков­ские раз­бор­ки. Ва­си­лен­ко спра­вед­ли­во не­го­до­ва­ла: по ка­ко­му пра­ву власть по­пы­та­лась лит­функ­ци­о­не­ру за­тк­нуть глот­ку. Те­перь уж То­гу­лев пы­та­ет­ся одёр­нуть не­угод­ных ему ли­те­ра­то­ров. Ин­те­рес­но, Свет­ла­на Ва­си­лен­ко с ним со­ли­дар­на или нет?





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования