Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №48. 26.11.2010

Смелый баскетболист на футбольном поле

 Та­кое впе­чат­ле­ние, что на­пи­сать кни­гу ста­ло обя­за­тель­ной ими­д­же­вой «фиш­кой» для всех, кто до­бил­ся сколь­ко-ни­будь за­мет­но­го ус­пе­ха в ка­рь­е­ре. Кто толь­ко не за­ни­ма­ет­ся пи­са­тель­ст­вом в ка­че­ст­ве «под­ра­бот­ки»! Ак­тё­ры, руб­лёв­ские до­мо­хо­зяй­ки, по­ли­ти­ки, по­ва­ра...

Не са­мый пло­хой те­ле­ве­ду­щий Илья Ко­ло­сов то­же не из­бе­жал это­го ис­ку­са. А ведь го­во­рил же ему, го­во­рил Ми­хаил Вел­лер (чи­та­ем в кни­ге): «...ес­ли вы хо­ти­те стать пи­са­те­лем, вам при­дёт­ся за­быть всё ос­таль­ное... Ина­че – пу­с­тая тра­та вре­ме­ни».

Но – де­ло сде­ла­но. Две­с­ти с лиш­ним стра­ниц не­до­го­во­рён­но­го те­ле­ве­ду­щим с мер­ца­ю­ще­го эк­ра­на со­бра­но под од­ной об­лож­кой. Что хо­те­лось бы ска­зать хо­ро­ше­го об этом «со­бра­нии раз­мы­ш­ле­ний»?

Бес­спор­на сме­лость ав­то­ра. Со­гла­си­тесь, не вся­кий ре­шит­ся, оч­но и за­оч­но по­ле­ми­зи­руя с пер­вы­ми ли­ца­ми го­су­дар­ст­ва, убе­ди­тель­но и ар­гу­мен­ти­ро­ван­но до­ка­зы­вать, что ны­неш­няя по­ли­ти­ка пра­ви­тель­ст­ва ве­дёт к де­гра­да­ции и да­же кра­ху рос­сий­ской эко­но­ми­ки. Тем бо­лее ус­пеш­ный «не вся­кий», ко­то­ро­му есть что те­рять. Не­со­мнен­но и то, что Илья Ко­ло­сов не упо­доб­ля­ет­ся мно­гим жур­на­ли­с­там, ко­то­рые с ви­дом зна­то­ков жон­г­ли­ру­ют эко­но­ми­че­с­ки­ми тер­ми­на­ми, ма­ло вда­ва­ясь в суть про­бле­мы.

Вот, на­при­мер, об ук­реп­ле­нии руб­ля.

«...Пред­по­ло­жим, что жен­ская коф­точ­ка в Рос­сии сто­ит 2860 руб­лей. А за гра­ни­цей – 100 дол­ла­ров. При кур­се 28,6 руб. на­ши про­из­во­ди­те­ли на­хо­дят­ся в рав­ном по­ло­же­нии, – объ­яс­ня­ет ми­нистр фи­нан­сов Алек­сей Ку­д­рин. – Но ес­ли за дол­лар на­чи­на­ют да­вать 27 руб., то им­порт­ное из­де­лие ока­зы­ва­ет­ся де­шев­ле оте­че­ст­вен­но­го. Рос­сий­ские за­во­ды на ми­ро­вом рын­ке, да и на вну­т­рен­нем про­иг­ры­ва­ют, и это удар по эко­но­ми­ке. Все стра­ны очень не­о­хот­но ук­реп­ля­ют свою ва­лю­ту. И мы счи­та­ем, что рубль не дол­жен слиш­ком ук­реп­лять­ся...»

Со­сре­до­то­чи­лись. Ду­ма­ем. Ищем, где нас об­ма­ны­ва­ют. На пер­вый взгляд, всё пра­виль­но, ло­гич­но. Но ша­ри­ка-то под на­пёр­ст­ком уже по­сле пер­во­го пас­са нет. Смо­т­рим в за­мед­лен­ном по­вто­ре:

«Пред­по­ло­жим, что жен­ская коф­точ­ка в Рос­сии сто­ит 2860 руб­лей. А за гра­ни­цей – 100 дол­ла­ров...»

Вот оно, ви­де­ли?!.. Лов­кач при­рав­ни­ва­ет аме­ри­кан­ца и рос­си­я­ни­на, ис­хо­дя из ва­лют­но­го кур­са! Нель­зя пла­те­же­спо­соб­ный спрос на­се­ле­ния срав­ни­вать по ва­лют­но­му кур­су. Толь­ко по па­ри­тет­но­му! И тог­да что по­лу­ча­ет­ся?.. 204,2 дол­ла­ра. Ров­но столь­ко аме­ри­ка­нец дол­жен за­пла­тить за коф­точ­ку, что­бы быть в рав­ном по­ло­же­нии с рос­си­я­ни­ном. По­ка­жи­те мне сред­не­го аме­ри­кан­ца, ко­то­рый за коф­точ­ку 200 бак­сов от­даст! Да там шмо­тьё ко­пей­ки сто­ит... Там и за сот­ню про­дать труд­но. А нам, в от­ли­чие от аме­ри­кан­цев, хо­тят за две впа­рить и ещё объ­яс­нял­ки раз­ные при­ду­мы­ва­ют, что­бы мы ду­ма­ли, что это вы­год­но...».

И та­кие вот «ра­зоб­ла­чал­ки» не раз и не два на стра­ни­цах кни­ги. А даль­ше что? А ни­че­го. По­доб­но то­му, как на те­ле­ви­де­нии се­рь­ёз­ную ана­ли­ти­че­с­кую пе­ре­да­чу сме­ня­ет рек­ла­ма пам­пер­сов и кол­го­ток, из­ве­ст­ный те­ле­ве­ду­щий не без са­мо­лю­бо­ва­ния пе­ре­ме­жа­ет по­ве­ст­во­ва­ние рас­ска­за­ми о ча­ст­ных слу­ча­ях сво­ей жиз­ни. На­при­мер, о том, как вёл эфир в за­дым­лён­ной от по­жа­ра сту­дии. Или о том, как при­яте­лю Миш­ке, эми­г­ри­ро­вав­ше­му из Рос­сии на Ка­ри­бы (уто­ми­ли рос­сий­ские чи­нов­ни­ки и «дис­ком­форт­ный» кли­мат) ле­ни­вые ту­зем­цы не за­хо­те­ли ус­т­ра­нять не­боль­шую не­ис­прав­ность в ма­ши­не.

Про­фес­си­о­нал, иг­ра­ю­щий на чу­жом по­ле по не­зна­ко­мым пра­ви­лам, про­иг­ры­ва­ет. Вер­ней, про­иг­ры­ва­ет, пре­вра­ща­ет­ся в бес­смыс­ли­цу са­ма иг­ра. Со­гла­си­тесь, стран­но на­блю­дать, как ба­с­кет­бо­лист под­пры­ги­ва­ет с мя­чом пе­ред фут­боль­ны­ми во­ро­та­ми. По­то­му-то и смо­т­рят­ся так блёк­ло на бу­ма­ге те­ле­сце­на­рии дей­ст­ви­тель­но не­бе­зын­те­рес­ных до­ку­мен­таль­ных филь­мов, сре­жис­си­ро­ван­ных Ко­ло­со­вым.

И вот ещё о ре­фре­ном по­вто­ря­ю­щем­ся в «26-м ча­се» ут­верж­де­нии, что «бу­дет так, как ска­жут по те­ле­ви­зо­ру». На­род при этом не очень ори­ги­наль­но срав­ни­ва­ет­ся со ста­дом, а те­ле­ви­де­ние – с кну­том. Алек­сандр Сер­ге­е­вич Пуш­кин вы­ска­зы­вал­ся при­мер­но на ту же те­му.

 

...Па­си­тесь, мир­ные на­ро­ды!

Вас не раз­бу­дит че­с­ти клич.

К че­му ста­дам да­ры сво­бо­ды?

Их долж­но ре­зать или стричь.

На­след­ст­во их из ро­да в ро­ды

Яр­мо с гре­муш­ка­ми да бич.

 

Од­на­ко в са­мой го­ре­чи этих строк – не­при­ятие су­ще­ст­ву­ю­ще­го по­ло­же­ния дел, по­тен­ци­ал со­про­тив­ле­ния. А вот у кни­ги те­ле­ве­ду­ще­го та­ко­го по­тен­ци­а­ла нет. Да и как мож­но его ждать, ес­ли сам Илья Ко­ло­сов при­зна­ёт­ся: «...Я де­лаю то, что мне нра­вит­ся. Но я не став­лю пе­ред со­бой цель из­ме­нить лю­дей, при­шить им но­вую го­ло­ву. Они ма­ло из­ме­ни­лись за по­след­ние па­ру ты­сяч лет. Вряд ли пе­ре­ме­ны на­сту­пят за мень­ший срок. Но это не зна­чит, что я дол­жен на­хо­дит­ся в за­мо­ро­жен­ном со­сто­я­нии... Это на­зы­ва­ет­ся са­мо­ре­а­ли­за­ция. Клю­че­вое сло­во для тех, кто чем-ни­будь за­нят. Вот и я са­мо­ре­а­ли­зу­юсь...». 


И.В. Ко­ло­сов. 26-й час. О чём не го­во­рят по ТВ. – М.: Экс­мо: Ал­го­ритм, 2010. – 224 с. – (Рус­ская ру­лет­ка).



Алексей ПОЛУБОТА,
обозреватель «Литературной газеты»




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования