Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №49. 03.12.2010

Как закалялась коррупция

или Отъём голосов по-честному

 

Не­од­но­крат­но и на всех уров­нях го­во­ри­лось о том, что в со­вре­мен­ной Рос­сии, к не­сча­с­тью, про­цве­та­ет кор­руп­ция. Кор­руп­цию – в це­лом по стра­не – при­зна­ют все. Но в сво­ём ве­дом­ст­ве – упа­си Бо­же!

То есть, я хо­чу ска­зать: ни­кто не хо­чет при­знать, что в ли­те­ра­ту­ре и ис­кус­ст­ве (а ещё в боль­шей сте­пе­ни – во­круг них) то­же есть ме­с­то это­му при­скорб­но­му яв­ле­нию. По по­во­ду кор­руп­ции – мно­го се­то­ва­ний, сто­нов и те­а­т­раль­ных вы­кри­ков. Но ма­ло кто за­да­вал­ся во­про­сом, с че­го она, ро­ди­мая, на­чи­на­ет­ся, как «за­ка­ля­ет­ся», зре­ет…

Борис ЕВСЕЕВ
Борис ЕВСЕЕВ

В по­след­ние го­ды мно­гие ли­те­ра­тур­ные пре­мии, хо­тя бы от­ча­с­ти, но стро­и­лись на си­с­те­ме: ты мне от­кат – я те­бе пре­мию! Но ведь «от­ка­ты­ва­ют» не толь­ко день­га­ми или бор­зы­ми щен­ка­ми. Рас­пла­чи­ва­ют­ся «куп­лен­ной прес­сой», за­гран­по­езд­ка­ми, соб­ст­вен­ным те­лом и мно­гим дру­гим.

Скры­тая тя­га к пра­во­на­ру­ше­ни­ям, а воз­мож­но, и не­что «боль­шее», про­яви­лась и в пре­мии «Боль­шая кни­га».

Пер­вое, что бро­са­ет­ся в гла­за: од­ним пре­тен­ден­там «чи­нов­ни­ки от кни­ги» – и вряд ли за «кра­си­вые гла­за» – сте­лют под но­ги ко­в­ро­вые до­рож­ки, а дру­гих жё­ст­ко стал­ки­ва­ют в кю­вет. Та­кие стал­ки­ва­ния вре­мя от вре­ме­ни про­ис­хо­дят и с мо­ей кни­гой «Ев­стиг­ней» о не­за­слу­жен­но за­бы­том – да что там, по­про­с­ту унич­то­жен­ном! – ком­по­зи­то­ре XVIII ве­ка Ев­стиг­нее Фо­ми­не.

На­ча­лось – ле­том. Тог­да на сай­те «Ком­со­моль­ской прав­ды» вы­ве­си­ли тек­с­ты 14 со­ис­ка­те­лей пре­мии «Боль­шая кни­га». При этом толь­ко один «Ев­стиг­ней» в те­че­ние 5 дней со­вер­шен­но не чи­тал­ся. Но го­ло­са-то за чи­та­е­мых шли! А за не­чи­та­е­мо­го Фо­ми­на – ле­те­ли в кю­вет.

Здо­ро­вая тен­ден­ция по­ка­зы­вать на­бран­ные го­ло­са на эк­ра­не бы­ла по­че­му-то «боль­шек­ниж­ны­ми» чи­нов­ни­ка­ми ско­рень­ко от­ме­не­на. Тог­да же бы­ло оз­ву­че­но чьё-то про­стень­кое, но до­ход­чи­вое: «Зна­чит, бу­дут го­ло­са красть!»

Дви­нем­ся даль­ше. В кон­це ию­ля ру­ко­пись «Ев­стиг­нея» пре­вра­ти­лась в сим­па­тич­ный то­мик и бы­ла тут же из­да­тель­ст­вом «Вре­мя», в ко­ли­че­ст­ве 100 штук, в кан­це­ля­рию «Боль­шой кни­ги» от­гру­же­на. Но там раз­во­зить кни­гу чле­нам жю­ри, как это пре­ду­с­мо­т­ре­но Ус­та­вом пре­мии, – от­ка­за­лись. От­каз мо­ти­ви­ро­ва­ли от­сут­ст­ви­ем де­нег. Это в «Боль­шой-то кни­ге» нет де­нег? Ку­да же они, в та­ком слу­чае, де­лись? Ведь пре­мию спон­си­ру­ют та­кие со­сто­я­тель­ные, та­кие ува­жа­е­мые ме­це­на­ты и ор­га­ни­за­ции!

По «под­поль­ным» све­де­ни­ям – глас­но­с­ти и тут до­бить­ся не уда­лось – кни­га чле­нам жю­ри так до сих пор и не ра­зо­сла­на. Или ра­зо­сла­на в ми­ни­маль­ном ко­ли­че­ст­ве. Чле­нов жю­ри за­став­ля­ют чи­тать эле­к­трон­ную вер­сию жиз­ни Ев­стиг­нея Фо­ми­на. (Так, кста­ти, ле­жа­ли и опе­ры са­мо­го Фо­ми­на. Но, прав­да, чуть по­доль­ше: ис­пол­не­ния ге­ни­аль­но­го «Ор­фея» ев­ро­пей­ской пуб­ли­ке – ко­то­рая и здесь опе­ре­ди­ла рос­сий­скую – при­шлось ждать дол­гих 166 лет)! Од­на­ко все ли ин­тел­ли­гент­ные чи­та­те­ли так уж обо­жа­ют «эле­к­трон­ку»? Ка­жет­ся, боль­шин­ст­во всё ещё пред­по­чи­та­ет кни­гу. Зна­чит, и здесь – отъ­ём го­ло­сов. Но не­глас­ный, тай­ный.

17 сен­тя­б­ря, от­ве­чая на во­прос од­но­го из чи­та­те­лей, я рас­ска­зал об этом во вре­мя он­лайн-кон­фе­рен­ции, ор­га­ни­зо­ван­ной РИА Но­во­сти. И что же? Моё ин­тер­вью, оп­ро­мет­чи­во вы­ве­шен­ное на сай­те «Боль­шой кни­ги» про­сто­душ­ной жур­на­лист­кой (со­труд­ни­цей ап­па­ра­та пре­мии), бы­ло не­мед­лен­но сня­то. А са­ма жур­на­ли­ст­ка, за вы­не­се­ние со­ра из «боль­шек­ниж­ной» из­бы, – тут же уво­ле­на.

При­хо­дишь к пе­чаль­ным вы­во­дам: мож­но кра­си­во и рья­но бо­роть­ся на те­ле­эк­ра­нах с тем, с чем уже и так бо­рют­ся пра­во­о­хра­ни­тель­ные ор­га­ны. Но ска­зать о тай­ном, по­пы­тать­ся по­бе­дить глу­бо­ко скры­тое и, ка­жет­ся, не­ис­тре­би­мое же­ла­ние цен­зу­ро­вать и «не пу­щать» – это фи­гуш­ки!

И по­след­нее. Как опыт­ный су­дья в фут­боль­ном мат­че мо­жет до­ве­с­ти иг­ру до нуж­но­го ре­зуль­та­та, так и чи­нов­ни­ки, ру­ко­во­дя­щие по до­вер­чи­во­му по­ру­че­нию уч­ре­ди­те­лей и со­уч­ре­ди­те­лей «Боль­шой кни­ги» этой пре­ми­ей, с ус­пе­хом это де­ла­ют. Они, ви­ди­мо, ре­ши­ли: хва­тит «Ев­стиг­нею» по­лу­чать го­ло­са! (А от­звук от кни­ги дей­ст­ви­тель­но ве­лик.)

В ито­ге: все пре­тен­ден­ты на На­ци­о­наль­ную пре­мию «Боль­шая кни­га» име­ют шанс по­лу­чить при на­род­ном го­ло­со­ва­нии по 10 бал­лов. А «Ев­стиг­ней» Ев­се­е­ва – толь­ко 5! (См. http://www.kp.ru/daily/bigbook/).

Боль­ше то­го, су­дя по от­ра­жён­ным на сай­те дан­ным, эти са­мые 5 бал­лов «Ев­стиг­ней» по­лу­чил все­го один­над­цать раз. И это за пол­го­да!

Мож­но, ко­неч­но, всё сва­лить на «су­мас­шед­ше­го ком­пью­тер­щи­ка». Да толь­ко за­чем ком­пью­тер­щи­кам без ко­ман­ды свер­ху та­ким отъ­ё­мом за­ни­мать­ся? Здесь чув­ст­ву­ет­ся ру­ка «су­дьи не­пра­вед­но­го». А эту ру­ку, как мне до­ход­чи­во объ­яс­ни­ли, на­прав­ля­ют, в свою оче­редь, два очень и очень из­ве­ст­ных кла­на: один пи­са­тель­ско-га­зет­но-фон­дов­ский, дру­гой – из­да­тель­ско-фи­нан­со­вый.

Яс­ное де­ло, ма­ни­пу­ля­ции хо­те­ли скрыть. И толь­ко слу­чай­ность поз­во­ли­ла их об­на­ру­жить. Но кто те­перь от­ве­тит: не слу­ча­лось ли та­ко­го с дру­ги­ми пре­тен­ден­та­ми? Как дол­го и на­сколь­ко ча­с­то про­дол­жал­ся отъ­ём го­ло­сов? Сколь­ко и по чье­му за­ка­зу бы­ло про­ве­де­но та­ких ма­ни­пу­ля­ций?

У нас мно­го го­во­рят о че­ст­но­с­ти и про­зрач­но­с­ти.

Ка­жет­ся, да­же и сам отъ­ём го­ло­сов (и не толь­ко в пре­ми­ях) про­ис­хо­дит те­перь «по-че­ст­но­му».

Од­на­ко в дан­ном слу­чае, бо­юсь, про­ве­рить ни­че­го не за­хо­тят. Ведь не­да­ром же гос­по­да чи­нов­ни­ки, ны­не ко­ман­ду­ю­щие «Боль­шой кни­гой», чув­ст­ву­ют се­бя не­по­топ­ля­е­мы­ми! Не­уми­ра­ю­щее ста­лин­ское: «не­важ­но, как про­го­ло­су­ют, важ­но, как по­счи­та­ют» – про­яви­лось и здесь.

Та­кие ма­ни­пу­ля­ции с на­род­ным го­ло­со­ва­ни­ем счи­таю не­до­стой­ны­ми. Ре­зуль­та­ты «на­род­но-чи­нов­ни­чь­е­го» го­ло­со­ва­ния под­вер­гаю обос­но­ван­но­му со­мне­нию. По­доб­ны­ми ма­ни­пу­ля­ци­я­ми пи­са­те­лей хо­тят пре­вра­тить в хо­лу­ёв и ра­бов: ра­бов де­неж­но­го меш­ка и «на­ва­ри­ва­ю­щих» ка­пи­тал, где это толь­ко воз­мож­но, чи­нуш…

В по­след­ние три го­да я мно­го ез­дил по Рос­сии. И аб­со­лют­но точ­но знаю – у нас не­ма­ло до­стой­ных, че­ст­ных лю­дей. Имен­но к ним, а так­же к уч­ре­ди­те­лям и со­уч­ре­ди­те­лям «Боль­шой кни­ги» я и об­ра­ща­юсь с тре­бо­ва­ни­ем на­ве­с­ти по­ря­док. Ведь пре­мия-то но­сит на­зва­ние «На­ци­о­наль­ной»!

Кто-ни­будь обя­за­тель­но ска­жет: это всё ме­ло­чи, нам бы с круп­ны­ми «де­ла­ми» ра­зо­брать­ся. Но круп­ные на­ру­ше­ния нрав­ст­вен­ных норм и прав граж­дан как раз и на­чи­на­ют­ся с мел­ко­го во­ров­ст­ва го­ло­сов.

Ну а чем круп­ные на­ру­ше­ния кон­ча­ют­ся – всем нам из­ве­ст­но из рос­сий­ской ис­то­рии.

 

P.S. Эта ста­тья в ви­де от­кры­то­го пись­ма уч­ре­ди­те­ля­ми и со­уч­ре­ди­те­лям на­ци­о­наль­ной пре­мии «Боль­шая кни­га» бы­ла от­прав­ле­на 15 но­я­б­ря. Но от­ве­та на своё пись­мо от ко­го-ли­бо из уч­ре­ди­те­лей пре­мии я не по­лу­чил. На­вер­ху, как и пред­по­ла­га­лось, ока­за­лись два «кан­ди­да­та вла­с­ти». Не­до­б­ро­со­ве­ст­ная кон­ку­рен­ция, за­пре­щён­ная за­ко­но­да­тель­ст­вом РФ, в дан­ном слу­чае про­яви­ла се­бя – при по­пу­с­ти­тель­ст­ве или пря­мой под­держ­ке чи­нов­ни­ков – в пол­ной ме­ре.

Од­на­ко во всём этом пусть раз­би­ра­ют­ся те, ко­му по­ло­же­но. Я же ещё раз хо­чу на­пом­нить о бед­ст­вен­ном по­ло­же­нии боль­шин­ст­ва рос­сий­ских пи­са­те­лей.

В со­об­ще­ни­ях и звон­ках, по­сле­до­вав­ших по­сле мо­е­го пись­ма, все без ис­клю­че­ния пи­са­те­ли под­тверж­да­ли ска­зан­ное мною и при­во­ди­ли но­вые (ча­с­то во­пи­ю­щие) фак­ты. Од­на­ко пи­сать об этом не ре­ша­лись и не ре­шат­ся: бо­ят­ся ли­шить­ся по­след­них крох пи­са­тель­ско­го хле­ба – гран­тов, хоть как-то оп­ла­чи­ва­е­мых вы­ступ­ле­ний, твор­че­с­ких по­ез­док.

От­дель­ное спа­си­бо пи­са­те­лю Оле­гу Пав­ло­ву за цен­ные мыс­ли и на­блю­де­ния, а так­же Ке­ме­ров­ско­му ре­ги­о­наль­но­му от­де­ле­нию Со­ю­за рос­сий­ских пи­са­те­лей за бы­с­т­рый от­клик и свое­вре­мен­ную под­держ­ку.

И по­след­нее. «Пре­ми­аль­но-по­ез­доч­ная» си­с­те­ма, со­здан­ная не­ко­то­ры­ми чи­нов­ни­ка­ми ФАПМК и дей­ст­ву­ю­щая в по­след­нее де­ся­ти­ле­тие, уж очень силь­но на­по­ми­на­ет злоб­но-боль­ше­вист­ское раз­де­ле­ние на сво­их и чу­жих, на крас­ных и чёр­ных. Она за­ве­до­мо по­роч­на, по­то­му что ос­но­ва­на на кла­но­во­с­ти, пар­тий­ной под­чи­нён­но­с­ти, на фа­му­сов­ском: «Ну как не по­ра­деть род­но­му че­ло­веч­ку!» Имен­но эта си­с­те­ма, дек­ла­ри­ру­ю­щая за­ве­до­мую ложь: «у пи­са­те­лей всё хо­ро­шо, вон как мы их ус­т­ро­и­ли!» – поз­во­ля­ет вла­с­тям всех ма­с­тей дли­тель­ное вре­мя не при­ни­мать на­сущ­но важ­ные за­ко­ны: «О твор­че­с­ких ра­бот­ни­ках», «О ме­це­нат­ст­ве» – тем са­мым тол­кая пи­са­те­лей и дру­гих де­я­те­лей ис­кус­ст­ва (не всех, ко­неч­но) на гиб­лый путь от­ка­тов, унич­то­жа­ю­ще­го твор­че­ст­во по­про­шай­ни­че­ст­ва и гру­бо­го стя­жа­тель­ст­ва.

 

28 но­я­б­ря 2010 го­да


Борис ЕВСЕЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования