Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 24.12.2010

Что-то с памятью моей стало

Сотрудники нашей газеты довольно-таки часто бывают в Кабардино-Балкарии.

Мы, как нам кажется, неплохо знаем культурные традиции этой республики, творчество классиков кабардинской и балкарской литературы и книги ведущих писателей КБР. И хуже представляем молодое поколение.

Может, потому, что практически на всех мероприятиях, на которые нас приглашают правительство и Союз писателей КБР, присутствуют в основном одни ветераны.

Об этом в своё время в нашей газете честно написал Роман Сенчин. Но на него тут же накинулись сразу два писателя из Нальчика: Дмитрий Лунин и Руслан Батчаев.

Нам их упрёки показались несправедливыми. И, судя по всему, мы были правы, ибо не прошло и года, как к нам в редакцию вновь постучался через нашего камчатского автора Василия Ширяева Лунин, но уже с обидой не на «ЛР», а на чиновников КБР. Другими словами, на наших глазах случился эффект бумеранга.

А дальше пусть судят читатели. Что касается нас, то мы считаем: да, Лунин, наверное, непростой в общении человек, но он талант, и ему надо помогать. Надеемся, что в правительстве Кабардино-Балкарии из всей этой истории тоже сделают правильные выводы.

 

Гос­по­дин Сен­чин!

Пи­шет Вам не­кто Рус­лан Бат­ча­ев, име­ю­щий по не­сча­с­тью или сте­че­нию об­сто­я­тельств оп­ре­де­лён­ное от­но­ше­ние к ли­те­ра­тур­но­му со­об­ще­ст­ву Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии. Вы­ра­зи­лось это, в ча­ст­но­с­ти, в сле­ду­ю­щем – в ию­ле се­го го­да я при­ни­мал уча­с­тие в ли­те­ра­тур­ном фо­ру­ме в Май­ко­пе, ор­га­ни­зо­ван­ном Фон­дом Сер­гея Алек­сан­д­ро­ви­ча Фи­ла­то­ва, вы­сту­пал в но­ми­на­ци­ях «про­за» и «кри­ти­ка» и по ито­гам по­лу­чил сер­ти­фи­кат в но­ми­на­ции «про­за» и при­гла­ше­ние на Лип­кин­ский се­ми­нар. Это я в по­ряд­ке пред­став­ле­ния, а не пи­а­ра или, упа­си Ал­лах, хва­с­тов­ст­ва. Да­бы Вы по­ня­ли, что пи­шет Вам че­ло­век не во­все по­сто­рон­ний в по­доб­но­го ро­да де­лах. Кро­ме то­го, зна­ком со мно­ги­ми ре­с­пуб­ли­кан­ски­ми по­эта­ми, про­за­и­ка­ми и жур­на­ли­с­та­ми, как-то: не­бе­зыз­ве­ст­ный Вам Ге­ор­гий Яро­поль­ский, Вла­ди­мир Ма­ми­шев, Мух­тар Та­бак­со­ев, Ха­сан Тха­зеп­лов, Ма­ди­на Ха­ку­а­ше­ва и мно­гие дру­гие, а так­же на­хо­жусь в дру­же­с­ких от­но­ше­ни­ях с по­этом Дми­т­ри­ем Лу­ни­ным, ко­е­го Вы, не чи­нясь, при­ло­жи­ли в сво­ей ста­тье.

Не льщу се­бе на­деж­дой, что Вы чи­та­ли мои опу­сы, в ча­ст­но­с­ти пред­став­лен­ные на Май­коп­ском фо­ру­ме от­ры­вок из ро­ма­на и кри­ти­че­с­кую ста­тью «о поль­зе сыр­ных ванн». Но най­ти и про­честь их (при же­ла­нии, ра­зу­ме­ет­ся) Вам не со­ста­вит тру­да. Мо­же­те так­же по­ин­те­ре­со­вать­ся у На­та­льи Бо­ри­сов­ны Ива­но­вой, ру­ко­во­ди­те­ля мо­е­го ма­с­тер-клас­са в Май­ко­пе и Лип­ках, и у са­мо­го Фи­ла­то­ва, чьи­ми до­б­ры­ми от­зы­ва­ми о мо­их скром­ных ли­те­ра­тур­ных по­ту­гах и тёп­лым от­но­ше­ни­ем к мо­ей пер­со­не я без лож­ной скром­но­с­ти гор­жусь. Ес­ли же Вам лень или про­сто в на­пряг, как го­во­рят мо­ло­дые, спе­ци­аль­но ра­зы­с­ки­вать мои пи­са­ния, мо­же­те най­ти их в Май­коп­ском сбор­ни­ке, со­ста­ви­те­лем ко­е­го яв­ля­ет­ся наш об­щий зна­ко­мый Ки­рилл Ан­ку­ди­нов. Но де­ло, по­вто­ряю, не в этом. Про­чи­тав Ва­шу ста­тью «Что бу­дет за­в­т­ра?» («ЛР», 2009, № 48), я не­воль­но за­ду­мал­ся ещё раз о по­ло­же­нии дел в род­ной ли­те­ра­ту­ре. Мо­жет, я что-то за­был или упу­с­тил из ви­ду? В про­цес­се раз­мы­ш­ле­ний и ро­дил­ся у ме­ня от­вет на Ва­шу ста­тью.

Мы, бед­ные гор­цы, при­вык­ли уже к то­му, что по­сле мно­го­днев­ных тор­жеств и бан­ке­тов, по­свя­щён­ных са­мым раз­ным по­во­дам – от по­вы­ше­ния уров­ня жи­вот­но­вод­ст­ва и уро­жая ку­ку­ру­зы и вплоть до меж­пла­нет­но­го шах­мат­но­го тур­ни­ра, а те­перь уж и юби­ле­ев на­ших клас­си­ков, сто­лич­ные ви­зи­тё­ры, мор­щась от по­хме­лья, на про­ща­ние у тра­па са­мо­лё­та ода­ря­ют нас плев­ка­ми сквозь зу­бы, ви­ди­мо, в ка­че­ст­ве тра­ди­ци­он­ной мос­ков­ской бла­го­дар­но­с­ти за тра­ди­ци­он­ное же кав­каз­ское гос­те­при­им­ст­во. Это ка­са­ет­ся не толь­ко мно­го­чис­лен­ных «ко­мис­сий из цен­т­ра», но те­перь, как я ви­жу, и ли­те­ра­тур­ных кри­ти­ков. Чем же ина­че объ­яс­нить по­доб­ное пре­не­бре­же­ние к на­шей ли­те­ра­ту­ре со сто­ро­ны та­ко­го «про­све­щён­но­го мо­ре­пла­ва­те­ля», как Вы, Ро­ман? Убой­ная ха­рак­те­ри­с­ти­ка, дан­ная ва­ми всей в це­лом ли­те­ра­ту­ре род­ной ре­с­пуб­ли­ки, ос­кор­би­тель­на са­ма по се­бе. Но ес­ли б за этим сто­я­ло ре­аль­ное по­ло­же­ние дел, а не по­верх­но­ст­ная и кос­ная субъ­ек­тив­ная оцен­ка (ли­бо ва­ши лич­ные эмо­ции, во что не хо­чу ве­рить), я бы про­мол­чал. Не впа­даю в ам­би­цию «оби­жен­но­го млад­ше­го бра­та» и в ком­плекс не­пол­но­цен­но­с­ти ма­ло­го на­ро­да. Де­ло го­раз­до слож­нее, Ро­ман. И го­раз­до ху­же. На про­шлом фо­ру­ме в Май­ко­пе Сер­гей Алек­сан­д­ро­вич Фи­ла­тов при­знал и оз­ву­чил про­бле­ма­ти­ку се­го­дняш­ней кав­каз­ской ли­те­ра­ту­ры. Но он от­ме­тил и до­сти­же­ния, эво­лю­цию твор­че­с­ко­го про­цес­са, по­яв­ле­ние но­вых имён, не скры­вая не­га­ти­ва, от­дал долж­ное и по­зи­ти­ву. Вы же, Ро­ман, ли­хо «вы­спа­лись» на всей без ис­клю­че­ния ли­те­ра­ту­ре КБР.

Раз­де­ляю Ва­ше вы­со­кое мне­ние о ли­те­ра­тур­ном про­цес­се у на­ших со­се­дей. При­хо­ди­лось и чи­тать, и лич­но об­щать­ся. Не­ко­то­рые на­ши ав­то­ры (мо­ло­дые, в том чис­ле и я) пе­ча­та­ют­ся в жур­на­ле «Вай­нах». Дру­жу с Су­ли­ма­ном Му­са­е­вым. Рад за бра­ть­ев и же­лаю им даль­ней­ших ус­пе­хов и до­сти­же­ний. Но по­го­во­рим о Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии.

В сво­ей ста­тье «О поль­зе сыр­ных ванн» я то­же от­дал долж­ное кри­ти­ке, но я не обо­зре­вал би­тые гор­ш­ки, и пи­сал о не­до­стат­ках, пре­до­ста­вив пи­сать о до­сто­ин­ст­вах дру­гим. Од­на­ко ес­ли по­тре­бу­ет­ся – я го­тов. А Вы, Ро­ман, ви­ди­мо, толь­ко по не­до­стат­кам и спец – вы­ис­ки­ва­е­те их по всем уг­лам и ги­пер­тро­фи­ру­е­те, а ког­да фак­ти­че­с­ко­го ма­те­ри­а­ла не­до­ста­точ­но – тут уж мож­но и от се­бя до­ба­вить с ли­х­вой, не стес­ня­ясь.

Не знаю, вы­ска­за­ли ли Вам своё мне­ние по по­во­ду Ва­шей ста­тьи мои зем­ля­ки-ли­те­ра­то­ры – мо­жет, про­мол­ча­ли из то­го ро­да со­об­ра­же­ний, ко­то­рые сей­час на­зы­ва­ют мод­ным сло­веч­ком «то­ле­рант­ность», а мо­жет, про­сто не об­ра­ти­ли вни­ма­ния. Ре­ши­ли «не свя­зы­вать­ся». Бог им су­дья. Я же мол­чать не бу­ду. Хо­тя я бы на их ме­с­те эле­мен­тар­но раз­гне­вал­ся. Нет мо­ло­дых по­этов в ре­с­пуб­ли­ке? На мой взгляд, их бо­лее чем до­ста­точ­но. Не пер­вый год функ­ци­о­ни­ру­ет ли­те­ра­тур­ная сту­дия «Све­ча», на­счи­ты­ва­ю­щая де­сят­ка два (мо­жет, и боль­ше) мо­ло­дых сти­хо­твор­цев. Ку­ра­то­ром это­го объ­е­ди­не­ния вы­сту­па­ет Ха­сан Ми­се­до­вич Тха­зеп­лов. Глав­ный ре­дак­тор жур­на­ла «Ли­те­ра­тур­ная Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рия», ко­то­рый Вы то­же при­пе­ча­та­ли от ду­ши в сво­ей ста­тье. С эти­ми мо­ло­ды­ми сти­хо­твор­ца­ми ре­гу­ляр­но за­ни­ма­ет­ся про­за­ик и жур­на­лист Вла­ди­мир Ма­ми­шев. Уча­с­тие в судь­бе и твор­че­с­ком рос­те юных при­ни­ма­ет и Ма­ди­на Ха­ку­а­ше­ва (Ди­на Ар­ма). Не знаю, об­ща­лись ли Вы с ни­ми. И ес­ли да, то вряд ли они Вам не со­об­щи­ли то­го, что сей­час со­об­щаю я. Есть и дру­гие при­ме­ры. Что­бы най­ти мо­ло­дых пи­са­те­лей, Ро­ман, на­до их ис­кать или хо­тя бы по­ин­те­ре­со­вать­ся, хо­тя, по­ни­маю, пре­зен­та­ции и бан­ке­ты не луч­шее для это­го ме­с­то. К то­му же юные да­ро­ва­ния на по­доб­но­го ро­да ме­ро­при­я­тия обыч­но не при­гла­ша­ют и не пу­с­ка­ют. Рос­том не вы­шли для дел бла­го­род­ных, так ска­зать, не по чи­ну. Ва­ши од­но­курс­ни­ки по Ли­тин­сти­ту­ту, пе­ре­ва­лив­шие за чет­вёр­тый де­ся­ток, то­же мог­ли бы с Ва­ми по­де­лить­ся сво­им мне­ни­ем по это­му по­во­ду. Хо­тя бы в пе­ре­ры­вах меж­ду то­с­та­ми. Впро­чем, за­хо­тят – вы­ска­жут­ся. Факт ос­та­ёт­ся фак­том – Вы не сде­ла­ли ни­че­го, что­бы оз­на­ко­мить­ся с ре­аль­ным по­ло­же­ни­ем дел и ре­аль­ны­ми людь­ми, ог­ра­ни­чив­шись ли­те­ра­тур­ным кор­по­ра­тив­чи­ком или по­про­с­ту «ту­сов­кой» и от­ме­тив­шись сво­ей ста­ть­ёй.

Но, так или ина­че, ста­ть­ёй сво­ей Вы (хо­чу ве­рить, не­воль­но) ос­кор­би­ли не толь­ко вы­ше­упо­мя­ну­тых лю­дей, но и всю куль­тур­ную об­ще­ст­вен­ность ре­с­пуб­ли­ки. Кро­ме то­го, Вы ос­кор­би­ли и Сер­гея Фи­ла­то­ва – в Май­ко­пе ко­ман­да из КБР бы­ла ед­ва ли не са­мой мно­го­чис­лен­ной (за­меть­те, не ут­верж­даю, что са­мой та­лант­ли­вой). При­еха­ли по­сле жё­ст­ко­го от­бо­ра. Что же, мэ­т­ры не зна­ли, ко­го и за­чем при­гла­ша­ют? Лев Ан­нин­ский, на­при­мер. Или та же На­та­лья Бо­ри­сов­на? Лад­но, не бу­ду да­вить ав­то­ри­те­та­ми. Или, как го­во­рят мои по­до­печ­ные, «предъ­яв­лять ту­за». Я го­во­рю не о се­бе – я ли­те­ра­тор-лю­би­тель и лич­но на Вас не оби­жа­юсь. Речь как раз о мо­ло­дых. И ес­ли они мол­чат – я всту­па­юсь за них. Я, ес­ли угод­но, сам та­кой же бур­лак. (Это Ос­т­ро­вский, «Бес­при­дан­ни­ца». Ну, вы зна­е­те…) Так и вос­при­ни­май­те. Мо­же­те спи­сать это на кав­каз­ский мен­та­ли­тет, ес­ли Вам так лег­че.

Не ду­ма­ли ль Вы, Ро­ман, что огуль­но и бе­за­пел­ля­ци­он­но оха­и­вать та­кое яв­ле­ние, как ли­те­ра­ту­ра це­лой ре­с­пуб­ли­ки и не­сколь­ких на­ро­дов, её на­се­ля­ю­щих (а я го­во­рю и об эт­ни­че­с­ких рус­ских) – это не луч­ший спо­соб при­влечь к се­бе вни­ма­ние. <…>

Ру­гая и оха­и­вая, Вы, Ро­ман, не при­ве­ли ни од­но­го кон­крет­но­го при­ме­ра, за ис­клю­че­ни­ем Лу­ни­на. В об­щем и це­лом и Вы «опу­с­ти­ли» мо­ло­дых по­этов ре­с­пуб­ли­ки, да­же не зная их имён. А «эр­го» – и их на­став­ни­ков, как я уже ска­зал. Шут с ней, с эле­мен­тар­ной по­ря­доч­но­с­тью, в кон­це кон­цов, мы не рас­счи­ты­ва­ем да­же на бла­го­дар­ность, как го­во­рил дерг. Что до мо­ло­дых по­этов, так они ме­ня то­же осо­бо по­ка не ра­до­ва­ли. Но Вы, во-пер­вых, про­шлись по по­верх­но­с­ти, а то и во­об­ще сде­ла­ли свои вы­во­ды из чу­жих мне­ний и со­ве­тов. А во-вто­рых, «ана­то­ми­руя» твор­че­ст­во Лу­ни­на по од­но­му (дав­не­му) сти­хо­тво­ре­нию, ко­то­рое, кста­ти, сам Лу­нин не чис­лит сре­ди луч­ших сво­их сти­хов, од­ним маз­ком оха­рак­те­ри­зо­ва­ли всю его по­эти­ку. Так ска­зать, «кар­ти­на мас­лом». Да ещё и со­сла­лись на это как на при­мер то­го, что «за­ма­ри­но­ван­ный» Лу­нин в ре­зуль­та­те де­гра­ди­ро­вал как по­эт. То есть, сле­дуя Ва­шей ло­ги­ке, веч­ный по­зор го­ни­те­лям Лу­ни­на, но и сам он, как вы­яс­ни­лось, не орёл, что не дер­жит удар и стре­ми­тель­но де­гра­ди­ру­ет.

Так вот, Ро­ман. За твор­че­ст­вом Лу­ни­на я сле­жу дол­гие го­ды. <…> Лу­нин мно­го­гра­нен и эво­лю­ци­о­ни­ру­ет – по­сте­пен­но, но ста­биль­но. Он не бо­ит­ся опы­та и экс­пе­ри­мен­тов. Я изу­чал не толь­ко «го­то­вый ре­зуль­тат» его твор­че­ст­ва, но и сам про­цесс рож­де­ния сти­хов и по­ста­нов­ки ав­то­ром этих опы­тов, иные из ко­то­рых – на гра­ни экс­три­ма. Лу­нин – не «мо­ло­дой по­эт» (ос­та­вим в сто­ро­не тот факт, что ему уже 27 лет. Я имею в ви­ду «не мо­ло­дой» в смыс­ле зре­ло­с­ти и твор­че­с­ко­го рос­та). Он так­же и не «мод­ный по­эт». Мо­жет быть, от­сю­да и мно­гие его про­бле­мы… Но – та­ков уж он есть. Лу­нин – со­сто­яв­ше­е­ся яв­ле­ние, Ро­ман, во­ленс-но­ленс, и та­ко­вым его вос­при­ни­ма­ем не толь­ко мы. А ког­да я го­во­рю «мы», спе­шу Вас по­ра­до­вать, я имею в ви­ду не се­бя лич­но как дру­га Лу­ни­на, а мно­гих ли­те­ра­то­ров ре­с­пуб­ли­ки, и не толь­ко ре­с­пуб­ли­ки. Я не го­во­рю сей­час о Ко­валь­д­жи, Ир­те­нь­е­ве, Куш­не­ре и дру­гих гран­дах, ко­то­рые Лу­ни­на зна­ют не по­на­слыш­ке. Я имею в ви­ду и наш греш­ный ре­ги­он, ко­то­рый Вы так рез­во за­пи­са­ли в ба­на­но­вые ре­с­пуб­ли­ки. Так вот. У Лу­ни­на хва­та­ет по­клон­ни­ков, хва­та­ет и оп­по­нен­тов, и да­же не­до­б­ро­же­ла­те­лей. Но по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ст­во и тех, и дру­гих схо­дят­ся в од­ном мне­нии. Лу­нин – по­эт со­сто­яв­ший­ся и, бо­лее то­го, не «за­ма­ри­но­ван­ный», а про­дол­жа­ю­щий рас­ти и цве­с­ти, ес­ли сле­до­вать ва­шей бак­ла­жан­ной тер­ми­но­ло­гии, Ро­ман.

Да и не толь­ко в Лу­ни­не тут де­ло. В кон­це кон­цов, Вы пе­ред ним из­ви­ни­лись, че­го, от­кро­вен­но го­во­ря, не ожи­дал. Не в обы­чае Ва­ших со­бра­ть­ев из­ви­нять­ся. А вот что: ес­ли б Вы со­чли до­стой­ным для се­бя лю­би­мо­го по­име­но­вать и по­кри­ти­ко­вать кон­крет­но дру­гих по­этов, из тех, ко­го вы име­ну­е­те «мо­ло­ды­ми», на­при­мер, Ма­ри­ан­ну Ко­че­со­ко­ву (Ан­на­ма­рия) или Ивет­ту Чур­си­но­ву (зна­ком с обе­ими), или дру­гих, я бы Вам и за них бы от­ве­тил. И не по прин­ци­пу «Пусть мер­за­вец, но это наш мер­за­вец», а из объ­ек­тив­но­с­ти. По­спо­ри­ли бы. Но Вы на­ри­со­ва­ли уд­ру­ча­ю­щую кар­ти­ну пол­ной ли­те­ра­тур­ной Са­ха­ры, по­сре­ди ко­то­рой оди­но­кий, как сак­са­ул, Дми­т­рий Лу­нин, так и тот не гож. А по­то­му – след­ст­вие ли это толь­ко Ва­шей не­ин­фор­ми­ро­ван­но­с­ти и не­ком­пе­тент­но­с­ти или вы­пол­не­ние оп­ре­де­лён­но­го за­ка­за? А мо­жет, про­сто под­лин­ная из­нан­ка за­ву­а­ли­ро­ван­но­го, при­пу­д­рен­но­го «то­ле­рант­но­с­тью» и «по­лит­кор­рект­но­с­тью» тра­ди­ци­он­но­го пер­во­пре­с­толь­но­го ин­тел­ли­гент­ско­го пре­зре­ния к «чу­ч­ме­кам», ко­то­рое на по­вер­ку не­из­ме­ри­мо ху­же от­кро­вен­но­го скин­хед­ско­го фа­шиз­ма? Хо­тя бы по­то­му, что ски­ны не кра­сят­ся под ин­тел­лек­ту­а­лов, а пря­мо и от­кры­то по­зи­ци­о­ни­ру­ют и от­ста­и­ва­ют свои взгля­ды, ка­ки­ми бы они ни бы­ли. У них нет той мо­раль­ной тру­со­с­ти, при­су­щей «но­вой» ин­тел­лек­ту­аль­ной эли­те. Ви­но­ва­ты, ко­неч­но, и мы. В чём? Да в том, что до сих пор не мо­жем вы­да­вить из се­бя ра­ба и по-преж­не­му «об­ли­зы­ва­ем» с ног до го­ло­вы на всех уров­нях по­доб­ных Вам сто­лич­ных ви­зи­тё­ров, мол­ча гло­тая ва­ше «арий­ское» пре­не­бре­же­ние и пло­хо скры­ва­е­мую брез­г­ли­вость. Но это ско­ро за­кон­чит­ся, мо­же­те мне по­ве­рить. Вре­ме­на план­та­ций дав­но в про­шлом, ес­ли Вы не за­ме­ти­ли. А по­то­му, мой Вам со­вет – оп­ре­де­ли­тесь, кто вы: рус­ский ин­тел­ли­гент или ко­с­мо­по­лит-ме­т­ро­сек­су­ал от кри­ти­ки с мо­дер­ни­зи­ро­ван­ны­ми, но хо­ро­шо уз­на­ва­е­мы­ми ве­ли­ко­дер­жав­ны­ми за­маш­ка­ми, ко­то­рые ни­ка­кой гля­нец или по­лит­кор­рект­ность не смо­гут скрыть.

Ре­зок я? Воз­мож­но. Но мне б хо­те­лось, что­бы Вы по­мни­ли – то, что для Вас есть по­вод для эпа­таж­ной или про­сто «де­жур­ной» ста­тьи, для ме­ня – жи­вая боль. И не для ме­ня од­но­го. Мы тут на свою куль­ту­ру в це­лом и ли­те­ра­ту­ру в ча­ст­но­с­ти не «за­би­ли», как вам по­ка­за­лось. Да, по­ка­зу­хи и ка­зён­щи­ны хва­та­ет. А где её нет? Есть «офи­ци­аль­ная на­ци­о­наль­ная куль­ту­ра». Но есть и Ли­те­ра­ту­ра. Лу­нин, в ча­ст­но­с­ти. Это по­эзия. Воз­мож­но, Вам по ду­ше со­вре­мен­ный ге­до­ни­с­ти­че­с­кий мо­дер­низм в куль­ту­ре. Не ос­па­ри­ваю. Но и «мо­чить» то, что не ук­ла­ды­ва­ет­ся в Ва­ши лич­ные пред­став­ле­ния, не на­до. Мо­гу Вас за­ве­рить, что в та­ком то­не мы мо­жем раз­го­ва­ри­вать не ху­же сто­лич­ных «акул пе­ра». И не важ­но, что у нас нет та­ко­го же сво­бод­но­го до­сту­па к сто­лич­ным из­да­ни­ям. Пе­ре­фра­зи­руя клас­си­ка, Бог со­здал лю­дей, а Ин­тер­нет сде­лал их рав­ны­ми.

Вот та­кие вкрат­це у ме­ня со­об­ра­же­ния. Ро­ман. Ре­ко­мен­дую не ле­нить­ся, а уж ко­ли при­ехал (при­гла­си­ли) – ра­зо­брать­ся для на­ча­ла, что к че­му. А чтоб не бы­ло иг­ры в од­ни во­ро­та, при­гла­шаю лич­но от се­бя (хо­тя, уве­рен, Вы там и так бу­де­те) на оче­ред­ной се­ве­ро­кав­каз­ский фо­рум. Там со­бе­рут­ся пред­ста­ви­те­ли этой са­мой «куль­тур­ной стаг­на­ции». В том чис­ле и из КБР. И мы там бу­дем, Ро­ман. Мы там бу­дем.

При­ми­те и проч.


Руслан БАТЧАЕВ (Санзиро),
г. НАЛЬЧИК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования