Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 24.12.2010

Езжай в свою Москву

 или Почему русские поэты не нужны Кабардино-Балкарии

 

Ду­маю, что сред­не­ста­ти­с­ти­че­с­кий жи­тель Рос­сии, ус­лы­шав это сло­во­со­че­та­ние «Ли­те­ра­ту­ра Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии», по­жмёт пле­ча­ми. «Это что за ли­те­ра­ту­ра?»

А ведь по ко­ли­че­ст­ву на­род­ных по­этов ре­с­пуб­ли­ки, за­слу­жен­ных де­я­те­лей ис­кусств, лю­дей, окон­чив­ших Ли­тин­сти­тут – мы, ду­маю, ес­ли не «впе­ре­ди пла­не­ты всей», то уж в пер­вых ря­дах – это точ­но.

Дмитрий ЛУНИН
Дмитрий ЛУНИН

Не ста­ну рас­ска­зы­вать все­го, че­му я был сви­де­те­лем, что от ко­го-то слы­шал и про­чее.

Рас­ска­жу о том, что ви­дел лич­но и с чем лич­но столк­нул­ся. Ес­ли кто столк­нул­ся с чем-то дру­гим – пусть рас­ска­жет сам. Ре­с­пуб­ли­ка на­зы­ва­ет­ся «Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рия». По­ду­май­те, кем же­ла­тель­но ро­дить­ся, чтоб за­слу­жить хва­леб­ные сло­ва от ме­ст­ных чи­нов­ни­ков и рас­счи­ты­вать на ка­кие-то бла­га.

Это не сов­сем так, хо­тя от ис­ти­ны не­да­ле­ко.

К 2006 го­ду я вы­пу­с­тил свою пер­вую кни­гу «В по­ис­ках жа­н­ра» (Рос­тов-на-До­ну). В Наль­чи­ке тог­да её вы­пу­с­тить бы­ло не­воз­мож­но. В го­сиз­да­тель­ст­во «Эль­брус» не про­бить­ся, а ком­мер­че­с­кие из­да­тель­ст­ва за из­да­ние то­нень­кой кни­жеч­ки на­зы­ва­ли та­кие сум­мы, что гла­за за­ка­ты­ва­лись на лоб. Сра­зу ска­жу, что та­ко­го же объ­ё­ма и ти­ра­жа кни­га в рос­тов­ском из­да­тель­ст­ве обо­шлась мне в 6 (!) раз де­шев­ле.

На­пи­сав ещё, вы­брав луч­шее и пла­ни­руя из­да­ние вто­рой кни­ги, я имел на­глость об­ра­тить­ся в ме­ст­ное от­де­ле­ние Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии с во­про­сом, что нуж­но для вступ­ле­ния в со­юз.

Се­к­ре­тар­ша ска­за­ла «вряд ли», но ес­ли бы у ме­ня бы­ло выс­шее об­ра­зо­ва­ние, то на­ше пра­ви­тель­ст­во ре­с­пуб­ли­кан­ское до­стой­ных мо­ло­дых лю­дей за свой счёт от­прав­ля­ет в Ли­тин­сти­тут в Моск­ву.

Тог­даш­ний пред­се­да­тель Со­ю­за пи­са­те­лей (имя­рек) про­сто по­тре­бо­вал за­брать все свои пуб­ли­ка­ции, а прий­ти лет че­рез 10, ког­да я «пой­му, что та­кое жизнь». Он объ­яс­нил по­дроб­нее: на­до, чтоб бы­ло от сти­хов свет­ло и хо­ро­шо. А у те­бя мрач­но и гру­ст­но, что го­во­рит о том, что ты не зна­ешь, что та­кое жизнь, и по­то­му ра­но те­бе в Со­юз пи­са­те­лей. И се­к­ре­тар­ше дал рас­по­ря­же­ние не при­ни­мать у ме­ня до­ку­мен­ты.

Я вы­пу­с­тил вто­рую кни­гу. То­же в Рос­то­ве-на-До­ну.

Пи­сал сти­хи даль­ше, пе­ри­о­ди­че­с­ки пуб­ли­ку­ясь в ме­ст­ных га­зе­тах и жур­на­лах.

Не­о­жи­дан­но уз­наю, что фонд Сер­гея Фи­ла­то­ва в Моск­ве ре­шил в Наль­чи­ке про­ве­с­ти со­ве­ща­ние мо­ло­дых пи­са­те­лей ре­с­пуб­лик Кав­ка­за. Мне об этом со­об­щи­ли толь­ко тог­да, ког­да уже по­зд­но бы­ло по­да­вать за­яв­ку на уча­с­тие. За­то до­б­рых 5 или 6 ме­ст­ных мо­ло­дых да­ро­ва­ний впол­не при­ня­ли уча­с­тие, шо­ки­ро­вав мос­ков­ских мэ­т­ров сво­и­ми гра­фо­ман­ски­ми изы­с­ка­ни­я­ми.

Бы­ло по­зд­но, но я от­пра­вил в фонд свои сти­хи с прось­бой пе­ре­смо­т­реть спи­сок уча­ст­ни­ков и вклю­чить в не­го так­же ме­ня. Фонд от­ка­зал мне в этом, хо­тя сти­ха­ми за­ин­те­ре­со­вал­ся. В сен­тя­б­ре 2008 го­да я по­лу­чаю при­гла­ше­ние при­ехать на фо­рум в Лип­ки, чтоб пред­ста­вить мо­ло­дую ли­те­ра­ту­ру на­шей ре­с­пуб­ли­ки. Я по­смо­т­рел спи­с­ки, боль­ше из КБР не поз­ва­ли ни­ко­го. Факт лю­бо­пы­тен от­то­го, что я ни­ка­ких за­явок в Лип­ки не по­да­вал, а мно­гие по­да­ва­ли, но не про­шли.

Я при­ехал. По­уча­ст­во­вал. По ито­гам по­пал в чис­ло 15 луч­ших, ко­го от­ме­ти­ли сти­пен­ди­ей Ми­ни­с­тер­ст­ва Куль­ту­ры РФ.

К то­му вре­ме­ни уже 2 го­да моя ру­ко­пись в из­да­тель­ст­ве «Эль­брус» до­жи­да­лась сво­е­го ча­са и каж­дый раз бы­ла от­кла­ды­ва­е­ма на «по­сле­за­в­т­раш­ний год».

Вер­нув­шись, я столк­нул­ся с чем-то не­объ­яс­ни­мым. Де­ло в том, что на­ши га­зе­ты и те­ле­ви­де­ние о лю­бых ус­пе­хах сво­их граж­дан все­гда спе­шат со­об­щить чи­та­те­лям и те­ле­зри­те­лям. Кни­гу оче­ред­ной раз за­вер­ну­ли, на­пе­ча­тав кни­ги ра­бот­ни­ков из­да­тель­ст­ва, их дру­зей, зна­ко­мых дру­зей и дру­зей зна­ко­мых. За­ча­с­тую – со­мни­тель­но­го ка­че­ст­ва, вы­ра­жа­ясь куль­тур­но. Ни од­на га­зе­та, ни один жур­нал и во­об­ще все ра­зом пе­ре­ста­ли ме­ня упо­ми­нать, кро­ме жур­на­ла «Ли­те­ра­тур­ная Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рия», где я пе­ча­тал­ся и где ко мне от­но­си­лись хо­ро­шо.

У нас есть «Га­зе­та Юга». Мож­но ска­зать, оп­по­зи­ци­он­ная га­зе­та. Взя­ли ин­тер­вью, где я рас­ска­зал о не­по­ряд­ках в ме­ст­ном ли­те­ра­тур­ном и из­да­тель­ском про­цес­се и по­хва­лил фонд Фи­ла­то­ва. По­сле че­го один чи­нов­ник мне пря­мо за­явил: «Не зна­ем, ко­го мы бу­дем пе­ча­тать, но что вас не бу­дем пе­ча­тать – это точ­но».

Взя­ла злость. На­пи­сал пись­мо на­ше­му пре­зи­ден­ту, а не по­лу­чив от­ве­та, ещё и пре­зи­ден­ту РФ с прось­бой ра­зо­брать­ся в си­ту­а­ции.

Че­рез не­ко­то­рое вре­мя из из­да­тель­ст­ва зво­нок: «При­но­си­те ру­ко­пи­сей 1800 строк, на­пе­ча­та­ем». Взяв у ме­ня ру­ко­пи­си и обо­зна­чив в пла­не «I квар­тал 2010 го­да», ме­ня ус­по­ко­и­ли и ве­ле­ли ждать.

За это вре­мя я вы­пу­с­тил 2 кни­ги в Наль­чи­ке, до­го­во­рив­шись пред­ва­ри­тель­но о це­не и че­ст­но пре­ду­пре­див, что я в кур­се, что сколь­ко по­чём, и ес­ли за­про­сят до­ро­го – я опять из­дам­ся в Рос­то­ве. (Кни­ги «Свет ноч­ных фо­на­рей» и «Угол зре­ния».)

На­пе­ча­та­ли за весь­ма при­ем­ле­мую це­ну и бы­с­т­ро.

Про­хо­дит 1 квар­тал – мою кни­гу пе­ча­тать ни­кто не со­би­ра­ет­ся. При­каз-то они по­лу­ча­ли от ми­ни­с­т­ра куль­ту­ры, а те­перь это де­ло – ми­ни­с­тер­ст­ва пе­ча­ти, ко­то­рое ни­ка­ких ука­за­ний не да­ва­ло.

Сно­ва пи­шу пись­ма тем же ад­ре­са­там. Че­рез не­де­лю зво­нят – при­ди­те под­пи­сать до­го­вор (хо­тя до это­го не обе­ща­ли да­же, что и во вто­ром квар­та­ле на­пе­ча­та­ют). На­пе­ча­та­ли. Го­но­рар за­пла­ти­ли.

Из 5 мо­их книг, на се­го­дняш­ний день – эта кни­га един­ст­вен­ная, вы­пу­щен­ная го­сиз­да­тель­ст­вом. Чтоб по­хва­лить­ся, ска­жу, что пре­дис­ло­вие к ней на­пи­сал Ки­рилл Ко­валь­д­жи.

За вре­мя уча­с­тия в ме­ро­при­я­ти­ях фи­ла­тов­ско­го фон­да по­яви­лись лю­ди, ко­то­рым по­нра­ви­лись мои сти­хи.

За­то за мной в ме­ст­ных кру­гах за­кре­пи­лась ре­пу­та­ция скан­да­ли­с­та, не­хо­ро­ше­го че­ло­ве­ка и кля­уз­ни­ка.

Я сно­ва об­ра­тил­ся в Со­юз пи­са­те­лей. К то­му вре­ме­ни – там сме­ни­лось ру­ко­вод­ст­во.

Мне лю­без­но бы­ло раз­ре­ше­но со­брать до­ку­мен­ты и ре­ко­мен­да­ции и иметь воз­мож­ность стать чле­ном со­ю­за. (Это бы­ло в ян­ва­ре 2009.) В ок­тя­б­ре 2010 я зво­ню в со­юз (что там с при­ня­ти­ем и рас­смо­т­ре­ни­ем?), а мне го­во­рят: ва­ших до­ку­мен­тов у нас нет, вы их нам не при­но­си­ли, а ес­ли и при­но­си­ли, то их, долж­но быть, за­те­ря­ла пре­ды­ду­щая се­к­ре­тар­ша, те­перь там не ра­бо­та­ю­щая, и где ис­кать ко­то­рую – не­из­ве­ст­но. Про­сто чтоб про­толк­нуть «сво­их», до­ку­мен­ты не­нуж­ных лю­дей «те­ря­ют­ся». Бле­с­тя­щий ход!

Как до не­го не до­ду­ма­лось из­да­тель­ст­во «Эль­брус» – удив­ля­юсь до сих пор.

За­шёл на сайт СПР, не на­шёл там во­об­ще ад­ре­са, по ко­то­ро­му мож­но бы бы­ло со­об­щить о не­по­ряд­ках на ме­с­тах. На офи­ци­аль­ных сай­тах, ти­па сай­та средств мас­со­вой ин­фор­ма­ции, где лю­бой мо­жет зай­ти и на­пи­сать, что он ду­ма­ет о ме­ст­ных СМИ, пред­ло­жить что-то и т.д., кто-то со­об­щил, что ему нра­вят­ся сти­хи Лу­ни­на, а по­че­му о Лу­ни­не не пи­шут – в от­вет столь­ко ос­кор­би­тель­ных вы­ска­зы­ва­ний в мой ад­рес бы­ло на­пи­са­но, что аж гла­за раз­бе­га­лись. Са­мое цен­зур­ное вы­ска­зы­ва­ние зву­ча­ло так: «Вот пусть Моск­ва о нём и пи­шет!».

Моск­ва, на­до ска­зать, дей­ст­ви­тель­но, пе­ри­о­ди­че­с­ки пи­шет и пуб­ли­ку­ет сти­хи. Но по­че­му этим долж­на за­ни­мать­ся имен­но Моск­ва – мне до сих пор не­яс­но.

Про­тив ме­ня со­об­ща­ют­ся лю­бые на­глые и ци­нич­ные дей­ст­вия со сто­ро­ны раз­лич­ных куль­тур­ных ор­га­ни­за­ций. Мне ха­мят чи­нов­ни­ки. Обо мне пол­но­стью умал­чи­ва­ют лю­бые СМИ (хо­тя по те­ле­ви­зо­ру или в га­зе­тах мож­но про­честь ин­фор­ма­цию ти­па «У пи­са­те­ля N вы­шла но­вая кни­га», «По­эт Y вы­сту­пил в круж­ке мо­ло­дых ли­те­ра­то­ров» и т.д.). Мне за­кры­ты лю­бые пу­ти.

Я со­брал­ся уе­хать для про­жи­ва­ния в дру­гой субъ­ект РФ, пред­ва­ри­тель­но на­пи­сав пись­мо ме­ст­но­му пре­зи­ден­ту. Не хо­чу ка­сать­ся всех тем, за­тро­ну­тых в пись­ме, но от­ры­вок при­ве­с­ти мо­гу: «Че­рез Со­юз пи­са­те­лей в Ли­т-ин­сти­тут от­прав­ля­ют при под­держ­ке пра­ви­тель­ст­ва – мне ни­кто не пред­ла­гал. По­про­си­те спи­сок 10 та­лант­ли­вых мо­ло­дых пи­са­те­лей – Вам пре­до­ста­вят. Что ме­ня там не бу­дет – го­во­рить из­лиш­не. По­сто­ян­но слы­шу «Вот пусть Моск­ва его и пе­ча­та­ет», «пусть уез­жа­ет в свой Рос­тов».

На сай­те smikbr.ru дол­го в гос­те­вой пи­са­ли обо мне под псев­до­ни­ма­ми ос­кор­б­ле­ния, вплоть до ма­тер­ной ру­га­ни. По­тре­бо­вал уб­рать. Те­перь там за­пре­ще­ны лю­бые упо­ми­на­ния обо мне.

Со­юз пи­са­те­лей, чтоб ни за что не от­ве­чать – «те­ря­ет» пап­ку с мо­и­ми кни­га­ми и пуб­ли­ка­ци­я­ми. Ми­ни­с­т­ры на их сто­ро­не. На­до ли про­дол­жать этот спи­сок? Мо­гу хоть на 10 стра­ниц пе­ре­чис­лять.

Це­ню Ва­ше вре­мя. По­это­му вы­вод:

Упор­ное же­ла­ние не пе­ча­тать ме­ня, пол­ное за­мал­чи­ва­ние СМИ о мо­их все­рос­сий­ских ус­пе­хах на ли­те­ра­тур­ном по­при­ще, те­перь на­глый и ци­нич­ный по­сту­пок с вы­ки­ды­ва­ни­ем мо­их до­ку­мен­тов по­сле поч­ти 2 лет ожи­да­ния, от­кро­вен­ное пре­зре­ние ме­ст­ных чи­нов­ни­ков, не­же­ла­ние по­мочь мне ра­зо­брать­ся с про­бле­мой от­кро­вен­но го­во­рит толь­ко об од­ном: ме­ня вы­жи­ва­ют из Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии.

Кто из рус­ских пи­са­те­лей мо­ло­же 50 лет есть в ря­дах на­ше­го Со­ю­за пи­са­те­лей? А ни­ко­го.

Пра­виль­но. «Моск­ва на­граж­да­ет, в Моск­ве зна­ют, в Моск­ве ува­жа­ют и пуб­ли­ку­ют – вот пусть и едет в свою Моск­ву». У ме­ня нет здесь ни­ка­ких пер­спек­тив. Мне да­же околь­ны­ми пу­тя­ми не да­ют воз­мож­ным быть здесь вос­тре­бо­ван­ным хо­тя бы как пе­ре­вод­чи­ку!

Не про­шу у Вас ни­че­го. Но на мо­ём при­ме­ре по­смо­т­ри­те на си­ту­а­цию в це­лом. По­сле ме­ня бу­дут дру­гие – ко­то­рые то­же уе­дут. Что ос­та­нет­ся?»

Ес­те­ст­вен­но, ни­ка­ко­го от­ве­та не по­лу­чил.

Не нуж­ны та­кие рус­ские по­эты Ка­бар­ди­но-Бал­ка­рии.

Кста­ти, выс­шее об­ра­зо­ва­ние уже есть, од­на­ко ког­да спра­ши­ваю про Ли­тин­сти­тут – сво­дят раз­го­вор на дру­гую те­му. Как со­об­щи­ла мне зам­ми­ни­с­т­ра куль­ту­ры по те­ле­фо­ну: «Са­ми ви­но­ва­ты. Не на­до бы­ло пор­тить от­но­ше­ния с хо­ро­ши­ми людь­ми».

Так об­сто­ят де­ла с ли­те­ра­ту­рой на­шей ре­с­пуб­ли­ки, с ко­то­рой я не же­лаю иметь ни­че­го об­ще­го.


Дмитрий ЛУНИН,
г. НАЛЬЧИК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования