Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №02-03. 21.01.2011

Анкета

 Са­жусь за по­след­нюю пар­ту, как ког­да-то в дет­ст­ве. До­стаю руч­ку и ли­с­ток. Ро­ди­тель­ское со­бра­ние ещё не на­ча­лось, но уже на­чи­наю ри­со­вать на ли­ст­ке го­лую Свет­ла­ну Ни­ко­ла­ев­ну, она сто­ит у до­с­ки, при­вет­ст­вуя вхо­дя­щих мам и пап, сто­ит, прав­да, не го­лы­шом, в не­бес­но­го цве­та ко­с­тю­ме, пи­д­жак и юб­ка, из­гиб бё­дер не­ве­ро­ят­но сек­су­а­лен, на но­гах ту­ф­ли на вы­со­ком каб­лу­ке. Ещё ри­сую об­лож­ки бу­ду­щих не­на­пи­сан­ных по­ка книг, про­филь Ме­фи­с­то­фе­ля, че­реп, прон­зён­ный кин­жа­лом, ра­ди­а­тор­ную ре­шёт­ку «порш-кай­ен­на». Пач­ки банк­нот. При­чём сам не мо­гу ра­зо­брать, де­ре­вян­ные в тех пач­ках или пол­но­цен­ная ва­лю­та. Рос­сы­пи зо­ло­тых мо­нет. И что это зо­ло­то, яс­но по лу­чам, ис­хо­дя­щим от каж­дой мо­не­ты, как от ма­лень­ко­го сол­ныш­ка. Пи­рат­ский флаг. Ко­ст­ля­вое ту­ло­ви­ще к ме­фи­с­то­фель­ской мор­де, ру­ки жад­но тя­нут­ся к го­лой учи­тель­ни­це.

Свет­ла­на Ни­ко­ла­ев­на, при­щу­рив гла­за, смо­т­рит в мою сто­ро­ну. На­вер­но, пы­та­ет­ся оп­ре­де­лить, что я на­ху­дож­ни­чал. В про­шлый раз явил­ся пья­ным и поч­ти всё со­бра­ние про­спал за этой же пар­той. Сей­час у ме­ня ли­с­ток и руч­ка. На по­лу но­вый ли­но­ле­ум, сте­ны, по­то­лок то­же по­сле лет­не­го ре­мон­та. Со слов бла­го­дар­но­с­ти Свет­ла­на Ни­ко­ла­ев­на и на­чи­на­ет оче­ред­ное ро­ди­тель­ское со­бра­ние. Бла­го­да­рит за ли­но­ле­ум, но­вые сте­ны и по­то­лок, за жа­лю­зи вме­с­то древ­них штор, за но­вые пар­ты, и мы по­ни­ма­ем, что го­во­рит она ис­крен­не, и ве­рим ей, а не важ­ным дядь­кам из те­ле­ви­зо­ра, со­ве­ту­ю­щим в слу­чае школь­ных по­бо­ров не­за­мед­ли­тель­но об­ра­щать­ся в про­ку­ра­ту­ру, как буд­то те сра­зу бро­сят­ся обу­с­т­ра­и­вать класс, по­ку­пать но­вые пар­ты…

Рис. Евгения КРАНА
Рис. Евгения КРАНА

Вспо­ми­наю с то­с­кой свою пар­ту, где, как сей­час на ли­ст­ке, бы­ли че­ре­па, Ме­фи­с­то­фель. Ры­ца­ри бы­ли, длин­но­во­ло­сые ру­сал­ки с го­лы­ми сись­ка­ми, сва­с­ти­ка бы­ла по­че­му-то, серп с мо­ло­том, по­то­му что Со­вет­ский Со­юз, и мно­го че­го ещё бы­ло. Сво­бо­да сло­ва бы­ла. Раз­ви­тый со­ци­а­лизм был. Де­нег тог­да с на­ших ро­ди­те­лей на ре­мон­ты не клян­чи­ли, за изо­б­ра­же­ние сва­с­ти­ки ме­ня не ис­клю­ча­ли из пи­о­не­ров, не гна­ли из шко­лы за пор­чу ка­зён­но­го иму­ще­ст­ва. На мою пар­ту ко­со­гла­зый ди­рек­тор, ко­то­рый од­но вре­мя был на­шим «класс­ну­хом», при­во­дил, слов­но на экс­кур­сию, лю­бо­вать­ся сво­их ве­сё­лых при­яте­лей и ка­ких-то по­до­зри­тель­ных и мол­ча­ли­вых пер­сон из РО­НО. Я ув­ле­кал­ся фо­то­гра­фи­ей и ще­го­лял в вель­ве­то­вых штиб­ле­тах. На ру­ках бы­ли цып­ки, а по­мыс­лы чи­с­ты. В вос­пи­та­тель­ских и па­т­ри­о­ти­че­с­ких це­лях нас во­ди­ли в биб­ли­о­те­ки на встре­чи с ве­те­ра­на­ми. И бе­зо вся­ких це­лей – в ана­то­ми­че­с­кий му­зей. Од­наж­ды де­воч­ке по име­ни Ле­на ста­ло пло­хо в этом му­зее, и она упа­ла на пол без со­зна­ния, кру­гом в бан­ках с фор­ма­ли­ном бы­ли съё­жив­ши­е­ся урод­цы и раз­лич­ные ор­га­ны.

Да­лее по пла­ну – внеш­ний вид, длин­ные во­ло­сы, гряз­ные бо­тин­ки, Свет­ла­на Ни­ко­ла­ев­на так­тич­но не кон­кре­ти­зи­ру­ет, не на­зы­ва­ет фа­ми­лий, пре­до­став­ляя ро­ди­те­лям са­мим про­ве­рять, у ко­го ча­до в гряз­ных бо­тин­ках и с пат­ла­ми до плеч.

Что ещё? Ах да, день­ги за обе­ды, за бас­сейн, за убор­щи­цу, за ох­ра­ну, день­ги, день­ги… Ни­кто не воз­му­ща­ет­ся, ни­кто не роп­щет, ни­кто не спе­шит в про­ку­ра­ту­ру, де­ло­ви­то за­пи­сы­ва­ют оз­ву­чен­ные сум­мы в блок­но­ти­ки, лишь я на­чи­наю на­ря­жать Свет­ла­ну Ни­ко­ла­ев­ну – ри­сую чул­ки, кру­жев­ные тру­си­ки, от­че­го она вы­гля­дит на ри­сун­ке ещё сек­су­аль­нее. Она и вправ­ду ни­че­го. Трид­цать с не­боль­шим, ши­кар­ные фор­мы, муж, двое до­чек, класс из двад­ца­ти де­вя­ти обол­ту­сов, вклю­чая де­во­чек, и ро­дин­ка на ле­вой ще­ке, как у лер­мон­тов­ских ге­ро­инь.

На­пос­ле­док Свет­ла­на Ни­ко­ла­ев­на раз­да­ёт ли­с­точ­ки с ан­ке­той. Ког­да под­хо­дит ко мне, пе­ре­во­ра­чи­ваю ли­с­ток, где че­ре­па, Ме­фи­с­то­фель, ра­ди­а­тор­ная ре­шёт­ка «порш-кай­ен­на» и класс­ный ру­ко­во­ди­тель в чул­ках и кру­жев­ных тру­си­ках. Свет­ла­на Ни­ко­ла­ев­на смо­т­рит мне в гла­за, но ни­че­го не го­во­рит. Я про­во­жаю её взгля­дом, за­тем смо­т­рю на ан­ке­ту. Де­сять во­про­сов, на ко­то­рые над­ле­жит дать де­сять от­ве­тов. Смо­т­рю по сто­ро­нам, на всех этих пе­ре­ги­д­роль­ных де­ло­ви­тых мам и ред­ких по­лу­сон­ных пап, на со­вер­шен­но чу­жих и не­зна­ко­мых мне лю­дей, встре­тив ко­то­рых на ули­це – прой­ду не поз­до­ро­ва­юсь. Но сей­час – мы слов­но еди­ное це­лое. Би­о­ло­ги­че­с­ки без­ли­кая мас­са, оза­бо­чен­ная по­том­ст­вом. На­ши от­ве­ты в ан­ке­те на­вер­ня­ка ни­че­го не ре­ша­ют. Всё ре­ша­ют ге­не­ти­че­с­кие ко­ды, до­б­рое серд­це и за­по­ве­ди, сде­лан­ные на скри­жа­лях.

Во­прос пер­вый: Как вы счи­та­е­те, чем шко­ла мо­жет по­мочь Вам и Ва­ше­му ре­бён­ку?

«Яв­но не ма­те­ри­аль­но», – ду­маю я, ста­вя про­черк.

Во­прос вто­рой: Чем Вы мо­же­те по­мочь шко­ле?

Мер­кан­тиль­ный во­прос. Сно­ва про­черк.

Тре­тий во­прос: Ка­кой кру­жок вы мог­ли бы ор­га­ни­зо­вать при шко­ле?

Про­черк. Хо­тя мог бы па­роч­ку. Кру­жок юно­го са­ни­та­ра. И Кру­жок юно­го бут­ле­ге­ра. На по­след­ний яв­лять­ся с пу­с­ты­ми во­доч­ны­ми бу­тыл­ка­ми, бес­сты­жи­ми гла­за­ми и пя­ти­ли­т­ро­вой ка­ни­с­т­рой ли­бо не­за­мер­зай­ки, из­го­тов­лен­ной онеж­ским ги­д­ро­лиз­ным за­во­дом, ли­бо «Дез­ин­фек­ци­он­ным рас­тво­ром» из Чер­но­го­лов­ки.

Чет­вёр­тый во­прос: Ка­кую экс­кур­сию Вы мог­ли бы ор­га­ни­зо­вать для сво­е­го клас­са?

В бю­ро суд­ме­дэк­с­пер­ти­зы – жут­ко. Го­раз­до ин­те­рес­нее по под­поль­ным ли­кё­ро­во­доч­ным це­хам на­ше­го го­ро­да, но одо­б­рят ли ро­ди­те­ли? Про­черк…

Пя­тый во­прос: Лю­би­мое за­ня­тие Ва­ше­го ре­бён­ка?

Ва­лять ду­ра­ка, смо­т­реть те­ле­ви­зор. Пи­шу – иг­рать в фут­бол. По­то­му что то­же вхо­дит в сфе­ру лю­би­мых за­ня­тий.

Ше­с­той во­прос: Лю­би­мая по­зна­ва­тель­ная те­ле­пе­ре­да­ча Ва­ше­го ре­бён­ка?

«Секс с Ан­фи­сой Че­хо­вой» в ше­с­том-то клас­се это по-лю­бо­му, но пи­сать как-то по­ш­ло. «Ка­ме­ди-клаб» ещё смо­т­рит и ту­пые муль­ти­ки по «Фокс кидз», но там-то вряд ли по­зна­ешь что по­лез­ное. Про­черк.

Седь­мой во­прос: Лю­бит ли чи­тать Ваш ре­бё­нок?

Это да. Лю­би­мая се­рия «S.T.A.L.K.E.R.». Чер­но­быль­ская зо­на, му­тан­ты, ар­те­фак­ты. На­ша дей­ст­ви­тель­ность без при­крас.

Вось­мой во­прос: Ку­да, на Ваш взгляд, не­об­хо­ди­мо в бли­жай­шее вре­мя ус­т­ро­ить экс­кур­сию?

В Лувр, ку­да же ещё. Че­рез па­ру-трой­ку лет в «Му­лен-Руж», на ули­цу крас­ных фо­на­рей…

Де­вя­тый во­прос: Кто под­ста­вил Кро­ли­ка Ро­д­же­ра? То бишь дер­жи­те ли вы до­маш­них жи­вот­ных?

А то как же. Кот Тим­ка. До­маш­ний пи­то­мец и все­об­щий лю­би­мец, не­смо­т­ря на то, что злой, как со­ба­ка, и обо­д­рал в при­хо­жей но­вые обои. Был ещё по­пу­гай Ке­ша, так он умер, а де­тиш­кам при­шлось ска­зать, что уле­тел. Они жда­ли каж­дый день, ког­да вер­нёт­ся, у ок­на дер­жа­ли клет­ку с от­кры­той двер­цей, а те­перь и клет­ка ва­ля­ет­ся где-то на бал­ко­не…

И, на­ко­нец, по­след­ний де­ся­тый во­прос: Кем бы Вы хо­те­ли ви­деть Ва­ше­го ре­бён­ка в бу­ду­щем?

Вто­рым Аб­ра­мо­ви­чем, че­го не яс­но­го? Чтоб са­мая длин­ная в ми­ре ях­та, де­вуш­ки Плей­боя и по­лу­пья­ный па­па с пив­ной бу­тыл­кой бе­га­ет по по­лю с иг­ро­ка­ми «Чел­си». Или на­обо­рот – за­щит­ни­ком уни­жен­ных и ос­кор­б­лён­ных, ис­тре­би­те­лем про­кля­тых бур­жу­и­нов, и вме­с­то ях­ты бар­ри­ка­ды и вме­с­то фут­бо­ли­с­тов бря­ца­ю­щая ору­жи­ем тол­па.

– Не обя­за­тель­но де­лать ак­цент на про­фес­сию, – мяг­ко про­из­но­сит Свет­ла­на Ни­ко­ла­ев­на, и я слы­шу, как па­роч­ка сза­ди, муж и же­на, он с уса­ми, она, су­дя по все­му и в осо­бен­но­с­ти по на­халь­ным гла­зам, про­жжён­ная тор­гаш­ка, то­роп­ли­во и гром­ко со­об­ща­ют друг дру­гу:

– Че­ст­ным и по­ря­доч­ным че­ло­ве­ком! – а са­ми на­вер­ня­ка по­гряз­ли во всех тяж­ких, и усач яв­но счи­та­ет се­бя ли­бе­ра­лом и со­дер­жит мо­ло­дую лю­бов­ни­цу, а тор­гаш­ка день-день­ской об­счи­ты­ва­ет на­род на од­ном из рын­ков, тор­гуя пиц­цей и пи­рож­ка­ми с со­мни­тель­ной на­чин­кой, но по­ди же – че­ст­ным и по­ря­доч­ным, да и ос­таль­ные ро­ди­те­ли, все эти ма­мы и па­пы, не­зна­ко­мые прак­ти­че­с­ки мне лю­ди, пи­са­ли, уве­рен, те же са­мые сло­ва, а мно­го ли сре­ди них са­мих бы­ло че­ст­ных и по­ря­доч­ных? Удаст­ся ли оп­ро­верг­нуть сло­ва «от бо­б­ра бо­б­рё­нок», даст ли сбой ге­не­ти­че­с­кая про­грам­ма?.. Да и что зна­чит че­ст­ным и по­ря­доч­ным, ког­да сло­ва ос­та­лись, а смысл уте­рян? И все мы, вый­дя сей­час из клас­са, не от­пра­вим­ся на по­ис­ки ут­ра­чен­ных ар­те­фак­тов, уны­ло по­бре­дём до­бы­вать мо­не­ты на бас­сейн, на обе­ды, на убор­щи­цу, на ох­ра­ну, на но­вый ре­монт, кто-то брать взят­ки, кто-то об­ве­ши­вать и об­счи­ты­вать, не пла­тить на­ло­ги или пря­ми­ком на боль­шую до­ро­гу, по­то­му как дав­но ге­ге­мо­нят не те, кто с от­бой­ным мо­лот­ком «де­лал» пя­ти­лет­ку за три го­да и стро­ил ком­му­низм. Я ни­ког­да ни­че­го не стро­ил, но вспо­ми­наю те вре­ме­на с но­с­таль­ги­ей. Где моя пар­та?..

Свет­ла­на Ни­ко­ла­ев­на на­чи­на­ет со­би­рать ан­ке­ты.

От­вет на де­ся­тый во­прос из­ве­с­тен.

Круп­ным по­чер­ком вы­во­жу:

«Пусть бу­дет хо­тя бы плот­ни­ком».

 

Ге­ор­гий КОТ­ЛОВ,

г. СА­РАНСК 


Ге­ор­гию Кот­ло­ву 40 лет. Он жи­вёт в Са­ран­ске. В 1998 го­ду его при­ня­ли в Ли­тин­сти­тут, но пе­ред на­ча­лом учеб­но­го го­да па­рень учить­ся пе­ре­ду­мал. В 2002 го­ду Кот­лов вы­пу­с­тил ро­ман «Не­сколь­ко мерт­ве­цов и мо­ло­ко для Ро­бер­та».





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования