Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №04. 28.01.2011

Каждый, право, имеет право

 Ког­да ме­ня ре­жут – я терп­лю.

Но ког­да до­пол­ня­ют – ста­но­вит­ся не­стер­пи­мо!

Гри­го­рий Го­рин

 

Ряд пуб­ли­ка­ций в «ЛР», ка­са­ю­щих­ся мо­ей скром­ной пер­со­ны и вы­звав­ших ре­зо­нанс в сре­де баш­кир­ских пи­са­те­лей и кни­го­из­да­те­лей, вы­нуж­да­ет ме­ня сде­лать по­пыт­ку по­ста­вить точ­ку в ис­то­рии, ко­то­рая яв­но за­тя­ну­лась во вре­ме­ни. Всё на­ча­лось с пуб­ли­ка­ции Ан­д­рея Ов­чин­ни­ко­ва «Ко­ст­ры из книг?» (2010, №43).

Офи­ци­аль­ный от­вет ди­рек­то­ра уфим­ско­го из­да­тель­ст­ва «Ки­тап» Ти­мер­бу­ла­то­ва З.М., опуб­ли­ко­ван­ный в № 48 «ЛР», вы­звал моё глу­бо­кое изум­ле­ние.

Гос­по­дин Ти­мер­бу­ла­тов на­зы­ва­ет эпи­грам­му в че­ты­ре стро­ки не ина­че как «не­до­воль­ст­во глав­ным ре­дак­то­ром од­но­го из ре­с­пуб­ли­кан­ских жур­на­лов, вы­ска­зан­ное в ос­кор­би­тель­ной фор­ме». Уве­ре­на, что ес­ли бы объ­ек­том мо­е­го вни­ма­ния стал не Юрий Го­рю­хин, а ка­кой-ни­будь Ва­ся Пуп­кин, ни ре­дак­цию «Бель­ских про­сто­ров», ни са­мо­го (!) гос­по­ди­на Ти­мер­бу­ла­то­ва это чет­ве­ро­сти­шие ни­чуть бы не сму­ти­ло. Так что ут­верж­де­ние ди­рек­то­ра из­да­тель­ст­ва Ки­тап, что «ис­поль­зо­ва­ния ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­го ре­сур­са, лич­ных свя­зей и не­глас­но­го пра­ви­ла – ты мне, я те­бе, не бы­ло и не мог­ло быть», вы­гля­дит, по мень­шей ме­ре, неубе­ди­тель­но.

Про­дол­же­ние по­сла­ния по­ра­жа­ет но­виз­ной. Ока­зы­ва­ет­ся, «Л.Кер­чи­на бы­ла при­гла­ше­на в из­да­тель­ст­во для бе­се­ды, в ре­зуль­та­те бы­ло при­ня­то ре­ше­ние ис­клю­чить чет­ве­ро­сти­шие из сбор­ни­ка и под­пи­сать из­да­ние к вы­пу­с­ку в свет». По­сколь­ку ам­не­зи­ей я не стра­даю, смею на­звать это ут­верж­де­ние от­кро­вен­ной ло­жью. Ни­ка­ко­го при­гла­ше­ния, а тем бо­лее бе­се­ды, не бы­ло. Ме­ня не уве­до­ми­ли о зло­по­луч­ном ре­ше­нии да­же по те­ле­фо­ну, но­мер ко­то­ро­го не был за­се­кре­чен, его лег­ко мож­но бы­ло уз­нать и в Прав­ле­нии Со­ю­за пи­са­те­лей РБ, и у Пред­се­да­те­ля рус­ской сек­ции, и в ре­дак­ции жур­на­ла «Бель­ские про­сто­ры», ко­то­рую от­де­ля­ют от из­да­тель­ст­ва «Ки­тап» все­го два эта­жа. Не со­бла­го­во­ли­ли, без ме­ня ме­ня же­ни­ли. О ре­ше­нии, ко­то­рое бы­ло при­ня­то гос­по­ди­ном Ти­мер­бу­ла­то­вым, су­дя по все­му, кол­ле­ги­аль­но с ру­ко­вод­ст­вом «Бель­ских про­сто­ров», я уз­на­ла лишь ког­да име­ла не­о­сто­рож­ность зай­ти в «Ки­тап», что­бы по­лу­чить ав­тор­ские эк­земп­ля­ры сво­ей кни­ги. За­ме­чу, что да­же тог­да я не бы­ла удо­с­то­е­на ау­ди­ен­ции гос­по­ди­на Ти­мер­бу­ла­то­ва. Со­труд­ни­ки сред­не­го зве­на про­сто по­ста­ви­ли ме­ня в из­ве­ст­ность о том, что ти­раж изъ­ят из про­да­жи и ушёл на пе­ре­дел­ку, по­се­му ав­тор­ские эк­земп­ля­ры мне вы­дать не мо­гут. В бух­гал­те­рии до ме­ня офи­ци­аль­но до­нес­ли по­дроб­но­с­ти, шо­ки­ру­ю­щие сво­им ци­низ­мом. Во-пер­вых, пе­ре­дел­ку ре­ше­но бы­ло осу­ще­ст­вить за счёт вы­че­та де­неж­ных средств из мо­е­го го­но­ра­ра. Во-вто­рых, по­ми­мо ме­ня, руб­лём бы­ли на­ка­за­ны ещё и два ре­дак­то­ра, не про­явив­шие во­вре­мя долж­ной бди­тель­но­с­ти. Гос­по­дин Ти­мер­бу­ла­тов не про­сто ли­шил их пре­мии, но и в ка­те­го­рич­ной фор­ме пре­ду­пре­дил, что ес­ли что-то по­доб­ное по­вто­рит­ся – они бу­дут уво­ле­ны без пре­ду­преж­де­ния. Так что здесь име­ет ме­с­то не толь­ко мо­раль­ный, но и ма­те­ри­аль­ный ас­пект про­бле­мы. Фа­ми­лии со­труд­ни­ков, по­ст­ра­дав­ших «по мо­ей ви­не», я на­зы­вать не ста­ну, по­сколь­ку не хо­чу им ещё боль­ше на­вре­дить.

Тем не ме­нее на­до от­дать долж­ное ди­рек­то­ру из­да­тель­ст­ва за от­но­си­тель­ную ло­яль­ность. Не­смо­т­ря на тре­бо­ва­ния от­вет­ст­вен­но­го се­к­ре­та­ря жур­на­ла «Бель­ские про­сто­ры» И.Фро­ло­ва пу­с­тить ти­раж кни­ги под нож пол­но­стью, гос­по­дин Ти­мер­бу­ла­тов про­явил мяг­кость, хоть и за мой счёт, но вы­ре­зал толь­ко од­ну стра­ни­цу. Тре­бо­ва­ния Фро­ло­ва бы­ли ку­да бо­лее жё­ст­ки­ми. Так что за­яв­ле­ние Ти­мер­бу­ла­то­ва о том, что «про­стые чи­та­те­ли Ва­шей га­зе­ты мо­гут дей­ст­ви­тель­но по­ду­мать, что в это не­лёг­кое вре­мя из­да­тель­ст­во мог­ло так вар­вар­ски рас­по­ря­дить­ся ти­ра­жом вы­пу­щен­ной им кни­ги», воз­мож­но, име­ет под со­бой поч­ву, хоть и весь­ма зыб­кую.

Те­перь не­сколь­ко слов о пре­тен­зи­ях Зу­фа­ра Мух­та­ро­ви­ча Ти­мер­бу­ла­то­ва в ад­рес ав­то­ра ста­тьи «Ко­ст­ры из книг?» Ан­д­рея Ов­чин­ни­ко­ва. Зу­фар Мух­та­ро­вич оп­ро­мет­чи­во ут­верж­да­ет: «Ан­д­рей Ов­чин­ни­ков, на­сколь­ко нам из­ве­ст­но, не яв­ля­ет­ся ни чле­ном рус­ской сек­ции СП РБ, ни во­об­ще чле­ном Со­ю­за, ни на­шим ав­то­ром. Убеж­де­ны, ав­тор на­пи­сал свой ма­те­ри­ал, ос­но­вы­ва­ясь на не­до­сто­вер­ных фак­тах из пе­ре­пи­с­ки в ЖЖ, и не удо­су­жил­ся хо­тя бы по­ин­те­ре­со­вать­ся об этом фак­те в са­мом из­да­тель­ст­ве». Ло­ги­ка, до­стой­ная удив­ле­ния! При чём тут член­ст­во в СП? Я на­ве­ла справ­ки и вы­яс­ни­ла, что А.Ов­чин­ни­ков яв­ля­ет­ся чле­ном Со­ю­за жур­на­ли­с­тов. Та­ким об­ра­зом, жур­на­лист, вы­ра­жа­ясь сло­ва­ми про­фес­со­ра Пре­об­ра­жен­ско­го, про­сто за­ни­ма­ет­ся «пря­мым сво­им де­лом» вме­с­то то­го, что­бы «петь хо­ром». Пре­тен­ден­тов на хо­ро­вое пе­ние в Баш­кор­то­с­та­не и без не­го пре­до­ста­точ­но. Од­на­ко ди­рек­тор из­да­тель­ст­ва «Ки­тап» и Ан­д­рею Ов­чин­ни­ко­ву от­кро­вен­но от­ка­зы­ва­ет в пра­ве вы­ска­зы­вать своё мне­ние. А что ка­са­ет­ся по­ис­ка прав­ды в са­мом из­да­тель­ст­ве, за ко­то­рое ра­ту­ет Ти­мер­бу­ла­тов, то это срод­ни по­ис­кам чёр­ной кош­ки в чёр­ной ком­на­те, и Зу­фар Мух­та­ро­вич по­ни­ма­ет это не ху­же ме­ня, по­то­му и ра­ту­ет.

Кста­ти, я до сих пор не зна­ко­ма с Ан­д­ре­ем Ов­чин­ни­ко­вым, о чём очень со­жа­лею, по­сколь­ку его лич­ность до­стой­на глу­бо­ко­го ува­же­ния. Он – един­ст­вен­ный из уча­ст­ни­ков кон­флик­та (а все они яв­ля­ют­ся пред­ста­ви­те­ля­ми силь­ной по­ло­ви­ны че­ло­ве­че­ст­ва), ко­то­рый до­га­дал­ся, что я не толь­ко по­эт, но и жен­щи­на. За что ему низ­кий по­клон.


Лариса КЕРЧИНА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования