Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №04. 28.01.2011

Угрозы – признак слабости и неправоты

 14 ян­ва­ря я на­пе­ча­тал ма­те­ри­ал «В бан­ке с па­у­ка­ми», в ко­то­ром по­пы­тал­ся по­дроб­но рас­ска­зать о ра­бо­те по­эта Юрия Куз­не­цо­ва в из­да­тель­ст­ве «Со­вре­мен­ник», в ча­ст­но­с­ти, об­ра­тив вни­ма­ние на не­про­стые нра­вы, опу­тав­шие сто­лич­ный из­да­тель­ский мир. По мо­е­му мне­нию, «Со­вре­мен­ник» по ви­не сво­е­го не­ве­же­ст­вен­но­го ру­ко­вод­ст­ва в се­ре­ди­не 1970-х го­дов пре­вра­тил­ся в арен­у дрязг и раз­ных склок, за ко­то­ры­ми по­сле­до­ва­ли фи­нан­со­вые и про­чие афе­ры. Тем не ме­нее да­же в тех ужас­ных ус­ло­ви­ях на­сто­я­щие та­лан­ты, пре­одо­ле­вая страш­ное со­про­тив­ле­ние и за­висть не­ко­то­рых сво­их кол­лег, всё-та­ки про­би­ва­лись в пе­чать.

Я, ес­те­ст­вен­но, не ду­мал, что все по­го­лов­но и пол­но­стью раз­де­лят мои оцен­ки. Но по­ка в ре­дак­цию по­сту­пил лишь один от­клик, ко­то­рый на­пи­са­ла Ли­дия Сы­чё­ва. Она, на мой взгляд, не оп­ро­вер­г­ла ни од­но­го фак­та, при­ве­дён­но­го в ма­те­ри­а­ле «В бан­ке с па­у­ка­ми», что не по­ме­ша­ло ей ка­те­го­ри­че­с­ки не со­гла­сить­ся с мо­и­ми суж­де­ни­я­ми о не­га­тив­ной ро­ли в де­я­тель­но­с­ти «Со­вре­мен­ни­ка» Юрия Про­ку­ше­ва и Ва­лен­ти­на Со­ро­ки­на. Не ста­ну сей­час по­дроб­но ана­ли­зи­ро­вать этот от­клик. От­ме­чу дру­гое: Л.Сы­чё­ва вы­ска­за­ла, пусть и че­рес­чур эмо­ци­о­наль­но, да­же где-то с пе­ре­бо­ром, но соб­ст­вен­ное мне­ние. Она име­ет на это пол­ное пра­во. По­это­му я, не­смо­т­ря на своё не­со­гла­сие со мно­ги­ми мо­мен­та­ми, из­ло­жен­ны­ми в от­кли­ке, пред­ло­жил пол­но­стью, без ка­ких-ли­бо ку­пюр его на­пе­ча­тать, что и бы­ло сде­ла­но в но­ме­ре за 21 ян­ва­ря.

По­сколь­ку дру­гих об­ра­ще­ний в ре­дак­цию боль­ше не по­сту­па­ло, я уже со­брал­ся пред­ло­жить кол­ле­гам вы­не­с­ти на ши­ро­кое об­суж­де­ние но­вые те­мы и пуб­ли­ка­ции. Но тут вдруг це­лую ис­те­ри­ку за­ка­тил дру­гой дав­ний ав­тор «ЛР» – Ва­лен­тин Со­ро­кин. Не пред­ста­вив в га­зе­ту свои воз­ра­же­ния, он, уз­нав от­ку­да-то мой до­маш­ний но­мер те­ле­фо­на, за­нял­ся, на мой взгляд, те­ле­фон­ным тер­ро­ром. В те­че­ние це­лой не­де­ли г-н Со­ро­кин, не­смо­т­ря на дан­ные ему разъ­яс­не­ния, что со­труд­ни­ки ре­дак­ции в не­ра­бо­чее вре­мя по до­маш­ним те­ле­фо­нам не рас­сма­т­ри­ва­ют об­ра­ще­ния чи­та­те­лей, стал каж­дое ут­ро и каж­дый ве­чер стра­щать, пу­с­тив в ход уг­ро­зы, ос­кор­б­ле­ния и шан­таж. (Не­уже­ли он так же по­сту­пал с не­угод­ны­ми ему ре­дак­то­ра­ми и ав­то­ра­ми и в из­да­тель­ст­ве «Со­вре­мен­ник»? Или это его ноу-хау и ка­са­ет­ся толь­ко на­шей га­зе­ты?)

Те­ле­фон­ные уг­ро­зы сви­де­тель­ст­ву­ют о том, что, ви­ди­мо, дру­гих ар­гу­мен­тов у г-на Со­ро­ки­на нет. Ес­ли б он дей­ст­ви­тель­но был уве­рен в сво­ей пра­во­те, то пред­ста­вил бы соб­ст­вен­ный ма­те­ри­ал или об­ра­тил­ся бы в суд. К шан­та­жу, как пра­ви­ло, при­бе­га­ют лишь сла­ба­ки и вру­ны. Как не по­ни­ма­ет г-н Со­ро­кин, что по­сле все­го слу­чив­ше­го­ся он толь­ко ук­ре­пил ме­ня в вер­но­с­ти мо­их суж­де­ний. До это­го я по­ла­гал, что прав на сто про­цен­тов. Те­перь счи­таю, что прав на все две­с­ти, нет, на все три­с­та про­цен­тов. Но это во­все не зна­чит, что я го­тов все уг­ро­зы про­пу­с­тить ми­мо ушей.

Я рас­сма­т­ри­ваю те­ле­фон­ный тер­рор г-на Со­ро­ки­на как ни­чем не при­кры­тое дав­ле­ние на ре­дак­цию. Цель оче­вид­на: ис­пу­гать и, ви­ди­мо, за­ста­вить в на­ру­ше­ние за­ко­на из­ме­нить ре­дак­ци­он­ную по­ли­ти­ку. Но вы­нуж­ден огор­чить г-на Со­ро­ки­на: те­ле­фон­ный тер­рор не прой­дёт.

К со­жа­ле­нию, г-н Со­ро­кин по­сту­па­ет с на­шей га­зе­той столь не­кор­рект­но не впер­вые. В 2005 го­ду часть со­труд­ни­ков га­зе­ты поч­ти це­лый ме­сяц вы­нуж­де­на бы­ла вме­с­то ре­дак­ции по­се­щать УВД по Цен­т­раль­но­му ад­ми­ни­с­т­ра­тив­но­му ок­ру­гу Моск­вы и да­вать по­яс­не­ния по од­ной из пуб­ли­ка­ций г-на Со­ро­ки­на в «ЛР», ко­то­рую Сер­гей Ми­хал­ков рас­це­нил тог­да как кле­ве­ту, по­тре­бо­вав от пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов воз­бу­дить уго­лов­ное де­ло. Я-то по­на­ча­лу счи­тал, что про­изо­ш­ло ка­кое-то не­до­ра­зу­ме­ние и что все разъ­яс­не­ния дол­жен пред­ста­вить ми­ли­ции не­по­сред­ст­вен­но ав­тор ста­тьи. Од­на­ко г-на Со­ро­ки­на в те дни не мог­ли най­ти ни пра­во­о­хра­ни­те­ли, ни на­ша ре­дак­ция. На­шёл­ся г-н Со­ро­кин толь­ко по­сле то­го, как кон­фликт с Ми­хал­ко­вым был уже ис­чер­пан.

На­вер­ное, га­зе­те сто­и­ло по­сле той ис­то­рии сра­зу пре­кра­тить с г-ном Со­ро­ки­ным вся­кое со­труд­ни­че­ст­во. Но ви­но­ват, дал сла­би­ну.

Те­перь же Ли­дия Сы­чё­ва уп­ре­ка­ет: мол, на­ша ре­дак­ция тру­сит, вы­черк­нув из по­след­ней ста­тьи Со­ро­ки­на, по­свя­щён­ной Ива­ну Аку­ло­ву, все пас­са­жи про си­о­низм. Что ска­зать? В чём-то пе­ре­убеж­дать тут ко­го-то бес­по­лез­но. За­ме­чу толь­ко, что 14 ян­ва­ря в на­шей га­зе­те по­явил­ся не пер­вый, а вто­рой ва­ри­ант ста­тьи Со­ро­ки­на об Аку­ло­ве. Пер­вый был дву­мя ме­ся­ца­ми ра­нее от­верг­нут. Но не по при­чи­не чьей-то тру­со­с­ти, а из-за ос­кор­б­ле­ний, ко­то­рые г-н Со­ро­кин до­пу­с­тил в ад­рес од­но­го из сво­их оп­по­нен­тов, 86-лет­не­го фрон­то­ви­ка, и толь­ко за то, что тот по­смел ког­да-то не­ле­ст­но ото­звать­ся о его ре­дак­тор­ской ра­бо­те и по­кри­ти­ко­вать его сти­хи. Как мож­но бро­сать фрон­то­ви­ку реп­ли­ку: мол, умой­ся ты, де­док, для на­ча­ла.

Те­перь что ка­са­ет­ся си­о­низ­ма. Ну хва­тит ис­кать вра­гов где-то на сто­ро­не. Что, раз­ве си­о­ни­с­ты при­ве­ли из­да­тель­ст­во «Со­вре­мен­ник» к кон­цу 1970-х го­дов чуть ли не к пол­но­му кра­ху? А где, поз­воль­те спро­сить, тог­да бы­ли Про­ку­шев и Со­ро­кин? Что, си­о­ни­с­ты вы­дви­ну­ли че­ло­ве­ка да­же без сред­не­го об­ра­зо­ва­ния сра­зу на долж­ность глав­но­го ре­дак­то­ра из­да­тель­ст­ва? Так ведь и Ми­ха­и­ла Шо­ло­хо­ва то­же не­дол­го за­пи­сать в си­о­ни­с­ты, ведь это он, ка­жет­ся, в кон­це 70-х дал те­ле­грам­му со­вет­ско­му ру­ко­вод­ст­ву с тре­бо­ва­ни­ем как мож­но бы­с­т­рей уда­лить Со­ро­ки­на из «Со­вре­мен­ни­ка».

По­ра на­учить­ся от­ве­чать за свои ошиб­ки, а не ва­лить всё на ми­ро­вую за­ку­ли­су.

На­вер­ное, ког­да-то Ва­лен­тин Со­ро­кин и имел ис­кру та­лан­та. Но он сам всё по­гу­бил. Вик­тор Ас­та­фь­ев ещё в ок­тя­б­ре 1992 го­да ему по­сле пер­вой ста­тьи об Аку­ло­ве пи­сал: «Очень хо­ро­шо на­пи­сал ты об Ива­не Аку­ло­ве! Вот бы те­бе и за­ни­мать­ся де­лом, ка­кое Бог оп­ре­де­лил, так нет, дав­но по­ра­жён­ный зу­дом вож­диз­ма, ле­зешь ты на все три­бу­ны, по­рой уж со­вер­шен­но бал­дея от их ма­ня­ще­го ве­ли­ко­ле­пия, и тря­сёшь сво­и­ми се­ды­ми пат­ла­ми, брыз­га­ешь слю­ной, за­щи­щая ка­кую-то мне не­ве­до­мую Рос­сию и ка­кой-то со­вер­шен­но мне не­ве­до­мый на­род. Уж не гос­ти­ни­цу ли од­но­имён­ную с её на­се­ле­ни­ем обо­ро­ня­ешь ты? У те­бя, вид­но, ещё есть жизнь в за­па­се, коль ты эту – бо­го­дан­ную – рас­хо­ду­ешь так на­пле­ва­тель­ски. Я по­ни­маю Про­ку­ше­ва, тво­е­го пред­ше­ст­вен­ни­ка на ру­ко­во­дя­щем по­сту, – от­пе­тый со­вет­ский ло­дырь, де­ма­гог, а охо­та быть ли­те­ра­тур­ным ба­ри­ном, чем-то ру­ко­во­дить, с кем-то бо­роть­ся… Но ты, хо­тя бы су­дя по ма­те­ри­а­лу об Ива­не, ещё не по­ра­жён­ный де­ма­го­ги­ей, раз­ве не чув­ст­ву­ешь, что су­е­та и со­вре­мен­ное по­ли­ти­кан­ст­во как ржав­чи­на съе­да­ют та­лант за та­лан­том?»

Ас­та­фь­ев на­де­ял­ся, что Со­ро­кин оду­ма­ет­ся. Он при­зы­вал его: «Осер­дись на ме­ня, но боль­ше на се­бя, ук­рой­ся на сво­ей уют­ной да­че, а луч­ше по­ез­жай на свой го­ре­мыч­ный, ог­раб­лен­ный и уг­роб­лен­ный Урал, схва­тись за си­вую го­ло­ву, по­мол­чи, по­ду­май, уе­ди­нясь, о сво­ём на­зна­че­нии на зем­ле. Мо­жет, Бог и об­ра­тит на те­бя вни­ма­ние, вра­зу­мит, вер­нёт к де­лу, ко­то­рое он те­бе на­зна­чил, и про­стит гре­хи твои воль­ные и не­воль­ные».

Со­ро­кин тог­да не при­слу­шал­ся к со­ве­там Ас­та­фь­е­ва. Зуд вож­диз­ма, ви­ди­мо, ока­зал­ся силь­нее. Но в вож­дях он ни­где – ни в Со­ю­зе пи­са­те­лей Рос­сии, ни в Меж­ду­на­род­ном со­об­ще­ст­ве пи­са­тель­ских со­ю­зов, ни в дру­гих ор­га­ни­за­ци­ях – не удер­жал­ся. А тут ещё ста­ли раз­вен­чи­вать ми­фы о его яко­бы круп­ном та­лан­те, хо­тя как по­эт на по­вер­ку он ока­зал­ся ни­ка­ким. И че­ло­век ска­тил­ся к те­ле­фон­ным уг­ро­зам.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования