Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №05. 04.02.2011

Начало конца

По­след­ние го­ды силь­но из­ме­ни­ли всех нас. Ни­ког­да пи­са­те­ли, мно­гих из ко­то­рых я знаю лич­но, ещё не по­па­да­ли в та­кие жё­ст­кие ус­ло­вия, как ны­не – да­же в по­ру вой­ны. На что уж ли­хие бы­ли те го­ды, по­гиб­нуть мож­но бы­ло не за по­нюш­ку та­ба­ка, и иные по­ги­ба­ли – од­ни за по­нюш­ку, дру­гие не за по­нюш­ку, тре­тьи же ге­рой­ски гром­ко, и то та­ко­го не бы­ло. Из­ме­ни­лись и са­ми ху­дож­ни­ки (не от кор­ня ли «ху­до»?), из­ме­ни­лась сре­да их оби­та­ния, из­ме­ни­лись и са­ми ру­ко­во­ди­те­ли (ну кто, на­при­мер, мог пред­по­ло­жить, что в крес­ло, ко­то­рое ког­да-то за­ни­мал Горь­кий, Фа­де­ев, Фе­дин, Мар­ков, Ми­хал­ков, мо­жет вска­раб­кать­ся ка­кой-ни­будь по­лу­гра­мот­ный оле­не­вод или суч­ко­руб, кро­па­ю­щий пло­с­кие стиш­ки – су­дя по ка­че­ст­ву, сра­бо­тан­ные не ина­че как на ко­лен­ке).

А че­го сто­ит ат­мо­сфе­ра не­до­ве­рия, под­ку­па, на­саж­да­е­мая ны­не в ли­те­ра­тур­ной сре­де! Что­бы при­влечь ино­го ма­с­те­ра ша­ри­ко­вой руч­ки на свою сто­ро­ну, иной на­чаль­ст­ву­ю­щий «ле­со­за­го­то­ви­тель» рас­сы­ла­ет на­штам­по­ван­ные на блан­ках при­гла­си­тель­ные цы­ду­ли: зай­ди­те, мол, в ЛФ (Лит­фонд, бишь) и по­лу­чи­те три ты­ся­чи руб­лей (на ша­ри­ко­вые руч­ки: пред­став­ля­е­те, сколь­ко де­шё­вых ша­ри­ко­вых ру­чек мож­но ку­пить на три ты­ся­чи «де­ре­вян­ных»?), и не­ко­то­рые за­хо­ди­ли, по­лу­ча­ли, кла­ня­лись в по­яс бла­го­де­те­лю, а по­том сла­во­сло­ви­ли в его честь.

Осо­бен­но обид­но за пи­са­тель­ский по­сё­лок Вну­ко­во. Ме­с­то там бла­го­дат­ное, ста­рин­ное. Ког­да-то на этой зем­ле про­жи­вал че­ло­век, де­ла­ю­щий луч­шие тор­ты в Рос­сии. Во Вну­ко­во и ны­не, ка­жет­ся, пах­нет ва­ни­лью и шо­ко­ла­дом. Но ког­да на­ча­лась пе­ре­ст­рой­ка, а за ней и по­сле­ду­ю­щие из­ме­не­ния, по­сё­лок на­чал пу­с­теть. Из сво­их квар­тир съе­ха­ли ве­ли­кие Ван­шен­кин и Ис­кан­дер, по­эты Бо­жь­ей ми­ло­с­тью Ко­ст­ров и Шкля­рев­ский. Умер­ли Ам­лин­ский, Ка­ре­лин, Юрий Куз­не­цов, Стар­ши­нов, один из луч­ших оте­че­ст­вен­ных про­за­и­ков-сти­ли­с­тов Ге­ор­гий Се­мё­нов, не ста­ло мо­е­го ста­ро­го при­яте­ля Вя­че­сла­ва Мар­чен­ко, Обу­хо­вой, Шун­ди­ка, Ши­ма. Ос­во­бо­див­ши­е­ся ме­с­та ста­ли за­ни­мать лю­ди, как я по­ла­гаю, не ли­те­ра­тур­ны­ми до­сти­же­ни­я­ми от­ме­чен­ные, а осо­бым вни­ма­ни­ем ру­ко­во­ди­те­лей Лит­фон­да.

В про­шлом я был свя­зан с де­ла­ми Лит­фон­да, знаю, что это та­кое.

Пи­са­тель­ские по­сёл­ки Вну­ко­во, Ми­чу­ри­нец и Пе­ре­дел­ки­но сто­ят на од­ной ли­нии, смы­ка­ют­ся друг с дру­гом, это – од­на си­с­те­ма, да­ва­ли здесь да­чи, ма­с­тер­ские, фли­ге­ля, сто­рож­ки, квар­ти­ры, ком­на­ты и про­чее лю­дям, про­явив­шим се­бя в ли­те­ра­ту­ре, – имен­но в ли­те­ра­ту­ре, а не в чём-то ещё: не в бу­ма­го­ва­ре­нии, не в ре­мон­те мо­то­цик­лов и ас­фаль­то­у­клад­чи­ков, не в раз­ве­де­нии обе­зь­ян и кро­ли­ков, не в вы­де­лы­ва­нии оле­нь­их ро­гов и ко­пыт и то­му по­доб­ном… Но пред­се­да­те­ли Лит­фон­да ме­ня­ют­ся, а вме­с­те с ни­ми ме­ня­ют­ся и пред­по­чте­ния. Ме­ня­ет­ся уро­вень гра­мот­но­с­ти их, – я уже не го­во­рю о вы­со­ком об­ра­зо­ва­нии, это ны­не, по­хо­же, не мод­но, – ме­ня­ют­ся и пе­ре­дел­кин­ско-вну­ков­ские оби­та­те­ли.

На­пом­ню, пер­вым пред­се­да­те­лем Лит­фон­да Рос­сии (по­сле при­об­ре­те­ния им юри­ди­че­с­ко­го ли­ца, до это­го ЛФ Рос­сии был лишь ча­с­тью Лит­фон­да СССР и толь­ко) был про­за­ик Ва­ле­рий По­во­ля­ев. Но в ка­кой-то мо­мент иму­ще­ст­во ЛФ ста­ли рвать ле­вые, пра­вые, верх­ние, ниж­ние, бо­ко­вые, под­валь­ные – все, сло­вом. Я по­мню, как пер­вый се­к­ре­тарь прав­ле­ния СП Рос­сии Бо­рис Ро­ма­нов под хо­ро­шим «шо­фе» за­ча­с­тил в ЛФ на Го­го­лев­ский буль­вар и, ко­вы­ряя длин­ной ры­бь­ей ко­с­тью – от круп­но­го ле­ща, хо­ро­шо иду­ще­го к пи­ву, го­во­рил По­во­ля­е­ву: «От­дай нам Лит­фонд, ина­че ху­же бу­дет!». В ре­зуль­та­те По­во­ля­ев по­нял: ни­че­го пут­но­го из этих «дип­ло­ма­ти­че­с­ких пе­ре­го­во­ров» не по­лу­чит­ся. Со­дер­жать твор­че­с­кие до­ма бы­ло не на что, ни­кто не да­вал ни ко­пей­ки…

Ког­да ста­ло сов­сем не­вмо­го­ту, По­во­ля­ев ушёл из Лит­фон­да. На ос­во­бо­див­ше­е­ся ме­с­то сел сле­ду­ю­щий пред­се­да­тель – Вик­тор Ко­бен­ко. Тот бы­с­т­ро со­об­ра­зил, что на­до де­лать. Преж­де все­го за­гнал на сто­ро­ну часть вну­ков­ской зем­ли (её в по­сёл­ке бы­ло мно­го, око­ло де­вя­ти гек­та­ров), а день­ги по­ло­жил на сбе­ре­га­тель­ный счёт сво­ей се­мьи. В од­ном из кот­те­д­жей не за­мед­лил по­се­лить­ся близ­кий при­ятель но­во­го пред­се­да­те­ля ЛФ, его дне­про­пе­т­ров­ский зем­ляк – ти­пич­ный про­дукт той по­ры, бан­кир – не­ря­ш­ли­во оде­тый, все­гда пья­ный, хо­дил он по по­сёл­ку в мя­том ма­х­ро­вом ха­ла­те в со­про­вож­де­нии двух ох­ран­ни­ков, очень ча­с­то с бу­тыл­кой вод­ки в од­ной ру­ке и бан­кой пи­ва в дру­гой, с ли­цом, при­мет­но ук­ра­шен­ным «за­ячь­ей гу­бой». Так вот, бан­кир хо­тел мно­гие вну­ков­ские да­чи раз­дать сво­е­му глав­но­му бух­гал­те­ру.

Но на этом бе­ды по­сёл­ка не за­кон­чи­лись. По­ле­те­ла ко­тель­ная, на по­сё­лок на­ва­ли­лась тя­же­лей­шая зи­ма. Тех, кто ос­тал­ся жить во Вну­ко­ве, мож­но бы­ло пе­ре­счи­тать по паль­цам: од­ной ру­ки хва­ти­ло бы. Мо­ро­зы на­ка­ти­ли очень су­ро­вые. Че­ты­ре че­ло­ве­ка – Эду­ард Шим с же­ной Люд­ми­лой Ни­ко­ла­ев­ной и Ва­ле­рий По­во­ля­ев с же­ной два ме­ся­ца, ре­гу­ляр­но, по не­сколь­ку раз в день с го­ря­чи­ми чай­ни­ка­ми в ру­ках об­хо­ди­ли все кот­те­д­жи, все под­ва­лы, об­ли­ва­ли ки­пят­ком за­мёрз­шие фа­но­вые тру­бы – бо­я­лись, что те по­ло­па­ют­ся от мо­ро­за и вес­ной по­сё­лок этот вме­с­те с от­та­яв­шим дерь­мом по­плы­вёт с при­гор­ка вниз, в реч­ку Ли­ко­ву. Ещё «зи­мов­щи­кам» по­мо­га­ла Э.И. Ни­коль­ская, быв­шая за­му­жем за пи­са­те­лем, Ге­ро­ем Со­вет­ско­го Со­ю­за (ви­дать, за это Ни­коль­скую, че­ло­ве­ка пи­шу­ще­го, ин­тел­ли­гент­но­го, пы­та­ет­ся ны­не вы­се­лить из по­сёл­ка се­го­дняш­ний пред­се­да­тель ЛФ – на­чал де­лать это в год По­бе­ды, не стес­ня­ясь ни­че­го и ни­ко­го не бо­ясь).

По­том Ко­бен­ко по­гиб. Я не ве­рю, что смерть его бы­ла слу­чай­ной. Го­во­рят, не ста­ло и бан­ки­ра с «за­ячь­ей гу­бой». День­ги лит­фон­дов­ские, и преж­де все­го от про­да­жи вну­ков­ской зем­ли, ос­та­лись на до­маш­нем сче­ту се­мьи Ко­бен­ко на­всег­да. Увы!

При­шёл сле­ду­ю­щий пред­се­да­тель Лит­фон­да. При­вез­ли его из Яку­тии – за осо­бые, ви­дать, за­слу­ги в вы­ра­щи­ва­нии то ли ка­пу­с­ты, то ли кар­тош­ки для ал­ма­зо­до­быт­чи­ков (за­слуг в ли­те­ра­ту­ре у не­го, на мой взгляд, нет). Про­сто­ры в Моск­ве для быв­ше­го якут­ско­го фер­ме­ра – ог­ром­ные, на оле­нь­их нар­тах мож­но ехать год, по­ка из Би­рю­лё­ва до­бе­рёшь­ся до ка­ко­го-ни­будь Оре­хо­во-Го­ро­хо­ва или Ко­ко­со­ва-Огур­цо­ва. А уж по ча­с­ти лит­фон­дов­ско­го иму­ще­ст­ва мож­но раз­мах­нуть­ся так, что звон от сде­лок ус­лы­шат и в Лен­ске, и в да­лё­ком гра­де Лон­до­не, где ны­не оби­та­ет не­ма­ло рос­сий­ских бо­га­те­ев – знай, мол, на­ших. И на­ча­лось…

Ни­ког­да в пи­са­тель­ской сре­де не про­ис­хо­ди­ло то­го, что про­ис­хо­дит сей­час. Как-то мы с мо­им при­яте­лем Эду­ар­дом Хруц­ким ре­ши­ли со­счи­тать, сколь­ко же со­ю­зов пи­са­те­лей рас­пло­ди­лось в Моск­ве? На­счи­та­ли три­над­цать.

А че­рез не­ко­то­рое вре­мя Эду­ард Ана­то­ль­е­вич за­ме­тил брез­г­ли­во:

– Ны­не, ког­да мне при­хо­дит­ся за­пол­нять ка­кую-ни­будь ан­ке­ту, то в гра­фе «про­фес­сия» я уже ука­зы­ваю не «пи­са­тель», а что-ни­будь дру­гое – на­при­мер, «жур­на­лист». Или «эле­к­т­рик». Чем пло­хо быть эле­к­т­ри­ком? Очень уж пи­са­те­ли дис­кре­ди­ти­ро­ва­ли свою про­фес­сию. И в пер­вую оче­редь это сде­ла­ло так на­зы­ва­е­мое пи­са­тель­ско-лит­фон­дов­ское на­чаль­ст­во.

Про­ис­хо­дит се­рь­ёз­ный рас­пад ли­те­ра­тур­но­го со­об­ще­ст­ва, а вме­с­те с ним и всей ли­те­ра­ту­ры. В ли­те­ра­ту­ре нет уже во­жа­ков, нет ли­де­ров, спо­соб­ных сво­им твор­че­ст­вом по­ве­с­ти за со­бой пи­са­те­лей, как это де­ла­ли Горь­кий, Фа­де­ев, Ми­хал­ков, Бон­да­рев, нет лю­дей, име­ю­щих пра­во быть ли­де­ра­ми. Вот и по­яви­лись раз­ные Га­ни­че­вы, Пе­ре­вер­зи­ны и иже с ни­ми. По­яви­лись, что­бы раз­ло­жить лит­со­об­ще­ст­во окон­ча­тель­но. Да и ру­ки у ны­неш­них во­жа­ков, как пи­са­тель­ская мол­ва гла­сит уже весь­ма от­кры­то, не­чи­с­тые.

Член­ст­во в Со­ю­зе пи­са­те­лей дис­кре­ди­ти­ро­ва­но, рас­пад за­шёл да­ле­ко, и ос­та­но­вить его не­воз­мож­но.

И Со­юз пи­са­те­лей, и Лит­фонд долж­ны быть рас­фор­ми­ро­ва­ны и со­зда­ны за­но­во, с чи­с­то­го ли­с­та.

О де­лах то­го же Пе­ре­вер­зи­на пе­чать и те­ле­ви­де­ние рас­ска­зы­ва­ли мно­го. Ко­бен­ко с его мел­ки­ми ша­ло­с­тя­ми вро­де под­поль­ной про­да­жи вну­ков­ской зем­ли и ча­с­ти кот­те­д­жей пе­ред ны­неш­ним по­слан­цем брат­ской Яку­тии – про­сто обыч­ный не­смы­ш­лё­ныш, ре­бё­нок с со­ской во рту. По­ра уже по­дроб­но рас­ска­зать о том, как уш­ли на сто­ро­ну Ма­ле­ев­ка и дет­ский сад в Моск­ве (и кто в этом ви­но­ват), как про­да­ва­лись ма­с­тер­ские во Вну­ко­во под кви­тан­ции о бла­го­тво­ри­тель­ных взно­сах и ка­кой след ос­та­вил в Яку­тии быв­ший за­ме­с­ти­тель ру­ко­во­ди­те­ля ад­ми­ни­с­т­ра­ции Лен­ско­го улу­са, как он по­явил­ся в Моск­ве и к че­му, в кон­це кон­цов, при­ве­дёт его ны­неш­няя де­я­тель­ность в Лит­фон­де и в МСПС (а те­перь, ес­ли ве­рить слу­хам, этот де­лец уже хо­чет воз­гла­вить и Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии).

Это – на­ча­ло кон­ца.


Валентин БЕЛОБОРОДОВ,
бывший член Ревизионной комиссии
Международного сообщества
писательских союзов




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования