Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №05. 04.02.2011

Что случилось с египтянами?

Роман СЕНЧИН
Роман СЕНЧИН

 Ров­но год на­зад я по­бы­вал в Егип­те на Ка­ир­ской меж­ду­на­род­ной книж­ной вы­став­ке. Ко­неч­но, за де­сять дней го­род, а тем бо­лее стра­ну уз­нать не­воз­мож­но. Впе­чат­ле­ние сло­жи­лось, что ка­ир­цы ми­ро­лю­би­вы, до­б­ро­душ­ны, в об­щем-то, до­воль­ны жиз­нью. Шу­мят, су­е­тят­ся, ино­гда ру­га­ют­ся (в том чис­ле и с по­ли­цей­ски­ми), но всё это без аг­рес­сии и от­ча­я­ния. Мен­та­ли­тет, ко­ро­че, та­кой – бур­ный, но не­о­пас­ный.

То­та­ли­та­риз­ма в Ка­и­ре я не за­ме­тил. В раз­го­во­рах с еги­пет­ской ин­тел­ли­ген­ци­ей воз­ни­ка­ла те­ма при­жи­ма­ния сво­бо­ды сло­ва, зву­ча­ла кри­ти­ка пре­зи­ден­та Му­ба­ра­ка и тре­во­га, что Еги­пет ра­но или по­зд­но мо­жет стать или фак­ти­че­с­кой ко­ло­ни­ей США, или, что ин­тел­ли­ген­цию бес­по­ко­и­ло боль­ше, – стра­ной по­бе­див­ше­го фун­да­мен­та­лиз­ма.

Но по­доб­ные раз­го­во­ры ве­дут­ся, на­вер­ное, в лю­бой стра­не ми­ра, вез­де су­ще­ст­ву­ет не­до­воль­ст­во те­ми, кто на­хо­дит­ся у вла­с­ти. Са­ми на­ши бе­се­ды, в том чис­ле и офи­ци­аль­ные, на круг­лых сто­лах в па­ви­ль­о­не Книж­ной вы­став­ки, бы­ли до­ста­точ­но сво­бод­ны.

В Ка­и­ре лич­но мне ни­что не на­по­ми­на­ло о том, что в стра­не уже дол­гое вре­мя вве­де­но чрез­вы­чай­ное по­ло­же­ние, су­ще­ст­ву­ет уг­ро­за тер­ро­ри­с­ти­че­с­ких ак­тов. Ни­ка­кой тре­во­ги не чув­ст­во­ва­лось. Да и ды­ха­ния при­вер­жен­цев ра­ди­каль­но­го ис­ла­ма то­же не ощу­ща­лось. Оде­ва­ют­ся в Ка­и­ре сво­бод­но. Есть и за­ку­тан­ные с ног до го­ло­вы жен­щи­ны, а есть и в юб­ках вы­ше ко­лен, с го­лы­ми жи­во­ти­ка­ми; од­ни муж­чи­ны в май­ках, дру­гие в ев­ро­пей­ских ко­с­тю­мах, тре­тьи в тра­ди­ци­он­ных араб­ских одеж­дах. Уми­ра­ю­щих от го­ло­да, жи­ву­щих в ко­роб­ках я в Ка­и­ре не ви­дел, хоть и за­би­рал­ся вме­с­те с дру­зь­я­ми-пи­са­те­ля­ми в не­ту­ри­с­ти­че­с­кие де­б­ри.

Ав­то­мо­би­лей пол­но, лю­ди ак­тив­ные и, как го­во­рит­ся, по­зи­тив­но на­ст­ро­ен­ные, ал­ко­голь мож­но най­ти без боль­ших труд­но­с­тей, це­ны на всё бо­лее чем ра­зум­ные, го­во­рить мож­но, что хо­чешь, Ин­тер­нет по­всю­ду (как мне ска­за­ли, им поль­зу­ет­ся поч­ти по­ло­ви­на на­се­ле­ния Егип­та). Плюс к то­му – все­гда теп­ло. Че­го не жить?

И вдруг та­кие со­бы­тия. Для ме­ня это ста­ло пол­ней­шей не­о­жи­дан­но­с­тью. И для ме­ня ли од­но­го?

Я об­ра­тил­ся к сво­им то­ва­ри­щам, с ко­то­ры­ми в ян­ва­ре–фе­в­ра­ле 2010 го­да про­ве­л де­сять дней в Ка­и­ре, с не­сколь­ки­ми во­про­са­ми:

Пред­по­ла­га­ли ли вы год на­зад, что в Егип­те мо­жет про­изой­ти не­что по­доб­ное?

Кто те­перь при­дёт к вла­с­ти в стра­не?

Есть ли уг­ро­за, что при­дут фун­да­мен­та­ли­с­ты?

Воз­мож­на ли та­кая вспыш­ка на­род­но­го не­го­до­ва­ния в се­го­дняш­ней Рос­сии?

 

Мо­на ХА­ЛИЛЬ, жур­на­ли­ст­ка, по­ли­то­лог, из­да­тель

 

Про­те­ст­ные на­ст­ро­е­ния в стра­не ко­пи­лись дол­гие го­ды, так как ре­жим Му­ба­ра­ка уже мно­го лет ха­рак­те­ри­зу­ет­ся бес­пре­це­дент­ной кор­руп­ци­ей и со­ци­аль­ной не­спра­вед­ли­во­с­тью. Се­го­дня один вид пре­зи­ден­та Му­ба­ра­ка, сто­я­ще­го во гла­ве стра­ны це­лых трид­цать лет, вы­зы­ва­ет у боль­шин­ст­ва еги­пет­ско­го на­ро­да стой­кую, не­пе­ре­но­си­мую ал­лер­гию. Од­на­ко вряд ли кто-ли­бо мог пред­по­ло­жить, что гнев егип­тян бу­дет на­столь­ко яро­ст­ным. Де­ло в том, что в араб­ском ми­ре егип­тян счи­та­ют чуть ли не са­мым мир­ным и по­кор­ным на­ро­дом сре­ди ара­бов. На­ро­дом, спо­соб­ным тер­петь уни­же­ния бес­ко­неч­но. К сча­с­тью, ока­за­лось, что это не так... 

В свя­зи с по­след­ни­ми на­зна­че­ни­я­ми пре­зи­ден­та Му­ба­ра­ка лю­дей из ста­рой ко­ман­ды на ру­ко­во­дя­щие по­сты в стра­не мож­но пред­по­ла­гать, что они всё ещё на­де­ят­ся удер­жать власть. Но что­бы это сде­лать, се­го­дня уже тре­бу­ют­ся же­с­то­чай­шие ка­ра­тель­ные ме­ры... Хо­тя вряд ли и они да­дут что-ли­бо. На­род в от­ча­я­нии...

Что ка­са­ет­ся воз­мож­но­го при­хо­да к вла­с­ти фун­да­мен­та­ли­с­тов, то это рас­про­ст­ра­нён­ная за­пад­ная пу­гал­ка. Ни­ка­ких осо­бен­ных пред­по­сы­лок к при­хо­ду ис­ла­ми­с­тов в стра­не нет.

Де­ло в том, что еги­пет­ская ре­во­лю­ция в дей­ст­ви­тель­но­с­ти яв­ля­ет­ся на­род­ной ре­во­лю­ци­ей. За ней не сто­ят ни ме­ст­ные оп­по­зи­ци­он­ные пар­тии, ни внеш­ние си­лы. Сей­час мно­го раз­го­во­ров об аме­ри­кан­ском сле­де, о том, что ра­ди­каль­ное дви­же­ние «Бра­тья му­суль­ма­не» сто­ит за еги­пет­ски­ми со­бы­ти­я­ми, од­на­ко вы­нуж­де­на ра­зо­ча­ро­вать при­вер­жен­цев кон­спи­ро­ло­гии – ре­во­лю­ция в Егип­те – сти­хий­ная. В на­ше ци­нич­ное вре­мя в это труд­но по­ве­рить, но это факт. В свя­зи с этим воз­ни­ка­ет про­бле­ма – вла­с­ти не с кем до­го­ва­ри­вать­ся, а у вос­став­ше­го на­ро­да нет ни ли­де­ра, ни про­грам­мы даль­ней­ших дей­ст­вий. Тре­бо­ва­ние од­но – что­бы Хос­ни Му­ба­рак уби­рал­ся вон. А вме­с­те с ним и весь про­гнив­ший ре­жим. В та­ких ус­ло­ви­ях пред­по­ло­жить, кто мо­жет прий­ти к вла­с­ти, со­вер­шен­но не­воз­мож­но.

На мой взгляд, в Рос­сии, по край­ней ме­ре по­ка, та­кое не­воз­мож­но. Вви­ду двух при­чин. Во-пер­вых, ре­во­лю­ци­он­ные на­ст­ро­е­ния рос­си­ян из­ряд­но по­ис­сяк­ли за по­след­ние сто лет. По­сле то­го ко­ли­че­ст­ва со­ци­аль­ных ка­та­ст­роф, вы­пав­ших на до­лю рос­сий­ско­го на­ро­да в 20-м и на­ча­ле 21-го ве­ка, у лю­дей про­сто не ос­та­лось сил к со­про­тив­ле­нию. Во-вто­рых, те про­те­ст­ные на­ст­ро­е­ния, ко­то­рые всё-та­ки про­би­ва­ют­ся и фор­ми­ру­ют­ся в се­го­дняш­нем рос­сий­ском об­ще­ст­ве, тех­нич­но пе­ре­на­прав­ля­ют­ся в эт­ни­че­с­кие шлю­зы. То есть со­ци­аль­ная аг­рес­сия пе­ре­на­прав­ля­ет­ся на «них» – тех, ко­го не все­гда кор­рект­но при­ня­то на­зы­вать при­ез­жи­ми.  

 

Де­нис ГУЦ­КО, пи­са­тель

 

Я, ра­зу­ме­ет­ся, та­ко­го не мог пред­по­ло­жить. Во­круг бы­ло мно­го бед­но­с­ти – но бед­ные не вы­гля­де­ли аг­рес­сив­ны­ми. Ви­ди­мо, и Му­ба­ра­ку ка­за­лось так же до по­след­не­го мо­мен­та – что на­род бу­дет тер­петь его веч­но. А на­род ока­зал­ся с сюр­при­зом. Еги­пет – что ты хо­чешь. Стра­на за­га­доч­ных пи­ра­мид.

На­счёт Рос­сии – ду­маю, та­кое ещё очень дол­го не бу­дет воз­мож­но. У боль­шин­ст­ва рос­си­ян хро­ни­че­с­кая граж­дан­ская им­по­тен­ция. Это, ка­жет­ся, не­из­ле­чи­мо. Ма­ло­лет­ки в ма­с­ках, ка­кие бы ло­зун­ги они ни вы­кри­ки­ва­ли и как бы мно­го их ни вы­хо­ди­ло на пло­ща­ди, се­го­дня ни­че­го в по­ли­ти­че­с­ком смыс­ле сде­лать не спо­соб­ны. Де­лал­ки не вы­рос­ли. За­в­т­ра, ког­да их ста­нет мно­го, и де­лал­ки у них от­ра­с­тут, они дей­ст­ви­тель­но пе­ре­бе­рут­ся с фут­боль­ных три­бун в по­ли­ти­ку – ра­зу­ме­ет­ся, под ру­ко­вод­ст­вом боль­ших дя­дей. Ну, а даль­ше – воз­мож­но, но­вая кав­каз­ская вой­на. По мо­им ощу­ще­ни­ям, ны­неш­нее рос­сий­ское об­ще­ст­во охот­ней от­даст сво­их де­тей на но­вую кав­каз­скую бой­ню – при­чём под ру­ко­вод­ст­вом той са­мой вла­с­ти, ко­то­рая и ус­т­ро­и­ла нам всем этот ста­би­ли­зец, окон­ча­тель­но Кав­каз раз­ло­жив и вы­ра­с­тив по­ко­ле­ние рус­ских на­ци­о­на­ли­с­тов.

На ули­цы, тре­бо­вать пе­ре­мен, мы не пой­дём, по­сколь­ку не мо­жем сфор­му­ли­ро­вать, ка­ких пе­ре­мен хо­тим – а те, кто мо­жет, дав­но за­пи­са­ны в мар­ги­на­лы и вра­ги.

 

За­хар ПРИ­ЛЕ­ПИН, пи­са­тель

 

Во­об­ще, со­вре­мен­ный Еги­пет по­хож на Рос­сию – со всей скид­кой на то, что там всё-та­ки Азия, ко­то­рая хо­чет быть по­хо­жей на Ев­ро­пу, а у нас Ев­ро­па, с се­рь­ёз­ным при­вку­сом ази­ат­чи­ны. Там то­же ца­рит умо­по­мра­чи­тель­ное во­ров­ст­во и кор­руп­ция, там то­же на­ли­че­ст­ву­ют тер­ро­ризм и не­ко­то­рые ре­ли­ги­оз­ные про­бле­мы, там то­же оче­вид­но кош­мар­ное рас­сло­е­ние – ког­да часть са­мо­зван­ных элит ду­ре­ют в рос­ко­ши, а три чет­вер­ти на­се­ле­ния жи­вут в ни­ще­те и в сред­не­ве­ко­вье. Там, на­ко­нец, есть свой по­ли­ти­че­с­кий клан, за­хва­тив­ший власть и не же­ла­ю­щий ей де­лить­ся. При том, что не­ко­то­рые, весь­ма сла­бые эле­мен­ты де­мо­кра­тии в Егип­те всё-та­ки при­сут­ст­ву­ют, как и у нас. Год на­зад, бу­ду­чи в Егип­те, я за­ме­тил, сколь силь­но по­хо­жа по­ли­ти­че­с­кая рек­ла­ма та­мош­не­го пре­зи­ден­та – эти его улыб­чи­вые, бла­го­ст­ные пла­ка­ты – на на­шу «еди­но­рос­скую» тош­но­твор­ную про­дук­цию.

На­ли­чие все­го вы­ше­ска­зан­но­го, впро­чем, во­все не оз­на­ча­ет бли­зо­с­ти ре­во­лю­ции. Вон в Рос­сии тер­пят поч­ти та­кое же бес­стыд­ст­во вла­с­ти – хо­тя все всё по­ни­ма­ют! – и ни­че­го не пред­ве­ща­ет то­го, что стра­ну ждут пе­ре­ме­ны. В Рос­сии, быть мо­жет, и воз­мож­ны по­доб­ные мас­со­вые вы­ступ­ле­ния, но для это­го не­об­хо­дим, упа­си Гос­по­ди, ряд тра­ге­дий и ка­та­ст­роф, ко­то­рые, по­доб­но прин­ци­пу до­ми­но, об­ва­лят всю си­с­те­му – и по­след­ней до­ми­нош­кой бу­дет соб­ст­вен­но власть. Но по­ка у нас ка­та­ст­ро­фы про­ис­хо­дят то здесь, то там, с вре­мен­ны­ми про­ме­жут­ка­ми – по­это­му на­ция не ус­пе­ва­ет от­ре­а­ги­ро­вать. Бе­да в том, что мы мо­жем дож­дать­ся до то­го мо­мен­та, ког­да ка­та­ст­ро­фы по­сып­лют­ся на нас во всех сфе­рах – от энер­ге­ти­че­с­кой сфе­ры до меж­на­ци­о­наль­ных кон­флик­тов – а тол­ком от­ре­а­ги­ро­вать бу­дет уже не­ко­му. Не бу­дет ни на­ро­да, ни граж­дан­ско­го об­ще­ст­ва, ни по­ли­ти­че­с­ких ли­де­ров.





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования