Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №08. 25.02.2011

Загробные перемещения Гитлера

 40 лет назад в третий раз вскрыли секретную могилу под Магдебургом и окончательно сожгли останки находившихся там десяти трупов.

И по сей день время от времени историками и биографами Третьего рейха поднимается вопрос: а был ли обнаруженный полуобожжённый труп возле Рейхсканцелярии Гитлером, а не скрылся ли он на самолёте в неизвестном направлении – то ли в Южную Америку, то ли в Испанию под крыло Франко? Кстати, сейчас главному преступнику ХХ века пошёл бы 122-й год.

Нач­нём с то­го, что по­след­нее убе­жи­ще фю­ре­ра со­вет­ские вой­ска за­ня­ли 2 мая 1945 го­да. Имен­но в этот день, к ве­че­ру, офи­це­ры «Смерш» – на­чаль­ник контр­раз­вед­ки 79-го стрел­ко­во­го кор­пу­са под­пол­ков­ник Кли­мен­ко, на­чаль­ник от­де­ле­ния от­де­ла контр­раз­вед­ки 3-й удар­ной ар­мии май­ор Б.Бы­с­т­ров, за­ме­с­ти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла контр­раз­вед­ки 207-й стрел­ко­вой ди­ви­зии май­ор И.Ха­зин – при ос­мо­т­ре са­да им­пер­ской кан­це­ля­рии вме­с­те с при­вле­чён­ны­ми опо­зно­ва­те­ля­ми – тех­ни­ком га­ра­жа К.Шней­де­ром и по­ва­ром рейх­с­кан­це­ля­рии В.Лан­ге – об­на­ру­жи­ли об­го­рев­шие тру­пы муж­чи­ны и жен­щи­ны. Нем­цы по внеш­ним при­зна­кам опо­зна­ли в них Геб­бель­са и его же­ну Маг­ду.

5 мая не­по­да­лё­ку от ме­с­та, где бы­ли най­де­ны эти тру­пы, в во­рон­ке от бом­бы ря­до­вые И.Чу­ра­ков, Е.Олей­ник и И.Се­ро­ух во гла­ве с ко­ман­ди­ром взво­да от­де­ла контр­раз­вед­ки «Смерш» 79-го стрел­ко­во­го кор­пу­са гвар­дии стар­шим лей­те­нан­том А.Па­на­со­вым об­на­ру­жи­ли силь­но об­го­рев­шие муж­ской и жен­ский тру­пы, за­сы­пан­ные сло­ем зем­ли. Не­по­да­лё­ку груп­па «смер­шев­цев» об­на­ру­жи­ла тру­пы двух от­рав­лен­ных со­бак, ко­то­рые, по сви­де­тель­ст­ву быв­ше­го со­труд­ни­ка ох­ра­ны им­пер­ской кан­це­ля­рии Х.Мен­ге­с­ха­у­зе­на, при­над­ле­жа­ли Гит­ле­ру. Это бы­ло ко­с­вен­ным до­ка­за­тель­ст­вом то­го, что об­го­рев­шие че­ло­ве­че­с­кие ос­тан­ки и есть Адольф и Ева. Их, как и най­ден­ных со­бак, пе­ре­вез­ли для экс­пер­ти­зы в от­дел контр­раз­вед­ки 79-го стрел­ко­во­го кор­пу­са.

В то же вре­мя в зу­бо­вра­чеб­ном ка­би­не­те им­пер­ской кан­це­ля­рии про­фес­со­ра Блаш­ке изъ­я­ли за­пи­си о ле­че­нии зу­бов и из­го­тов­ле­нии про­те­зов для Гит­ле­ра, Геб­бель­са и дру­гих. Ус­та­но­ви­ли и при­влек­ли для опо­зна­ния нем­цев, ко­то­рые ра­бо­та­ли в ка­че­ст­ве зуб­ных тех­ни­ков или ас­си­с­ти­ро­ва­ли дан­ти­с­ту фю­ре­ра.

3 мая по рас­по­ря­же­нию чле­на Во­ен­но­го со­ве­та 1-го Бе­ло­рус­ско­го фрон­та ге­не­рал-лей­те­нан­та К.Те­ле­ги­на бы­ла сфор­ми­ро­ва­на груп­па во­ен­ных ме­ди­ков, ко­то­рой ру­ко­во­ди­ли глав­ный па­то­ло­го­а­на­том Крас­ной Ар­мии И.Кра­е­вский и глав­ный су­деб­но-ме­ди­цин­ский экс­перт 1-го Бе­ло­рус­ско­го фрон­та Ф.Шка­рав­ский.

Не бу­дем ос­та­нав­ли­вать­ся на этой по­дроб­ной экс­пер­ти­зе, она ма­ло­прив­ле­ка­тель­на. Нас ин­те­ре­су­ет сов­сем дру­гое. Уси­ли­я­ми ро­зы­ск­ни­ков «Смер­ша» бы­ли аре­с­то­ва­ны: на­чаль­ни­ки 1 и 3 от­де­лов аб­ве­ра Г.Пик­кен­брок и Ф.Бен­ти­ве­ньи, по­ли­цай-пре­зи­дент Бер­ли­на К.Ге­рум, га­у­ляй­тер Сак­со­нии М.Му­ч­ман, ге­бит-ко­мис­сар Пол­тав­ской об­ла­с­ти (во вре­мя её ок­ку­па­ции) Г.Мар­тен, ко­ман­дир ди­ви­зии СС «Адольф Гит­лер» В.Ман­ке, а так­же стар­ший лич­ный слу­га фю­ре­ра Г.Лин­ге, лич­ный адъ­ю­тант Гит­ле­ра О.Гюн­ше и лич­ный пи­лот Г.Ба­у­ер, ко­то­рые на­хо­ди­лись при сво­ём гос­по­ди­не до дня са­мо­убий­ст­ва Гит­ле­ра.

10 ию­ня 1945 го­да кор­ре­с­пон­дент «Прав­ды» на пресс-кон­фе­рен­ции за­дал мар­ша­лу Г.Жу­ко­ву во­прос: «Име­е­те ли вы ка­кое-ни­будь пред­став­ле­ние или мне­ние о том, что слу­чи­лось с Гит­ле­ром?» Жу­ков от­ве­тил: «Об­ста­нов­ка очень за­га­доч­ная. Из най­ден­ных на­ми днев­ни­ков адь­ю­тан­тов не­мец­ко­го глав­но­ко­ман­ду­ю­ще­го из­ве­ст­но, что за два дня до па­де­ния Бер­ли­на Гит­лер же­нил­ся на ки­но­ак­т­ри­се Еве Бра­ун. Опо­знан­но­го тру­па Гит­ле­ра мы не на­шли. Ска­зать что-ли­бо ут­вер­ди­тель­но о судь­бе Гит­ле­ра не мо­гу. В са­мую по­след­нюю ми­ну­ту он смог уле­теть из Бер­ли­на, так как взлёт­ные до­рож­ки поз­во­ля­ли это сде­лать». В ян­ва­ре 1946 го­да на­чаль­ник Глав­но­го уп­рав­ле­ния по де­лам во­ен­но­плен­ных и ин­тер­ни­ро­ван­ных (ГУП­ВИ) НКВД СССР ге­не­рал-лей­те­нант А.Ко­бу­лов под­пи­сал ана­ли­ти­че­с­кую справ­ку о вер­сии са­мо­убий­ст­ва Гит­ле­ра. В ней от­ме­че­ны не­ко­то­рые со­мне­ния, ос­но­ван­ные на от­дель­ных про­ти­во­ре­чи­ях в по­ка­за­ни­ях сви­де­те­лей. Сму­щал и тот факт, что 4 мая 1945 го­да был об­на­ру­жен труп двой­ни­ка фю­ре­ра Гу­с­та­ва Ве­ле­ра. На­ча­лась тща­тель­ная и жё­ст­кая пе­ре­про­вер­ка всех фак­тов.

Итак, на ме­с­те об­на­ру­же­ния тру­пов Гит­ле­ра и Евы был най­ден фраг­мент че­ре­па. «Ле­вая те­мен­ная часть че­ре­па с вы­ход­ным пу­ле­вым ра­не­ни­ем», бы­ло за­пи­са­но в ак­те. Ещё де­таль: в мае 1945 го­да най­ден­ные ос­тан­ки и тру­пы бы­ли за­хо­ро­не­ны в ле­су в рай­о­не го­ро­да Ра­те­нов. 21 фе­в­ра­ля 1946 го­да бы­ли вскры­ты мо­ги­лы и ос­тан­ки пе­ре­за­хо­ро­не­ны на тер­ри­то­рии во­ен­но­го го­род­ка в Маг­де­бур­ге, где и рас­по­ла­гал­ся от­дел контр­раз­вед­ки «Смерш» 3-й удар­ной ар­мии.

А что Ста­лин? Он был в кур­се всех сви­де­тель­ских по­ка­за­ний, ре­зуль­та­тов опо­зна­ний и ме­ди­цин­ских экс­пер­тиз, ко­то­рые под­тверж­да­ли факт ги­бе­ли Гит­ле­ра, но до по­ры до вре­ме­ни их не об­на­ро­до­вал, так как они сра­зу ста­ли важ­ным эле­мен­том по­ли­ти­че­с­кой иг­ры меж­ду со­юз­ни­ка­ми и ан­ти­гит­ле­ров­ской ко­а­ли­ци­ей. Ви­ди­мо, это и яви­лось при­чи­ной столь ук­лон­чи­во­го от­ве­та мар­ша­ла Жу­ко­ва на во­прос кор­ре­с­пон­ден­та «Прав­ды». Ещё 1 мая 1945 го­да в 3 ча­са 50 ми­нут на ко­манд­ный пункт 8-й гвар­дей­ской ар­мии был до­став­лен на­чаль­ник ге­не­раль­но­го шта­ба гер­ман­ских су­хо­пут­ных войск ге­не­рал Кребс. Он за­явил, что упол­но­мо­чен ус­та­но­вить кон­такт со Ста­ли­ным для ве­де­ния пе­ре­го­во­ров о пе­ре­ми­рии. В 4 ча­са ге­не­рал В.Чуй­ков до­ло­жил Жу­ко­ву по те­ле­фо­ну, что Кребс со­об­щил о са­мо­убий­ст­ве Гит­ле­ра. Жу­ков сра­зу по­зво­нил Ста­ли­ну. Ста­лин ска­зал: «До­иг­рал­ся, под­лец. Жаль, что не уда­лось взять его жи­вым. Где труп Гит­ле­ра?» Яко­бы со­жжён на ко­ст­ре… Од­на­ко Ста­лин 26 мая 1945 го­да на встре­че с пред­ста­ви­те­лем аме­ри­кан­ско­го пре­зи­ден­та за­явил, что буд­то бы «Бор­ман, Геб­бельс, Гит­лер и, ве­ро­ят­но, Кребс бе­жа­ли и в на­сто­я­щее вре­мя скры­ва­ют­ся». Эти сло­ва поч­ти сло­во в сло­во по­вто­ри­ли в ию­не 1945 го­да на пресс-кон­фе­рен­ции Жу­ков и ко­мен­дант Бер­ли­на ге­не­рал-пол­ков­ник Бер­за­рин.

В 1948 го­ду «тро­феи» из бун­ке­ра (об­го­рев­шие пред­ме­ты, про­тез Геб­бель­са, фраг­мен­ты че­лю­с­тей и зу­бов и дру­гие) бы­ли до­став­ле­ны в Моск­ву, в след­ст­вен­ный от­дел 2-го Глав­но­го уп­рав­ле­ния МГБ СССР, ко­то­рый и сум­ми­ро­вал все фак­ты, свя­зан­ные с об­сто­я­тель­ст­ва­ми смер­ти гла­ва­рей рей­ха.

Как имен­но труп Гит­ле­ра был опо­знан, из­ве­ст­но из де­та­лей до­про­сов вра­чей и зуб­ных тех­ни­ков, ко­то­рым предъ­яв­ля­лись мос­ты, ко­рон­ки и зу­бы Гит­ле­ра, точ­нее – их фо­то­гра­фии из вра­чеб­но­го ар­хи­ва. Во­прос: «Ко­му это всё при­над­ле­жа­ло?» От­вет: «Гит­ле­ру». На до­про­сах им вся­че­с­ки вне­д­ря­ли в по­ни­ма­ние, что за ус­лу­же­ние вра­гам че­ло­ве­че­ст­ва им гро­зит казнь, а за по­мощь след­ст­вию ещё не­из­ве­ст­но ка­кое на­ка­за­ние. Так что, пи­шет ав­тор этих сви­де­тельств, ес­ли бы им да­же по­ка­за­ли бив­ни ма­мон­та, они бы хо­ром про­скан­ди­ро­ва­ли, что это и есть ос­тан­ки зу­бов фю­ре­ра.

Всем пря­мым и ко­с­вен­ным сви­де­те­лям да­ли от 10 до 25 лет ла­ге­рей. Так, врач Вер­нер Ха­зе аре­с­то­ван 6 ию­ня 1945 го­да по об­ви­не­нию в том, что «яв­лял­ся со­про­вож­да­ю­щим вра­чом-хи­рур­гом быв­ше­го рейх­с­канц­ле­ра Гер­ма­нии Гит­ле­ра, а так­же об­слу­жи­вал дру­гих ру­ко­во­ди­те­лей гит­ле­ров­ско­го пра­ви­тель­ст­ва и фа­шист­ской пар­тии и лич­ный со­став со­про­вож­де­ния СС Гит­ле­ра». Умер в боль­ни­це Бу­тыр­ской тюрь­мы 30 но­я­б­ря 1950 го­да.

Зуб­ной тех­ник Фриц Эхт­ман аре­с­то­ван в ав­гу­с­те 1951 го­да по об­ви­не­нию в том, что, «яв­ля­ясь по спе­ци­аль­но­с­ти зуб­ным тех­ни­ком, сов­ме­ст­но с лич­ным зуб­ным вра­чом Гит­ле­ра – Блаш­ке об­слу­жи­вал Гит­ле­ра и его ок­ру­же­ние». За­клю­чён в ис­пра­ви­тель­но-тру­до­вой ла­герь сро­ком на 10 лет. В кон­це 1953 го­да до­сроч­но ос­во­бож­дён и пе­ре­дан вла­с­тям ГДР. В 1992 го­ду за­клю­че­ни­ем Ге­не­раль­ной Про­ку­ра­ту­ры СССР ре­а­би­ли­ти­ро­ван.

Мед­се­с­т­ра-ас­си­с­тент­ка зуб­но­го вра­ча Кет­те Гой­зер­ман аре­с­то­ва­на в 1951 го­ду по об­ви­не­нию в том, что «бу­ду­чи ас­си­с­тен­том лич­но­го зуб­но­го вра­ча Гит­ле­ра, про­фес­со­ра Блаш­ке, она вме­с­те с по­след­ним до ап­ре­ля 1945 го­да об­слу­жи­ва­ла Гит­ле­ра, Гимм­ле­ра и дру­гих фа­шист­ских гла­ва­рей». Имен­но она под­твер­ди­ла, что ниж­няя че­люсть с зо­ло­ты­ми мос­та­ми и зу­ба­ми, в так­же зо­ло­той мост с зу­ба­ми верх­ней че­лю­с­ти при­над­ле­жат Гит­ле­ру. За­клю­че­на в ла­герь на 10 лет. Ре­а­би­ли­ти­ро­ва­на.

А меж­ду тем в мае 1945 го­да во дво­ре кан­це­ля­рии в во­рон­ках бы­ло об­на­ру­же­но не ме­нее 180 силь­но об­го­рев­ших тру­пов. Как же сра­зу на­тк­ну­лись на ос­тан­ки фю­ре­ра и его су­пру­ги?

В пись­ме И.Се­ро­ва Л.Бе­рии от 31 мая 1945 го­да го­во­рит­ся, что бы­ла най­де­на под­лин­ная те­ле­фо­но­грам­ма Бор­ма­на на имя гросс-ад­ми­ра­ла Де­ни­ца о том, что смерть Гит­ле­ра на­сту­пи­ла 29 ап­ре­ля. А не 30-го, как ут­верж­дал ге­не­рал Кребс, до­б­ро­воль­но при­дя к со­вет­ско­му ко­ман­до­ва­нию.

Пред­се­да­тель спе­ци­аль­ной ко­мис­сии 3-й Удар­ной ар­мии пол­ков­ник Ми­ро­шни­чен­ко пись­мен­но до­кла­ды­вал: «По­сле окон­ча­ния су­деб­но-ме­ди­цин­ской экс­пер­ти­зы… все тру­пы бы­ли за­ко­па­ны в рай­о­не гор. Бух. В свя­зи с дис­ло­ка­ци­ей от­де­ла контр­раз­вед­ки «Смерш» ар­мии, тру­пы бы­ли изъ­я­ты и пе­ре­ве­зе­ны в рай­он гор. Фи­нов, а за­тем 3-го ию­ня 1945 го­да, в рай­он гор. Ра­те­нов, где и за­ко­па­ны окон­ча­тель­но».

Опять од­ни не­со­впа­де­ния. Но чи­та­ем даль­ше:

«Тру­пы на­хо­дят­ся в де­ре­вян­ных ящи­ках, в яме на глу­би­не 1,7 ме­т­ра, и раз­ме­ще­ны в сле­ду­ю­щем по­ряд­ке: с вос­то­ка на за­пад: Гит­лер, Бра­ун Ева, Маг­да Геб­бельс, Кребс, де­ти Геб­бель­са».

И это ещё не всё. 23 фе­в­ра­ля 1946 го­да уже упо­мя­ну­тый вы­ше пол­ков­ник Ми­ро­шни­чен­ко до­кла­ды­ва­ет:

«…Со­глас­но ука­за­ний на­чаль­ни­ка Уп­рав­ле­ния контр­раз­вед­ки «Смерш» Груп­пы Со­вет­ских Ок­ку­па­ци­он­ных войск в Гер­ма­нии – ге­не­рал-лей­те­нан­та тов. Зе­ле­ни­на, на­ми в рай­о­не гор. Ра­те­нов бы­ла вскры­та яма с тру­па­ми… Все пе­ре­чис­лен­ные тру­пы на­хо­дят­ся в по­лу­ист­лев­шем со­сто­я­нии в де­ре­вян­ных ящи­ках и в та­ком ви­де бы­ли до­став­ле­ны в гор. Маг­де­бург… и вновь за­ко­па­ны на глу­би­не 2-х ме­т­ров»…

И на­ко­нец за­пи­с­ка осо­бой важ­но­с­ти пред­се­да­те­ля КГБ СССР Ю.Ан­д­ро­по­ва в ЦК КПСС от 13 мар­та 1970 го­да:

«…В на­сто­я­щее вре­мя во­ен­ный го­ро­док (Маг­де­бург), ис­хо­дя из слу­жеб­ной це­ле­со­об­раз­но­с­ти, от­ве­ча­ю­щей ин­те­ре­сам на­ших войск, ко­ман­до­ва­ни­ем ар­мии пе­ре­да­ёт­ся не­мец­ким вла­с­тям. Учи­ты­вая воз­мож­ность стро­и­тель­ных или дру­гих зем­ля­ных ра­бот на этой тер­ри­то­рии, ко­то­рые мо­гут по­влечь об­на­ру­же­ние за­хо­ро­не­ния, по­ла­гал бы це­ле­со­об­раз­ным про­из­ве­с­ти изъ­я­тие ос­тан­ков и их унич­то­же­ние пу­тём со­жже­ния».

За­пи­с­ка об ис­пол­не­нии это­го при­ка­за при­шла 4 ап­ре­ля 1970 го­да:

«…Опе­ра­тив­ная груп­па в со­ста­ве на­чаль­ни­ка ОО КГБ в/ч п/п 92626 пол­ков­ни­ка Ко­ва­лен­ко Н.Г. и опе­ра­тив­ных со­труд­ни­ков то­го же от­де­ла (фа­ми­лии опу­ще­ны) про­из­ве­ла вскры­тие за­хо­ро­не­ния ос­тан­ков во­ен­ных пре­ступ­ни­ков в во­ен­ном го­род­ке… При вскры­тии за­хо­ро­не­ния об­на­ру­же­но, что ос­тан­ки во­ен­ных пре­ступ­ни­ков пред­по­ло­жи­тель­но бы­ли за­хо­ро­не­ны в 5 де­ре­вян­ных ящи­ках, по­став­лен­ных друг на дру­га на­крест. (…) Ящи­ки сгни­ли и пре­вра­ти­лись в тру­ху, на­хо­див­ши­е­ся в них ос­тан­ки пе­ре­ме­ша­лись с грун­том. При вы­ем­ке грун­та он тща­тель­но ос­ма­т­ри­вал­ся, и ос­тан­ки че­ре­па, бер­цо­вые ко­с­ти, рё­б­ра, по­звон­ки и др., от­кла­ды­ва­лись в ящик. Сте­пень раз­ру­ше­ния бы­ла силь­ной, осо­бен­но дет­ских ос­тан­ков, и не поз­во­ля­ла ве­с­ти точ­ный учёт об­на­ру­жен­но­го. По под­счё­ту бер­цо­вых ко­с­тей и че­ре­пов ос­тан­ки мог­ли при­над­ле­жать 10 или 11 тру­пам. По­сле изъ­я­тия ос­тан­ков ме­с­то их за­хо­ро­не­ния при­ве­де­но в пер­во­на­чаль­ный вид. Ме­ро­при­я­тие по изъ­я­тию про­ве­де­но в те­че­ние но­чи и ут­ра 4 ап­ре­ля 1970 г. На­блю­де­ни­ем, ор­га­ни­зо­ван­ном за при­ле­га­ю­щи­ми к ме­с­ту ра­бот до­мом, в ко­то­ром про­жи­ва­ют не­мец­кие граж­да­не, ка­ких-ли­бо по­до­зри­тель­ных дей­ст­вий с их сто­ро­ны об­на­ру­же­но не бы­ло. Пря­мо­го ин­те­ре­са к про­во­ди­мым ра­бо­там и ус­та­нов­лен­ной над ме­с­том рас­ко­пок па­лат­ке не про­яв­ля­лось. Ящик с ос­тан­ка­ми во­ен­ных пре­ступ­ни­ков на­хо­дил­ся под ох­ра­ной опе­ра­тив­ных ра­бот­ни­ков до ут­ра 5 ап­ре­ля, ког­да бы­ло про­из­ве­де­но фи­зи­че­с­кое унич­то­же­ние тру­пов».

При­ло­жен акт унич­то­же­ния. Ос­тан­ки пе­ре­го­ре­ли в ко­ст­ре, вме­с­те с уг­лём ис­тол­че­ны в пе­пел и вы­бро­ше­ны в ре­ку Би­де­риц. Жал­ко от­рав­лен­ных ро­ди­те­ля­ми ма­ло­лет­них де­тей Геб­бель­сов, хо­тя судь­ба их, будь они жи­вы, вряд ли бы­ла бы спо­кой­ной.

***

На­пом­ним, Меж­ду­на­род­ный три­бу­нал в Нюрн­бер­ге 1 ок­тя­б­ря 1946 го­да про­воз­гла­сил при­го­вор: каз­нить че­рез по­ве­ше­ние Ге­рин­га (су­мел в ка­ме­ре от­ра­вить­ся ци­а­ни­с­тым ка­ли­ем), Риб­бен­т­ро­па, Кей­те­ля, Каль­тер­б­рун­не­ра, Ро­зен­бер­га, Фран­ка, Фри­ка, Штрей­хе­ра, За­уке­ля, Зейсс-Ин­квар­та, Йод­ля. А ку­да дел­ся Бор­ман, став­ший по­сле смер­ти Гит­ле­ра рейх­с­ми­ни­с­т­ром по де­лам пар­тии? В ночь с 1 на 2 мая пы­тал­ся про­рвать­ся из ок­ру­жён­но­го Бер­ли­на, но был ра­нен ос­кол­ком со­вет­ско­го сна­ря­да. По­кон­чил жизнь са­мо­убий­ст­вом.

Шеф Ге­с­та­по Гимм­лер пы­тал­ся бе­жать, сме­шав­шись с ко­лон­ной бе­жен­цев, но был за­дер­жан ан­г­лий­ской по­ли­ци­ей. 23 мая по­кон­чил жизнь са­мо­убий­ст­вом, раз­да­вив во рту ам­пу­лу с ци­а­ни­с­тым ка­ли­ем.

А вот Валь­тер Шел­лен­берг, шеф раз­вед­ки, си­дел сна­ча­ла в од­ной ка­ме­ре с Ге­рин­гом, но вдруг был по­ми­ло­ван аме­ри­кан­ца­ми и умер от ра­ка в 1952 го­ду в ита­ль­ян­ском пан­си­о­на­те-кли­ни­ке.

Пост­скрип­тум. Ог­ром­ную ра­бо­ту в де­ле об­на­ру­же­ния тру­пов во­ен­ных пре­ступ­ни­ков, об­на­ру­же­нии сви­де­те­лей и оче­вид­цев про­де­ла­ла слав­ная во­ен­ная контр­раз­вед­ка «Смерш». До­ба­вим, что за го­ды Вто­рой ми­ро­вой вой­ны Крас­ной Ар­ми­ей бы­ло пле­не­но 4 377 300 сол­дат, офи­це­ров и ге­не­ра­лов. 639 635, слу­жив­ших в Кван­тун­ской ар­мии. По­нят­но, что сре­ди них скры­ва­лись со­труд­ни­ки спец­служб, как за­вер­бо­ван­ная и под­го­тов­лен­ная аген­ту­ра про­дол­жа­ла стре­лять в спи­ну бой­цам и ко­ман­ди­рам Крас­ной Ар­мии на ос­во­бож­дён­ных тер­ри­то­ри­ях. «Смерш» ус­та­но­вил свы­ше 2000 быв­ших со­труд­ни­ков Аб­ве­ра и РСХА и око­ло 900 раз­вед­чи­ков и контр­раз­вед­чи­ков им­пе­ра­тор­ской Япо­нии. 


Владимир ХРИСТОФОРОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования