Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 25.03.2011

Зависть – плохой советчик

 За что ру­ко­во­ди­тель том­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции мстит та­лан­там

 

Что де­ла­ют чи­нов­ни­ки, ког­да их ло­вят на вра­нье и под­та­сов­ках? При­зна­ют свою ви­ну и ис­прав­ля­ют до­пу­щен­ные ошиб­ки? Увы, это в иде­а­ле. На прак­ти­ке ули­чён­ные в не­ком­пе­тент­но­с­ти функ­ци­о­не­ры за­ча­с­тую на­чи­на­ют мстить. При­мер то­му – ре­ак­ция том­ских функ­ци­о­не­ров на пуб­ли­ка­цию В.Ог­рыз­ко «Кто пы­та­ет­ся опу­с­тить шлаг­ба­ум пе­ред Ми­ха­и­лом Ан­д­ре­е­вым?» («ЛР», 2011, 25 фе­в­ра­ля).

Мы-то по­ла­га­ли, что на­ша ста­тья бу­дет объ­ек­тив­но рас­смо­т­ре­на все­ми за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми и том­ские пи­са­те­ли, на­ко­нец, по­лу­чат мощ­ную под­держ­ку от ме­ст­ных вла­с­тей. Но не тут-то бы­ло. Как мы уже со­об­ща­ли, на­чаль­ник де­пар­та­мен­та по куль­ту­ре Том­ской об­ла­с­ти Ан­д­рей Ку­зич­кин пись­мен­но от­ве­тил, что под­держ­ка кни­го­из­да­тель­ской де­я­тель­но­с­ти не вхо­дит в пол­но­мо­чия его ве­дом­ст­ва. Толь­ко не­по­нят­но, кто же упол­но­мо­чи­вал его це­лый год раз­да­вать обе­ща­ния по вы­пу­с­ку книг. И глав­ное – кто тог­да в об­ла­ст­ной ад­ми­ни­с­т­ра­ции от­ве­ча­ет за со­труд­ни­че­ст­во с пи­са­те­ля­ми? Или по­лу­ча­ет­ся, что в Том­ске до пи­са­те­лей ни­ко­му ни­ка­ко­го де­ла нет?

Даль­ше – боль­ше. Вдруг в си­ту­а­цию вме­шал­ся ру­ко­во­ди­тель Том­ской ор­га­ни­за­ции Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии Ген­на­дий Скар­лы­гин. И что? Он стал за­щи­щать ин­те­ре­сы пи­са­те­лей? До­бил­ся, что­бы власть, на­ко­нец, вспом­ни­ла и под­дер­жа­ла тех, кто внёс ве­со­мый вклад в раз­ви­тие оте­че­ст­вен­ной куль­ту­ры? Нет. Его, по­хо­же, за­де­ло дру­гое: как это год на­зад том­ские де­пу­та­ты без со­гла­со­ва­ния с ним по­сме­ли при­сво­ить Ми­ха­и­лу Ан­д­ре­е­ву зва­ние по­чёт­но­го граж­да­ни­на Том­ской об­ла­с­ти. В сво­ём пись­ме ру­ко­вод­ст­ву Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии Скар­лы­гин с оби­дой за­явил: мол, это Моск­ва всё про­да­ви­ла. Здесь воз­ни­ка­ет ре­зон­ный во­прос: а что, де­пу­та­ты, при­ни­мав­шие та­кое ре­ше­ние, уже не­са­мо­сто­я­тель­ны? Ес­ли есть кон­крет­ные фак­ты о том, что на де­пу­та­тов на­жа­ла Моск­ва, то и при­во­ди их. Где фа­ми­лии? Нет. Тог­да за­чем на­во­дить тень на пле­тень.

Но и это не всё. Г-н Скар­лы­гин идёт в об­ла­ст­ную ад­ми­ни­с­т­ра­цию и про­сит от­дать на­град­ные до­ку­мен­ты на, на­до по­ла­гать, не­угод­но­го ему по­эта. И од­на из со­труд­ниц ад­ми­ни­с­т­ра­ции за­про­с­то изы­ма­ет из на­град­но­го де­ла нуж­ный ли­с­то­чек. По­че­му? Для че­го? Яко­бы для со­гла­со­ва­ния с рас­кри­ти­ко­ван­ным га­зе­той на­чаль­ни­ком де­пар­та­мен­та куль­ту­ры г-ном Ку­зич­ки­ным. Но ес­ли мы не оши­ба­ем­ся, г-н Ку­зич­кин сей до­ку­мент ут­вер­дил на кол­ле­гии сво­е­го де­пар­та­мен­та ещё в но­я­б­ре 2008 го­да. Что же он по­сле это­го два с лиш­ним го­да мол­чал?

Г-н Скар­лы­гин свои дей­ст­вия в эле­к­трон­ном пись­ме ру­ко­вод­ст­ву Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии объ­яс­нил тем, что вре­мя идёт и мно­гое ме­ня­ет­ся. Что же имен­но из­ме­ни­лось? Не­уже­ли на не­го так силь­но по­ви­ля­ли рез­ко кри­ти­че­с­кие ста­тьи на­шей га­зе­ты? Но мы же на­пи­са­ли всю прав­ду. А про­тив фак­тов не по­прёшь. Или на не­го на­да­вил г-н Ку­зич­кин?

Ко­ро­че, г-н Скар­лы­гин в сроч­ном по­ряд­ке со­звал со­бра­ние том­ских пи­са­те­лей, ви­ди­мо, для то­го, что­бы сроч­но в от­ме­ст­ку га­зе­те пе­ре­смо­т­реть своё преж­нее ре­ше­ние. На­сколь­ко ре­дак­ции из­ве­ст­но, с ним по­пы­тал­ся свя­зать­ся пер­вый се­к­ре­тарь Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии Ген­на­дий Ива­нов, что­бы объ­яс­нить, как бы это по­мяг­че ска­зать, аб­сурд­ность си­ту­а­ции. Ведь не­во­ору­жён­ным гла­зом вид­но: вы­ход кри­ти­че­с­ких ста­тей в га­зе­те и пе­ре­смотр ре­ше­ния по Ан­д­ре­е­ву – не про­сто сов­па­де­ние, а оче­вид­ное про­яв­ле­ние ме­с­ти. Как тут по­сле это­го от­ри­цать факт дав­ле­ния не­ком­пе­тент­ных том­ских чи­нов­ни­ков от куль­ту­ры на ру­ко­вод­ст­во ме­ст­ной пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции? Но, ви­ди­мо, чув­ст­во угод­ни­че­ст­ва ока­за­лось силь­ней.

На­вер­ное, здесь мож­но бы­ло бы при­ве­с­ти под­пи­сан­ное все­го пол­то­ра ме­ся­ца на­зад, точ­нее, 9 фе­в­ра­ля, пись­мо пред­се­да­те­ля Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии Ва­ле­рия Га­ни­че­ва, ко­то­рое скры­лось от уча­ст­ни­ков со­бра­ния том­ских ли­те­ра­то­ров. В нём го­во­ри­лось:

«Со­юз пи­са­те­лей Рос­сий­ской фе­де­ра­ции под­дер­жи­ва­ет ини­ци­а­ти­ву Том­ско­го ре­ги­о­наль­но­го от­де­ле­ния об­ще­рос­сий­ской об­ще­ст­вен­ной ор­га­ни­за­ции «Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии» в вы­дви­же­нии чле­на Со­ю­за пи­са­те­лей РФ Ан­д­ре­е­ва Ми­ха­и­ла Ва­си­ль­е­ви­ча для по­лу­че­ния По­чёт­но­го зва­ния «За­слу­жен­ный ра­бот­ник куль­ту­ры Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции».

По­эт Ми­ха­ил Ан­д­ре­ев, ав­тор мно­гих сбор­ни­ков сти­хов, ко­то­рые сво­ей ли­ри­кой за­став­ля­ют чи­та­те­ля быть до­б­рее. По­эзия Ми­ха­и­ла Ан­д­ре­е­ва во­шла в со­зна­ние рос­си­ян сво­и­ми про­ник­но­вен­ны­ми пес­ня­ми с боль­шим па­т­ри­о­ти­че­с­ким за­ря­дом. Мы счи­та­ем, что на­гра­да по­эта даст ему но­вые си­лы для но­вых раз­мы­ш­ле­ний о ро­ди­не в сво­их сти­хах».

Но не зна­ем, пра­виль­но ли де­ла­ем. По­том г-н Скар­лы­гин вновь ста­нет ут­верж­дать, что Моск­ва да­вит.

Спе­шим ус­по­ко­ить г-на Скар­лы­ги­на: Моск­ва ни на ко­го не да­вит. Но не по­ни­ма­ет, как мож­но быть та­ким бес­хре­бет­ным и так ча­с­то в уго­ду за­рвав­шим­ся ме­ст­ным чи­нов­ни­кам ме­нять свою по­зи­цию. Не по­спе­шил ли кто-то рань­ше вре­ме­ни лечь под за­рвав­ших­ся бю­ро­кра­тов? Мы по­ни­ма­ем, что на­шёл­ся один гра­фо­ман, ко­то­рый об­за­ви­до­вал­ся по­пу­ляр­но­с­ти Ми­ха­и­ла Ан­д­ре­е­ва. Но за­чем же мстить?

Кста­ти, дан­ную си­ту­а­цию мы по­про­си­ли про­ком­мен­ти­ро­вать и.о. на­чаль­ни­ка том­ско­го де­пар­та­мен­та го­су­дар­ст­вен­ной граж­дан­ской служ­бы Алек­сан­д­ра Зе­лен­цо­ва. Он так и не смог от­ве­тить, ког­да кон­крет­но на­град­ные до­ку­мен­ты на Ан­д­ре­е­ва по­сту­пи­ли в об­ла­ст­ную ад­ми­ни­с­т­ра­цию – в 2008 го­ду или поз­же, кто их в со­от­вет­ст­вии с дей­ст­ву­ю­щим за­ко­но­да­тель­ст­вом ра­нее со­гла­со­вы­вал и по­че­му так за­про­с­то чи­нов­ни­ки изы­ма­ют из де­ла и пе­ре­да­ют лит­функ­ци­о­не­рам от­дель­ные стра­нич­ки (при этом на­стой­чи­во со­ве­туя за все­ми разъ­яс­не­ни­я­ми об­ра­тить­ся да­же не к Скар­лы­ги­ну, а имен­но к Ку­зич­ки­ну, что толь­ко под­тверж­да­ет вер­сию о пря­мой при­ча­ст­но­с­ти ко всей этой тём­ной и гряз­ной ис­то­рии «на­чаль­ни­ка» том­ской куль­ту­ры). Един­ст­вен­ное, что ска­зал г-н Зе­лен­цов: ни­кто до­ку­мен­ты на Ан­д­ре­е­ва офи­ци­аль­но не от­зы­вал и про­сто про­дол­жа­ет­ся обыч­ная про­це­ду­ра со­гла­со­ва­ния с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми сто­ро­на­ми, при этом дав по­нять, что ни­кто в об­ла­ст­ной ад­ми­ни­с­т­ра­ции не со­мне­ва­ет­ся в по­лу­че­нии по­этом дав­но им за­слу­жен­ной на­гра­ды.

Хо­чет­ся ве­рить, что г-н Зе­лен­цов не лу­ка­вит. Ина­че по­сле слу­чая с г-ном Ку­зич­ки­ным мож­но бу­дет и во­все ра­зу­ве­рить­ся в том­ской вла­с­ти.


 

ПИСЬ­МО В БИЙСК ПО­ЭТУ ФИ­ЛА­ТО­ВУ

 

Сер­гей Вик­то­ро­вич, до­б­рый ве­чер!

Се­го­дня от­крыл­ся один­над­ца­тый но­мер «ЛР», и я с чув­ст­вом бла­го­дар­но­с­ти про­чёл ми­ни­по­ве­ст­во­ва­ние Ми­ха­и­ла Ан­д­ре­е­ва «Мы из Си­би­ри». Мыс­лит Ан­д­ре­ев по­рой па­ра­док­саль­но, но глу­бо­ко и все­рьёз, без ски­док на «га­зет­чи­ну». В мень­шей сте­пе­ни по­нра­ви­лось эс­се о Сер­гее Дон­бае (не по­то­му, что по­эт пло­хой), а вот о Вас и Вла­ди­ми­ре Крю­ко­ве на­пи­са­но силь­но, ём­ко, убе­ди­тель­но. Вам – мои ис­крен­ние по­з­д­рав­ле­ния, Ан­д­ре­е­ву – при слу­чае – по­клон от ме­ня: сти­хи его дав­но близ­ки и зна­чи­мы, а с не­ко­то­ро­го вре­ме­ни и пе­ред Ан­д­ре­е­вым-эс­се­и­с­том я, по де­ре­вен­ско­му обы­чаю, ува­жи­тель­но при­под­ни­маю кеп­ку...

 

Алек­сандр НЕ­СТ­РУ­ГИН,

Во­ро­неж­ская обл.


 

АВ­ТО­РИ­ТЕТ­НОЕ МНЕ­НИЕ

 

Бо­рис КЛИ­МЫ­ЧЕВ, пи­са­тель, по­чёт­ный граж­да­нин Том­ска

 

– Бо­рис Ни­ко­ла­е­вич, вы в Том­ске – че­ло­век-ле­ген­да. Ва­ши ро­ма­ны все зна­ют. Их чи­та­ют. О них спо­рят. Но про­сти­те, что вас при­хо­дит­ся тре­во­жить не по твор­че­с­ким во­про­сам.

– А, по­нял. Вас, на­вер­ное, ин­те­ре­су­ет моё от­но­ше­ние к де­лу Ми­ха­и­ла Ан­д­ре­е­ва?

– В том чис­ле.

– Мне зво­ни­ли из пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции, го­во­ри­ли, что хо­тят за­но­во про­ве­с­ти со­бра­ние. Но я не по­шёл. Всё это гру­ст­но. Лич­но для ме­ня оче­вид­но, что Ан­д­ре­ев – это яв­ле­ние. Его пес­ни по­ёт вся стра­на. Его имя у всех на слу­ху. О чём тут спо­рить? Ему дав­но на­до бы­ло дать за­слу­жен­но­го ра­бот­ни­ка куль­ту­ры.

– Но, по­хо­же, у ру­ко­во­ди­те­ля пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции Скар­лы­ги­на дру­гое мне­ние?

– Ну и пусть он ос­та­нет­ся при сво­ём лич­ном мне­нии. Я Скар­лы­ги­на как по­эта не знаю. Я его не чи­тал и вряд ли ког­да-ли­бо бу­ду чи­тать. Дру­гое де­ло – Ан­д­ре­ев. Это по­эт и, боль­ше то­го, мой друг. Мы лет трид­цать на­зад, ког­да бы­ли без­дом­ны­ми, вме­с­те жи­ли на од­ном чер­да­ке по ули­це Гер­це­на, 8. И те­перь в оби­ду Ан­д­ре­е­ва не дам.


 

ЗВО­НОК ВА­ДИ­МУ МАК­ШЕ­Е­ВУ

 

Ва­дим Мак­ше­ев – один из па­т­ри­ар­хов си­бир­ской ли­те­ра­ту­ры. Ему в этом го­ду ис­пол­ня­ет­ся 85 лет. Его кни­гу «На­рым­ская хро­ни­ка» вы­со­ко оце­нил Алек­сандр Со­лже­ни­цын. В ка­нун сво­е­го юби­лея он вы­пу­с­тил бла­го­да­ря ме­це­на­там Ана­то­лию Губ­ки­ну и Мак­си­му Лик­су­то­ву трёх­том­ник. Не так дав­но с ним встре­тил­ся наш кор­ре­с­пон­дент Дми­т­рий Чёр­ный и за­пи­сал уни­каль­ное ин­тер­вью, ко­то­рое бу­дет опуб­ли­ко­ва­но в од­ном из бли­жай­ших но­ме­ров. Сей­час же мы по­бес­по­ко­и­ли пи­са­те­ля сов­сем по дру­го­му по­во­ду.

 

– Ва­дим Ни­ко­ла­е­вич, вы в кур­се, что в пят­ни­цу, 18 мар­та, Ген­на­дий  Скар­лы­гин со­зы­вал со­бра­ние том­ских пи­са­те­лей?

– Да, мне зво­ни­ли, го­во­ри­ли, что в по­ве­ст­ке во­прос о при­ёме в Со­юз пи­са­те­лей Гор­ча­ко­ва.

– И всё?

– А что, бы­ли ещё и дру­гие во­про­сы?

– А раз­ве Скар­лы­гин не со­об­щил вам, что он вновь со­би­ра­ет­ся по­ста­вить во­прос о вы­дви­же­нии Ми­ха­и­ла Ан­д­ре­е­ва на на­гра­ду?

– Не по­нял. Мы ведь уже го­ло­со­ва­ли за Ан­д­ре­е­ва. Он, что, раз­ве ещё не по­лу­чил зва­ние за­слу­жен­но­го ра­бот­ни­ка куль­ту­ры? Это – бе­зо­б­ра­зие. Я был уве­рен, что Ан­д­ре­ев уже дав­но но­сит это зва­ние. Он – очень до­стой­ный че­ло­век.

– А Скар­лы­гин в пись­ме в Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии ут­верж­да­ет, буд­то Ан­д­ре­ев ни­чем не по­мо­га­ет Том­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции.

– Про­сти­те, но я что-то не по­ни­маю. Что зна­чит: по­мо­га­ет или не по­мо­га­ет? Де­ло по­эта – пи­сать сти­хи. Ан­д­ре­ев – та­лант. И этим всё ска­за­но. Я вот сей­час о чём по­ду­мал. Мо­жет, пра­виль­но, что я пе­ре­стал хо­дить в на­шу пи­са­тель­скую ор­га­ни­за­цию. Рань­ше у нас всё бы­ло по-дру­го­му. По­мню, ког­да наш Со­юз воз­глав­лял Са­ша Ка­зан­цев. Да, у не­го бы­ло пол­но не­до­стат­ков. Но он был по­эт и от­мен­ный ор­га­ни­за­тор.

– А Скар­лы­гин?

– Не бу­дем о гру­ст­ном. А га­зе­те «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» я все­гда очень бла­го­да­рен и же­лаю ей вся­че­с­ких ус­пе­хов.

– Спа­си­бо за до­б­рые сло­ва, хо­тя Скар­лы­гин, су­дя по ин­тер­нет-фо­ру­му Том­ской об­ла­ст­ной ду­мы, от име­ни том­ских пи­са­те­лей на­шёл для на­шей га­зе­ты лишь од­ни ос­кор­би­тель­ные оп­ре­де­ле­ния.

– Бог ему су­дья. В Том­ске ва­шу га­зе­ту ува­жа­ют. И лич­но для ме­ня пе­ча­тать­ся в ней – боль­шая честь.

Со сво­ей сто­ро­ны я хо­тел бы за­ме­тить, что вы в сво­ём ма­те­ри­а­ле, опуб­ли­ко­ван­ном 25 фе­в­ра­ля, не­о­сто­рож­но за­ме­ти­ли, буд­то бы гу­бер­на­тор об­ла­с­ти не по­мо­гал лич­но  мне с из­да­ни­ем мо­их книг. Это не так. Я очень бла­го­да­рен Крес­су за ту под­держ­ку, ко­то­рую он все­гда мне ока­зы­вал, в том чис­ле за то, что вы­де­лял бю­д­жет­ные сред­ст­ва.

– Но мы же не с по­тол­ка взя­ли дан­ную ин­фор­ма­цию. Мы все фак­ты чер­па­ли толь­ко в офи­ци­аль­ных ис­точ­ни­ках. Так, 9 но­я­б­ря 2010 го­да на­чаль­ник де­пар­та­мен­та по куль­ту­ре Том­ской об­ла­с­ти А.А. Ку­зич­кин в сво­ём пись­ме в на­шу ре­дак­цию со­об­щил: «В по­след­ние го­ды по­сле пе­ре­хо­да на си­с­те­му каз­на­чей­ско­го ис­пол­не­ния бю­д­же­та ни од­ной ху­до­же­ст­вен­ной кни­ги за счёт средств бю­д­же­та Том­ской об­ла­с­ти не из­да­ва­лось». Зна­чит, г-н Ку­зич­кин и тут со­врал? Ко­му же ве­рить?

– Верь­те мне.

– То, что вы че­ло­век с бе­зу­преч­ной ре­пу­та­ци­ей, об­ще­из­ве­ст­но. По­это­му мы, ес­те­ст­вен­но, пол­но­стью вам ве­рим. При­ми­те, Ва­дим Ни­ко­ла­е­вич, на­ши из­ви­не­ния за до­пу­щен­ные по ви­не не­ком­пе­тент­ных том­ских чи­нов­ни­ков не­точ­но­с­ти. И же­ла­ем вам всех благ.

– Спа­си­бо. А с Ан­д­ре­е­вым, я уве­рен, все про­бле­мы ре­шат­ся. Вы пра­виль­но де­ла­е­те, что бьё­тесь за та­лан­ты.


 

В ПО­СЛЕД­НИЙ ЧАС

 

Бук­валь­но пе­ред са­мым под­пи­са­ни­ем это­го но­ме­ра в пе­чать на связь с ре­дак­ци­ей вновь вы­шел и.о. на­чаль­ни­ка де­пар­та­мен­та го­су­дар­ст­вен­ной граж­дан­ской служ­бы Том­ской об­ла­ст­ной ад­ми­ни­с­т­ра­ции Алек­сандр Зе­лен­цов. Вот что он до­слов­но ска­зал:

 

– До­ку­мен­ты на Ан­д­ре­е­ва в об­ла­ст­ную ад­ми­ни­с­т­ра­цию по­сту­пи­ли лишь в на­ча­ле мар­та это­го го­да. Что бы­ло в пре­ды­ду­щие го­ды с де­лом Ан­д­ре­е­ва, я не знаю.

– Есть ли на по­сту­пив­шем в на­ча­ле мар­та в об­ла­ст­ную ад­ми­ни­с­т­ра­цию пред­став­ле­нии под­пись Скар­лы­ги­на?

– Ра­зу­ме­ет­ся.

– А тог­да по­че­му же спу­с­тя две не­де­ли со­труд­ни­ки об­ла­ст­ной ад­ми­ни­с­т­ра­ции от­да­ли ему на­град­ной лист, при этом ос­та­вив у се­бя сам па­кет до­ку­мен­тов?

– Для со­гла­со­ва­ния с мэ­ром.

– Стран­ное ка­кое-то со­гла­со­ва­ние. Да­вай­те рас­суж­дать ло­ги­че­с­ки. Пред­ста­вим, что я мэр. И вдруг мне на со­гла­со­ва­ние при­но­сят ка­кой-то ли­с­то­чек. Как я, не ви­дя са­мо­го на­град­но­го де­ла, мо­гу что-ли­бо со­гла­со­вать? Это пер­вое. Вто­рое. Раз­ве по но­во­му за­ко­ну сна­ча­ла на­град­ные ма­те­ри­а­лы не мэр рас­сма­т­ри­ва­ет, и толь­ко по­том все до­ку­мен­ты долж­ны по­сту­пать в об­ла­ст­ную ад­ми­ни­с­т­ра­цию?

– Без ком­мен­та­ри­ев.

– А как вы про­ком­мен­ти­ру­е­те по­пыт­ку г-на Скар­лы­ги­на ини­ци­и­ро­вать спу­с­тя две не­де­ли по­сле пред­став­ле­ния за его под­пи­сью па­ке­та до­ку­мен­тов в об­лад­ми­ни­с­т­ра­цию про­ве­де­ние но­во­го пи­са­тель­ско­го со­бра­ния с це­лью пе­ре­смо­т­реть ре­ше­ние об Ан­д­ре­е­ве?

– Мне об этом ни­че­го не­из­ве­ст­но. Я мо­гу ска­зать толь­ко од­но: на­град­ные до­ку­мен­ты по­сту­пи­ли в об­ла­ст­ную ад­ми­ни­с­т­ра­цию, они на­хо­дят­ся в ра­бо­те, ни­кто их про­дви­же­ние не тор­мо­зит, и тем бо­лее ни­кто их не от­зы­вал.

 

Де­лать вы­вод из это­го раз­го­во­ра чи­та­те­лям.


Материал подготовлен Вячеславом ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования