Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 25.03.2011

Бедность – лучший поводырь к большой литературе

 Ты дол­жен де­лать до­б­ро из зла,

по­то­му что его боль­ше не из че­го де­лать.

Ро­берт Пенн Уо­ренн

 

Ис­то­во под­дер­жи­ваю мне­ние и под­пи­сы­ва­юсь под мно­ги­ми сло­ва­ми Юрия Се­ро­ва в его ста­тье «Что уби­ва­ет ли­те­ра­ту­ру?» («ЛР», 2011, № 9) в де­вя­том но­ме­ре га­зе­ты «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия». Но что же под­толк­ну­ло ме­ня на­пи­сать эту за­мет­ку-эс­се? Да, соб­ст­вен­но, так обо­зна­чу фор­му, в ко­то­рой вы­ра­жу свою мысль, а имен­но – за­мет­ка-эс­се, так как для на­ча­ла я про­дол­жу ни­же ка­са­ю­ще­е­ся ста­тьи Юрия Се­ро­ва, а в даль­ней­шем по­де­люсь сво­им эс­се из ме­му­ар­ной про­зы.

И вот, про­дол­жу: лич­ный опыт сбли­же­ния с кни­гой под­вёл ме­ня к не­ко­е­му ре­ше­нию про­бле­мы вос­пи­та­ния чи­та­ю­ще­го лю­да. Коль ав­тор ука­зан­ной ста­тьи от­ме­та­ет все по­пыт­ки ре­ше­ния про­бле­мы как не­до­пу­с­ти­мые в се­го­дняш­нее вре­мя, я по­ступ­лю ина­че, хоть бу­дет мною здесь пред­став­лен­ное мне­ние весь­ма па­ра­док­саль­ным.

Да, ушёл пе­ри­од ком­му­низ­ма с 1/6 ча­с­ти зем­ли, ста­руш­ка СССР сы­г­ра­ла в ящик, не дож­дав­шись юби­лея – семь­де­сят лет. Но преж­де­вре­мен­ная ги­бель при­внес­ла со­вер­шен­ней­шее из­ме­не­ние нрав­ст­вен­но­го со­зна­ния лю­дей, и не­умо­ли­мо по­та­щи­ла в не­зри­мый тар­тар ци­ви­ли­за­цию чи­та­ю­щей стра­ны вос­лед от­ки­нув­шей ко­пы­та мо­гу­чей со­ци­а­ли­с­ти­че­с­кой дер­жа­вы.

То­го за­пад­но­го сти­ля по­ве­де­ния вме­с­те с при­шед­шим ка­пи­та­лиз­мом хва­ти­ло на за­крут­ку ко­ле­са в иную сто­ро­ну раз­ви­тия. Сме­нил­ся тру­до­ём­кий путь все­об­ще­го сбли­же­ния с Иде­ей на хи­лую до­рож­ку ра­зоб­ще­ния во имя по­все­ме­ст­но­го эго­из­ма. Ка­пи­та­лизм ви­дит бла­го в воз­мож­но­с­ти ин­ди­ви­ду­аль­но­го про­цве­та­ния граж­да­ни­на, со­ци­а­лизм же да­вал его на всех и по­ров­ну, пусть и в ма­лых до­зах. По­ли­ти­ку «урав­ни­лов­ки» не жа­ло­вал на­род, ког­да на всех сов­сем не до­ста­ва­лось кол­ба­сы. Те­перь-то кол­ба­сы на­ва­лом – де­нег толь­ко нет у каж­до­го в стра­не. И оли­гарх на­вер­ня­ка не ест кол­ба­с­ку рус­скую, об­хо­дясь лишь ус­т­ри­цей и фей­хоа на Кур­ше­ве­лях. За­бо­тит­ся, на­до по­ла­гать, о нас убо­гих, рос­сий­ских обы­ва­те­лях. Спа­си­бо Оли­гар­ху Оли­гар­хы­чу за сло­ман­ное ко­ле­со меч­ты со­вет­ско­го на­ро­да в не­сбыв­ше­е­ся сча­с­тье для каж­до­го из нас, та­ких про­стых со­вет­ских граж­дан.

Со­хра­ни мы все СССР, я ис­тин­но на­де­юсь, со­хра­ни­ли бы и нрав­ст­вен­ность, и скром­ность в ма­не­рах у де­тей. Сей­час ведь мно­гие пост­со­вет­ские де­тиш­ки ро­ди­те­лей тер­ро­ри­зи­ру­ют в раз­лич­ных ма­га­зи­нах, а в со­вет­ское вре­мя со­блаз­нов бы­ло мень­ше, что­бы де­ти им кри­ча­ли: «Ма­ма, ку­пи мне то, па­па, хо­чу сей­час вот это». Со­вет­ский чи­та­ю­щий ре­бё­нок знал ма­те­ри­аль­ную, ре­а­ли­с­тич­ную сто­ро­ну по­ступ­ков че­рез кни­ги му­д­рых со­вет­ских ав­то­ров, а За­пад кор­мит нас бес­смыс­лен­ным и не­нуж­ным вол­шеб­ст­вом по­сред­ст­вом чти­ва, на­пи­сан­но­го в жа­н­ре фэн­те­зи.

На­ши де­ти ве­рят в ку­дес­ни­ков, ле­та­ю­щих на мёт­лах; зна­ют, как по­бе­дить зло­вред­но­го дра­ко­на, но не зна­ют зла, су­ще­ст­ву­ю­ще­го в ис­тин­но зем­ных об­ли­чи­ях, ко­то­рое ок­ру­жа­ет этих ре­бят по­все­ме­ст­но. Им не вы­лез­ти из ил­лю­зор­ной, но ма­ня­щей тьмы ми­ра за­пад­ных ска­зок, с его кро­ва­вы­ми сце­на­ми, на един­ст­вен­но вер­ный свет до­б­ра и ра­вен­ст­ва на зем­ле. На­до лишь на­учить де­тей бо­роть­ся умом и со­зна­ни­ем с се­ро­с­тью буд­ней, что­бы они не уш­ли во мрак фан­та­зи­ро­ва­ния ре­аль­но­с­ти.

Вся но­с­таль­ги­че­с­кая мысль из мо­их вос­по­ми­на­ний о встре­чах с кни­гой сво­дит­ся к столь не­при­ят­ной ве­щи, как без­де­не­жье в се­мье.

Но преж­де чем всё рас­ска­зать в сво­ём эс­се, до­пол­ню я свою за­мет­ку дву­мя не­лиш­ни­ми здесь из­ре­че­ни­я­ми двух по­движ­ни­ков ли­те­ра­ту­ры, с ко­и­ми в по­ле­ми­ку всту­пил на сай­те «Жи­вая Ли­те­ра­ту­ра».

В дис­кус­сии о со­вре­мен­ной ли­те­ра­ту­ре нель­зя не учи­ты­вать мне­ний ре­дак­то­ров из се­те­вых жур­на­лов. Вот по-на­сто­я­ще­му при­вык к ре­дак­тор­ским обя­зан­но­с­тям упор­ный тру­же­ник, за­ве­ду­ю­щий от­де­лом про­зы ин­тер­нет-пор­та­ла «Но­вая Ли­те­ра­ту­ра» Игорь Кась­ко. С суж­де­ни­ем о дет­ских ав­то­рах в про­ст­ран­ст­ве двух ве­ков на сай­те «Жи­вой Ли­те­ра­ту­ры» по­дроб­но в бло­ге, а так­же в ком­мен­та­ри­ях сво­их он сфор­му­ли­ро­вал ту ос­но­ву за­пад­ных вли­я­ний, из­ме­нив­ших мен­та­ли­тет со­вет­ских граж­дан: «...жизнь в ка­пи­та­ли­с­ти­че­с­кой Рос­сии ин­те­рес­нее, яр­че, пол­нее, чем в со­ци­а­ли­с­ти­че­с­ком СССР…». Ку­да уж тут до­ба­вить, и да­же не по­спо­ришь. Кар­ти­на мас­лом – яр­че не­ку­да. Ри­су­ем до сих пор, да толь­ко не в ла­ды с об­ще­ст­вен­но по­лез­ным; маз­ки про­за­пад­ной куль­ту­ры за­ля­па­ли хол­сты ком­му­ни­с­ти­че­с­ко­го вер­ни­са­жа.

А вот по­движ­ник твор­че­с­ких на­чал, ру­ко­во­ди­тель не­ког­да су­ще­ст­ву­ю­ще­го ли­пец­ко­го круж­ка юных пи­са­те­лей, а ещё про­за­ик и ла­у­ре­ат ли­те­ра­тур­ных пре­мий Алек­сандр Ти­тов не без ос­но­ва­ния ут­верж­дал: «В СССР бы­ла си­с­те­ма вос­пи­та­ния под­ра­с­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Пло­ха она бы­ла или хо­ро­ша – но она бы­ла <…> А те­перь, на­вер­ное, по­зд­но воз­рож­дать дет­скую ли­те­ра­ту­ру, бу­маж­ная кни­га вы­тес­ня­ет­ся из оби­хо­да Ин­тер­не­том, вир­ту­аль­ны­ми иг­ра­ми и т.д.». Ко­неч­но, я по­спе­шил ра­зу­бе­дить столь ува­жа­е­мо­го мною че­ло­ве­ка.

Я все­го лишь шесть год­ков про­жил в Со­ве­тах и пост­пе­ре­с­т­ро­еч­ный пе­ри­од при­нял как ре­бё­нок пост­со­вет­ский; пло­хо­го не ска­жу о тех про­шед­ших вре­ме­нах, но вспом­ню бед­ность в бла­го­дар­ность в ни­же­сле­ду­ю­щем эс­се.

Хо­тя и сам я в дет­ст­ве иг­рать в ком­пью­тер­ные иг­ры мог толь­ко в дру­зей в гос­тях, от­ка­зал­ся от та­кой без­дум­ной су­е­ты ре­бя­че­с­ких вле­че­ний. И, по­мню, при­вле­ка­ло еже­днев­но по­иг­рать ча­сок-дру­гой, но ведь на­шлось во мне уже тог­да от­тор­же­ние к по­доб­ным раз­вле­че­ни­ям. А все­му ви­ной – бед­ст­вен­ное по­ло­же­ние се­мьи, которая не мог­ла ра­зо­рять­ся на «ден­ди», «се­гу» и ком­пью­те­ры. Ме­ня соб­ст­вен­ная на­ша бед­ность на­учи­ла стес­не­нию, при ко­то­ром те­бе не­лов­ко по­сто­ян­но про­сить­ся в гос­ти к дру­зь­ям, а ведь дру­гие про­си­лись и не об­ра­ща­ли вни­ма­ния на уп­рё­ки ма­те­рей тех са­мых дру­зей, ко­то­рые при­гла­ша­ли нас. Я так сму­щал­ся от на­ре­ка­ний их мам и пап, а ос­таль­ные (не­ко­то­рые бед­ные ре­бя­та) – нет. Но эти мои тог­даш­ние «дру­зья-по­про­шай­ки» ино­гда по­лу­ча­ли день­ги на кар­ман, а вот мы в се­мье бед­нее бы­ли.

Итог всем мы­тар­ст­вам тог­даш­ним: бед­ность – не по­рок, хо­тя и стыд­но мно­гим де­тям за бед­ность сво­их мам и пап, но это без­де­не­жье с са­мо­го дет­ст­ва оту­чи­ва­ет про­сить ка­ких-то раз­вле­че­ний, тог­да как «бо­га­тень­кие» ре­бя­тиш­ки про­яв­ля­ют гнус­ность сво­е­го ха­рак­те­ра, иду­ще­го от эго­из­ма, на­учен­но­го все­доз­во­лен­но­с­тью, от­сут­ст­ви­ем ог­ра­ни­че­ний.

Бед­ность – луч­ший учи­тель по нрав­ст­вен­но­с­ти. И она же – луч­ший по­во­дырь к боль­шой ли­те­ра­ту­ре. Нрав­ст­вен­ный за­кон не пи­сан бо­га­чам, все­доз­во­лен­ность не по­ве­дёт к боль­шой ли­те­ра­ту­ре.

И со­вет­ские ус­ред­нён­ные зар­пла­ты, и скуд­ность на пол­ках с едой и иг­руш­ка­ми – бы­ли боль­шим бла­гом для рус­ско­го че­ло­ве­ка в СССР, чем се­го­дняш­ние по­вы­шен­ные зар­пла­ты и от­крыв­ши­е­ся бла­га им­порт­но­го за­во­за.

На­де­юсь, мо­е­му ре­бён­ку пе­рей­дёт по кро­ви стес­ни­тель­ность на по­про­шай­ни­че­ст­во раз­вле­че­ний для се­бя. Ос­т­рую нуж­ду в еде ещё лег­ко ула­дить, но жаж­да ду­хов­ной пи­щи – мой пер­во­сте­пен­ный долг, ко­то­рый не­пре­мен­но до­не­су до по­ко­ле­ния сво­их де­тей.

Па­мят­но до сей по­ры, как отец во­дил нас с ма­те­рью на реч­ку (не ме­нее пя­ти ки­ло­ме­т­ров от до­ма), к ко­то­рой мы шли пеш­ком, и по той лишь при­чи­не мы не поль­зо­ва­лись об­ще­ст­вен­ным транс­пор­том, что­бы не тра­тить на про­езд. Всё объ­яс­ня­лось не­об­хо­ди­мо­с­тью «ды­шать све­жим воз­ду­хом». И я всё боль­ше по­знаю цен­ность то­го «воз­ду­ха», к ко­то­ро­му при­об­щи­ла ме­ня эко­но­мия на эле­мен­тар­ные сей­час не­об­хо­ди­мо­с­ти.

Вот и я бу­ду топ­тать со сво­и­ми де­ть­ми, будь то с сы­ном или доч­кой, на­шу при­выч­ную зем­лю. Как ни пек­ло бы нас солн­це, сколь­ко бы прой­ти ни при­шлось, я ве­рю, что, как и тог­да с от­цом, нас ни ра­зу не на­мо­чит дождь во вре­мя даль­не­го по­хо­да на реч­ку. Я на­де­юсь на ту же кро­тость мо­их де­тей, с ко­то­рой я со­гла­шал­ся на «за­теи» от­ца. Лишь для то­го, чтоб уви­деть раз­вле­че­ния в обык­но­вен­ном ви­де. Жур­ча­ние во­ды, иг­ры с сол­неч­ны­ми ни­тя­ми, а так­же при­тя­га­тель­ность мяг­ко­го пе­с­ка, по ко­то­ро­му при­ят­но бе­гать бо­си­ком. Бу­дем, как и тог­да, есть всё то, что мог­ли взять с со­бой из до­ма. Скуд­ная еда ста­но­ви­лась та­кой вкус­ной по­сле пе­шей про­гул­ки ми­мо ле­са до ре­ки Ту­ра. Спра­ва, на бе­тон­ном мос­ту, шум ав­то­мо­би­лей, в ко­то­рых си­де­ли во­ди­те­ли, стре­мя­щи­е­ся по де­лам; сле­ва – даль­ний лес, где не­смол­ка­е­мо гал­дят пе­вич­ки-пти­цы. А пря­мо – ти­хая ураль­ская ре­ка, во­брав­шая в се­бя весь на­ра­с­та­ю­щий по­ток про­мы­ш­лен­ной ма­хи­ны го­су­дар­ст­ва. Но лишь мель­ка­ние сол­неч­но­го све­та на по­верх­но­с­ти во­ды и не­пре­стан­ное те­че­ние её по ве­ко­во­му рус­лу – сме­ня­ло мыс­ли о дво­ро­вых раз­вле­че­ни­ях и ску­ке в до­маш­них сте­нах.

По­ни­маю, что чи­та­ет­ся моё сло­во­из­ли­я­ние как па­фос, но с но­с­таль­ги­ей по­мню вре­ме­на кон­ца 80-х, и знаю, что обя­за­тель­но всё это по­вто­рю в сво­ём от­цов­ском ста­ту­се.

Ко­неч­но, зву­чит па­ра­док­саль­но, но имен­но ог­ра­ни­че­ние от сла­до­ст­ных на­важ­де­ний да­ёт нам вос­пи­тать в се­бе и дру­гих по­лез­ные при­выч­ки, в ко­их скром­ность – не ил­лю­зор­ная на­гра­да, а под­спуд­ная за­щи­та от на­сту­па­ю­щих по­ро­ков с За­па­да.

Не­воз­мож­ность вы­би­рать из мно­го­го, как за­сев­шая в моз­гу на­род­ная мысль, – чрез­мер­но рас­кре­по­с­ти­ла мир со­вет­ских граж­дан в про­ст­ран­ст­ве ми­ра ка­пи­та­ла, пред­став­ше­го пред очи ког­да-то ещё на­учен­ных скром­но­с­ти жи­те­лей мо­гу­чей стра­ны Со­ве­тов, при­вык­ших жить в сво­ей оби­те­ли при то­щем ко­шель­ке.

Отец за ме­ня вы­би­рал раз­вле­че­ния, но и бил по зад­ней точ­ке всё ж не­щад­но за раз­лич­ные мои по­те­хи. Но я про­стил ему все си­ня­ки в при­чин­ном ме­с­те, за­то при­пом­нил шко­лу жиз­ни из про­стей­ших раз­вле­че­ний, ко­то­рые ни­ко­им об­ра­зом не вы­тра­ви­ли из ме­ня вир­ту­аль­ные, ком­пью­тер­ные иг­ры. Пусть и сме­я­лись на­до мной дру­зья, но моя стес­ни­тель­ность вы­ве­ла ме­ня на луч­ший уро­вень в по­ни­ма­нии бла­га для се­бя.

Я по­сте­пен­но от­да­лял­ся от кар­ти­нок ком­пью­тер­ной иг­ры, впа­дая в без­дну мыс­лей, ле­жа­щих в кни­гах. До­иг­ры­вал с ре­бя­та­ми в сво­ём дво­ре столь ми­лые мне ро­ли раз­бой­ни­ков и ма­ро­дё­ров, но ощу­тив всю боль че­рез на­пад­ки ху­ли­га­нов, я при­ст­ра­с­тил­ся к тай­не оди­но­че­ст­ва в спо­кой­ном ми­ре тек­с­та.

И толь­ко бед­ность та, коль срав­ни­вать с се­го­дняш­ней ре­а­ли­ей, как эле­мен­тар­ное без­де­не­жье на раз­вле­че­ния, спо­соб­на по­бо­роть на­шу бед­ность мыс­ли. Как кри­зис в де­вя­но­с­тых и сов­сем не­дав­ний по­вли­ял на скром­ность в по­треб­ле­нии, так и все­це­ло иль ча­с­тич­но об­ра­тил вни­ма­ние лю­дей к до­маш­ней пол­ке с кни­га­ми.

Но дав вос­пря­нуть всей Рос­сии по­сле об­ру­ше­нья эко­но­мик ми­ра, «де­мо­кра­ти­че­с­кой» по­ли­ти­ке от­дан по-но­во­му при­каз на унич­то­же­нье мыс­ли в рус­ских лю­дях.

Лю­бовь к про­стым, но близ­ким удо­воль­ст­ви­ям ок­ру­жа­ю­ще­го ми­ра и та­ин­ст­вен­но­му ми­ру мо­ло­дой ли­те­ра­ту­ры по­мог­ла най­ти мне свет, ука­зы­ва­ю­щий путь к сво­ей ду­ше.


Алексей ЗЫРЯНОВ,
г. ТЮМЕНЬ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования