Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №12. 25.03.2011

Стоит ли писать президентам?

 В издательстве «Астрель» вышла книга Александра Минкина «Письма президентам»

 

Пись­ма гла­вам го­су­дар­ст­ва Мин­кин пи­шет уже дав­но. Го­да с 2004-го. При­мер­но раз в не­де­лю. Пуб­ли­ку­ет их в га­зе­те «Мос­ков­ский ком­со­мо­лец». У чи­та­те­лей пись­ма эти вы­зы­ва­ют ин­те­рес – у од­них под­держ­ку, у дру­гих не­го­до­ва­ние. Ино­гда на них от­кли­ка­ют­ся до­воль­но вы­со­кие го­су­дар­ст­вен­ные на­чаль­ни­ки (в ос­нов­ном не­га­тив­но). На­счёт ре­ак­ции пре­зи­ден­тов я ни­че­го не знаю. По­лу­ча­ют ли они эти пись­ма, чи­та­ют ли – та­ки­ми дан­ны­ми не рас­по­ла­гаю.

Рас­ска­зы­вать, о чём пись­ма Алек­сан­д­ра Мин­ки­на, я ду­маю, не сто­ит. В двух сло­вах: ав­тор со­об­ща­ет пре­зи­ден­там, а за­од­но и всем ос­таль­ным о не­спра­вед­ли­во­с­ти, тво­ря­щей­ся во­круг, о кор­руп­ции, о ком­пью­тер­ных иг­рах, ко­то­рые пре­вра­ща­ют лю­дей в ма­нь­я­ков и се­рий­ных убийц; о фаль­си­фи­ка­ции вы­бо­ров, су­деб­ных без­за­ко­ни­ях и т.п.

При­ве­ду не­сколь­ко ци­тат:

«15 фе­в­ра­ля 2008

Вла­ди­мир Вла­ди­ми­ро­вич, <...> на­до сроч­но из­ме­нить один за­кон – не­спра­вед­ли­вый, обид­ный и жлоб­ский. <...>

Ми­нув­шим ле­том я при­шёл в Пен­си­он­ный фонд, что­бы офор­мить пен­сию. При­шёл на год поз­же, чем по­ла­га­ет­ся, но был уве­рен, что пен­сию мне и за про­пу­щен­ный год от­да­дут – ведь я же её за­ра­бо­тал.

А мне го­во­рят:

– Нет, бу­де­те по­лу­чать «с мо­мен­та об­ра­ще­ния».

– А в Кон­сти­ту­ции на­пи­са­но «по воз­ра­с­ту» – то есть с то­го дня, как мне ис­пол­ни­лось шесть­де­сят.

– У вас Кон­сти­ту­ция, а у нас Фе­де­раль­ный за­кон. Вот смо­т­ри­те, ста­тья 19: «Мо­мен­том на­зна­че­ния пен­сии яв­ля­ет­ся да­та об­ра­ще­ния граж­да­ни­на в Пен­си­он­ный фонд».

– А ес­ли я бо­лел?

– Нас не ка­са­ет­ся.

– А ес­ли я год тор­чал в под­вод­ной лод­ке под Се­вер­ным по­лю­сом или был раз­вед­чи­ком-не­ле­га­лом в чу­жой стра­не, вот толь­ко что усы от­кле­ил?

– Не ме­шай­те ра­бо­тать. Сле­ду­ю­щий!»

«10 ию­ля 2008

Г-н пре­зи­дент, в пы­лу борь­бы с кор­руп­ци­ей вы по­обе­ща­ли ото­брать не­при­кос­но­вен­ность.

Ото­брать мож­но толь­ко у тех, у ко­го она есть. В Рос­сии это пре­зи­дент, чле­ны Со­ве­та Фе­де­ра­ции, де­пу­та­ты Го­су­дар­ст­вен­ной ду­мы, су­дьи.

У ко­го же от­ни­мут? Вы ска­за­ли: «Речь идёт о со­кра­ще­нии ка­те­го­рий лиц, в от­но­ше­нии ко­то­рых при­ме­ня­ет­ся осо­бый по­ря­док...»

Ка­те­го­рия «пре­зи­дент», по­хо­же, ос­та­нет­ся.

Экс­тре­мист по­тре­бо­вал бы ли­шить не­при­кос­но­вен­но­с­ти всех, осо­бен­но пре­зи­ден­та. Ведь чем мо­гу­ще­ст­вен­ней че­ло­век, тем бо­лее страш­ное пре­ступ­ле­ние мо­жет со­вер­шить (ис­то­ри­че­с­ких при­ме­ров пол­но).

Во­об­ра­зи­те: пре­зи­дент – взя­точ­ник. В Юж­ной Ко­рее од­но­му пре­зи­ден­ту да­ли 22 го­да тюрь­мы, а дру­го­го при­го­во­ри­ли к смерт­ной каз­ни. Спе­ци­аль­но при­во­жу при­ме­ры из пре­зи­дент­ской жиз­ни, по­сколь­ку не бы­ло там ко­ро­ля и не бы­ло ре­во­лю­ции, ко­то­рая от­ру­ба­ет го­ло­ву. Там та­кая де­мо­кра­тия. По­нра­вил­ся – вы­бра­ли. Про­во­ро­вал­ся – по­са­ди­ли. А у нас...»

«25 де­ка­б­ря 2009

Александр МИНКИН
Александр МИНКИН

Г-н пре­зи­дент, вче­ра в пря­мом эфи­ре вы да­ли ин­тер­вью ру­ко­во­ди­те­лям трёх глав­ных те­ле­ка­на­лов. И (не оби­жай­тесь) в пер­вой же фра­зе до­пу­с­ти­ли до­сад­ный про­кол. Вы как веж­ли­вый че­ло­век хо­те­ли поз­до­ро­вать­ся, а ска­за­ли: «До­б­рый день, кол­ле­ги». Ух ты! Мы-то ду­ма­ли, что ин­тер­вью у вас бе­рут жур­на­ли­с­ты, хоть и очень вы­со­ко­по­с­тав­лен­ные. А это бы­ли ва­ши кол­ле­ги по ра­бо­те. А ра­бо­та ва­ша – уп­рав­лять Рос­си­ей. А они, зна­чит, кол­ле­ги. То есть ес­ли кто-то до сих пор по на­ив­но­с­ти ду­мал, что это сред­ст­ва мас­со­вой ин­фор­ма­ции, то – всё, ма­с­ки сбро­ше­ны. Это сред­ст­ва мас­со­во­го уп­рав­ле­ния. Но не огор­чай­тесь, для по­дав­ля­ю­ще­го боль­шин­ст­ва тай­ны тут нет и не бы­ло. А поль­за есть: все­гда луч­ше на­зы­вать ве­щи сво­и­ми име­на­ми».

Чи­тать «Пись­ма пре­зи­ден­там» ин­те­рес­но. Они на­пи­са­ны жи­во, с иро­ни­ей и сар­каз­мом. Ав­тор ни­ко­го не ща­дит. Ни ны­неш­них ру­ко­во­ди­те­лей и их под­чи­нён­ных, ни де­мо­кра­тов ель­цин­ской эпо­хи, ни пра­вых, ни ле­вых. Он ру­бит прав­ду-мат­ку, го­во­рит пря­мо и не­по­лит­кор­рект­но. Про­стым лю­дям это нра­вит­ся, тем, кто об­ли­чён вла­с­тью – вряд ли. Но об­ли­чён­ные тер­пят (ес­ли, ко­неч­но, до­пу­с­тить, что о су­ще­ст­во­ва­нии этих пи­сем они зна­ют).

И тут воз­ни­ка­ет во­прос: а за­чем эти пись­ма пи­шут­ся и пуб­ли­ку­ют­ся? Нет, по­нят­но, что ав­тор, кро­ме ис­пол­не­ния сво­е­го граж­дан­ско­го дол­га (бо­роть­ся с не­спра­вед­ли­во­с­тью), на­шёл от­лич­ную фор­му для ста­тей; яс­но, что га­зе­ту «Мос­ков­ский ком­со­мо­лец» во мно­гом чи­та­ют имен­но бла­го­да­ря этим пись­мам. Но есть ли дей­ст­ви­тель­ная поль­за от их пи­са­нья и пуб­ли­ко­ва­нья?

Лю­дей, ра­бо­та­ю­щих (или ра­бо­тав­ших) в сти­ли­с­ти­че­с­ки близ­кой к пись­мам Мин­ки­на ма­не­ре, в по­след­ние два де­ся­ти­ле­тия мож­но най­ти не­ма­ло. Са­мый яр­кий, на­вер­ное, Вик­тор Шен­де­ро­вич и его «Кук­лы», «Бес­плат­ный сыр», «Плав­ле­ный сы­рок». Та же то­чеч­ная са­ти­ра, та же хро­ни­ка про­ис­хо­дя­ще­го в об­ще­ст­ве, во вла­с­ти и с вла­с­тью. Но боль­ше двух лет на­зад Шен­де­ро­вич эту хро­ни­ку пи­сать бро­сил. При­чи­ну он объ­яс­нил в ин­тер­вью ре­дак­ции жур­на­ла «Кон­ти­нент»:

«Плав­ле­ный сы­рок» пре­кра­тил­ся, по­то­му что у ме­ня слу­чил­ся кри­зис жа­н­ра. <...> Мои пер­со­на­жи всё вре­мя по­вто­ря­ют­ся, при­чём са­мым при­скорб­ным об­ра­зом: они во­ру­ют, уби­ва­ют, лгут и го­во­рят па­т­ри­о­ти­че­с­кие по­ш­ло­с­ти – и ни­че­го пя­то­го, в об­щем, не де­ла­ют. А я вся­кий раз дол­жен был опи­сы­вать их дей­ст­вия ка­ким-то но­вым хо­дом, но­вой ме­та­фо­рой. У ме­ня кон­чи­лись ме­та­фо­ры».

Да, «Плав­ле­ный сы­рок» пре­кра­тил­ся, и ес­ли ве­рить Вик­то­ру Шен­де­ро­ви­чу, по его ав­тор­ской во­ле. Не­воз­мож­но бес­ко­неч­но дол­бить­ся в за­пер­тую дверь. А дверь к вла­с­ти у нас, ка­жет­ся, за­пер­та все­гда. Ну, поч­ти все­гда. При Гор­ба­чё­ве она слег­ка при­от­кры­лась, и к че­му это при­ве­ло, всем нам па­мят­но. Ны­неш­ние ру­ко­во­ди­те­ли ошиб­ку по­вто­рять не на­ме­ре­ны. За­по­ры бу­дут удер­жи­вать до по­след­не­го...

Мож­но вспом­нить се­рь­ёз­ные по­сла­ния гла­вам Го­су­дар­ст­ва Рос­сий­ско­го. Об­ра­ще­ние к Алек­сан­д­ру II Гер­це­на, об­ра­ще­ние Льва Тол­сто­го к «Ца­рю и его по­мощ­ни­кам»...

Тол­сто­го мож­но и про­ци­ти­ро­вать: «Об­ра­ща­ем­ся ко всем вам, лю­дям, име­ю­щим власть, от ца­ря, чле­нов го­су­дар­ст­вен­но­го со­ве­та, ми­ни­с­т­ров, до род­ных – ма­те­ри, же­ны, дя­дей, бра­ть­ев и се­с­тёр, близ­ких лю­дей ца­ря, мо­гу­щих вли­ять на не­го убеж­де­ни­ем. Об­ра­ща­ем­ся к вам не как к вра­гам, а как к бра­ть­ям, не­раз­рыв­но – хо­ти­те ли вы это­го или нет – свя­зан­ным с на­ми так, что вся­кие стра­да­ния, ко­то­рые мы не­сём, от­зы­ва­ют­ся и на вас, и ещё го­раз­до тя­же­лее, ес­ли вы чув­ст­ву­е­те, что мог­ли ус­т­ра­нить эти стра­да­ния и не сде­ла­ли это­го, – сде­лай­те так, что­бы по­ло­же­ние это пре­кра­ти­лось».

Что про­сит сде­лать в том об­ра­ще­нии Тол­стой, лю­бой же­ла­ю­щий мо­жет про­чи­тать. Пуб­ли­ци­с­ти­ка Льва Ни­ко­ла­е­ви­ча по­ка не яв­ля­ет­ся биб­ли­о­гра­фи­че­с­кой ред­ко­с­тью... «Царь и его по­мощ­ни­ки» на ини­ци­а­ти­ву Тол­сто­го не ото­зва­лись. На­обо­рот, по­ка он, по сво­е­му обык­но­ве­нию, дол­го и тща­тель­но об­ра­ба­ты­вал текст об­ра­ще­ния, его от­лу­чи­ли от церк­ви, жан­дар­мы ре­ша­ли, сто­ит или не сто­ит аре­с­то­вы­вать гра­фа за его ста­тью «Не убий»...

Лет че­рез семь­де­сят пи­са­тель Со­лже­ни­цын об­ра­щал­ся к со­вет­ским ру­ко­во­ди­те­лям. Его в ито­ге аре­с­то­ва­ли, да­ли пе­ре­но­че­вать в Ле­фор­то­во, а по­том от­пра­ви­ли вон из род­ной стра­ны.

Пись­ма и об­ра­ще­ния Гер­це­на, Тол­сто­го, Со­лже­ни­цы­на за­пре­ща­лись, их рас­про­ст­ра­не­ние су­ро­во на­ка­зы­ва­лось. Се­го­дня не за­пре­ща­ет­ся прак­ти­че­с­ки ни­че­го. Пи­ши, пуб­ли­куй. Пусть чи­та­ют. И хо­ро­шо: по­чи­та­ют да­же са­мое злое пись­мо, да­же са­мую ко­лю­чую кри­ти­ку вла­с­ти, по­сжи­ма­ют ку­ла­ки, жел­ва­ка­ми по­иг­ра­ют, вы­пу­с­тят пар и про­дол­жат ид­ти в за­дан­ном на­прав­ле­нии. Как го­во­рит­ся, в сто­ро­ну мо­ря. Или ле­са.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования