Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 02.04.2011

А губернаторы слушают и ничего не делают

 Всё вро­де за­ме­ча­тель­но. Но есть од­но «но». По­че­му де­я­те­ли ли­те­ра­ту­ры и куль­ту­ры, что­бы ре­шить на­сущ­ные про­бле­мы, долж­ны до­жи­дать­ся встреч с пре­зи­ден­том стра­ны или пре­мьер-ми­ни­с­т­ром? Да, ка­кие-то ве­щи, тре­бу­ю­щие мил­ли­ард­ных вли­ва­ний, стро­и­тель­ст­ва но­вых гран­ди­оз­ных зда­ний для му­зе­ев и те­а­т­ров или ре­кон­ст­рук­ции уни­каль­ных особ­ня­ков, без вме­ша­тель­ст­ва пер­вых лиц стра­ны не осу­ще­ст­вить. Но есть во­про­сы, ко­то­рые мож­но в два счё­та ре­шить на му­ни­ци­паль­ном или ре­ги­о­наль­ном уров­не. И не на­до ждать пре­зи­дент­ско­го сло­ва. Бы­ло бы толь­ко же­ла­ние. А са­мое глав­ное – по­ни­ма­ние ро­ли куль­ту­ры в со­вре­мен­ном об­ще­ст­ве.

А что мы по­ка ви­дим?

Дмитрий Николаевич,  Вы уверены в том, что  Ваши чиновники ещё  не разучились читать  хотя бы письма?
Дмитрий Николаевич,
Вы уверены в том, что
Ваши чиновники ещё
не разучились читать
хотя бы письма?
Виктор Мельхиорович,  так кто же у Вас в области  отвечает за книгоиздание и  кому в Вашей администрации  можно верить?
Виктор Мельхиорович,
так кто же у Вас в области
отвечает за книгоиздание и
кому в Вашей администрации
можно верить?
Наталья Владимировна,  есть ли у писателей  надежды на то, что  Вы всё-таки повернётесь  лицом хотя бы к хантыйской  и мансийской литературам?
Наталья Владимировна,
есть ли у писателей
надежды на то, что
Вы всё-таки повернётесь
лицом хотя бы к хантыйской
и мансийской литературам?

   Вот 18 фе­в­ра­ля на­ша га­зе­та опуб­ли­ко­ва­ла ста­тью «Не­ком­пе­тент­ные ва­ря­ги гу­бят хан­тый­скую ли­те­ра­ту­ру». И ка­ко­ва бы­ла на неё ре­ак­ция ре­ги­о­наль­ных вла­с­тей? А ни­ка­кая. Гу­бер­на­тор На­та­лья Ко­ма­ро­ва сде­ла­ла вид, что ни­че­го не про­изо­ш­ло, и фак­ти­че­с­ки за­мол­ча­ла под­ня­тые на­ми про­бле­мы. Пре­не­бре­же­ние к на­ци­о­наль­ным ли­те­ра­ту­рам со сто­ро­ны вла­ст­ных элит в Югор­ском крае, су­дя по все­му, со­хра­ни­лось. А по­том все удив­ля­ют­ся, по­че­му пра­вя­щая пар­тия на ме­ст­ных вы­бо­рах по­тер­пе­ла, по су­ти, по­ра­же­ние, не на­брав да­же 50 про­цен­тов го­ло­сов.

25 фе­в­ра­ля мы на­пе­ча­та­ли дру­гую ста­тью «Кто пы­та­ет­ся опу­с­тить шлаг­ба­ум пе­ред Ми­ха­и­лом Ан­д­ре­е­вым: не­ком­пе­тент­ные том­ские чи­нов­ни­ки от куль­ту­ры при­но­сят пи­са­те­лям толь­ко вред». И что по­сле это­го по­сле­до­ва­ло? На­чаль­ник де­пар­та­мен­та по куль­ту­ре Том­ской об­ла­с­ти Ан­д­рей Ку­зич­кин, во­див­ший до это­го на­шу ре­дак­цию це­лый год за нос, пуб­лич­но за­явил, что под­держ­ка кни­го­из­да­тель­ской де­я­тель­но­с­ти не вхо­дит в пол­но­мо­чия его ве­дом­ст­ва. Боль­ше то­го, по­сле на­ших пуб­ли­ка­ций чи­нов­ни­ки, объ­е­ди­нив­шись с ме­ст­ным гра­фо­ма­ном и по сов­ме­с­ти­тель­ст­ву лит­функ­ци­о­не­ром, по су­ти, на­ча­ли трав­лю та­лант­ли­во­го по­эта. А что гу­бер­на­тор Вик­тор Кресс? Мол­чит. Буд­то бе­зо­б­раз­ная ра­бо­та под­ве­дом­ст­вен­но­го ему де­пар­та­мен­та его не ка­са­ет­ся.

Мож­но при­ве­с­ти и дру­гие при­ме­ры глу­хо­ты и сле­по­ты ме­ст­но­го на­чаль­ст­ва. Ска­жем, в ав­гу­с­те про­шло­го го­да ре­дак­ция об­ра­ти­лась к но­во­му гу­бер­на­то­ру Яма­ла Дми­т­рию Ко­был­ки­ну. В от­вет при­шла от­пи­с­ка с ту­ман­ны­ми обе­ща­ни­я­ми. Ес­те­ст­вен­но, ни­кто и не по­ду­мал вы­пол­нять эти ту­ман­ные обе­ща­ния. Мы вы­нуж­де­ны бы­ли под­чи­нён­ным Ко­был­ки­на на­пра­вить 21 ок­тя­б­ря 2010 го­да и 24 ян­ва­ря это­го го­да но­вые пись­ма. Но бес­по­лез­но. Чи­нов­ни­ки за­мол­ча­ли. Мы ста­ли вы­яс­нять, в чём де­ло. Ис­пол­ни­тель­ни­ца пер­вой от­пи­с­ки – Ири­на Мар­ко­ва за­яви­ла, что она за­ни­ма­ет­ся дру­ги­ми про­бле­ма­ми. А по­мощ­ни­ца за­ме­с­ти­те­ля гу­бер­на­то­ра Ири­ны Со­ко­ло­вой и во­все пред­ло­жи­ла пи­сать но­вое пись­мо, под­черк­нув: «Это в ва­ших ин­те­ре­сах». Вот так по­ни­ма­ют во­про­сы го­су­дар­ст­вен­ной служ­бы и под­держ­ки со­вре­мен­но­го ис­кус­ст­ва на Яма­ле. Ин­те­рес­но, а в чьих ин­те­ре­сах на­ве­с­ти эле­мен­тар­ный по­ря­док хо­тя бы в де­ло­про­из­вод­ст­ве? Гу­бер­на­тор Ко­был­кин, ес­те­ст­вен­но, тут ни при чём. Хо­тя во­прос ос­тал­ся: кто же на Яма­ле иг­ра­ет роль сви­ты, а кто вы­сту­па­ет за ко­ро­ля?

Вот мы те­перь си­дим в ре­дак­ции и ду­ма­ем, что же нам де­лать. Не­уже­ли на­до до­жи­дать­ся сле­ду­ю­щей встре­чи ма­с­те­ров ис­кусств с пер­вы­ми ли­ца­ми стра­ны и по­про­сить Дми­т­рия Мед­ве­де­ва и Вла­ди­ми­ра Пу­ти­на по­ра­бо­тать за рав­но­душ­ных гу­бер­на­то­ров На­та­лью Ко­ма­ро­ву, Дми­т­рия Ко­был­ки­на и Вик­то­ра Крес­са, ко­то­рые ну ни­как не мо­гут при­вить сво­е­му ап­па­ра­ту хо­тя бы пра­ви­ла хо­ро­ше­го то­на? 


Редакция «ЛР»




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования