Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 02.04.2011

Премия как она есть

 В об­щем, все уже об­су­ди­ли пе­чаль­ную но­вость о том, что пре­мия «Рус­ский Бу­кер» не на­шла по­ка се­бе спон­со­ра и при­ос­та­но­ви­ла ра­бо­ту. Я ви­дел по это­му по­во­ду до­воль­но мно­го ре­ак­ций – от по­нят­но­го со­жа­ле­ния (ни­че­го хо­ро­ше­го в умень­ше­нии би­о­ло­ги­че­с­ко­го раз­но­об­ра­зия нет) до пло­хо скры­то­го зло­рад­ст­ва ти­па: «Ах, вот вы нам вы­да­ли ро­ман с афе­д­ро­ном в ка­че­ст­ве ху­до­же­ст­вен­но­го ори­ен­ти­ра, так по­лу­чи­те Гос­под­не воз­да­я­ние». Смыс­ла в та­ком зло­рад­ст­ве не боль­ше, чем в лю­до­ед­ских раз­го­во­рах о том, что страш­ное зем­ле­тря­се­ние бы­ло нис­пос­ла­но япон­цам за их пло­хое по­ве­де­ние и тре­бо­ва­ние от­дать Ку­риль­ские ос­т­ро­ва. Зло­рад­ст­во это нуж­но, без со­мне­ния, ис­ко­ре­нить, а в ос­во­бо­див­ше­е­ся вре­мя по­раз­мы­ш­лять о фе­но­ме­не ли­те­ра­тур­ной пре­мии как та­ко­вой.

Тут ведь де­ло в том, что у нас был фе­но­мен «тол­стых ли­те­ра­тур­ных жур­на­лов», а по­том, на­чи­ная с де­вя­но­с­тых го­дов про­шло­го ве­ка, фе­но­мен рус­ской ли­те­ра­тур­ной пре­мии. То есть до это­го был фе­но­мен Ста­лин­ской и про­чих Го­су­дар­ст­вен­ных пре­мий – но это всё дру­гое, да и сей­час спро­си ко­го – кто ла­у­ре­ат по­след­них двух Го­су­дар­ст­вен­ных пре­мий по ли­те­ра­ту­ре, так не вся­кий от­ве­тит. А вот «Цве­точ­ный крест» Ко­ля­ди­ной до сих пор на слу­ху.

Но обо всём по по­ряд­ку: та­ких пре­мий, о ко­то­рых го­во­рят, не так мно­го: «Боль­шая кни­га», «Рус­ский Бу­кер», «На­ци­о­наль­ный бест­сел­лер», по­явив­ший­ся не­дав­но «Нос», да и, соб­ст­вен­но, всё. Пре­мий ку­да боль­ше, есть сре­ди них и пре­крас­ные, но все вы­ше­пе­ре­чис­лен­ные – пре­мии де­неж­ные.

А пре­мия – это ведь ма­лень­кое пред­при­я­тие, поч­ти ли­те­ра­тур­ный жур­нал, толь­ко с пе­ри­о­дич­но­с­тью не раз в ме­сяц, а раз в год. На пре­мии пла­тят (ино­гда) чле­нам жю­ри, чит­чи­кам ва­ло­во­го по­то­ка тек­с­та (что­бы ото­брать при­лич­ные), пла­тят за арен­ду ком­нат­ки (где ва­лом ле­жит при­слан­ное), пла­тят се­к­ре­та­рю и тра­тят­ся на поч­то­вые рас­хо­ды, пла­тят за ра­до­ст­ный бан­кет объ­яв­ле­ния ко­рот­ко­го спи­с­ка и за фи­наль­ный бан­кет, ну и, на­ко­нец, да­ют день­ги са­мим пи­са­те­лям.

Я на­чал ду­мать, что бу­дет, ес­ли как бы сов­сем без де­нег (хо­тя мыс­ли эти обид­ные). Вот ес­ли кто-ни­будь на ме­с­те бу­ке­ров­ской ко­ман­ды сде­лал бы пре­мию без де­нег – и по­смо­т­рел, что по­лу­чит­ся. Так за­бес­плат­но бы чи­тал, а на бан­кет пусть все, вклю­чая те­ле­ви­де­ние, при­не­сут с со­бой бу­тер­б­ро­ды, ну и пре­мию без­де­неж­ную при­су­ди­ли бы. Вот что по­лу­чит­ся, что?

Пре­це­ден­ты бы­ли – бы­ли умер­шие без­де­неж­ные пре­мии, и впол­не се­бе жи­вая вну­т­ри­про­фес­си­о­наль­ная пре­мия Ан­д­рея Бе­ло­го, пре­мии фан­та­с­тов, при­чём не толь­ко у нас, а Nebula Award ка­кая-ни­будь. (Они все не без вну­т­рен­них про­ти­во­ре­чий, но всё же.)

Да и то, ес­ли го­во­рить о день­гах для ла­у­ре­а­та: раз­ве ки­не­ма­то­гра­фи­че­с­кие пре­мии де­неж­ные?

Мне, прав­да, тут же го­во­рят: за­да­ча пре­мии при­влечь вни­ма­ние к ли­те­ра­ту­ре в ме­дий­ном про­ст­ран­ст­ве. А луч­ше де­нег для это­го ни­че­го нет.

Ну а вся­кие «Ос­ка­ры» и про­чая ки­не­ма­то­гра­фия уже вну­т­ри боль­ших де­нег и обес­пе­че­ны ме­дий­ным про­ст­ран­ст­вом за счёт бю­д­же­тов на рек­ла­му филь­мов.

Ну, у ме­ня-то от­но­ше­ние к это­му из­ве­ст­но ка­кое – ли­те­ра­ту­ра дав­но уже не стра­но­об­ра­зу­ю­щее ис­кус­ст­во, вме­с­то пи­са­те­лей ста­ро­го ти­па при­дут кло­уны и сце­на­ри­с­ты и всё та­кое, и Ко­ля­ди­на (впол­не се­бе пи­са­тель­ни­ца дам­ских ро­ма­нов) про­сто бо­лее за­мет­ное со­бы­тие, чем дав­но со­сто­яв­ше­е­ся пе­ре­про­из­вод­ст­во рус­ских пи­са­те­лей.

Но мысль о том, что де­неж­ное на­пол­не­ние пре­мии мо­жет удер­жать ли­те­ра­ту­ру в ме­дий­ном про­ст­ран­ст­ве, мне ка­жет­ся не­вер­ной. Ко­неч­но, пи­са­тель нын­че не­бо­гат (я и сам та­кой), но речь не о нём, а об об­ще­ст­вен­ном ре­зо­нан­се. Я ведь с чем не со­гла­сен: с тем, что обы­ва­тель обя­за­тель­но воз­бу­дит­ся от раз­ме­ра при­за (вну­т­рен­ний бю­д­жет пре­мии ему во­все не­до­сту­пен). Сда­ёт­ся мне, что сум­мы по­ряд­ка трёх­сот ты­сяч руб­лей уже обы­ва­те­ля не за­во­дят, так что, на­чи­нать гон­ку во­ору­же­ний, то есть де­неж­ных на­пол­не­ний?

Нет, ко­в­риж­ки мо­гут быть и дру­го­го ро­да, к то­му же для пи­са­те­ля есть по­нят­ный бо­нус кро­ме де­неж­но­го при­за. Он за­клю­ча­ет­ся в том, что по­сле по­лу­че­ния им пре­мии из­да­тель­ст­во до­пе­ча­ты­ва­ет ти­раж, пла­тит пи­са­те­лю до­пол­ни­тель­ную де­неж­ку и, са­мое глав­ное, при­ни­ма­ет ре­ше­ние пе­ча­тать его сле­ду­ю­щую кни­гу.

Ли­те­ра­ту­ру с этой точ­ки зре­ния мо­гут вер­нуть в про­ст­ран­ст­во об­суж­де­ний две ве­щи.

Во-пер­вых, это пер­со­на­лии чле­нов жю­ри.

Ска­жем, муль­ти­пли­ка­тор Бар­дин со­вер­шен­но пре­кра­сен, и как-то в бу­ке­ров­ском жю­ри был на сво­ём ме­с­те (прав­да, я со­гла­сен, что Бар­дин от­нюдь не каж­до­му граж­да­ни­ну Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции из­ве­с­тен). Есть до­воль­но длин­ный спи­сок лю­дей, чьё мне­ние по по­во­ду кни­ги бы­ло бы ин­те­рес­ным. И сам я стре­ми­тель­но мо­гу при­ве­с­ти пя­ток лю­дей, не име­ю­щих про­фес­си­о­наль­но­го от­но­ше­ния к ли­те­ра­ту­ре, мне­ние ко­то­рых о кни­гах мне ин­те­рес­но. Но я бы не ис­пу­гал­ся и Ксе­нии Соб­чак, да хоть ко­го в этом спи­с­ке – по­нят­но, что тут долж­на иметь ме­с­то хи­т­рая эс­те­ти­че­с­кая дип­ло­ма­тия, от­нюдь не свой­ст­вен­ная мно­гим ли­те­ра­тур­ным ор­га­ни­за­то­рам ра­бо­та по за­пря­га­нию ко­ней и ла­ней, но вот ме­диа: все по­лу­ча­ют свои ра­до­с­ти – пер­со­ны и кни­ги.

Во-вто­рых, есть и иной путь. То есть, не кон­цен­т­ра­ция на «пер­со­наль­ном мне­нии», а со­зда­ние «ин­сти­ту­та». Но тут всё ещё ин­те­рес­нее – и не­да­ром я упо­мя­нул тол­стые ли­те­ра­тур­ные жур­на­лы. Ли­те­ра­тур­ная пре­мия мо­жет им на­сле­до­вать в ка­че­ст­ве цен­т­ра ли­те­ра­тур­ной жиз­ни – сколь­ко я знаю, «Боль­шая кни­га» во­зит сво­их ла­у­ре­а­тов в про­вин­цию, и это со­вер­шен­но пра­виль­но.

То есть, сей­час ли­те­ра­тур­ный жур­нал вы­вез­ти пи­са­те­лей ку­да-то не в си­лах, а вот пре­мия – мо­жет. А со­вре­мен­ный, да­же мос­ков­ский, пи­са­тель на би­лет до Том­ска не на­скре­бёт, нет. Толь­ко ес­ли к от­цу ехать, или там де­тей к тё­ще вез­ти.

Это как не к ли­те­ра­тур­ной но­чи будь упо­мя­ну­тый Miss Universe или ка­кой иной кон­курс кра­со­ты, в ко­то­ром по­бе­ди­тель­ни­ца по­лу­ча­ет кон­тракт сро­ком на год, в хо­де ко­то­ро­го она ез­дит по ми­ру с раз­ны­ми рек­лам­ны­ми вы­ступ­ле­ни­я­ми. Спро­си лю­бо­го пи­са­те­ля – хо­тел бы он так (нет, пи­са­тель и от де­нег бы не от­ка­зал­ся), но и так вся­кий со­гла­сит­ся. Есть, прав­да, кос­но­языч­ные пи­са­те­ли, пи­са­те­ли, что пу­те­ше­ст­во­вать не лю­бят и ис­пы­ты­ва­ют раз­дра­же­ние от ви­да чи­та­те­лей, но это кон­тин­гент не­ха­рак­тер­ный, и мы его не рас­сма­т­ри­ва­ем.

Итак, пре­мии – это как раз мос­тик меж­ду «вну­т­ри» и «сна­ру­жи» ли­те­ра­ту­ры.

«Вну­т­ри» мож­но су­дить о кни­гах и без де­нег, вну­т­ри – гам­бург­ский счёт, будь он не­ла­ден, или дач­ный пре­фе­ранс, в ко­то­ром ви­с­ты вы­пи­сы­ва­ют­ся по ко­пе­еч­ке.

«Сна­ру­жи» – не­ко­то­рая яр­мар­ка, пред­став­ле­ние, же­ла­ние за­влечь чи­та­те­ля, объ­яс­нить, чем то луч­ше дру­го­го.

Де­неж­ное на­пол­не­ние ав­то­ма­ти­че­с­ки не на­во­дит мост меж­ду «вну­т­ри» и «сна­ру­жи».

Но это всё не важ­но – мы дав­но уже в но­вой эре, в «дру­гой» ли­те­ра­ту­ре. Это при­мер­но так же, как пра­ви­ла эти­ке­та в 1913 го­ду и в 1923 – в 1923 они есть, ко­неч­но, но сов­сем дру­гие. Де­ло не толь­ко в струк­ту­рах пре­мий, а в са­мой ли­те­ра­ту­ре с её кош­мар­ным пе­ре­про­из­вод­ст­вом. Я-то ду­маю, что про­сто ли­те­ра­ту­ра эво­лю­ци­о­ни­ру­ет, пре­вра­ща­ет­ся. Уже нет обя­за­тель­но­го ста­ту­са, уже нель­зя рас­сма­т­ри­вать её как про­фес­сию и т.п.

Я бы ска­зал, что бу­ду­щее за ин­сти­ту­та­ми пре­мий, ко­то­рые не про­сто оп­ре­де­ля­ют по­бе­ди­те­ля, но и во­зят фи­на­ли­с­тов ку­да-то, ор­га­ни­зу­ют лек­ции и се­ми­на­ры, и про­чее, про­чее...

Соб­ст­вен­но, и у «боль­ших» пре­мий все­гда та­кие по­пыт­ки бы­ли.


Владимир БЕРЕЗИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования