Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №13. 02.04.2011

Я вернусь однажды на рассвете

6 мар­та ис­пол­ни­лось бы 45 лет на­ше­му зем­ля­ку Ни­ко­лаю Алек­се­е­ви­чу Мель­ни­ко­ву – по­эту, про­за­и­ку, ак­тё­ру, ре­жис­сё­ру, ав­то­ру из­ве­ст­ных пе­сен «По­ле Ку­ли­ко­во», «За вас мо­люсь…», зна­ме­ни­то­го сти­хо­тво­ре­ния «По­ставь­те па­мят­ник де­рев­не», по­эмы «Рус­ский Крест».

Ни­ко­лай Мель­ни­ков ро­дил­ся в се­ле Лы­сые Злын­ков­ско­го рай­о­на. Его ма­ма – Ра­и­са Фё­до­ров­на, ра­бо­та­ла до­яр­кой и пе­ла ча­с­туш­ки на сце­не сель­ско­го ДК. Отец – Алек­сей Ха­ри­то­но­вич, че­ло­век с по­эти­че­с­кой жил­кой, ра­бо­тал во­ди­те­лем в кол­хо­зе. Од­наж­ды он взял ма­лень­ко­го Ко­лю с со­бой в рейс. В до­ро­ге слу­чи­лось ДТП, в ко­то­ром се­рь­ёз­но по­ст­ра­да­ли и отец, и сын. Ко­лю чу­дом уда­лось спа­с­ти, но та трав­ма го­ло­вы да­ва­ла о се­бе знать всю его жизнь.

Николай МЕЛЬНИКОВ
Николай МЕЛЬНИКОВ

Твор­че­с­кий дар Ко­ля по­чув­ст­во­вал у се­бя с дет­ских лет. Меч­та­тель­ный маль­чик пи­сал сти­хи, за­ни­мал­ся жи­во­пи­сью, пел в кру­гу се­мьи на­род­ные пес­ни, ста­вил с сё­с­т­ра­ми спек­так­ли. И с дет­ст­ва меч­тал стать ар­ти­с­том. Юно­ша был убеж­дён, что это ему по си­лам.

Окон­чив ве­чер­нюю шко­лу в Злын­ке, Ко­ля по­ехал в Моск­ву и по­сту­пил в ГИ­ТИС им. Лу­на­чар­ско­го на ак­тёр­ский фа­куль­тет. Со вто­ро­го кур­са ушёл в ар­мию. Служ­бу про­хо­дил во вну­т­рен­них вой­сках МВД, ох­ра­нял «по­ло­са­ти­ков» – осо­бо опас­ных ре­ци­ди­ви­с­тов. Не­ко­то­рые мо­мен­ты из ар­мей­ской жиз­ни опи­са­ны им в за­ме­ча­тель­ной по­ве­с­ти «Щеп­ки», ко­то­рая опуб­ли­ко­ва­на в по­след­нем но­ме­ре аль­ма­на­ха «Ли­те­ра­тур­ный Брянск».

По­сле де­мо­би­ли­за­ции Ни­ко­лай вер­нул­ся в ин­сти­тут и про­дол­жил учё­бу на ре­жис­сёр­ском фа­куль­те­те. Став дип­ло­ми­ро­ван­ным ре­жис­сё­ром – по­сту­пил в ас­пи­ран­ту­ру.

Он мно­гое ус­пел сде­лать за свои со­рок лет. Ещё бу­ду­чи сту­ден­том, снял­ся в филь­ме «Ба­та­ль­о­ны про­сят ог­ня». В 29 лет был при­нят в Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии за сти­хо­тво­ре­ние «По­ставь­те па­мят­ник де­рев­не», став­шее хре­с­то­ма­тий­ным. Стал ла­у­ре­а­том ки­но­фе­с­ти­ва­ля «Зо­ло­той Ви­тязь», ли­те­ра­тур­ной пре­мии им. Алек­сея Фа­ть­я­но­ва, уча­ст­во­вал в съём­ках филь­ма о псков­ских де­сант­ни­ках «Рус­ская жерт­ва», вы­пу­с­тил кни­гу про­зы и сти­хов «Об­ре­чён­ные на свет», и от­дель­но по­эму «Рус­ский Крест», ко­то­рая не­дав­но пе­ре­ве­де­на на бе­ло­рус­ский и ук­ра­ин­ский язы­ки. На ти­туль­ном ли­с­те этой кни­ги, по­да­рен­ной ма­ме, Ни­ко­лай на­пи­сал: «Мам! Спа­си­бо те­бе за всё! Я гор­жусь этой книж­кой, и ес­ли б не ты – её бы не бы­ло. Твой Ко­ля».

Он был пев­цом рус­ской де­рев­ни, пер­во­здан­но­го ук­ла­да рос­сий­ской жиз­ни. Как мог, бо­рол­ся за свою гиб­ну­щую ма­лую ро­ди­ну и пре­ду­преж­дал, что не­вни­ма­ние к нуж­дам де­рев­ни не­из­беж­но при­ве­дёт к ги­бе­ли Рос­сии. Всё твор­че­ст­во Ни­ко­лая Мель­ни­ко­ва про­ни­за­но ду­хом пра­во­сла­вия. Ни­ко­лай счи­тал, что глав­ный стер­жень, глав­ный нерв рус­ско­го на­ро­да – Ве­ра Пра­во­слав­ная, и вы­сту­пал за воз­рож­де­ние жиз­ни на хри­с­ти­ан­ских на­ча­лах люб­ви и ми­ло­сер­дия. Из Моск­вы, где жил, Ни­ко­лай Алек­се­е­вич ча­с­то на­ве­ды­вал­ся в Оп­ти­ну пу­с­тынь к сво­им дру­зь­ям мо­на­хам – стар­цу Илию и о. Ра­фа­и­лу. В од­ну из та­ких по­ез­док 24 мая 2006 го­да он был най­ден мёрт­вым на ос­та­нов­ке транс­пор­та в Ко­зель­ске.

Го­то­вясь к твор­че­с­ко­му се­ми­на­ру, на­ме­чен­но­му на­шим го­род­ским ли­те­ра­тур­ным объ­е­ди­не­ни­ем «Па­рус» в честь юби­лея Ни­ко­лая Алек­се­е­ви­ча Мель­ни­ко­ва, я на­пи­сал пись­мо его ма­ме, по­бла­го­да­рил за вос­пи­та­ние та­ко­го за­ме­ча­тель­но­го сы­на – ис­тин­но­го па­т­ри­о­та Зем­ли Рус­ской, по­про­сил на­пи­сать не­сколь­ко строк о Ни­ко­лае. От­клик­ну­лась се­с­т­ра Ни­ко­лая – Ва­лен­ти­на Алек­се­ев­на Ша­ро­но­ва, при­сла­ла кни­ги бра­та, диск с по­эмой «Рус­ский Крест», ко­то­рую чи­та­ет сам ав­тор.

Ва­лен­ти­на Алек­се­ев­на – му­же­ст­вен­ная рус­ская жен­щи­на, ко­то­рая, не­смо­т­ря на очень сла­бое здо­ро­вье, ве­дёт боль­шую ра­бо­ту по со­хра­не­нию и по­пу­ля­ри­за­ции твор­че­с­ко­го на­сле­дия бра­та, го­то­вит твор­че­с­кий ве­чер, по­свя­щён­ный его юби­лею, а ещё вос­ста­нав­ли­ва­ет в сво­ём се­ле храм (об этом меч­тал Ни­ко­лай) на по­жерт­во­ва­ния бла­го­дар­ных зем­ля­ков. Ва­лен­ти­на Алек­се­ев­на рас­ска­за­ла, что не­дав­но дру­зья Ни­ко­лая об­но­ви­ли крест на его мо­ги­ле в се­ле Лы­сые.

Пред­ста­ви­те­ли Брян­ско­го зем­ля­че­ст­ва, про­жи­ва­ю­щие в сто­ли­це, уч­ре­ди­ли в на­шей об­ла­с­ти еже­год­ную ли­те­ра­тур­ную пре­мию име­ни Ни­ко­лая Мель­ни­ко­ва. Брян­ская об­ла­ст­ная пи­са­тель­ская ор­га­ни­за­ция уже не­сколь­ко лет на­зы­ва­ет ла­у­ре­а­тов этой пре­стиж­ной пре­мии.

У Ни­ко­лая Мель­ни­ко­ва, в сти­хо­тво­ре­нии «Я вер­нусь», есть та­кие стро­ки:

 

…Но в мо­на­с­тырь, род­ная, не спе­ши –

Ведь я вер­нусь од­наж­ды на рас­све­те,

Ду­ша моя в те­бе, а без ду­ши

Ка­кой мне смысл блуж­дать на бе­лом све­те?..

 

…Я точ­но знаю этот жен­ский взгляд

И что он на Ру­си обо­зна­ча­ет,

Но я вер­нусь, хоть при­пол­зу на­зад,

И в этом мне ни­кто не по­ме­ша­ет…

 

Он вер­нул­ся. А мне ду­ма­ет­ся, он и не ухо­дил…


Пётр КУЗНЕЦОВ,
член Союза писателей России,
г. СЕЛЬЦО,
Брянская обл.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования