Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №16. 22.04.2011

О Союзе писателей – по существу

 

Ес­ли уж го­во­рить о про­бле­мах Со­ю­за пи­са­те­лей, то по су­ще­ст­ву, не пре­вра­щая на­сущ­ные во­про­сы в изящ­ную сло­вес­ность.

Со­юз пи­са­те­лей – что это за ор­га­ни­за­ция та­кая в на­ше вре­мя и нуж­на ли она как для пи­са­те­лей, так и во­об­ще – стра­не, на­ро­ду? Ка­кая от неё поль­за? Ка­кой от неё толк? Всё боль­ше пи­са­те­лей за­да­ют­ся эти­ми во­про­са­ми. Мо­жет быть, за­ме­нить это ус­та­рев­шее об­ра­зо­ва­ние на раз­ные объ­е­ди­не­ния по ин­те­ре­сам, вро­де ГЛФР, и по­том уже го­во­рить об иде­о­ло­ги­че­с­ких со­став­ля­ю­щих тех или иных групп и их вли­я­нии на власть или вза­и­мо­дей­ст­вии с нею. Что ж, ло­мать – не стро­ить. Мно­го че­го уже по­ло­ма­ли, но да­ле­ко не всё для поль­зы де­ла.

Итак, о Со­ю­зе пи­са­те­лей. Сра­зу ска­жу – на мой взгляд, Со­юз, бе­зус­лов­но, ну­жен. Осо­бен­но здесь, в про­вин­ции. Са­ми зна­е­те нра­вы в Рос­сии: чем мень­ше тер­ри­то­рия или на­се­лён­ный пункт, тем боль­ше мо­жет быть про­из­во­ла власть пре­дер­жа­щих. Пи­са­тель, как и вся­кий че­ло­век, за­ви­сит от вла­с­ти, да­же для то­го, что­бы его по­хо­ро­ни­ли до­стой­но, и то не­об­хо­ди­мо вза­и­мо­дей­ст­во­вать с ад­ми­ни­с­т­ра­ци­ей. Смо­т­ри­те, как по-раз­но­му от­но­сят­ся к пи­са­те­лям в об­ла­с­тях и ре­с­пуб­ли­ках, од­ним пла­тят при­лич­ные сти­пен­дии, кое-где да­же поз­во­ля­ю­щие без­бед­но су­ще­ст­во­вать, ок­ру­жа­ют по­чё­том и ува­же­ни­ем, дру­гих же иг­но­ри­ру­ют и от­би­ра­ют у них по­ме­ще­ния и льго­ты. Не слу­чай­но те же пред­при­ни­ма­те­ли объ­е­ди­ня­ют­ся в со­ю­зы для от­ста­и­ва­ния сво­их ин­те­ре­сов, со­от­вет­ст­вен­но, и нам де­вать­ся не­ку­да. Не бу­ду раз­ви­вать те­му, здесь о мно­гом мож­но ска­зать, и мы, мо­жет быть, по­го­во­рим об этом в сле­ду­ю­щий раз. Сей­час боль­ше вол­ну­ет то, что про­ис­хо­дит в ру­ко­вод­ст­ве Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии, на­пом­ню, са­мой боль­шой пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции, ко­то­рая по чис­лен­но­с­ти, по­жа­луй, боль­ше всех ос­таль­ных пи­са­тель­ских объ­е­ди­не­ний, вме­с­те взя­тых. То, что там про­ис­хо­дит, вы­зы­ва­ет и тре­во­гу, и оза­бо­чен­ность.

Мне ка­жет­ся, ру­ко­вод­ст­во Со­ю­за пи­са­те­лей во­вре­мя не со­ри­ен­ти­ро­ва­лось в ко­рен­ных из­ме­не­ни­ях в го­су­дар­ст­ве и про­дол­жа­ло ра­бо­тать по ста­рин­ке, упо­вая на бы­лой ав­то­ри­тет ор­га­ни­за­ции. Я не хо­чу ска­зать, что от СП не бы­ло поль­зы и что там со­бра­лись ма­ло­та­лант­ли­вые или не­энер­гич­ные лю­ди. И поль­за бы­ла – про­во­ди­ли ме­ро­при­я­тия па­т­ри­о­ти­че­с­кой и про­све­ти­тель­ской на­прав­лен­но­с­ти, уча­ст­во­ва­ли в со­зи­да­тель­ных про­ек­тах и т.д. И хо­ро­шие пи­са­те­ли у кор­ми­ла вла­с­ти ос­та­ва­лись, ска­жем, В.Г. Рас­пу­тин. Но по­сте­пен­но, у нас на гла­зах, в си­лу объ­ек­тив­ных и не очень при­чин, воз­мож­но­с­ти у рос­сий­ско­го Со­ю­за пи­са­те­лей су­жа­лись. Мне мо­гут ска­зать: в сло­жив­шей­ся об­ста­нов­ке ина­че быть и не мог­ло. Воз­ра­жу – мог­ло. И при­мер то­му – Со­юз ки­не­ма­то­гра­фи­с­тов во гла­ве с Ни­ки­той Сер­ге­е­ви­чем Ми­хал­ко­вым. Будь на ме­с­те В.Г. Га­ни­че­ва, ска­жем, Сер­гей Вла­ди­ми­ро­вич Ми­хал­ков в рас­цве­те сво­их сил, по­ла­гаю, что и Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии жил бы ина­че. Зна­чи­тель­но луч­ше. А где же взять та­ких, мне ска­жут. Од­на­ко же на про­тя­же­нии по­след­них 10–15 лет я что-то не при­пом­ню по­пы­ток оты­с­кать ко­го-ли­бо под­хо­дя­ще­го, за­то все хо­ро­шо ви­де­ли борь­бу за со­хра­не­ние ста­тус-кво в ру­ко­вод­ст­ве Со­ю­за.

Кро­ме то­го, Со­юз пи­са­те­лей пе­ре­стал ак­ку­му­ли­ро­вать луч­шие пи­са­тель­ские си­лы. Не от­ме­ча­ют­ся и не под­дер­жи­ва­ют­ся за­ча­с­тую яр­кие пи­са­те­ли, яв­ле­ния ли­те­ра­тур­ной и из­да­тель­ской жиз­ни. А сей­час, ког­да так ра­зо­рва­лось куль­тур­ное про­ст­ран­ст­во Рос­сии и вла­ст­ву­ют ума­ми с по­мо­щью ба­рыш­ной кни­го­тор­гов­ли во­все не тра­ди­ци­о­на­ли­с­ты-со­зи­да­те­ли, а раз­ру­ши­те­ли, осо­бен­но ак­ту­аль­но за­ме­чать и под­дер­жи­вать луч­шие рус­ские пи­са­тель­ские си­лы. Рань­ше та­кие по­пыт­ки бы­ли, но, по­хо­же, они ес­ли и не угас­ли, то ед­ва тле­ют. По­смо­т­ри­те от­чё­ты Со­ю­за пи­са­те­лей об уча­с­тии Со­ю­за в ли­те­ра­тур­ной жиз­ни на спе­ци­аль­ной стра­ни­це в «Дне ли­те­ра­ту­ры». Ин­те­рес­ное чте­ние, до­стой­ное вни­ма­тель­но­го ана­ли­за. И ещё. Все дав­но за­ме­ти­ли, что мно­го­чис­лен­ны­ми ли­те­ра­тур­ны­ми пре­ми­я­ми, со­уч­ре­ди­те­лем ко­то­рых яв­ля­ет­ся Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии, от­ме­ча­ют­ся од­ни и те же ли­ца, так или ина­че при­бли­жен­ные к ру­ко­вод­ст­ву. Не бу­ду рас­про­ст­ра­нять­ся об этом, по­то­му что это уже ста­ло прит­чей во язы­цех. И в дру­гих со­ю­зах то же. Что ска­жешь? Увы и ах!

В по­след­ние го­ды на­блю­да­ет­ся пе­чаль­ная тен­ден­ция сни­же­ния кри­те­рия при­ёма в сам Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии. Пре­стиж пи­са­тель­ский упал, и кри­те­рии по­тя­ну­ло вниз. Су­жу, ко­неч­но, в пер­вую оче­редь по на­ше­му ре­ги­о­ну. В прин­ци­пе, всту­пить мо­жет лю­бой же­ла­ю­щий, из­дав­ший за свой счёт па­ру кни­жек. Опять же от­дель­ная те­ма, и не бу­ду в неё уг­луб­лять­ся.

Те­перь ещё об од­ном мо­мен­те. Поч­ти еже­год­но по­след­ние де­сять лет на тер­ри­то­рии Мор­до­вии прав­ле­ние Со­ю­за пи­са­те­лей про­во­ди­ло раз­ные за­се­да­ния и кон­фе­рен­ции, по­свя­щён­ные пра­вед­но­му во­и­ну ад­ми­ра­лу Фе­о­до­ру Уша­ко­ву, мо­щи ко­то­ро­го по­ко­ят­ся в на­шем Са­нак­сар­ском мо­на­с­ты­ре. (В.Н. Га­ни­чев мно­го сде­лал для при­чис­ле­ния к ли­ку свя­тых это­го вы­да­ю­ще­го­ся пол­ко­вод­ца и че­ло­ве­ка, за что ему честь и хва­ла.) От­крою ма­лень­кий се­к­рет: лич­но со мной ког­да-то об­суж­дал со­вет­ник гла­вы ре­с­пуб­ли­ки прось­бу гос­по­ди­на Га­ни­че­ва о со­дей­ст­вии в про­ве­де­нии этих ме­ро­при­я­тий. Я, ко­неч­но, под­дер­жал ини­ци­а­ти­ву Га­ни­че­ва. Ка­ко­во же бы­ло моё удив­ле­ние, ког­да ни­ко­го из пи­са­те­лей Мор­до­вии на эти ме­ро­при­я­тия ни ра­зу не при­гла­си­ли. Ну что это за по­тре­би­тель­ское от­но­ше­ние к про­вин­ции? Или вот ещё при­мер­чик на­ше­го про­вин­ци­аль­но­го пи­са­тель­ско­го бы­тия. Не­сколь­ко лет на­зад на ре­с­пуб­ли­кан­ское ме­ро­при­я­тие в Са­ранск при­ез­жа­ла пред­ста­ви­тель­ная пи­са­тель­ская де­ле­га­ция че­ло­век из де­ся­ти во гла­ве с В.Н. Га­ни­че­вым. По это­му слу­чаю Со­юз пи­са­те­лей Мор­до­вии про­вёл со­бра­ние. На не­го из всей де­ле­га­ции на­шёл воз­мож­ным прий­ти один Га­ни­чев. Про­чи­тал до­клад, ко­то­рый на сле­ду­ю­щий день поч­ти до­слов­но по­вто­рил пе­ред пред­ста­ви­те­ля­ми об­ще­ст­вен­но­с­ти ре­с­пуб­ли­ки, ска­зал не­сколь­ко от­вле­чён­ных слов. И всё. Где же под­держ­ка про­вин­ци­аль­ных пи­са­те­лей со сто­ро­ны ру­ко­вод­ст­ва Со­ю­за? Что за от­но­ше­ние «эли­ты» (на­вер­ное, так они се­бя пред­став­ля­ют) к «ря­до­вым» пи­са­те­лям?.. Ав­то­ри­те­та – ни сто­лич­ным, ни про­вин­ци­аль­ным – пи­са­те­лям в гла­зах вла­с­ти это не при­ба­ви­ло.

Есть здесь и во­прос че­ло­ве­че­с­ких, вы­зы­ва­ю­щих со­чув­ст­вие, сла­бо­с­тей – воз­раст, бо­лез­ни и т.д. Труд­но и чи­тать, и сле­дить за ли­те­ра­тур­ным про­цес­сом. Вот и при­хо­дит­ся по­ла­гать­ся на мне­ние «близ­ких» лю­дей в оцен­ках. А ком­пе­тент­ное ли оно? Да и бре­мя вла­с­ти, ох, тя­жё­лое… Вон Та­ть­я­на Со­ко­ло­ва его кре­с­том на­зва­ла… Но взял­ся за гуж, не го­во­ри, что не дюж!.. И не толь­ко вы­сту­пать сле­ду­ет пра­виль­но и кра­си­во, вспо­ми­ная ста­рые до­б­рые де­ла, но и сме­ну рас­тить. Об этом в сво­ей ста­тье го­во­рил В.Бон­да­рен­ко, и хо­тя я с ним не во всём со­гла­сен, про­бле­му «сред­не­го зве­на» он обо­зна­чил вер­но.

Вер­нём­ся из про­вин­ции в сто­ли­цу. Всех пи­са­те­лей не­со­мнен­но ин­те­ре­су­ет важ­ный во­прос – ку­да по­де­ва­лась боль­шая часть весь­ма со­лид­ной соб­ст­вен­но­с­ти Со­ю­за пи­са­те­лей СССР и РСФСР, о чём в оче­ред­ной раз на­пом­ни­ла К.Кок­ше­нё­ва?.. Ку­да? И что сде­лал Со­юз пи­са­те­лей Рос­сии, да­бы со­хра­нить эту соб­ст­вен­ность? Или на­обо­рот – раз­ба­за­ри­вал её?.. Ту­ман­ная об­ласть. И тем не ме­нее – всё ра­но или по­зд­но окон­ча­тель­но рас­кро­ет­ся.

Дав­но на­до бы­ло от­кры­то по­го­во­рить о на­бо­лев­шем. На­вер­ное, сей­час уже поз­же, чем мы ду­ма­ли. Ав­то­ри­тет Со­юз поч­ти по­те­рял. Ско­ро и ру­ко­вод­ст­во раз­бе­жит­ся.

Гру­ст­но, гос­по­да! Нуж­но на­ве­с­ти по­ря­док в соб­ст­вен­ном до­ме, а по­том рас­суж­дать об иде­о­ло­гии и ус­т­ра­и­вать кон­кур­сы на те­му: кто же из нас са­мый па­т­ри­о­тич­ный па­т­ри­от и кто име­ет пра­во ве­щать от име­ни рус­ско­го на­ро­да. Да, ещё не сто­ит раз­бра­сы­вать­ся по­тен­ци­аль­ны­ми со­юз­ни­ка­ми, а то «пу­та­ют­ся под но­га­ми», ви­дишь ли… 


Константин СМОРОДИН,
главный редактор журнала «Странник»,
г. САРАНСК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования