Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №16. 22.04.2011

Попуганичев

В про­шлом го­ду, в ян­ва­ре, поч­ти пе­ред окон­ча­ни­ем сбо­ра про­из­ве­де­ний пре­тен­ден­тов на ли­те­ра­тур­ную пре­мию Ле­во­го Фрон­та им. Де­мь­я­на Бед­но­го, Жю­ри кон­кур­са по­лу­чи­ло на свою эле­к­трон­ную поч­ту пись­мо не ко­го-ни­будь, а Ни­ко­лая Пе­ре­яс­ло­ва. Под­пи­сал­ся он скром­но: се­к­ре­тарь Прав­ле­ния Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии. Впер­вые про­во­ди­мый наш кон­курс в ли­це Жю­ри был не­ма­ло удив­лён – ко­му это за­хо­те­лось на­ря­ду с ав­то­ра­ми, ко­то­рым не боль­ше двад­ца­ти-трид­ца­ти, «за­драв шта­ны бе­жать за ком­со­мо­лом»? Не­уже­ли у чле­нов и, тем бо­лее, функ­ци­о­не­ров Со­ю­за пи­са­те­лей РФ нет дру­гих, для них бо­лее важ­ных на­град, за ко­то­рые сто­и­ло бы по­бо­роть­ся на­ря­ду и с бо­лее до­стой­ны­ми про­тив­ни­ка­ми?

Ви­ди­мо, не ос­та­лось. Под ру­ко­вод­ст­вом Га­ни­че­ва Со­юз пре­вра­тил­ся в бо­га­дель­ню, ре­ша­ю­щую во­все не на­сущ­ные пи­са­тель­ские во­про­сы – в чис­ле ко­то­рых, ко­неч­но же, кон­курс­ная мо­ти­ва­ция, пи­са­тель­ская кон­ку­рен­ция, со­рев­но­ва­ние в хо­ро­шем, со­ци­а­ли­с­ти­че­с­ком смыс­ле сло­ва. Ре­ша­ет Со­юз ис­клю­чи­тель­но во­лан­до­вы во­про­сы, втя­нув­шись в ту ещё Пе­ре­дел­ку – в кон­це кон­цов, при­ва­ти­за­ция долж­на бы­ла до­ка­тить­ся и сю­да, в этот «храм ду­ха» на Ком­со­моль­ском про­спек­те, где «пир ду­ха» ца­рит с де­вя­но­с­тых, а то и с кон­ца вось­ми­де­ся­тых го­дов…

Рисунок Э.ВАЛЬТЕРА
Рисунок Э.ВАЛЬТЕРА

Пе­ре­яс­лов при­слал Ле­во­му Фрон­ту по­эму «Е.Б.Н.», из че­го сле­ду­ет сде­лать вы­вод о том, что па­т­ри­о­ты с Ком­со­моль­ско­го долж­ны кров­но не­на­ви­деть Ель­ци­на. О чём и по­ве­ст­ву­ют в стро­фах… А бы­ло ли так в жиз­ни? Не знаю, как Пе­ре­яс­лов, а вот Га­ни­чев от би­ле­тов в пар­тер на Крас­ной пло­ща­ди, став с 1994-го во гла­ве Со­ю­за, ни­ког­да не от­ка­зы­вал­ся – бо­лее то­го, се­к­ре­та­рям ещё и ве­лел та­кие во­про­сы ре­шать опе­ра­тив­но. По­зво­нить в Ад­ми­ни­с­т­ра­цию Ель­ци­на, уточ­нить, на дво­их ли вы­да­ны би­ле­ты, на до­лю су­пру­ги Свет­ла­ны до­ста­лось ли...

С пе­ча­лью я смо­т­рю на ва­ше по­ко­ле­нье. Ме­ня ино­гда спра­ши­ва­ют – член? Ну, в смыс­ле от­но­ше­ния к Со­ю­зу бра­ть­ев-пи­са­те­лей. А смысл член­ст­ва есть ли? Бес­плат­ная твор­че­с­кая ко­ман­ди­ров­ка раз в год, ле­че­ние (впро­чем, по­след­нее весь­ма не­об­хо­ди­мо ны­неш­ним чле­нам СП)? Увы, как и тот са­мый Ель­цин, Со­юз экс­плу­а­ти­ро­вал и экс­плу­а­ти­ру­ет на­след­ст­во Со­вет­ско­го Со­ю­за и в хвост, в гри­ву, при этом те­ряя его. Да хоть бы те­рял с тол­ком, да­вая про­гре­меть ли­те­ра­тур­ным име­нам, да­вая пре­мии… Но сво­их пре­мий не ос­та­лось – по край­ней ме­ре на уров­не слы­ши­мо­с­ти, вы­ше по­ро­га об­ще­ст­вен­ной глу­хо­ты.

А ка­кие пре­мии на слу­ху? Нац­бест, Бу­кер, Ан­ти­бу­кер да Боль­шая кни­га. Со­юз пи­са­те­лей там толь­ко в гос­тях у сказ­ки. И член Со­ю­за сча­ст­лив, ес­ли хоть в длин­ный ка­кой-ни­будь спи­со­чек встря­нет – за дер­жа­ву уже не обид­но…

Сие убо­же­ст­во име­ет, бе­зус­лов­но, со­ци­аль­но-ис­то­ри­че­с­кие при­чи­ны, а не толь­ко лич­ные. Но да­вай­те взгля­нем на лич­ность. Кни­го­из­да­тель, лю­би­мец и за­ступ­ник де­ре­вен­щи­ков. Ведь это имен­но под ру­ко­вод­ст­вом Га­ни­че­ва рас­цве­ла се­рия «ЖЗЛ» в се­ми­де­ся­тых, ему вся стра­на долж­на быть бла­го­дар­на за лю­би­мые кни­ги о лю­би­мых ав­то­рах и ге­ро­ях. Ведь мог же! Од­на­ко бы­ла бы стра­на – бы­ла бы и бла­го­дар­ность. А ны­не – триз­на на ру­и­нах той стра­ны. Прав­да, СП счи­та­ет се­бя тут чем-то вро­де ду­ше­при­каз­чи­ка. Но са­мо­на­зна­чен­цы по­рой пу­та­ют бе­лое с ос­т­рым, как го­во­рит Ни­ки­та-Бе­со­гон. Свед­ши к бе­ло­цер­ков­ной и по­стыд­но пра­вой дер­жав­но­с­ти весь со­ци­а­ли­с­ти­че­с­кий и ин­тер­на­ци­о­наль­ный па­фос раз­ви­тия на­шей ро­ди­ны в двад­ца­том ве­ке, де­я­те­ли с Ком­со­моль­ско­го ока­за­ли по­кой­ни­це во­ис­ти­ну мед­ве­жью ус­лу­гу.

Мне все­гда бы­ло ин­те­рес­но: от­ку­да на­ро­ди­лись все эти лу­зе­ры с чер­но­зё­мом в кар­ма­нах? От­ку­да са­мые мра­ко­бес­ные рев­ни­те­ли «Рос­сии, ко­то­рую мы по­те­ря­ли» вдруг на­ро­ди­лись на из­ло­ме эпох? Увы, тут всё сим­во­лич­но – на Ком­со­моль­ском про­спек­те си­дят быв­шие ком­со­моль­ские функ­ци­о­не­ры, про­фу­кав­шие не толь­ко стра­ну, но, что важ­нее, и иде­о­ло­гию, за ко­то­рую от­ве­ча­ли, как Га­ни­чев в ЦК ВЛКСМ. Ведь это ж ко­му рас­ска­зать! Че­ло­век, ко­то­ро­го про­чи­ли на ме­с­то Бреж­не­ва в «Сан­ду­нов­ском пре­зи­ди­у­ме», о чём шу­шу­ка­ют­ся мос­ков­ские сви­де­те­ли, – и ку­да по­шёл? Ком­со­моль­ская ру­мя­ность сме­ни­лась и в особ­ня­ке на Ком­со­моль­ском бе­ло­ко­жей, блед­ной ста­ро­стью, ра­зу­ха­би­с­то-па­т­ри­о­ти­че­с­кой, но уже ни­как не со­вет­ской. Воз­ро­ди­лись до­со­вет­ские «свя­тые» в по­пыт­ке сдру­жить бе­лое и крас­ное…

Но бы­ло ве­ли­чие стра­ны – бы­ло и ве­ли­чие за­го­во­ра, пусть он и вы­ду­ман до­б­ро­же­ла­те­ля­ми. Это я о сан­ду­нов­ском эпи­зо­де би­о­гра­фии Га­ни­че­ва. Од­на­ко сплет­ня­ми на­граж­да­ют лишь ве­ли­ких. Те­перь же что? Уже и до Си­би­ри до­нёс­ший­ся визг де­ру­щих­ся в Пе­ре­дел­ки­но с вол­ка­ми двор­ня­жек? Так по­че­му мол­чит Со­юз­ное прав­ле­ние? Где вла­ст­ные на­пут­ст­вия, ду­хов­ные ав­то­ри­те­ты? С кем вы, ма­с­те­ра? Да как-то по пе­ре­дел­кин­ским су­се­кам за­хо­ва­ли­ся… Их ха­та с краю. Они – раз­ве что по­за­ви­до­вать но­в­ре­а­ли­с­там, по­лу­ча­ю­щим не­со­юз­ные пре­мии, да га­зет­но по­иг­рать но­вы­ми име­на­ми в ку­бик-ру­би­ка, да по­пла­кать о ми­нув­шей Рос­сии под во­доч­ку в «На­шем со­вре­мен­ни­ке»…

Во­ис­ти­ну пи­са­те­ли, окорм­ля­е­мые та­ки­ми ду­хов­ны­ми ав­то­ри­те­та­ми, как Га­ни­чев – со­ста­ви­ли сво­им ре­аль­ным го­мо­ном кон­ку­рен­цию столь ны­не по­чи­та­е­мо­му ими М.Бул­га­ко­ву. А он, в свою оче­редь, по­стё­бы­ва­ясь над пи­са­те­ля­ми 1930-х, не мог пред­ста­вить, что его идей­ные сто­рон­ни­ки и до­б­рые за­ви­ст­ни­ки со­зда­дут уже по­сле СССР та­кой Мас­со­лит, о ко­то­ром ни в сказ­ке ска­зать.

Воз­ня в Пе­ре­дел­ки­но, прав­да, бы­ла ис­по­кон – но взгля­ни­те, бра­тья-пи­са­те­ли, что у вас ос­та­лось от тех, со­вет­ских дач­ных мас­шта­бов? Де­сят­ки да­чек, де­сят­ки! И тут вы­ми­ра­ние. Но, ка­за­лось бы, су­же­ние пи­са­тель­ско­го про­ст­ран­ст­ва долж­но сбли­жать пи­са­те­лей. А тут – на­обо­рот. Как те ге­не­ра­лы Сал­ты­ко­ва-Ще­д­ри­на, они без му­жи­ка не мо­гут ре­шить сво­их про­блем. И му­жик, не­со­мнен­но, при­дёт – сто­ит его лишь поз­вать.

На Ком­со­моль­ском бы­ва­ют пре­зен­та­ции – хмель­ной дух в боль­шом за­ле ше­ве­лит груп­по­вой пор­т­рет клас­си­ков двад­ца­то­го ве­ка. А по­ни­же – суб­арен­да. Как-то раз, под­няв­шись по ле­сен­ке ми­мо на­хо­дя­щей­ся сле­ва пра­вой ли­те­ра­тур­ки, мы по­ку­па­ли, пря­мо по кур­су, авиа­би­ле­ты в США. На­до же Со­ю­зу как-то за­ра­ба­ты­вать день­жа­та. Пусть бур­жуи пло­тют. Прав­да, в по­след­ний мой ви­зит в особ­няк на Ком­со­моль­ском и авиа­касс там не бы­ло, а был ве­чер па­мя­ти Не­фё­до­ва. Мо­жет, мно­го за­про­сил Со­юз за арен­ду? Ведь и Про­ха­нов со сво­ей га­зе­той от­ту­да съе­хал…

Ста­рая си­с­те­ма взно­сов-то ра­бо­та­ет, ко­неч­но. Но хо­чет­ся и че­го-то ещё. Ведь вступ­ле­ние в Со­юз се­го­дня мо­жет те­шить лю­дей толь­ко рань­ше­го вре­ме­ни – биз­не­с­ме­ни­шек да де­пу­та­тов. Ко­то­рые пи­са­те­ля­ми стать в мо­ло­до­с­ти не ус­пе­ли, а вот на ста­ро­сти лет стать чле­на­ми – хо­чет­ся. Так, рас­ска­зы­ва­ет ис­то­рик А.Ю. Ко­жев­ни­ков, что­бы всту­пить биз­не­с­ме­ниш­ке од­но­му в СП, ни боль­ше ни мень­ше, пять ты­сяч дол­ла­ров по­тре­бо­вал с не­го са­ми до­га­ды­ва­е­тесь кто. Это ж боль­ше, чем Горь­ков­ская пре­мия! Так, мо­жет, вот по­че­му у СП нет сво­ей лит­пре­мии: там ра­бо­та­ют «пре­мии на­обо­рот»? Та­ким Га­ни­че­вым толь­ко де­ти­шек пу­гать.

Я бы ещё при­нял ци­низм ком­со­моль­ских и пе­ре­дел­кин­ских до­мо­вла­дель­цев на­ря­ду с биз­нес-ци­низ­мом не­дро­поль­зо­ва­те­лей – мол, из­ви­ни­те, граж­да­не СССР, но нын­че не со­ци­а­лизм, так что по­двинь­тесь. Нефть дав­но «не ва­са, а на­са», до­ма то­же бы­ли ва­ши, ста­ли на­ши, а по­то­му тер­пи­те ста­биль­ность. Но ци­низм ли­бе­ра­лов хо­тя бы по­сле­до­ва­те­лен – они не­на­ви­де­ли СССР, не­на­ви­де­ли «урав­ни­лов­ку», всё сров­ня­ли с зем­лёй и те­перь из-под этой зем­ли вы­ка­чи­ва­ют един­ст­вен­но для них цен­ное. Но не так с ду­хов­ны­ми цен­но­с­тя­ми и па­с­ты­ря­ми! Ве­дя всё тот же биз­не­с­ме­ний об­раз жиз­ни, они при этом бьют се­бя пра­вой пят­кой в грудь – мол, ни­кто кро­ме нас так не лю­бит ро­ди­ну! Но ро­ди­на их – в Пе­ре­дел­ки­не, ко­то­рое как пи­са­тель­ское по­се­ле­ние за­ро­ди­лось, на­пом­ню, бла­го­да­ря Ста­ли­ну. Как, кста­ти, и по­сё­лок ху­дож­ни­ков на Со­ко­ле, близ ко­то­ро­го имев­ший­ся у СП дет­са­дик был про­дан вме­с­те с зем­лёй – то есть зем­ля-то (сра­зу за од­ним из вы­хо­дов из ме­т­ро «Аэ­ро­порт») и бы­ла про­да­на, бес­цен­ная мос­ков­ская зем­ля. То есть, до­хо­ды ге­не­ра­ли­тет СП, бе­зус­лов­но, име­ет, и для ос­таль­ных чле­нов – эти до­хо­ды на­ло­го­не­об­ла­га­е­мые, не де­лят­ся ими.

Ска­жем, а в кри­ти­ке, мо­жет, ус­пел, за­ра­бо­тал ав­то­ри­тет СП? Уж ко­ли сво­их пре­мий не вру­ча­ют – так пусть хоть чу­жие ру­га­ют? Но и тут ти­хо, а на пер­вый план вы­хо­дит са­мо­ор­га­ни­зо­вав­ший­ся сни­зу, на­при­мер, «По­Пу­Ган». О них пи­шут, они кри­ти­ку­ют, к ним – оче­редь. «Три де­ви­цы под ок­ном» ком­пью­те­ра – лег­ко за­ме­ня­ют ра­бо­ту и ав­то­ри­тет це­ло­го Со­ю­за. Впро­чем, это це­лое – весь­ма ча­ст­ное, как ста­но­вит­ся яс­но из лю­бых но­во­стей по по­во­ду пе­ре­дел­кин­ских де­ле­жей. Ну так, спра­ши­ваю я, ко­му та­кой Со­юз и та­кой его ли­дер ну­жен? Мо­жет, вы­дви­нем из бес­пар­тей­ных на­ших ли­те­ра­тор­ских ни­зов ло­зунг – «По­пу­га­на вме­с­то па­пы Га­ни­че­ва»? 


Дмитрий ЧЁРНЫЙ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования