Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №16. 22.04.2011

Обыкновенное рейдерство, или куда смотрит полиция

 В Президиум

Международного Литературного фонда

Копия:

В Президиум

Литературного фонда России

Копия:

В Союз писателей России

Копия:

В прокуратуру Курортного района

Санкт-Петербурга

 

Уважаемые чле­ны Пре­зи­ди­у­ма!

До­во­жу до ва­ше­го све­де­ния, что 13–14 ап­ре­ля 2011 г. г-н Пе­ре­вер­зин И.И. – пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии сво­им при­ка­зом № 16 от 07 ап­ре­ля 2011 г. ор­га­ни­зо­вал вне­пла­но­вую про­вер­ку фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­с­кой де­я­тель­но­с­ти ЧУК «Дом твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Ко­ма­ро­во».

Ме­ня это уди­ви­ло, так как о на­шем фи­нан­со­во-эко­но­ми­че­с­ком по­ло­же­нии г-н Пе­ре­вер­зин очень хо­ро­шо ин­фор­ми­ро­ван. Мы ре­гу­ляр­но по­сы­ла­ем от­чё­ты в Лит­фонд, а фи­нан­си­ро­ва­ния на­шей де­я­тель­но­с­ти (пре­ду­с­мо­т­рен­но­го по Ус­та­ву) со сто­ро­ны Лит­фон­да не бы­ло.

За 1,5 го­да де­я­тель­но­с­ти от Лит­фон­да мы по­лу­чи­ли на рас­чёт­ный счёт все­го 910 ты­сяч руб­лей. Сред­не­ме­сяч­ный бю­д­жет ЧУК «Дом твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Ко­ма­ро­во» со­став­ля­ет 600 ты­сяч руб­лей, рас­хо­ды по за­куп­ке диз­топ­ли­ва в зим­ние ме­ся­цы со­став­ля­ют 270 ты­сяч руб­лей, не го­во­ря о рас­хо­дах по оп­ла­те во­до­снаб­же­ния и эле­к­т­ро­энер­гии.

Г-н Пе­ре­вер­зин дол­жен быть очень хо­ро­шо ин­фор­ми­ро­ван, но это при ус­ло­вии, ес­ли он уме­ет чи­тать. Мы на­пра­ви­ли в Лит­фонд бо­лее 70 пи­сем.

В свя­зи с тя­жё­лым фи­нан­со­вым по­ло­же­ни­ем пер­со­нал пе­ре­ве­дён на со­кра­щён­ный гра­фик ра­бо­ты. Мне же (ди­рек­то­ру) при­хо­дит­ся жить в До­ме твор­че­ст­ва без вы­ход­ных, за­ме­няя ког­да сто­ро­жа, ког­да плот­ни­ка, ино­гда сан­тех­ни­ка, ча­ще все­го двор­ни­ка. Во вре­мя убор­ки тер­ри­то­рии я по­лу­чил про­из­вод­ст­вен­ную трав­му, мне был вы­дан боль­нич­ный лист, но ни од­но­го дня я не про­ле­жал в по­сте­ли.

13 ап­ре­ля 2011 го­да на­гря­ну­ла про­вер­ка. В этот день бух­гал­те­рия не ра­бо­та­ла, а я, хо­тя и был на ра­бо­чем ме­с­те, но, учи­ты­вая ли­с­ток не­тру­до­спо­соб­но­с­ти, по за­ко­ну не имею пра­ва уча­ст­во­вать в ка­ких-ли­бо офи­ци­аль­ных ме­ро­при­я­ти­ях.

Обо всём этом я пре­ду­пре­дил при­быв­шую ко­мис­сию. Мне по­ка­за­лось ин­те­рес­ным, что ко­мис­сия при­вез­ла две бу­ма­ги – од­на – при­каз на про­ве­де­ние про­вер­ки, а дру­гая – тре­бо­ва­ние явить­ся 19 ап­ре­ля 2011 г. на Пре­зи­ди­ум в Моск­ву к 17.00, где в раз­де­ле «раз­ное» бу­дет рас­смо­т­рен во­прос о мо­ей даль­ней­шей ра­бо­те. Мне по­ка­за­лось, что вер­дикт ко­мис­сии был уже за­ра­нее про­дик­то­ван г-ном Пе­ре­вер­зи­ным.

Для то­го, что­бы под­го­то­вить этот вер­дикт, ко­мис­сии не на­до бы­ло ни­че­го про­ве­рять (они всё зна­ют из на­ших от­чё­тов), им на­до бы­ло от­крыть по­ме­ще­ние бух­гал­те­рии, т.е. за­фик­си­ро­вать сам факт про­вер­ки. Сде­лать ими­та­цию. А даль­ше – по об­сто­я­тель­ст­вам. Мо­жет быть, что-ни­будь под­ки­нуть, а мо­жет быть, что-то и изъ­ять. Не ис­клю­чаю, что г-на Пе­ре­вер­зи­на ин­те­ре­со­ва­ла до­ку­мен­та­ция (дан­ные экс­пер­ти­зы) по про­клад­ке теп­ло­трас­сы ДТП, ког­да г-н Пе­ре­вер­зин не очень ра­ци­о­наль­но рас­хо­до­вал день­ги Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии.

Уз­нав, что я не­тру­до­спо­со­бен, тем не ме­нее ко­мис­сия в со­ста­ве: Оси­по­ва Л.В., Ши­ря­е­ва О.А., Ку­рь­я­но­ва Т.Н., Ка­зи­ми­ров С.В., Ор­лов Б.А. и при­мк­нув­шая к ним (не ука­зан­ная в при­ка­зе) По­ля­ко­ва М.В. на­ста­и­ва­ла на про­ве­де­нии про­вер­ки.

В свя­зи с мо­им от­ка­зом от­крыть по­ме­ще­ние бух­гал­те­рии, а так­же с от­ка­зом от уча­с­тия в про­вер­ке, че­рез 20–30 ми­нут мне на мо­биль­ный те­ле­фон по­зво­нил И.И. Пе­ре­вер­зин – пред­се­да­тель Пре­зи­ди­у­ма Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии (бы­ла вклю­че­на гром­кая связь, есть сви­де­тель раз­го­во­ра) и стал на­ста­и­вать на про­ве­де­нии про­вер­ки, тре­бо­вал во что бы то ни ста­ло от­крыть ка­би­нет бух­гал­те­рии.

В этом раз­го­во­ре г-н Пе­ре­вер­зин упо­мя­нул об опуб­ли­ко­ван­ной в га­зе­те «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» № 13 от 02 ап­ре­ля 2011 г. мо­ей ста­тье «Ко­лосс Ро­дос­ский на гли­ня­ных но­гах». Пе­ре­вер­зин так­же со­об­щил мне, что со­би­ра­ет­ся уво­лить глав­но­го ре­дак­то­ра этой га­зе­ты В.В. Ог­рыз­ко.

По­сле звон­ка Пе­ре­вер­зи­на я по­нял, что вне­оче­ред­ная про­вер­ка де­я­тель­но­с­ти воз­глав­ля­е­мо­го мной пред­при­я­тия (ЧУК «Дом твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Ко­ма­ро­во») – это ре­ак­ция г-на Пе­ре­вер­зи­на на кри­ти­ку.

По­сле это­го я бо­лее вни­ма­тель­но про­чи­тал при­каз № 16 от 07.04.2011 г. и по­нял, что он со­став­лен в ти­пич­ном для ис­хо­дя­щих из кан­це­ля­рии Лит­фон­да до­ку­мен­тов сти­ле. Он не­ли­ги­ти­мен и со­став­лен без­гра­мот­но:

1. Ко­мис­сия обо­зна­че­на как «ре­ви­зи­он­ная».

2. Пред­се­да­те­лем Ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии на­зна­че­на глав­ный бух­гал­тер Лит­фон­да Оси­по­ва Л.В. (на­сколь­ко мне из­ве­ст­но, до сих пор пред­се­да­те­лем Ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии был г-н Тю­ле­нев И.А.).

3. Чле­на­ми Ре­ви­зи­он­ной ко­мис­сии на­зна­че­ны граж­да­не, ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к Ли­те­ра­тур­но­му фон­ду Рос­сии не име­ю­щие (Ку­рь­я­но­ва Т.Н., Ка­зи­ми­ров С.В.). Они обо­зна­че­ны как «не­за­ви­си­мые про­фес­си­о­наль­ные со­вет­ни­ки по пра­во­вым во­про­сам».

Поз­же я на­вёл справ­ки в от­но­ше­нии Ка­зи­ми­ро­ва С.В. Он ока­зал­ся со­труд­ни­ком Мос­ков­ской об­ла­ст­ной кол­ле­гии ад­во­ка­тов (рег. № 4004) и по ро­ду сво­ей де­я­тель­но­с­ти уча­ст­во­вать в та­ких про­вер­ках не име­ет пра­ва (как мне по­яс­ни­ли). А, по­сколь­ку г-н Ка­зи­ми­ров не предъ­я­вил ни­ка­ких ман­да­тов (хо­тя бы до­го­во­ра с Лит­фон­дом), его при­сут­ст­вие на тер­ри­то­рии До­ма твор­че­ст­ва пи­са­те­лей про­ти­во­за­кон­но.

4.  Пе­ри­од про­ве­де­ния про­вер­ки, ука­зан­ный в при­ка­зе № 16 от 07.04.2011 г. – с 28 де­ка­б­ря 2009 го­да по 31 мар­та 2011 го­да. Хо­тя, как сле­ду­ет из ре­ги­с­т­ра­ци­он­ных до­ку­мен­тов – да­та ре­ги­с­т­ра­ции ЧУК «Дом твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Ко­ма­ро­во» – 10 мар­та 2010 го­да (сви­де­тель­ст­во о гос­ре­ги­с­т­ра­ции се­рия 78/47 № 0661).

И тог­да ка­кой фан­том на­ме­рен про­ве­рять спец­наз г-на Пе­ре­вер­зи­на?

Не­смо­т­ря на мой про­тест, чле­ны этой так на­зы­ва­е­мой ко­мис­сии рас­се­я­лись по тер­ри­то­рии До­ма твор­че­ст­ва. Без вся­ких на то раз­ре­ше­ний за­хо­ди­ли в слу­жеб­ные по­ме­ще­ния, са­мо­воль­но бра­ли клю­чи от но­ме­ров. Про­во­ди­ли оп­рос (до­прос) со­труд­ни­ков До­ма твор­че­ст­ва.

Дей­ст­вия этой груп­пы на­по­ми­на­ли об­ла­ву.

Г-жа Ши­ря­е­ва за­шла на пи­ще­блок и по­тре­бо­ва­ла на­крыть обед на 6 пер­сон. Так­же они об­ра­ти­лись в ме­ст­ную ми­ли­цию с прось­бой вскрыть по­ме­ще­ние бух­гал­те­рии, предъ­я­вив ли­по­вые ман­да­ты, на что (как мне ста­ло из­ве­ст­но поз­же) по­лу­чи­ли от­каз.

13 ап­ре­ля 2011 го­да в 13.00, не по­лу­чив же­ла­е­мых ре­зуль­та­тов, а так­же бес­плат­но­го обе­да, ко­мис­сия ре­ти­ро­ва­лась.

14 ап­ре­ля 2011 го­да в 10.00 эта груп­па по­яви­лась вновь в хол­ле спаль­но­го кор­пу­са, но в об­нов­лён­ном со­ста­ве: от­сут­ст­во­ва­ла бух­гал­тер По­ля­ко­ва М.В., а Ор­ло­ва Б.А. за­ме­нил не­бе­зыз­ве­ст­ный Ку­ра­ев М.Н.

Ши­ря­е­ва О.А. при­гла­си­ла ме­ня в холл по те­ле­фо­ну и предъ­я­ви­ла но­вый при­каз: об от­ст­ра­не­нии ме­ня от долж­но­с­ти ди­рек­то­ра и на­зна­че­нии ди­рек­то­ром Ши­ря­е­вой О.А.

Этот до­ку­мент я не под­пи­сал, так как эта бу­ма­га ока­за­лась все­го лишь фак­сом (при­каз дол­жен быть оформ­лен со­от­вет­ст­ву­ю­щим об­ра­зом – на­сто­я­щая пе­чать и в 2-х эк­земп­ля­рах). В от­вет на моё за­ме­ча­ние г-н Ка­зи­ми­ров С.В., так на­зы­ва­е­мый спе­ци­а­лист по пра­во­вым во­про­сам, пред­ло­жил под­твер­дить со­дер­жа­ние это­го до­ку­мен­та (фак­са) го­ло­сом са­мо­го Пе­ре­вер­зи­на. Для это­го Ка­зи­ми­ров на­брал но­мер мо­биль­но­го те­ле­фо­на Пе­ре­вер­зи­на и вклю­чил гром­кую связь.

Из хри­пя­ще­го мо­биль­ни­ка раз­дал­ся до му­чи­тель­ной бо­ли зна­ко­мый го­лос са­мо­го Пе­ре­вер­зи­на. Слов из-за пло­хо­го ка­че­ст­ва гром­кой свя­зи ра­зо­брать не уда­ва­лось, но ритм был от­чёт­лив – скан­ди­ро­ван­но-при­каз­ной.

Мо­мен­таль­но воз­ник­ла ас­со­ци­а­ция с филь­ма­ми про Ве­ли­кую Оте­че­ст­вен­ную вой­ну: «Ах­тунг, ах­тунг! Пар­ти­зан, вы­хо­ди и сда­вай­ся! Шнел­лер, шнел­лер! Ком­му­ни­с­ты и ев­реи – два ша­га впе­рёд!»

В от­вет на это я пред­ло­жил Пе­ре­вер­зи­ну оз­на­ко­мить­ся с со­дер­жа­ни­ем ста­тьи И.И. Са­би­ло, опуб­ли­ко­ван­ной в по­след­нем но­ме­ре «Ли­те­ра­тур­ной га­зе­ты».

Юри­с­ту же Ка­зи­ми­ро­ву С.В. я ска­зал, что, хо­тя Пе­ре­вер­зин и круп­ный ав­то­ри­тет, но его го­лос не яв­ля­ет­ся эк­ви­ва­лен­том ле­ги­тим­но со­став­лен­но­го и со­от­вет­ст­ву­ю­ще оформ­лен­но­го до­ку­мен­та.

Ка­зи­ми­ров С.В. го­лос г-на Пе­ре­вер­зи­на, по-ви­ди­мо­му, вос­при­нял как ко­ман­ду: «За­ря­жай!» и стал по­втор­но тре­бо­вать от ме­ня клю­чи от бух­гал­те­рии.

В хол­ле при­сут­ст­во­ва­ли, кро­ме вы­ше­обоз­на­чен­ной груп­пы, со­труд­ни­ки ДТП «Ко­ма­ро­во» – глав­ный ин­же­нер, ох­ран­ник и ад­ми­ни­с­т­ра­тор. Я пред­ло­жил мо­им со­труд­ни­кам ос­та­вать­ся в хол­ле, на­блю­дать за про­ис­хо­дя­щим и за це­ло­ст­но­с­тью иму­ще­ст­ва ДТП, а сам ре­шил уда­лить­ся в свой ка­би­нет. Этот Ка­зи­ми­ров стал мне пре­пят­ст­во­вать, пре­гра­дил до­ро­гу, за­да­вал во­про­сы: «Кто Вы та­кой? Что Вы здесь де­ла­е­те? Уез­жай­те до­мой! Вам здесь боль­ше де­лать не­че­го, Вы уже не ди­рек­тор!» По­том он стал хва­тать ме­ня за ру­кав ру­баш­ки. И вот тут я его по­пы­тал­ся от­толк­нуть и вы­ро­нил свою трость (по­сле трав­мы мне боль­но на­сту­пать на ле­вую но­гу, а без тро­с­ти мне труд­но пе­ре­дви­гать­ся и со­хра­нять рав­но­ве­сие). Я по­пы­тал­ся под­нять свою трость с по­ла, по­те­рял рав­но­ве­сие и упал.

Г-н Ка­зи­ми­ров, на­звав­ший се­бя со­вет­ни­ком по пра­во­вым во­про­сам, по­пы­тал­ся ме­ня бить но­га­ми (ле­жа­ще­го на по­лу). Мои со­труд­ни­ки еле его удер­жи­ва­ли. Мне уда­лось под­нять­ся с по­ла, опи­ра­ясь на свою трость, я ушёл в свой ка­би­нет. Че­рез не­сколь­ко ми­нут я ус­лы­шал то­пот по ко­ри­до­ру, от­крыл дверь сво­е­го ка­би­не­та, что­бы по­смо­т­реть, что про­ис­хо­дит, и по­лу­чил удар по ли­цу от так на­зы­ва­е­мо­го «пра­во­ве­да».

Он во­рвал­ся в мой ка­би­нет, раз­ма­хи­вая ру­ка­ми, оп­ро­ки­нул стул, раз­бил та­рел­ки, сто­я­щие на сто­ле, но был скру­чен мо­и­ми со­труд­ни­ка­ми и вы­ве­ден из мо­е­го ка­би­не­та.

Бы­ла вы­зва­на ма­ши­на ско­рой ме­ди­цин­ской по­мо­щи и на­ряд ми­ли­ции. Я был гос­пи­та­ли­зи­ро­ван с ди­а­гно­зом «ЗЧМТ Со­тря­се­ние го­ло­вно­го моз­га».

А в это вре­мя на тер­ри­то­рии До­ма твор­че­ст­ва пи­са­те­лей ко­мис­сия про­дол­жа­ла ору­до­вать.

Г-жа Ши­ря­е­ва О.А. опо­ве­с­ти­ла всех со­труд­ни­ков ДТП, что те­перь она но­вый ди­рек­тор, всем по­ка­зы­ва­ла фак­со­вый до­ку­мент и пред­ла­га­ла его под­пи­сать. Ши­ря­е­ва О.А. за­шла на пи­ще­блок и сно­ва по­тре­бо­ва­ла на­кор­мить обе­дом всю эту ор­га­ни­зо­ван­ную груп­пи­ров­ку.

По­вар от­ка­зал­ся, от­ве­тив, что Овин­цев И.Н. та­ких рас­по­ря­же­ний не да­вал. На что Ши­ря­е­ва О.А. по­ка­за­ла ему факс и ска­за­ла, что Овин­цев И.Н. боль­ше не ди­рек­тор. Те­перь она, Ши­ря­е­ва, ди­рек­тор. Но по­вар от­ка­зал­ся вы­пол­нять этот «пер­вый де­к­рет но­вой ад­ми­ни­с­т­ра­ции». Обе­да он им не от­дал. В этот день на дар­мо­вой обед пре­тен­до­вал Ку­ра­ев М.Н., вза­мен вы­быв­ше­го Ор­ло­ва Б.А.

Ши­ря­е­ва О.А. вы­про­си­ла у сер­до­боль­но­го ад­ми­ни­с­т­ра­то­ра чай­ник, и вся ком­па­ния рас­по­ло­жи­лась в хол­ле ДТП на ви­ду у всех по­се­ти­те­лей за­ку­сить при­ве­зён­ны­ми из до­ма бу­тер­б­ро­да­ми.

М.Н. Ку­ра­ев ни­что­же сум­ня­ше­ся ел вме­с­те со всей груп­пой за­хва­та бу­тер­б­ро­ды, тща­тель­но пе­ре­жё­вы­вая, со­лид­но и раз­ме­рен­но (как и по­до­ба­ет клас­си­ку).

Факт пе­ре­же­вы­ва­ния опи­сы­ваю со слов сви­де­тель­ни­цы – на­ше­го ад­ми­ни­с­т­ра­то­ра. Не мог я это­го ви­деть, ибо в это са­мое вре­мя мне про­из­во­ди­ли ком­пью­тер­ную то­мо­гра­фию че­ре­па в при­ём­ном по­кое боль­ни­цы № 40.

Ува­жа­е­мые чле­ны Пре­зи­ди­у­ма!

По фак­ту из­ло­жен­но­го про­шу сде­лать со­от­вет­ст­ву­ю­щие вы­во­ды.

Так­же про­шу со­здать ко­мис­сию по про­вер­ке фак­тов, из­ло­жен­ных мною в ста­тье «Ко­лосс Ро­дос­ский на гли­ня­ных но­гах», опуб­ли­ко­ван­ной в га­зе­те «Ли­те­ра­тур­ная Рос­сия» № 13 от 02 ап­ре­ля 2011 г.

 

С глу­бо­ким ува­же­ни­ем 


директор ЧУК «Дом творчества писателей «Комарово»
Овинцев И.Н.




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования