Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №17. 29.04.2011

Картошка по-фронтовому

 По­свя­ща­ет­ся Ти­хо­об­ра­зо­вым Ев­до­кие Ива­нов­не

и Кон­стан­ти­ну Ива­но­ви­чу, мо­им ба­буш­ке и де­душ­ке,

уча­ст­ни­кам Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, сол­да­там

Во­ро­неж­ско­го и Пер­во­го Ук­ра­ин­ско­го фрон­тов.

 

Ба­буш­ка кла­дёт в ды­мя­щу­ю­ся па­ром ка­с­т­рю­лю с кар­тош­кой ку­сок мас­ла. Де­душ­ка де­ре­вян­ной лож­кой вы­чи­ща­ет ту­да со­дер­жи­мое же­с­тя­ной бан­ки с ту­шён­кой. На пли­те вот-вот за­ки­пит ка­с­т­рюль­ка с мо­ло­ком.

Я си­жу на­про­тив, за сто­лом, под­пе­рев ру­ка­ми го­ло­ву, и вни­ма­тель­но сле­жу за эти­ми при­го­тов­ле­ни­я­ми. Твёр­до знаю – мои ба­буш­ка и де­душ­ка са­мые до­б­рые и са­мые за­ме­ча­тель­ные на све­те. А са­мая вкус­ная еда – это кар­тош­ка по-фрон­то­во­му.

Ба­буш­ка вы­ли­ва­ет за­ки­пев­шее мо­ло­ко в ка­с­т­рю­лю, я бе­ру ста­рую де­ре­вян­ную тол­куш­ку и ста­ра­тель­но мну рас­сып­ча­тую и го­ря­чую мя­коть. По­том бу­ду уп­ле­тать лю­би­мое блю­до и ис­пач­каю обе ще­ки. Я мо­гу есть кар­тош­ку по-фрон­то­во­му хоть каж­дый день, она не на­до­еда­ет. Знаю – ре­цепт ба­буш­ка при­нес­ла с фрон­та. Там, ес­ли уда­ва­лось до­стать все не­об­хо­ди­мые ком­по­нен­ты, сол­да­ты ус­т­ра­и­ва­ли се­бе скром­ный пра­зд­ник. В мо­их гла­зах этот факт при­да­ёт про­цес­су при­го­тов­ле­ния не­кий тор­же­ст­вен­ный от­те­нок. Я как бы при­об­ща­юсь к бо­е­во­му про­шло­му ба­буш­ки и де­душ­ки…

«Ра­бо­та­ли мы тог­да так: на­чи­на­ет­ся на­ступ­ле­ние или от­ступ­ле­ние, по­ло­ви­на пол­ка ос­та­ёт­ся со­би­рать дей­ст­ву­ю­щий узел свя­зи, а вто­рая по­ло­ви­на вы­ез­жа­ет и на­чи­на­ет раз­вёр­ты­вать но­вый узел свя­зи, бли­же к ли­нии фрон­та…

В ту ночь, ког­да на­ча­лась оче­ред­ная бом­бар­ди­ров­ка, как раз моя сме­на бы­ла. Из­ба, где был ус­та­нов­лен ком­му­та­тор, от взры­вов хо­ду­ном хо­ди­ла, вол­ной дверь с пе­тель со­рва­ло, в ок­нах стёк­ла вы­би­ло, печь раз­ло­ма­на. А я сут­ки на сме­не… И отой­ти по­греть­ся нель­зя. Я так за­мёрз­ла, так за­мёрз­ла...

Ве­тер силь­ный, мо­роз, хо­лод­но, март ме­сяц, ос­кол­ки в ком­му­та­тор с виз­гом бьют – ж-ж-ж-ж – ж-ж-ж-ж, а я как за­го­во­рён­ная. Я смерть на се­бя мо­ли­ла. Так за­мёрз­ла. Но связь бы­ла... А по­том ка­бель сма­ты­вать при­шлось, а в ого­ро­дах ям на­ры­то, мы по по­яс про­ва­ли­ва­лись в ле­дя­ную во­ду. И всё рав­но сма­ты­ва­ли.

К ве­че­ру смо­та­ли весь ка­бель, под бом­бёж­кой под­го­то­ви­ли ап­па­ра­ту­ру, я при­шла к до­му, где мы раз­ме­ще­ны бы­ли, дом де­ре­вян­ный из двух по­ло­вин, од­на по­ло­ви­на взры­вом сне­се­на бы­ла, а во вто­рой печ­ка жар­ко то­пит­ся, а на ней чай­ник с ки­пят­ком фыр­чит. Я так об­ра­до­ва­лась это­му ки­пят­ку, уми­рать бу­ду – не за­бу­ду! Со­греть­ся хо­те­лось хоть не­мно­го… Хо­зя­ин – дед Иван. Там сто­я­ли два топ­ча­на, и за­хо­дит со­сед­ка, ба­буш­ка, ста­рень­кая та­кая, и спра­ши­ва­ет его: «Иван, ты в по­греб но­че­вать пой­дёшь?» – тог­да ведь все по ук­ры­ти­ям спа­ли, кто в по­гре­бах, кто в вы­ры­тых ще­лях, по­то­му что бом­бёж­ки очень силь­ные бы­ли. А он ей от­ве­ча­ет – нет, я здесь, в из­бе, бу­ду но­че­вать. Ста­руш­ка го­во­рит: «А я уж тем бо­лее, я век свой от­жи­ла».

А я ши­нель на пол бро­си­ла, и толь­ко лег­ла – ус­ну­ла мо­мен­таль­но. Так мы все трое и за­сну­ли в этом де­ре­вен­ском до­ме, не об­ра­щая вни­ма­ния на вой са­мо­лё­тов и раз­ры­вы бомб.

Но вы­спать­ся не по­лу­чи­лось – с рас­све­том про­рва­лись нем­цы… И нам при­шлось от­хо­дить… Под силь­ней­шим об­ст­ре­лом. А что на до­ро­ге тво­ри­лось! Мёрт­вые лю­ди, ло­ша­ди, би­тая, ис­ко­рё­жен­ная тех­ни­ка, всё го­рит, пла­мя, дым, во­рон­ки от бомб и сна­ря­дов…

А во­об­ще я счи­таю, что на­шей «дев­чо­но­чь­ей» ро­те силь­но по­вез­ло. Нас око­ло ста че­ло­век бы­ло, и ни од­ну тя­же­ло не ра­ни­ло. Ни од­ну. А тя­жё­ло­го ра­не­ния мы бо­я­лись боль­ше все­го. Что­бы са­мим не му­чить­ся и дру­гих не му­чить. А нам по­вез­ло! За всю вой­ну – ли­бо лёг­кие ра­не­ния, ли­бо сра­зу на­смерть… Ни од­ной ка­ле­ки не ос­та­лось. На­вер­ное, всё-та­ки Бог на све­те есть. Вер­нее, он при­сма­т­ри­вал за на­шим де­ви­чь­им пол­ком».

Вы­клю­чаю ста­рый кас­сет­ный маг­ни­то­фон. В ушах про­дол­жа­ет зву­чать ба­буш­кин го­лос. Стран­но слы­шать го­лос че­ло­ве­ка, ко­то­рый умер во­семь лет на­зад.

Но ба­буш­ка мог­ла уй­ти из жиз­ни ещё рань­ше – в 41-м го­ду. 59-й От­дель­ный Львов­ский полк свя­зи, в ко­то­ром она слу­жи­ла, был сфор­ми­ро­ван в ав­гу­с­те 1941 го­да в Но­во­си­бир­ске. Ос­нов­ная часть лич­но­го со­ста­ва из пер­во­го на­бо­ра по­гиб­ла в бит­ве за Моск­ву. Боль­шин­ст­во пол­ко­вых де­ву­шек-свя­зи­с­ток уш­ли из жиз­ни имен­но тог­да. Но она про­шла вой­ну и ос­та­лась в жи­вых…

Очень хо­чет­ся на­пи­сать про ста­ри­ков так, чтобы все уз­на­ли об этих лю­дях. Об их жиз­ни. Но сло­ва не скла­ды­ва­ют­ся в нуж­ные пред­ло­же­ния. Как опи­сать их прой­ден­ный путь?

Труд­но из­ло­жить на бу­ма­ге пе­ре­жи­тое ста­ри­ка­ми: го­лод в рус­ской де­рев­не трид­ца­тых го­дов, из-за не­по­силь­ных на­ло­гов вы­руб­лен­ный яб­ло­не­вый сад, сдан­ную на мя­со кор­ми­ли­цу-ко­ро­ву, пла­чу­щих без мо­ло­ка млад­ших бра­ти­шек и се­с­т­рё­нок… А как на­пи­сать про вой­ну? Про по­гиб­ших дев­чо­нок и маль­чи­шек в гим­на­с­тёр­ках, за­ча­с­тую бро­шен­ных без по­гре­бе­ния на по­лях сра­же­ний от Моск­вы до Бер­ли­на… Как рас­ска­зать про по­сле­во­ен­ные го­ло­дов­ки, ког­да ба­буш­ка, все­го че­рез пол­то­ра го­да по­сле штур­ма Рейх­с­та­га, уже пух­ла от го­ло­да, в род­ной де­рев­не в Пен­зен­ской об­ла­с­ти? А её ма­лень­кая по­лу­то­ра­го­до­ва­лая доч­ка, моя мать, иг­рая, ты­ка­ла паль­чи­ком ба­буш­ке в рас­пух­шие щё­ки.

Мы все­гда по­ра­жа­лись без­гра­нич­ной до­б­ро­те и фи­ло­соф­ско­му спо­кой­ст­вию ба­буш­ки. Про­жив та­кую дол­гую и труд­ную жизнь, пол­ную ис­пы­та­ний и ли­ше­ний, она ни­ког­да не па­да­ла ду­хом, все­гда на­хо­ди­ла сло­ва под­держ­ки и уте­ше­ния для всей се­мьи – и взрос­лых, и де­тей… С ма­ло­лет­ст­ва по­мню – все про­бле­мы и оби­ды ухо­ди­ли прочь, ког­да ба­буш­ка, гла­дя ме­ня по го­ло­ве мяг­кой ла­до­нью, ти­хонь­ко шеп­та­ла что-то важ­ное и уте­ши­тель­ное…

В мо­ло­до­с­ти ба­буш­ка бы­ла кра­са­ви­цей – гу­с­тые ру­сые во­ло­сы до по­яса, ямоч­ки на ще­ках, строй­ная фи­гур­ка. И гла­за, си­ние, слов­но ку­соч­ки июль­ско­го не­ба. Они с де­дом по­зна­ко­ми­лись на Во­ро­неж­ском фрон­те. Тан­кист и свя­зи­ст­ка. По­лю­би­ли друг дру­га, по­сле вой­ны по­же­ни­лись и про­жи­ли вме­с­те всю жизнь. Дед по­сле вой­ны за­кон­чил выс­шее во­ен­ное учи­ли­ще, стал ка­д­ро­вым во­ен­ным, объ­ез­дил весь Со­вет­ский Со­юз. Ба­буш­ка все­гда бы­ла с ним. Ро­ди­ла двух до­че­рей, те – трёх вну­ков. Сей­час на свет по­яви­лись трое прав­ну­ков, со­вре­мен­ные про­дол­же­ния той да­лё­кой фрон­то­вой люб­ви.

Дед очень ред­ко рас­ска­зы­вал мне про вой­ну. В ос­нов­ном что-ни­будь ин­те­рес­ное и ней­т­раль­ное. Его мож­но по­нять. Он дваж­ды го­рел в тан­ке, был тя­же­ло ра­нен. В его се­мье бы­ло пя­те­ро бра­ть­ев. Трое по­гиб­ли. С фрон­та вер­нул­ся лишь са­мый млад­ший (мой дед) и са­мый стар­ший из бра­ть­ев. От ос­таль­ных не ос­та­лось да­же мо­гил. Од­наж­ды, ког­да мне бы­ло лет де­сять, я слу­чай­но ус­лы­шал раз­го­вор мо­е­го ста­ри­ка с со­се­дом-фрон­то­ви­ком.

«– Двое су­ток мы штур­мо­ва­ли этот гер­ман­ский го­ро­док. Нем­цы со­про­тив­ля­лись бе­ше­но. Дра­лись за каж­дый метр. Из до­мов, из ук­реп­ле­ний, ото­всю­ду – яро­ст­ный огонь. Ког­да бы­ло за­ти­шье, мне пись­мо из до­ма при­нес­ли. Ро­ди­те­ли пи­шут – сно­ва по­хо­рон­ку по­лу­чи­ли. Мо­е­го тре­ть­е­го бра­та уби­ли. Пла­кать я уже не мог. Обо­ждал, по­ку­рил… Сел за ры­ча­ги сво­е­го тан­ка и сно­ва в бой по­шёл… По­лу­чил два по­па­да­ния, но ма­ши­не уда­лось про­рвать ли­нию обо­ро­ны. И по­шёл их по­зи­ции утю­жить. Ар­тил­ле­рий­ские, пу­ле­мёт­ные рас­чё­ты, пе­хо­ту… Всех в мя­со да­вил… Дол­го кру­ги на­ре­зал по ма­ло­му ра­ди­у­су... Ко­го толь­ко ви­дел – на кат­ки на­ма­ты­вал. Все тра­ки в моз­гах бы­ли… Ни один жи­вым не ушёл…»

Тог­да я впер­вые по­нял – вой­на это страш­но. Те­перь, по­вз­рос­лев, ду­маю – как страш­но, что трое по­гиб­ших де­душ­ки­ных бра­ть­ев умер­ли мо­ло­ды­ми, не про­дол­жи­ли се­бя и наш род в де­тях, вну­ках, прав­ну­ках… А сколь­ко та­ких не­ро­див­ших­ся де­тей по всей Рос­сии!

Вся се­мья пра­зд­но­ва­ла зо­ло­тую свадь­бу на­ших ста­ри­ков – пя­ти­де­ся­ти­ле­тие сов­ме­ст­ной жиз­ни. Хо­ро­шо тог­да бы­ло!

Да­ча в де­рев­не во Вла­ди­мир­ской об­ла­с­ти. Ста­рый, бре­вен­ча­тый, по­ст­ро­ен­ный ещё до вой­ны, дом с на­лич­ни­ка­ми. Его по­кра­си­ли бор­до­вой кра­с­кой, а на­лич­ни­ки – бе­лой. На­лич­ни­ки кру­жев­ные, кру­же­во воз­душ­ное, по­мор­ское. Ле­ка­ла при­вёз из Ар­хан­гель­ска мой отец, они с де­дом са­ми вы­пи­ли­ва­ли узо­ры… До­мик как в сказ­ке, слов­но иг­ру­шеч­ный.

На­ша се­мья си­дит за боль­шим сто­лом. Во гла­ве – ба­буш­ка и де­душ­ка. В рас­пах­ну­тые на­стежь ок­на за­ле­та­ет ду­ши­с­тый лет­ний ве­тер, пах­ну­щий го­ря­чи­ми тра­ва­ми. Мир­но гу­дят пчё­лы с де­душ­ки­ной па­се­ки.

До­маш­нее ви­но из чер­но­плод­ной ря­би­ны, мёд в со­тах, пи­ро­ги и бли­ны… Все по­з­д­рав­ля­ют ста­ри­ков, го­во­рят кра­си­вые и до­б­рые сло­ва.

Как на­пи­сать? По­че­му, спу­с­тя столь­ко лет, я так ча­с­то вспо­ми­наю их?

Од­но из са­мых яр­ких вос­по­ми­на­ний мо­е­го дет­ст­ва – по­езд Ки­ев–Моск­ва при­бы­ва­ет на вок­зал. По вну­т­рен­не­му ра­дио дис­пет­чер с ле­ви­та­нов­ски­ми ин­то­на­ци­я­ми тор­же­ст­вен­но объ­яв­ля­ет:

– Ува­жа­е­мые пас­са­жи­ры, вас при­вет­ст­ву­ет го­род-ге­рой, сто­ли­ца на­шей Ро­ди­ны – Моск­ва!

Серд­це за­ми­ра­ет от ра­до­с­ти и вос­тор­га, ког­да на пер­ро­не по­яв­ля­ет­ся вы­со­кий, под­тя­ну­тый де­душ­ка в длин­но­по­лой ши­не­ли с пол­ков­ни­чь­и­ми по­го­на­ми и ка­ра­ку­ле­вой па­па­хе. Вы­ско­чив из ва­го­на, с раз­бе­га бро­са­юсь на шею де­ду и при­жи­ма­юсь к его ши­ро­кой гру­ди. В этот мо­мент – я са­мый сча­ст­ли­вый па­цан на све­те! А до­ма уже с не­тер­пе­ни­ем ждёт и хло­по­чет на кух­не ба­буш­ка, се­дая, ма­лень­кая, пол­ная, она пе­чёт мне бли­ны – с мас­лом, со сме­та­ной, а ино­гда и с крас­ной ик­рой, и от всей ду­ши пот­чу­ет вну­ка. А по­том, сы­тый, до­воль­ный, я си­жу со ста­ри­ка­ми на ди­ва­не в гос­ти­ной, со­гре­тый их теп­лом и ла­с­кой, и ос­то­рож­но тро­гаю паль­цем твёр­дые бу­гор­ки под ко­жей на ру­ке и шее у де­да – ос­кол­ки от фа­шист­ско­го сна­ря­да, на­всег­да ос­тав­ши­е­ся в его те­ле.

Сно­ва на­жи­маю на кла­ви­шу маг­ни­то­фо­на.

«Сра­же­ние на Бел­го­род-Кур­ской ду­ге по­мню. Ког­да го­то­ви­лась опе­ра­ция, наш полк сто­ял в ле­су не­да­ле­ко от Про­хо­ров­ки. Пя­то­го ию­ля 1943 го­да на­ча­лось на­ступ­ле­ние. Эта та­кой ужас был, не дай Бог ко­му-ни­будь пе­ре­жить…

Жа­ра не­вы­но­си­мая, а солн­ца не вид­но бы­ло из-за пы­ли, под­ня­той тех­ни­кой, ог­ня, ды­ма по­жа­рищ… Бо­е­вые дей­ст­вия и на зем­ле, и в воз­ду­хе…

Ты­ся­чи тан­ков, они про­сто ла­ви­ной шли… са­мо­лё­ты, тя­жё­лая ар­тил­ле­рия, «ка­тю­ши»… Гро­хот сто­ял не­во­об­ра­зи­мый! Прав­ду го­во­рю – аж зем­ля дро­жа­ла!

В эфи­ре от­кры­тым тек­с­том кри­ки – «Впе­рёд!», «Я го­рю!», «За­хо­ди с флан­га!», «Фор­вертс!», «Шнел­лер!». И страш­ная ма­тер­ная ру­гань… на рус­ском и не­мец­ком…»

Бли­ны у ба­буш­ки по­лу­ча­лись за­ме­ча­тель­ные – воз­душ­ные, под­ру­мя­нен­ные, с хру­с­тя­щей ко­роч­кой… Те­с­то она взби­ва­ла вруч­ную му­тов­кой, эле­к­т­ри­че­с­кие мик­се­ры не при­зна­ва­ла. Му­тов­ки де­душ­ка сам вы­ре­зал из вер­ху­шек мо­ло­день­ких ёло­чек, за ко­то­ры­ми хо­дил да­ле­ко в лес. Вся се­мья, бы­ва­ло, с не­тер­пе­ни­ем смо­т­ре­ла на ба­буш­ку, кол­ду­ю­щую у пли­ты. Си­зо­ва­тый ду­ши­с­тый дым… Мас­ло, ши­пя­щее в ско­во­род­ках… Ощу­ще­ние до­маш­не­го ую­та и все­лен­ско­го по­коя.

Ког­да дед умер, ба­буш­ка пе­ре­жи­ла его ещё на пять лет. Она поч­ти каж­дый день пла­ка­ла и про­си­ла Бо­га о ми­ло­с­ти – за­брать её к му­жу. Она про­сто не хо­те­ла жить без не­го. И мо­ли­ла се­бе смер­ти. Как тог­да, в со­рок тре­ть­ем, в раз­ру­шен­ной бом­бёж­кой из­бе, воз­ле про­ши­ва­е­мо­го ос­кол­ка­ми ком­му­та­то­ра.

«Са­мым ра­до­ст­ным днём в мо­ей жиз­ни был День По­бе­ды. В ночь с вось­мо­го на де­вя­тое мая в Бер­ли­не я за­сту­пи­ла на де­жур­ст­во. Бо­е­вые дей­ст­вия уже не ве­лись, но акт о ка­пи­ту­ля­ции ещё не был под­пи­сан. И на цен­т­раль­ной те­ле­фон­ной стан­ции тог­да де­жу­ри­ла Зи­на Пу­тин­це­ва из Но­во­си­бир­ска. Но свя­зи­с­ты же зна­ют всё... И я че­рез каж­дый час зво­ни­ла ей – Зи­на, ну что, под­пи­са­ли? Она – нет. По­том опять – Зи­на, под­пи­са­ли?! Она – нет.

И вот в два ча­са но­чи зво­ню. Она го­во­рит – под­пи­са­ли! Ког­да на­чал­ся рас­свет, солн­це вста­ло, та­кое яр­кое, дей­ст­ви­тель­но, по­бед­ный день, к нам на стан­цию за­бе­га­ет ка­кой-то лёт­чик, я его рань­ше в жиз­ни не ви­де­ла, и кри­чит во весь го­лос:

– Де­вуш­ка! Вой­на кон­чи­лась!

Я го­во­рю – знаю уже!

А он за­бе­га­ет в по­ме­ще­ние, где дев­чон­ки на­ши спа­ли, и кри­чит во весь го­лос:

– Вой­на! Вой­на кон­чи­лась!

Что тут на­ча­лось! Все вско­чи­ли, на­ча­ли об­ни­мать­ся, по­з­д­рав­лять друг дру­га, кто сме­ял­ся, кто пла­кал, гар­мош­ка тут же за­иг­ра­ла, кто-то в пляс пу­с­тил­ся, а не­ко­то­рые вы­ско­чи­ли во двор и на­ча­ли па­лить в не­бо. И из дру­гих до­мов вы­бе­га­ли по­лу­оде­тые сол­да­ты и офи­це­ры, кри­ча­ли и стре­ля­ли в воз­дух. Из всех ви­дов ору­жия, у ко­го ка­кое бы­ло.

Пред­став­ля­ешь – Бер­лин, вста­ёт солн­це. И над всем го­ро­дом сто­ит сплош­ной, не­пре­рыв­ный треск от вы­ст­ре­лов. Так мы встре­ти­ли День По­бе­ды… А ве­че­ром мы с дев­чон­ка­ми по­ш­ли рас­пи­сы­вать­ся на сте­нах Рейх­с­та­га. Я на­пи­са­ла про­сто: «Мы по­бе­ди­ли!».

Вер­нув­шись со служ­бы, сни­маю ши­нель. Мою ру­ки. Це­лую же­ну и сы­на. Вме­с­те идём на кух­ню. Там уже поч­ти всё го­то­во. Кла­ду в ды­мя­щу­ю­ся па­ром ка­с­т­рю­лю с кар­тош­кой ку­сок мас­ла. Же­на де­ре­вян­ной лож­кой вы­чи­ща­ет ту­да со­дер­жи­мое же­с­тя­ной бан­ки с ту­шён­кой. На пли­те вот-вот за­ки­пит ка­с­т­рюль­ка по­мень­ше, с мо­ло­ком.

На­про­тив, за сто­лом, под­пе­рев руч­ка­ми ру­сую го­ло­вку, си­дит и вни­ма­тель­но сле­дит за на­ши­ми дей­ст­ви­я­ми Мат­вей­ка. Он твёр­до зна­ет – его ро­ди­те­ли са­мые за­ме­ча­тель­ные на све­те. А са­мая вкус­ная еда – это кар­тош­ка по-фрон­то­во­му.


Константин РОЗАНОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования