Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №18-19. 13.05.2011

Сайт Олега Павлова: «Книги – это книги»

 В 2002 го­ду в Мос­ков­ском го­су­дар­ст­вен­ном уни­вер­си­те­те был со­здан один из пер­вых ли­те­ра­тур­ных пор­та­лов «Рус­ский пе­ре­лёт», ку­да при­гла­си­ли со­труд­ни­чать Оле­га Пав­ло­ва. Так по­яви­лась его пер­вая стра­ни­ца в Се­ти. По­том стра­ниц ста­ло очень мно­го – и воз­ник­ла идея све­с­ти всю ин­фор­ма­цию во­еди­но.

«Я по­нял, как это на­до де­лать, до­воль­но бы­с­т­ро, – рас­ска­зы­ва­ет пи­са­тель. – Сде­лал сайт и вёл мно­го лет сам. Ког­да это на­до­ело – про­дал за боль­шие день­ги. До это­го от­ка­зы­вал­ся, но тог­да со­гла­сил­ся. Сей­час есть ми­ни­маль­ная офи­ци­аль­ная стра­ни­ца, ни­чья по­мощь мне с ней не нуж­на».

Су­ще­ст­ву­ю­щий ны­не сайт «Про­за Оле­га Пав­ло­ва» (opavlov.orc.ru) труд­но на­звать пер­со­наль­ным се­те­вым ре­сур­сом ав­то­ра – на­столь­ко в нём ма­ло от сло­ва «пер­со­на». Здесь нет ни тра­ди­ци­он­но­го жиз­не­опи­са­ния, ни но­во­стей, ни твор­че­с­ких пла­нов, ни об­ще­ния с чи­та­те­ля­ми. Толь­ко кни­ги и све­де­ния о них. Пи­са­тель по­ст­ро­ил вир­ту­аль­ный дом для сво­их гос­тей, но сам ре­шил в нём не жить.

Дом от­ли­ча­ет­ся ори­ги­наль­ной ар­хи­тек­ту­рой: вся ин­фор­ма­ция  ор­га­ни­зо­ва­на не по тра­ди­ци­он­ным ру­б­ри­кам, а при­вя­за­на к про­из­ве­де­ни­ям. Каж­дый кейс-бук пре­зен­ту­ет от­дель­ную кни­гу.

Пер­вый кейс – В без­бож­ных пе­ре­ул­ках – по­гру­жа­ет в су­ро­вую ат­мо­сфе­ру пав­лов­ско­го твор­че­ст­ва: бес­по­щад­ность взгля­да на жизнь, трав­мы жиз­нен­но­го опы­та, ду­хо­та и тя­жесть эк­зи­с­тен­ции, дет­ст­во как «пер­вая ра­на, на­не­сён­ная ми­ро­зда­ни­ем»… Про­ник­нуть­ся ат­мо­сфе­рой по­мо­га­ет чёр­но-бе­лая ил­лю­с­т­ра­тив­ная гра­фи­ка Алек­сан­д­ра Смир­но­ва и Ве­ро­ни­ки Пе­т­ро­вой, плюс на­рез­ка из кри­ти­че­с­ких ста­тей и об­зо­ров. Из клю­че­вых слов этих «тек­с­тов о тек­с­те» –  прон­зи­тель­ность, ис­крен­ность, глу­би­на, грусть, по­ко­ле­ние, на­блю­да­тель­ность, пси­хо­ло­гизм, ав­то­био­гра­физм, до­сто­вер­ность – скла­ды­ва­ет­ся паззл об­ще­ст­вен­ной оцен­ки про­из­ве­де­ния. 

Сле­ду­ю­щий кейс-бук – Степ­ная кни­га – рас­кры­ва­ет про­бле­ма­ти­ку и ме­то­до­ло­гию твор­че­ст­ва Пав­ло­ва. Со­бран­ные здесь ма­те­ри­а­лы да­ют об­щее пред­став­ле­ние об ин­ди­ви­ду­аль­ном сти­ле пи­са­те­ля. Так, Ма­рия Ре­ми­зо­ва рас­ска­зы­ва­ет о сво­е­об­ра­зии по­ве­ст­во­ва­тель­ной ма­не­ры, Ка­пи­то­ли­на Кок­ше­нё­ва де­лит­ся мыс­ля­ми о ме­ло­ди­ке и то­наль­но­с­ти, Алек­сандр Аге­ев от­ве­ча­ет на во­прос о тра­ди­ци­ях и пре­ем­ст­вен­но­с­ти, Па­вел Ба­син­ский рас­суж­да­ет о ху­до­же­ст­вен­ных за­да­чах, ко­то­рые ста­вит пе­ред со­бой ав­тор…

В тре­ть­ем кей­се – Аси­с­то­лия – со­зда­ёт­ся пи­са­тель­ский пор­т­рет Оле­га Пав­ло­ва. Здесь не­мно­го го­во­рит сам ав­тор, но го­во­рит не пря­мо, а от­ве­чая на за­дан­ные в раз­ное вре­мя во­про­сы жур­на­ли­с­тов. Вы­держ­ки из ин­тер­вью скле­е­ны в эс­се-рас­суж­де­ние о ве­ре и люб­ви, са­мо­иро­нии и са­мо­сми­ре­нии, па­мя­ти и во­об­ра­же­нии.

Штри­хи, де­та­ли, ко­ло­рит это­го ав­то­пор­т­ре­та про­ник­ну­ты ка­кой-то не­свой­ст­вен­ной со­вре­мен­но­с­ти ин­то­на­ци­ей, ис­пол­не­ны стран­ной ар­ха­и­ки. Не в оце­ноч­ном смыс­ле, по­ло­жи­тель­ном или от­ри­ца­тель­ном, – но как кон­ста­та­ция. Как ус­лы­шан­ный и за­пом­нен­ный пе­сен­ный мо­тив. А сле­ду­ю­щий да­лее пресс-блок (кри­ти­ка о ро­ма­не) ста­но­вит­ся аран­жи­ров­кой это­го мо­ти­ва.   

По­след­ний на се­го­дня кейс-бук – Геф­си­ман­ское вре­мя – от­сы­ла­ет к ис­то­кам пав­лов­ско­го твор­че­ст­ва: как на­чи­нал, на что ори­ен­ти­ро­вал­ся, в ка­ком на­прав­ле­нии раз­ви­вал­ся. Крат­кое опи­са­ние те­ма­ти­ки но­во­го ро­ма­на и си­ту­а­ции его со­зда­ния да­но в об­рам­ле­нии фраг­мен­тов ре­цен­зий и от­зы­вов. От­рыв­ки ото­б­ра­ны и сгруп­пи­ро­ва­ны по то­му же це­ле­во­му прин­ци­пу – дать об­щее це­ло­ст­ное пред­став­ле­ние о про­из­ве­де­нии и его ро­ли в лит­про­цес­се.

Вот так – от кни­ги к кни­ге – вы­ст­ра­и­ва­ет­ся па­но­ра­ма твор­че­ст­ва пи­са­те­ля. Но не толь­ко. «У каж­дой мо­ей кни­ги своя судь­ба, ну вот и мож­но впол­не по­нять, ка­кая», – ком­мен­ти­ру­ет Пав­лов сво­е­об­ра­зие по­ст­ро­е­ния сай­та. Вы­бран­ный им под­ход – это ещё и спо­соб рас­ска­зать о жиз­ни книг как о жиз­ни за­мыс­лов и идей: ус­ло­ви­ях воз­ник­но­ве­ния, пу­ти к чи­та­те­лю, от­но­ше­нии экс­пер­тов.

При­чём сам ав­тор ни­где не вы­ска­зы­ва­ет­ся пря­мо, ос­тав­ляя сие по­чёт­ное пра­во дру­гим. Не­пуб­лич­ность – ха­рак­тер­ная чер­та Оле­га Пав­ло­ва, впол­не про­явив­ша­я­ся в ло­ги­ке и сти­ли­с­ти­ке пер­со­наль­но­го сай­та. 

«Не ви­жу смыс­ла в на­ра­щи­ва­нии вся­кой но­во­ст­ной и рек­лам­ной ин­фор­ма­ции о се­бе, – при­зна­ёт­ся пи­са­тель. – На сай­те есть глав­ное: от­кры­тый до­ступ к мо­им тек­с­там, то есть пол­ные эле­к­трон­ные вер­сии мо­их книг и вся ин­фор­ма­ция, ко­то­рая мо­жет быть ин­те­рес­на чи­та­те­лям в свя­зи с кни­га­ми, а не мо­ей лич­но­с­тью. Этой ин­фор­ма­ции нет. Моя жизнь – это моя ча­ст­ная жизнь. Кни­ги – это кни­ги».

Тек­с­ты про­из­ве­де­ний раз­ме­ще­ны в от­кры­том до­сту­пе: их мож­но ска­чать пря­мо с сай­та в фор­ма­те PDF. Же­ла­ю­щие так­же мо­гут, прой­дя по ука­зан­ным ссыл­кам, ку­пить не­ко­то­рые кни­ги в ин­тер­нет-ма­га­зи­не. По сло­вам ав­то­ра, это ра­ци­о­наль­ные фор­мы встре­чи кни­ги с чи­та­те­лем. Во-пер­вых, по­то­му, что все ти­ра­жи, кро­ме по­след­не­го ро­ма­на, уже рас­про­да­ны. Во-вто­рых, по­то­му, что в эле­к­трон­ных биб­ли­о­те­ках лег­ко нар­вать­ся на тек­с­ты с чу­до­вищ­ны­ми ошиб­ка­ми или в жур­наль­ных ре­дак­ци­ях, ко­то­рые, по мне­нию пи­са­те­ля, не точ­ны.

Свя­зать­ся с Оле­гом Пав­ло­вым мож­но по ука­зан­ной на сай­те эле­к­трон­ной поч­те или че­рез чи­та­тель­ские со­об­ще­ст­ва на «Facebook» и «ВКон­так­те». На­пря­мую ав­тор ни с кем не об­ща­ет­ся. «Стран­но, ес­ли при­вле­ка­ют вни­ма­ние к те­бе не кни­ги, а что-то дру­гое. Тог­да и ты кто-то дру­гой – а не пи­са­тель...»


Юлия ЩЕРБИНИНА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования