Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №21. 27.05.2011

Премьеры «ЛР»

 Что читать в сезон отпусков

 

Нив­хи – пожалуй, один из са­мых за­га­доч­ных на­ро­дов ми­ра. Их чис­лен­ность со­став­ля­ет че­ты­ре с по­ло­ви­ной ты­ся­чи че­ло­век. Жи­вут они в ос­нов­ном на Са­ха­ли­не и Ниж­нем Аму­ре. Учё­ные до сих пор рас­хо­дят­ся во мне­ни­ях о про­ис­хож­де­нии это­го на­ро­да. Го­во­рят, по­след­нее сло­во здесь да­же не за ар­хе­о­ло­га­ми и эт­но­гра­фа­ми, а за фоль­к­ло­ри­с­та­ми. Не зря за­чи­на­тель нивх­ской ли­те­ра­ту­ры Вла­ди­мир Сан­ги ког­да-то ут­верж­дал:

 

Ре­чи ска­зи­те­лей не со­гре­шат су­е­сло­вь­ем.

Па­мять их стро­гая креп­че мор­ско­го утё­са.

Не пре­сту­па­ют ска­зи­те­ли нивх­ских за­ко­нов –

Учат они на­зу­бок зо­ло­тые ска­за­нья.

Сло­ва не вы­ки­нут, пе­сен­ный лад не из­ме­нят,

Чтоб дол­го­ве­чен был сказ, как ри­су­нок на кам­не,

Чтоб пред­ста­ли по­том­ку бы­ло­го кар­ти­ны

Не­по­кри­ви­мы­ми, слов­но на­род­ная со­весть.

 

Эта кни­га по­мо­жет раз­га­дать не­ко­то­рые тай­ны нивх­ской ис­то­рии и нивх­ской ли­те­ра­ту­ры.

 



Са­а­мы – один из древ­них на­ро­дов Ев­ро­пы. Пер­вое пись­мен­ное сви­де­тель­ст­во о них от­но­сит­ся к 98 го­ду (име­ет­ся в ви­ду кни­га рим­ско­го ис­то­ри­ка Та­ци­та о Гер­ма­нии). Се­го­дня са­а­мы про­жи­ва­ют в Нор­ве­гии, Шве­ции, Фин­лян­дии и Рос­сии. Об­щая их чис­лен­ность со­став­ля­ет око­ло 70 ты­сяч че­ло­век (из них две ты­ся­чи жи­вут в Мур­ман­ской об­ла­с­ти Рос­сии). Эта кни­га по­свя­ще­на ли­те­ра­ту­ре са­ам­ско­го на­ро­да.

 

   

 

 

 

 


Кни­га рас­ска­зы­ва­ет о фор­ми­ро­ва­нии и раз­ви­тии ли­те­ра­тур­но­го про­цес­са у удэ­гей­цев, ко­то­рых по по­след­ней все­рос­сий­ской пе­ре­пи­си на­се­ле­ния на­счи­ты­ва­ет­ся все­го 1665 че­ло­век. Ге­ро­я­ми из­ве­ст­ных рос­сий­ских ли­те­ра­ту­ро­ве­дов и куль­ту­ро­ло­гов ста­ли Джан­си Ки­мон­ко, Ва­лен­ти­на Кя­лунд­зю­га, Ни­ко­лай Дун­кай и Алек­сандр Кан­чу­га. Кро­ме то­го, в дан­ную кни­гу вклю­че­ны ма­те­ри­а­лы о трёх рус­ских пи­са­те­лях – Вла­ди­ми­ре Ар­се­нь­е­ве, Алек­сан­д­ре Фа­де­е­ве и Бо­ри­се Мо­жа­е­ве, ко­то­рые в раз­ные го­ды мно­го и яр­ко пи­са­ли об удэ­гей­цах. За­вер­ша­ет кни­гу впер­вые со­став­лен­ный би­о­биб­ли­о­гра­фи­че­с­кий сло­варь удэ­гей­ских пи­са­те­лей, ли­те­ра­то­ров и ска­зи­те­лей.

 

 



 



 

В но­вой кни­ге од­но­го из са­мых яр­ких кри­ти­ков на­ше­го вре­ме­ни Юрия Пав­ло­ва пред­став­ле­ны ста­тьи и ре­цен­зии раз­ных лет. В них с «пра­вых» по­зи­ций пред­ла­га­ет­ся не­тра­ди­ци­он­ная трак­тов­ка про­зы, по­эзии, пуб­ли­ци­с­ти­ки на при­ме­ре твор­че­ст­ва А.Бло­ка, М.Цве­та­е­вой, С.Есе­ни­на, В.Ма­я­ков­ско­го, М.Бул­га­ко­ва, Ю.Ка­за­ко­ва, В.Мак­си­мо­ва, А.Со­лже­ни­цы­на, Л.Бо­ро­ди­на, Д.Ру­би­ной, Д.Са­мой­ло­ва, В.Гросс­ма­на, В.Ли­чу­ти­на и дру­гих ав­то­ров. Кни­га Пав­ло­ва, раз­ру­шая ус­то­яв­ши­е­ся ми­фы кри­ти­ки и ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ния ХХ–ХХI ве­ков, от­кры­ва­ет чи­та­те­лю воз­мож­ность но­во­го про­чте­ния рус­ской и рус­ско­языч­ной ли­те­ра­ту­ры.

Ре­цен­зи­руя пре­ды­ду­щую кни­гу кри­ти­ка, Ири­на Гре­ча­ник пи­са­ла: «Эн­цик­ло­пе­ди­че­с­кая точ­ность, бы­с­т­ро­та ре­ак­ции, от­сут­ст­вие опи­са­тель­но­с­ти, сме­лость, ред­кий дар на­зы­вать ве­щи сво­и­ми име­на­ми – без ута­и­ва­ний и под­тек­с­та – вот ха­рак­те­ри­с­ти­ка «ли­те­ра­тур­но­го пор­т­ре­та» са­мо­го Ю.Пав­ло­ва». Эти чер­ты в пол­ной ме­ре про­яви­лись и в но­вой кни­ге кри­ти­ка.

 

 

 

  





Вся стра­на пре­крас­но зна­ет тек­с­ты пе­сен Ми­ха­и­ла Ан­д­ре­е­ва, ко­то­рые ис­пол­ня­ют груп­пы «Лю­бэ», «Ива­нуш­ки Ин­тер­нэшнл», «Бе­лый орёл», «Фа­б­ри­ка» и дру­гие по­пу­ляр­ные кол­лек­ти­вы. Но он в пер­вую оче­редь изу­ми­тель­ный ли­рик. Эта кни­га впер­вые рас­кры­ва­ет чи­та­ю­щей Рос­сии раз­ные гра­ни твор­че­ст­ва Ан­д­ре­е­ва; он пред­ста­ёт не толь­ко как тон­кий по­эт, но и как па­ра­док­саль­ный эс­се­ист, ори­ги­наль­ный мыс­ли­тель, стро­гий кри­тик и ин­те­рес­ный со­бе­сед­ник.













Это на­и­бо­лее пол­ное на се­го­дняш­ний день из­да­ние сти­хо­тво­ре­ний и по­эм Юрия Куз­не­цо­ва, ко­то­рое впер­вые от­ра­жа­ет все ре­дак­ции из всех при­жиз­нен­ных книг по­эта, а так­же вклю­ча­ет в се­бя боль­шой кор­пус до сих пор не из­да­вав­ших­ся или пуб­ли­ко­вав­ших­ся толь­ко в пе­ри­о­ди­ке про­из­ве­де­ний.

В первый том во­шли сти­хо­тво­ре­ния и по­эмы, от­но­ся­щи­е­ся к на­чаль­но­му дет­ско-юно­ше­с­ко­му (шко­ла, ар­мия и пер­вые кур­сы обу­че­ния в ин­сти­ту­те) пе­ри­о­ду твор­че­ст­ва по­эта (в том чис­ле боль­шая часть са­мой пер­вой, из­дан­ной в Крас­но­да­ре, кни­ги «Гро­за», 1966); том вклю­ча­ет в се­бя сти­хо­тво­ре­ния и по­эмы от са­мо­го ран­не­го из до­шед­ших до нас (1953 г.) до по­ступ­ле­ния по­эта в Ли­те­ра­тур­ный ин­сти­тут.

В «При­ло­же­ни­ях» пуб­ли­ку­ют­ся сти­хо­тво­ре­ния, не вклю­чав­ши­е­ся в при­жиз­нен­ные сбор­ни­ки Юрия Куз­не­цо­ва.







 

СПРАВКИ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ЭТИХ КНИГ: 8 (495) 694-03-65





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования