Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 03.06.2011

Провинциальный фельдшер

 Двух­том­ник, под­го­тов­лен­ный це­лым учё­ным син­к­ли­том ИМ­ЛИ при бла­го­ст­ном уча­с­тии, как пи­са­ли в ста­ри­ну, дру­гих не ме­нее по­чтен­ных на­уч­ных уч­реж­де­ний, но глав­ным об­ра­зом внуч­кой пи­са­те­ля К.Б. Ан­д­ро­ни­каш­ви­ли-Пиль­няк, пред­став­ля­ет со­бой пер­вое си­с­те­ма­ти­зи­ро­ван­ное и пре­вос­ход­но про­ком­мен­ти­ро­ван­ное на­уч­ное из­да­ние об­шир­но­го эпи­сто­ляр­но­го на­сле­дия Бо­ри­са Ан­д­ре­е­ви­ча Пиль­ня­ка (Во­гау) (1894–1938), пи­са­те­ля, гре­мев­ше­го в 1920-х го­дах, од­но­го из са­мых зна­ме­ни­тых за­чи­на­те­лей со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры, а за­тем на дол­гие го­ды за­мол­чан­но­го и не из­да­вав­ше­го­ся. В ра­бо­те над под­го­тов­кой двух­том­ни­ка при­ни­ма­ли уча­с­тие так­же все су­ще­ст­ву­ю­щие ны­не на­след­ни­ки пи­са­те­ля. Не­смо­т­ря на то, что в 1980-е, а за­тем в 1990-е го­ды ста­ли по­яв­лять­ся в боль­шом ко­ли­че­ст­ве из­да­ния из­бран­ных про­из­ве­де­ний Пиль­ня­ка, а за­тем од­но за дру­гим вы­шли два сбор­ни­ка его со­чи­не­ний, в ли­те­ра­ту­ро­вед­че­с­кий и би­о­гра­фи­че­с­кий обо­рот Пиль­няк вхо­дил с яв­ным тру­дом.

Из­да­ние под­го­тов­ле­но на ос­но­ве очень боль­шо­го кру­га се­мей­ных со­бра­ний, оте­че­ст­вен­ных и за­ру­беж­ных, го­су­дар­ст­вен­ных и ча­ст­ных ар­хи­вов и ох­ва­ты­ва­ет пе­ри­од 1906–1937 го­дов, вклю­чая 758 пи­сем, бо­лее по­ло­ви­ны ко­то­рых пуб­ли­ку­ет­ся впер­вые по ав­то­гра­фам. Круг ад­ре­са­тов Пиль­ня­ка, про­жив­ше­го сов­сем не­дол­гую (44 го­да) жизнь, но на­пол­нен­ную ак­тив­ней­шим твор­че­с­ким тру­дом и раз­но­об­раз­ны­ми об­ще­ни­я­ми, не­о­бы­чай­но ши­рок – это и ро­ди­те­ли, и род­ст­вен­ни­ки, и лю­би­мые жен­щи­ны, в том чис­ле и юные де­ви­цы – гим­на­зи­ст­ки, ко­то­рым Пиль­няк-гим­на­зист, а за­тем сту­дент пи­сал воз­вы­шен­но-ро­ман­ти­че­с­кие по­сла­ния, пи­са­те­ли, кри­ти­ки, го­су­дар­ст­вен­ные де­я­те­ли, сре­ди ко­то­рых А.Бе­лый, В.Я. Брю­сов, А.М. Горь­кий, А.Н. Тол­стой, А.М. Ре­ми­зов, Е.И. За­мя­тин, В.В. Ве­ре­са­ев, М.М. Шкап­ская, И.А. Бе­ло­усов, И.С. Со­ко­лов-Ми­ки­тов, К.И. Чу­ков­ский, Вс.В. Ива­нов, К.А. Фе­дин, П.Н. Са­ку­лин, Г.И. Чул­ков, П.Е. Щё­го­лев, А.А. Ах­ма­то­ва, Р. Фон Валь­тер, К.Гам­сун, Ни­но Франк, И.В. Ста­лин, Л.М. Ка­га­но­вич, А.В. Лу­на­чар­ский, А.И. Ми­ко­ян и мно­гие дру­гие.

В пер­вом то­ме опуб­ли­ко­ва­ны пись­ма 1906–1922 го­дов, по­слан­ные из Са­ра­то­ва, Ниж­не­го Нов­го­ро­да, Ка­за­ни, Бо­го­род­ска, Ко­лом­ны, они от­ра­жа­ют вре­мя ста­нов­ле­ния Пиль­ня­ка-че­ло­ве­ка и пи­са­те­ля, фор­ми­ро­ва­ние его ли­те­ра­тур­ных вку­сов, его, од­ним сло­вом, пи­са­тель­ской «фи­зи­о­но­мии» – от пер­вых, до­воль­но бес­по­мощ­ных и эпи­гон­ских со­чи­не­ний до про­из­ве­де­ния, при­нес­ше­го ему ми­ро­вую из­ве­ст­ность – ро­ма­на «Го­лый год» (1922). Зна­чи­тель­ный пласт его жиз­ни в рус­ской про­вин­ции, в по­волж­ских го­ро­дах, а за­тем в под­мо­с­ков­ной Ко­лом­не, не­со­мнен­но, во мно­гом оп­ре­де­лил че­ло­ве­че­с­ко-ху­до­же­ст­вен­ную ин­ди­ви­ду­аль­ность Пиль­ня­ка – ху­дож­ник Ю.П. Ан­нен­ков на­пи­сал впос­лед­ст­вии в сво­их ме­му­а­рах, что Пиль­няк чем-то на­по­ми­нал ему про­вин­ци­аль­но­го фельд­ше­ра.

Не­ко­то­рый на­лёт про­вин­ци­а­лиз­ма, как сви­де­тель­ст­ву­ют об этом и пись­ма в дан­ном из­да­нии, со­хра­нил­ся в нём до кон­ца жиз­ни, хо­тя на­чи­ная с 1924 го­да Пиль­няк по­сто­ян­но жил в Моск­ве, в не­боль­шом де­ре­вян­ном до­ме, на 2-й ули­це Ям­ско­го По­ля, ча­с­то бы­вал за гра­ни­цей – в Гер­ма­нии, Фран­ции, Ан­г­лии, Аме­ри­ке, Япо­нии – и был пи­са­те­лем со­вер­шен­но ев­ро­пей­ско­го и ми­ро­во­го уров­ня.

Пись­ма, на­пи­сан­ные в пе­ри­од с 1923 го­да и до аре­с­та в ок­тя­б­ре 1937, а за­тем рас­ст­ре­ла в 1938 го­ду, из Ко­лом­ны, Моск­вы, Пе­ре­дел­ки­на, То­кио, из раз­лич­ных аме­ри­кан­ских го­ро­дов, по­ка­зы­ва­ют Пиль­ня­ка в на­и­бо­лее слож­ный и дра­ма­ти­че­с­кий пе­ри­од его жиз­ни, столь тра­ги­че­с­ки обо­рвав­шей­ся, в кру­гу его мно­го­чис­лен­ных со­вре­мен­ни­ков и свя­зей (не­ко­то­рые ма­те­ри­а­лы под­тверж­да­ют вер­сию о том, что Пиль­няк был свя­зан с НКВД), в кон­тек­с­те всей тог­даш­ней бур­ной, ин­те­рес­ней­шей и од­но­вре­мен­но тра­ги­че­с­кой эпо­хи.

Не­со­мнен­но, боль­шой ин­те­рес, на­ря­ду с дру­ги­ми, пред­став­ля­ют со­бой боль­шие по­сла­ния, на­пи­сан­ные в 1924 го­ду с экс­пе­ди­ци­он­но­го суд­на «Пер­сей», на ко­то­ром Пиль­няк со­вер­шал на­уч­ную экс­пе­ди­цию на ос­т­ров Шпиц­бер­ген – они во мно­гом по­хо­жи на очер­ки пу­те­ше­ст­вия, на­пи­са­ны ос­т­рым и на­блю­да­тель­ным пе­ром и за­став­ля­ют вспом­нить гон­ча­ров­ский «Фре­гат «Пал­ла­ду».

Но, по­жа­луй, осо­бое не­сколь­ко ме­с­то в двух­том­ни­ке при­над­ле­жит пись­мам, на­пи­сан­ным из под­мо­с­ков­ной Ко­лом­ны с не­из­мен­ным обо­зна­че­ни­ем: «Ни­ко­ла на По­са­дь­ях» (на­зва­ние церк­ви, воз­ле ко­то­рой был его дом, со­хра­нив­ший­ся до сих пор). И это был не толь­ко и не столь­ко бы­то­вой, сколь­ко ли­те­ра­тур­ный ад­рес Пиль­ня­ка. Не слу­чай­но та­кое же на­зва­ние име­ло и ча­ст­ное из­да­тель­ст­во, вы­пу­с­кав­шее раз­лич­ные кни­ги и про­из­ве­де­ния Пиль­ня­ка.


 Бо­рис Пиль­няк. Пись­ма: В 2-х то­мах. – М.: ИМ­ЛИ РАН, 2010.



Александр РУДНЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования