Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №22. 03.06.2011

Пора просыпаться, господа писатели!

ПЕЧАТАЕТСЯ   ПО   ПРОСЬБЕ   ВАЛЕРИЯ   ПОВОЛЯЕВА

 Так и хо­чет­ся про­кри­чать «Бра­во!» гос­по­ди­ну Овин­це­ву И.Н. – ди­рек­то­ру До­ма твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Ко­ма­то­во» под Санкт-Пе­тер­бур­гом, встав­ше­му на за­щи­ту пи­са­тель­ской соб­ст­вен­но­с­ти. Пи­са­те­лям, про­жи­ва­ю­щим в До­ме твор­че­ст­ва «Вну­ко­во», что под Моск­вой, очень хо­ро­шо по­нят­но всё то, что про­ис­хо­дит се­го­дня в «Ко­ма­ро­во». Всё это они пе­ре­жи­ли са­ми. Мно­го лет на­зад. И аб­со­лют­но прав Иван Ни­ко­ла­е­вич – в ЛФ с по­да­чи его ру­ко­во­ди­те­ля име­ло и име­ет ме­с­то са­мое на­сто­я­щее рей­дер­ст­во, имен­но так бан­кро­тят ла­ко­мые ку­с­ки, а по­том от­ни­ма­ют их.

Ещё в 1995 го­ду Лит­фон­дом Рос­сии в До­ме твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Вну­ко­во» бы­ла ос­та­нов­ле­на ко­тель­ная. В са­мый раз­гар ото­пи­тель­но­го се­зо­на. Ко­тель­ная за­мёрз­ла, а вме­с­те с ней за­мёрз­ло всё: и кот­те­д­жи, и би­о­стан­ция, и теп­ло­трас­са. Не­сколь­ко лет Дом твор­че­ст­ва сто­ял без отоп­ле­ния. Про­изо­ш­ло это по­сле то­го, как ру­ко­во­ди­тель ЛФ от­ра­пор­то­вал об­ще­ст­вен­но­с­ти, что в по­сёл­ке «Вну­ко­во» про­из­ве­дён ре­монт ко­тель­ной и крыш кот­те­д­жей, прав­да, про­дать для это­го при­шлось 1,5 га вну­ков­ской зем­ли (!).

Ко­тель­ная по­сле та­ко­го ре­мон­та боль­ше не за­ра­бо­та­ла, а кры­ши как тек­ли, так и про­дол­жа­ли течь. За­то ис­чез­ли ещё не­сколь­ко гек­та­ров. В об­щей слож­но­с­ти без­воз­врат­но по­те­рян­ны­ми для пи­са­те­лей ока­за­лись 4 га очень цен­ной зем­ли. Се­го­дня в по­сёл­ке ос­та­лось все­го 3,99 га, 2 из ко­то­рых гос­по­дин Пе­ре­вер­зин по­пы­тал­ся про­дать ком­па­нии «Стар Трей­динг Ин­жи­ни­ринг», но не смог, по­сколь­ку соб­ст­вен­ни­ком зем­ли не яв­ля­ет­ся. Ком­па­ния по­да­ла на не­го в суд и вер­ну­ла свои день­ги, и не про­сто вер­ну­ла долг, а ещё и про­цен­ты за ис­поль­зо­ва­ние чу­жих де­неж­ных средств – в раз­ме­ре бо­лее 2-х мил­ли­о­нов руб­лей. За­ме­тим, что день­ги эти – пи­са­тель­ские.

День­ги брал Пе­ре­вер­зин, а штраф пла­ти­ли пи­са­те­ли. И день­ги эти за­бра­ли пря­мо в бан­ке, сня­ли со счё­та. В ре­зуль­та­те в кас­се Ли­те­ра­тур­но­го фон­да Рос­сии не ос­та­лось ни­че­го. Толь­ко оза­бо­чен­ная улыб­ка пред­се­да­те­ля ЛФ.

Се­го­дня в по­сёл­ке «Вну­ко­во» ко­тель­ной нет, са­мо зда­ние ко­тель­ной гос­по­дин Пе­ре­вер­зин про­дал дваж­ды. Под­чёр­ки­ваю – со­зна­тель­но про­дал двум раз­ным ли­цам. В до­ку­мен­тах, ко­то­рые при­но­сят его пред­ста­ви­те­ли в суд, го­во­рит­ся, что до­ма отап­ли­ва­ют­ся от ТЭЦ на твёр­дом топ­ли­ве, в 2-х этаж­ных кот­те­д­жах име­ет­ся му­со­ро­про­вод, так­же – пас­са­жир­ский лифт. Ни­че­го это­го во Вну­ко­во ни­ког­да не бы­ло. Ко­тель­ная по­сёл­ка то­пи­лась га­зом, а те­перь в её сте­нах во­об­ще на­хо­дит­ся ча­ст­ный дом. Но не ко­тель­ная. Кот­лы вы­ки­ну­ли.

Вну­ков­цев сна­ча­ла пы­та­лись за­мо­ро­зить, а по­том про­дать. Вме­с­те с до­ма­ми. Уже бы­ли раз­ра­бо­та­ны про­ек­ты пе­ре­дел­ки кот­те­д­жей, раз­ные лю­ди хо­ди­ли по по­сёл­ку и, ты­кая паль­ца­ми, меч­та­ли – «вот здесь бу­дет жить пре­зи­дент бан­ка, а в том до­ме – глав­ный бух­гал­тер».

Но пи­са­те­лям уда­лось от­бить при­тя­за­ния и вы­сто­ять. Хоть и бы­ла по­те­ря­на пол­но­стью си­с­те­ма отоп­ле­ния, всё ос­таль­ное уда­лось со­хра­нить. Те, кто жи­ли в по­сёл­ке тог­да, рас­ска­зы­ва­ют, как де­жу­ри­ли зи­мой, сле­ди­ли, что­бы не за­мёрз­ла ка­на­ли­за­ция, во­до­про­вод, а ес­ли всё-та­ки при­хва­ты­ва­ло, ча­са­ми ото­гре­ва­ли чай­ни­ка­ми за­мёрз­шие тру­бы. В кра­нах во­да тек­ла то­нень­кой струй­кой круг­ло­су­точ­но, и при­хо­ди­лось бе­гать из квар­ти­ры к квар­ти­ру – про­ве­рять, и еже­ли что – ото­гре­вать.

Соб­ст­вен­ни­ком До­ма твор­че­ст­ва «Вну­ко­во» се­бя счи­та­ет Лит­фонд. На за­се­да­ни­ях су­да его пред­ста­ви­те­ли го­во­рят: «Хо­тим рас­по­ря­жать­ся». Прав­да, отоп­ле­ния в по­сёл­ке у это­го «соб­ст­вен­ни­ка», увы, по-преж­не­му нет. Ко­тель­ную Ли­те­ра­тур­ный фонд, по­вто­ряю, так и не вос­ста­но­вил. До­го­во­ры на мон­таж ото­пи­тель­ной си­с­те­мы, по­да­чу га­за и об­слу­жи­ва­ние за­клю­че­ны с ча­ст­ны­ми ли­ца­ми, то есть с пи­са­те­ля­ми, по ин­ди­ви­ду­аль­ным рас­чёт­ным книж­кам они оп­ла­чи­ва­ют газ уже мно­го лет. Пи­са­те­ли су­ме­ли най­ти воз­мож­ность и га­зи­фи­ци­ро­вать по­сё­лок, под­ве­с­ти к каж­до­му кот­те­д­жу га­зо­вую тру­бу, ус­та­но­вить ото­пи­тель­ное обо­ру­до­ва­ние. Лит­фонд к это­му не име­ет ни­ка­ко­го от­но­ше­ния. В по­сёл­ке «Вну­ко­во» всё де­ла­ют про­жи­ва­ю­щие – сво­и­ми си­ла­ми. Уже мно­го лет. Прав­да, ког­да сго­рел транс­фор­ма­тор на под­стан­ции, к гос­по­ди­ну Пе­ре­вер­зи­ну всё-та­ки об­ра­ти­лись. От Лит­фон­да тог­да тре­бо­ва­лось, что­бы он на­пра­вил офи­ци­аль­ную за­яв­ку в со­от­вет­ст­ву­ю­щую ор­га­ни­за­цию. Лю­ди про­жда­ли не­сколь­ко дней, сто­ял май ме­сяц, эле­к­т­ри­че­ст­ва не бы­ло, хо­ло­диль­ни­ки по­тек­ли, от Пе­ре­вер­зи­на же – ни­ка­ко­го от­ве­та. Пи­са­те­ли со­бра­ли день­ги и на них за­ме­ни­ли транс­фор­ма­тор.

Лит­фонд опять-та­ки не имел к это­му ни­ка­ко­го от­но­ше­ния. Со­вер­шен­но слу­чай­но ста­ло из­ве­ст­но, что кон­то­рой «Мос­облэ­нер­го» бы­ло сде­ла­но пред­пи­са­ние о за­ме­не уз­ла учё­та эле­к­т­ро­энер­гии на эле­к­т­ро­под­стан­ции по­сёл­ка «Вну­ко­во». В те­че­ние не­сколь­ких ме­ся­цев Лит­фонд, ко­то­ро­му это пред­пи­са­ние бы­ло на­прав­ле­но, не ре­а­ги­ро­вал на не­го, и вну­ков­ским жиль­цам ни­че­го не со­об­щал. Вот так: пи­са­те­ли про­де­ла­ли не­об­хо­ди­мые ре­монт­ные ра­бо­ты, и уже поз­же по­счи­та­ли, что в слу­чае их не­вы­пол­не­ния при­шлось бы вы­пла­тить око­ло од­но­го мил­ли­о­на руб­лей, что вклю­ча­ло бы в се­бя штраф и пе­ре­счёт эле­к­т­ро­энер­гии за 3 го­да. Кто бы за­пла­тил эти день­ги? Со­вер­шен­но яс­но, что не гос­по­дин Пе­ре­вер­зин из соб­ст­вен­но­го кар­ма­на.

Да­же не­смы­ш­лё­ны­шу ста­ло по­нят­но – пи­са­те­лей пы­та­лись под­ста­вить.

В по­сёл­ке Вну­ко­во нет гек­тар­ных уча­ст­ков, нет от­дель­ных дач. Ког­да-то Со­ю­зом пи­са­те­лей СССР бы­ли вы­де­ле­ны ма­лень­кие квар­тир­ки, вме­с­то кух­ни – за­ку­ток, все­го 30 кв. м. Се­го­дня пи­са­те­ля­ми, за их соб­ст­вен­ные день­ги по­ст­ро­е­но боль­ше, чем ког­да-то бы­ло вы­де­ле­но – по­ст­ро­е­но по на­сто­я­нию Лит­фон­да. Со­дер­жат по­сё­лок пи­са­те­ли са­ми, на свои день­ги, всю аренд­ную пла­ту гос­по­дин Пе­ре­вер­зин со­би­ра­ет и уво­зит в Лит­фонд, ни ко­пей­ки не ос­тав­ля­ет в по­сёл­ке. То, что по­сё­лок се­го­дня на­хо­дит­ся в пре­крас­ном со­сто­я­нии, со­хра­нён – це­ли­ком за­слу­га пи­са­те­лей, про­жи­ва­ю­щих в нём, но не Лит­фон­да. А рас­по­ря­жать­ся всем этим, со­хра­нён­ным с тру­дом иму­ще­ст­вом хо­тят аб­со­лют­но чу­жие лю­ди, ко­то­рые не за­ра­ба­ты­ва­ли этой соб­ст­вен­но­с­ти, в тяж­кие вре­ме­на не со­хра­ня­ли её, и не вос­ста­нав­ли­ва­ли. Го­во­рят, гос­по­дин Пе­ре­вер­зин да­же на­нял ад­во­ка­та, про­жи­ва­ю­ще­го в До­ме твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Вну­ко­во», что­бы офор­мить пи­са­тель­ские при­ст­рой­ки на се­бя или на Лит­фонд, что для Пе­ре­вер­зи­на дав­но уже од­но и то же. Тот по­обе­щал – прав­да, за боль­шие день­ги, – так го­во­рят. Не­по­нят­но толь­ко, ка­кое от­но­ше­ние этот ад­во­кат име­ет к ли­те­ра­ту­ре… На­вер­ное, то­же что-то пи­шет. Те­перь та­ких «пи­шу­щих что-то» в по­сёл­ке мно­го. Это рань­ше здесь жи­ли пи­са­те­ли, по­то­му что тут на­хо­ди­лись их твор­че­с­кие ма­с­тер­ские. За­ме­чу: здесь жи­ли Кон­стан­тин Ван­шен­кин, Ин­на Гофф, Ге­ор­гий Се­мё­нов, Фа­зиль Ис­кан­дер, Вла­ди­мир Ам­лин­ский, Ни­ко­лай Стар­ши­нов, Ла­зарь Ка­ре­лин и мно­гие дру­гие. Ве­ли­кие име­на! Те­перь гос­по­дин Пе­ре­вер­зин пре­до­став­ля­ет эти твор­че­с­кие ма­с­тер­ские граж­да­нам, ко­то­рые не толь­ко не яв­ля­ют­ся про­фес­си­о­на­ла­ми, они не яв­ля­ют­ся да­же лю­би­те­ля­ми.

Не­воз­мож­но не со­гла­сить­ся с гос­по­ди­ном Овин­це­вым И.Н.: дей­ст­ви­тель­но, под ру­ко­вод­ст­вом Пе­ре­вер­зи­на пи­са­тель­ское со­об­ще­ст­во не­сёт ко­лос­саль­ные по­те­ри. Но как яро­ст­но бьёт­ся этот гос­по­дин за пра­во ру­лить, рас­по­ря­жать­ся. Ка­ко­ва же це­на во­про­са, ес­ли член кол­ле­гии ад­во­ка­тов, а зна­чит, пре­крас­но осо­зна­ю­щий по­след­ст­вия, ри­с­куя соб­ст­вен­ной ка­рь­е­рой, на­но­сит те­ле­сные по­вреж­де­ния ди­рек­то­ру до­ма твор­че­ст­ва «Вну­ко­во». Всем нам из­ве­ст­но, что гос­по­дин Пе­ре­вер­зин дав­но уво­лен с долж­но­с­ти в Меж­ду­на­род­ном Лит­фон­де, за­ни­ма­ет её ны­не не­за­кон­но, а зна­чит, и рас­по­ря­же­ния его не­за­кон­ны. Удив­ле­ние вы­зы­ва­ют те пи­са­те­ли, ко­то­рые под­дер­жи­ва­ют его в этом и по­лу­ча­ют от не­го день­ги, од­ни – в ви­де зар­пла­ты, дру­гие – не­весть за что… Не­уже­ли они не ду­ма­ют о том, что, воз­мож­но, всё при­дёт­ся воз­вра­щать. На­вер­ное, не ду­ма­ют, ина­че не бра­ли бы.

Как бы там ни бы­ло, пи­са­те­ли, гля­дя на то, что про­ис­хо­дит в Ли­те­ра­тур­ном фон­де Рос­сии, в сто­ро­не ос­та­вать­ся ни­как не мо­гут, их это то­же ка­са­ет­ся, и каж­дый из них дол­жен осо­знать, что то не­мно­гое, ос­тав­ше­е­ся у ху­дож­ни­ков сло­ва, на­хо­дит­ся ны­не под уг­ро­зой. Пе­ре­вер­зин сде­ла­ет всё, что­бы от­нять и это, по­след­нее, что есть у них. Увы!

Так не по­ра ли, гос­по­да пи­са­те­ли, про­снуть­ся от ле­тар­ги­че­с­ко­го сна, прий­ти в се­бя и осо­знать уже на­ко­нец, что свою соб­ст­вен­ность нуж­но за­щи­щать, за­щи­щать всем вме­с­те. Уже мно­гое по­те­ря­но, нет пре­крас­но­го До­ма твор­че­ст­ва в Ма­ле­ев­ке, нет пи­са­тель­ской по­ли­кли­ни­ки, нет дет­ско­го са­да, по­те­ря­на часть Пе­ре­дел­ки­но… Ку­да по­де­вал­ся Дом твор­че­ст­ва пи­са­те­лей «Го­ли­цы­но»? Пы­та­ют­ся за­хва­тить Ко­ма­ро­во. Вну­ко­во уже по­пы­та­лись унич­то­жить… Это же пи­са­тель­ская соб­ст­вен­ность, и она долж­на ос­тать­ся у пи­са­те­лей, а не у дель­цов от ли­те­ра­ту­ры.


Бывший член ревизионной комиссии
Международного Сообщества Писательских Союзов
Валентин БЕЛОБОРОДОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования