Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №25. 24.06.2011

Мифы «Августа 44-го»

Ус­пе­хом, со­по­с­та­ви­мым с ус­пе­хом се­мё­нов­ско­го цик­ла о Штир­ли­це, точ­нее, «Сем­над­ца­ти мгно­ве­ний вес­ны» (ос­таль­ные ро­ма­ны с этим в срав­не­ние не шли) поль­зо­вал­ся у чи­та­те­лей в СССР лишь ро­ман Вла­ди­ми­ра Бо­го­мо­ло­ва «В ав­гу­с­те 44-го» (он же – «Мо­мент ис­ти­ны»).

Кри­ти­ку дан­ный ав­тор ин­те­ре­сен не ме­нее его про­из­ве­де­ния. Ес­ли с Юли­а­ном Се­мё­но­вым всё бы­ло яс­но и жил он «пуб­лич­но» – зять вид­ней­ше­го сов­пи­сов­ско­го се­мей­ст­ва, ка­тал­ся, бо­рясь за мир и СССР, по все­му све­ту, дру­жил с КГБ, в доз­во­лен­ных рам­ках ос­то­рож­но фрон­ди­ро­вал – изо­б­ра­жая из се­бя ко­го-то «а ля Хе­мин­гу­эй»; то Бо­го­мо­лов – слу­чай осо­бый. «За­кры­тая» би­о­гра­фия, сплош­ные не­до­молв­ки и тай­ны, пря­та­нье от фо­то­ка­мер, под­чёрк­ну­тое из­бе­га­ние пуб­лич­но­с­ти.

Не­сколь­ко лет на­зад жур­на­ли­ст­ка Оль­га Куч­ки­на про­ве­ла сен­са­ци­он­ное рас­сле­до­ва­ние от­но­си­тель­но Бо­го­мо­ло­ва, но оно по­че­му-то не при­влек­ло ни­ка­ко­го вни­ма­ния пуб­ли­ки, столь впе­чат­ли­тель­ной во всех дру­гих слу­ча­ях. Раз­ве что под­ня­лась вол­на про­те­с­тов под об­щим ло­зун­гом «не трожь!», или, как вы­ра­зил­ся один чи­та­тель: «Бо­го­мо­лов – это на­ше всё». Пред­став­ля­ет­ся, что ини­ци­а­то­ры кам­па­нии «в за­щи­ту» пи­са­те­ля пре­бы­ва­ли в те­ни, в со­от­вет­ст­ву­ю­щих го­су­ч­реж­де­ни­ях. Ду­маю, прав­ду о Вой­тин­ском-Бо­го­моль­це-Бо­го­мо­ло­ве мы уз­на­ем лишь че­рез мно­го лет.

Итак, как мы пи­са­ли в пре­ды­ду­щей ста­тье («ЛР», № 23), со­вет­ские раз­вед­чи­ки в 60-е по­лу­чи­ли свою до­лю за­слу­жен­ной сла­вы. А как же контр­раз­вед­чи­ки, «СМЕРШ»?

 

В па­мя­ти фрон­то­ви­ков они ос­та­лись как вы­зы­ва­ю­щие пре­зре­ние и страх все­силь­ные оп­рич­ни­ки, ко­то­рым ни­че­го не сто­и­ло по­ло­мать лю­бые ка­рь­е­ры, сте­реть в по­ро­шок лю­бо­го ге­роя, и ко­то­рых сол­да­ты и офи­це­ры бо­я­лись пу­ще про­тив­ни­ка.

 

Ми­рить­ся с та­ким ре­но­ме не хо­те­лось, осо­би­с­там тре­бо­вал­ся свой Штир­лиц. Но, увы, хва­с­тать осо­бо бы­ло не­чем. Раз­вед­чи­ков нем­цы за­сы­ла­ли ма­ло, а те, ко­то­рых всё-та­ки пе­ре­прав­ля­ли че­рез ли­нию фрон­та, обыч­но ли­бо тут же сда­ва­лись в плен, ли­бо бы­с­т­рень­ко из­лав­ли­ва­лись – в то­та­ли­тар­ной стра­не, в ус­ло­ви­ях по­сто­ян­но на­гне­та­е­мой шпи­о­но­ма­нии, ни­ка­кой агент аб­ве­ра (вче­раш­ний уми­рав­ший с го­ло­ду во­ен­но­плен­ный, а то и под­ро­с­ток) дол­го про­дер­жать­ся не мог. Плюс зна­чи­тель­ная часть за­бро­сов с са­мо­го на­ча­ла про­хо­ди­ла под кон­тро­лем че­ки­с­тов, чья раз­вед­ка про­во­ци­ро­ва­ла от­прав­ку оче­ред­ной пар­тии смерт­ни­ков. Ко­ро­че го­во­ря, ни од­но­го шпи­о­на в Крас­ной Ар­мии не на­хо­ди­лось. Так что аб­бре­ви­а­ту­ра «СМЕРШ», по су­ти, не име­ла смыс­ла. Смер­шев­цы по­это­му в ос­нов­ном за­ни­ма­лись пре­вен­тив­ным тер­ро­ром про­тив сво­их войск – да­бы ни­ко­му в го­ло­ву не мог­ли прий­ти хоть сколь-ни­будь кра­моль­ные мыс­ли и на­ме­ре­ния. От­сю­да и не­на­висть фрон­то­ви­ков к осо­би­с­там.

А не­мно­гие «уда­чи» СМЕР­ША свя­за­ны бы­ли с пря­мым пре­да­тель­ст­вом со­юз­ни­ков – аре­с­ты ко­ман­ди­ров Ар­мии Край­о­вой в 1944 под Виль­ню­сом, и в 1945 в са­мой Поль­ше. Так, по­сле опе­ра­ции «Ос­т­ра Бра­ма», вож­ди по­ля­ков, ос­во­бо­див­ших Виль­нюс при со­дей­ст­вии со­вет­ской ар­мии, бы­ли при­гла­ше­ны к ге­не­ра­лу Чер­ня­хов­ско­му, и в шта­бе у не­го пре­да­тель­ски аре­с­то­ва­ны. Точ­но так же бы­ло за­дер­жа­но выс­шее ру­ко­вод­ст­во Ар­мии Край­о­вой, вы­зван­ное на пе­ре­го­во­ры под га­ран­тии бе­зо­пас­но­с­ти. Но та­кие фак­ты как ни при­укра­ши­вай – ге­ро­и­че­с­ки­ми ни­как не пред­ста­вишь.

По­это­му Бо­го­мо­лов по­шёл по бо­лее на­дёж­но­му пу­ти, под­ра­жая Ар­ту­ру Хей­ли. Тот, как из­ве­ст­но, до­тош­но изу­чал то ра­бо­ту аэ­ро­пор­та, то боль­ни­цы, то оте­ля, то те­ле­ком­па­нии, и по­сле со­чи­нял бест­сел­лер на со­от­вет­ст­ву­ю­щий сю­жет. Как пи­шет эн­цик­ло­пе­дия: «бук­валь­но с пер­вых ша­гов в ро­ма­ни­с­ти­ке Хей­ли уда­лось най­ти сла­га­е­мые сво­е­го ус­пе­ха. Это скру­пу­лёз­ная де­та­ли­за­ция, мно­го­пла­но­вость изо­б­ра­же­ния, за­кру­чен­ная ин­три­га». Все эти ком­по­нен­ты есть и в «Мо­мен­те ис­ти­ны».

Сверх­за­да­ча ро­ма­на – по­ка­зать, как оши­ба­лись на­ши ве­те­ра­ны, счи­тая смер­шев­цев без­дель­ни­ка­ми, ин­три­га­на­ми и ка­рь­е­ри­с­та­ми, сколь труд­на и на­сы­щен­на бы­ла ра­бо­та осо­би­с­тов. Фрон­то­ви­ки не ви­де­ли – сколь­ко важ­но­го и ин­те­рес­но­го тво­ри­лось за их спи­ной. Впро­чем, им это и не по­ло­же­но бы­ло знать, и толь­ко те­перь рас­кры­ва­ют­ся пе­ред ни­ми кар­ты.

Я не пе­ре­чи­ты­вал «Ав­гу­с­та» с три­над­ца­ти­лет­не­го воз­ра­с­та, а те­перь, про­гля­ды­вая, еле сдер­жи­вал се­бя, что­бы не рас­сме­ять­ся – столь­ко там ока­за­лось на­ив­но-глу­пой, са­мой без­вкус­ной пин­кер­то­нов­щи­ны. Ав­тор стре­мит­ся по­ра­зить «по­дроб­но­с­тя­ми» во­об­ра­же­ние со­вет­ской пуб­ли­ки, не­из­ба­ло­ван­ной де­тек­ти­ва­ми, не зна­ю­щей ок­ру­жа­ю­ще­го ми­ра, соб­ст­вен­ной ис­то­рии, впа­дая в не­ве­ро­ят­ную но­з­д­рёв­щи­ну.

 

Толь­ко в спе­ци­фи­че­с­ких ус­ло­ви­ях ин­фор­ма­ци­он­ной за­кры­то­с­ти СССР этот опус мог ока­зать­ся «ле­ген­дар­ной» кни­гой, «од­ной из луч­ших о вой­не».

 

Весь этот ро­ман­ти­че­с­кий «про­фес­си­о­наль­ный» жар­гон – «стрель­ба по-ма­ке­дон­ски», «кай­ен­ская смесь», «вол­ко­дав», «парш», «чи­с­тиль­щик», «зе­лё­ная тро­па», «ка­чать на ко­с­вен­ных» и про­чие тер­ми­ны, про­ис­хо­дят из же­ла­ния по­ра­зить на­ив­но­го «сов­ка». В три­над­цать лет на ме­ня это дей­ст­во­ва­ло не­от­ра­зи­мо, и мы с на­чи­тан­ны­ми маль­чиш­ка­ми пе­ре­бра­сы­ва­лись фра­зоч­ка­ми и сло­веч­ка­ми из Бо­го­мо­ло­ва.

На­вяз­чи­вое пе­да­ли­ро­ва­ние «про­фес­си­о­на­лиз­ма» и до­сто­вер­но­с­ти ис­точ­ни­ков при­во­дит к ше­де­в­рам са­мо­ра­зоб­ла­чи­тель­ной по­хваль­бы – эда­кий «де­душ­ка» контр­раз­вед­ки впол­го­ло­са де­лит­ся опы­том с сын­ка­ми, вы­нуж­ден­но ком­мен­ти­руя не­по­свя­щён­ным лек­си­кон силь­ных и сме­лых муж­чин – «Чи­с­тиль­щик (от «чи­с­тить» – очи­щать рай­о­ны пе­ре­до­вой и опе­ра­тив­ные ты­лы от вра­же­с­кой аген­ту­ры) – жар­гон­ное обо­зна­че­ние ро­зы­ск­ни­ка во­ен­ной контр­раз­вед­ки. Здесь и да­лее пре­иму­ще­ст­вен­но спе­ци­фич­ный, уз­ко­про­фес­си­о­наль­ный жар­гон ро­зы­ск­ни­ков во­ен­ной контр­раз­вед­ки… Ор­га­но­леп­ти­че­с­кий ме­тод про­вер­ки до­ку­мен­тов… Жар­гон­ное обо­зна­че­ние внеш­них про­яв­ле­ний ва­зо­мо­тор­ных и ве­ге­та­тив­ных нерв­ных ре­ак­ций… «Ка­ча­ни­ем ма­ят­ни­ка» до­сти­га­ет­ся за­хват жи­вь­ём силь­но­го, хо­ро­шо во­ору­жён­но­го и ока­зы­ва­ю­ще­го ак­тив­ное со­про­тив­ле­ние про­тив­ни­ка». «Ис­клю­чи­тель­но обиль­ные ста­да тре­с­ки па­сут­ся в при­дон­ных сло­ях мо­рей на­ше­го Се­ве­ра» – боль­ше все­го язык «Мо­мен­та ис­ти­ны» на­по­ми­на­ет язык «Кни­ги о вкус­ной и здо­ро­вой пи­ще».

Ну а во­об­ще стиль тра­фа­ре­тен и до не­ве­ро­ят­но­с­ти убог. Лю­би­мый при­ём Бо­го­мо­ло­ва – вдал­б­ли­вать один и тот же по­сыл, что­бы чи­та­тель как сле­ду­ет про­ник­ся вос­хи­ще­ни­ем пе­ред пред­став­лен­ной эк­зо­ти­кой, плюс при­ёмы де­шё­вой рек­ла­мы – «На ме­с­те ог­не­во­го кон­так­та, кро­ме пи­с­то­ле­тов «ТТ», най­де­ны так­же два пи­с­то­ле­та «валь­тер» № 1 ка­либр 9 мм, за­ря­жен­ные раз­рыв­ны­ми пу­ля­ми с ядом, вы­зы­ва­ю­щим мгно­вен­ную смерть», «Убий­ст­ва со­вер­ша­лись из пи­с­то­ле­тов ка­ли­б­ром 9 мм, пред­по­ло­жи­тель­но «Бра­у­нинг Лонг 07» или «валь­тер» № 1, раз­рыв­ны­ми пу­ля­ми, со­дер­жа­щи­ми яд, вы­зы­ва­ю­щий мгно­вен­ную смерть», «учи­ты­вая на­ли­чие у ра­зы­с­ки­ва­е­мых пи­с­то­ле­тов с пу­ля­ми, вы­зы­ва­ю­щи­ми мгно­вен­ную смерть», «раз­гля­дел, что пи­с­то­лет был не «ТТ», а «Бра­у­нинг Лонг 07» ка­ли­б­ром де­вять мил­ли­ме­т­ров, имен­но та ма­ши­на, ко­то­рая у не­мец­ких аген­тов обыч­но за­ря­же­на раз­рыв­ны­ми пу­ля­ми с ядом, вы­зы­ва­ю­щим не­мед­лен­ную смерть», «за ни­ми в обус­лов­лен­ное ме­с­то бу­дет при­слан спе­ци­аль­но скон­ст­ру­и­ро­ван­ный по за­да­нию аб­ве­ра са­мо­лёт «Ара­до-320» – де­сант­ный мо­но­план с вы­со­кой ско­ро­стью и по­тол­ком по­лё­та, спо­соб­ный со­вер­шать по­сад­ки в не­по­го­ду и на не­под­го­тов­лен­ные, не­ров­ные пло­щад­ки весь­ма ог­ра­ни­чен­ных раз­ме­ров».

По­след­нее со­дер­жит­ся в ши­ф­ров­ке, на на­пи­са­нии ко­то­рых Бо­го­мо­лов осо­бен­но на­во­ст­рил­ся. Под его пе­ром скуч­ные до­ку­мен­ты ста­ли вы­гля­деть как вдох­но­вен­ные со­чи­не­ния стар­ше­класс­ни­ков, при­ду­мы­ва­ю­щих «про вой­ну»: «Со­глас­но по­ка­за­ни­ям аре­с­то­ван­ных аген­тов-па­ра­шю­ти­с­тов, под­тверж­да­е­мым за­кор­дон­ным ис­точ­ни­ком, в Даль­витцской раз­вед­шко­ле аб­ве­ра со­зда­но спе­ци­аль­ное от­де­ле­ние, где обу­ча­ют­ся на­ст­ро­ен­ные ан­ти­со­вет­ски ли­ца бе­ло­рус­ской на­ци­о­наль­но­с­ти, име­ю­щие во­ен­ный опыт и хо­ро­шее фи­зи­че­с­кое раз­ви­тие… 27 аген­тов, на­и­бо­лее ском­про­ме­ти­ро­ван­ных по­соб­ни­че­ст­вом ок­ку­пан­там, бы­ли на­прав­ле­ны на за­кры­тый аэ­ро­дром аб­ве­ра под Кё­ниг­сбер­гом, где по­сле эки­пи­ров­ки в фор­му во­ен­но­слу­жа­щих Крас­ной Ар­мии и раз­бив­ки на груп­пы по 3–4 че­ло­ве­ка по­ме­ща­лись в от­дель­ном ба­ра­ке в ожи­да­нии пе­ре­бро­с­ки… с от­ли­чи­ем окон­чил кё­ниг­сберг­скую шко­лу гер­ман­ской раз­вед­ки… де­вять или де­сять раз пе­ре­бра­сы­вал­ся в ты­лы Крас­ной Ар­мии: ра­ди­с­том и стар­шим раз­ве­ды­ва­тель­ной груп­пы. В 1942 г. под Моск­вой в мо­мент за­дер­жа­ния, от­ст­ре­ли­ва­ясь, убил офи­це­ра ко­мен­да­ту­ры и двух па­т­ру­лей… В со­вер­шен­ст­ве вла­де­ет стрел­ко­вым ору­жи­ем, при­ёма­ми за­щи­ты и на­па­де­ния. Осо­бо опа­сен при за­дер­жа­нии».

Не за­бу­дем, эти опи­са­ния – в «до­ка­ра­тист­скую» эпо­ху осо­бен­но впе­чат­ляв­шие, – «что­бы за­труд­нить ему при­це­ли­ва­ние, я не­пре­рыв­но «ка­чал ма­ят­ник»: при­тан­цо­вы­вал ле­вым пле­чом впе­ред, рыв­ка­ми пе­ре­ме­щая кор­пус из сто­ро­ны в сто­ро­ну и всё вре­мя пе­ре­дви­га­ясь и сам, – не­что по­хо­жее, толь­ко по­про­ще, про­де­лы­ва­ет бок­сёр на рин­ге. Для даль­ней­ше­го пси­хо­ло­ги­че­с­ко­го воз­дей­ст­вия я дер­жал его на муш­ке и фик­си­ро­вал взгля­дом, всем сво­им ви­дом по­ка­зы­вая, что вот-вот вы­ст­ре­лю… В сле­ду­ю­щую се­кун­ду он су­нул ствол на­га­на под но­з­д­ри «лей­те­нан­ту» и рас­счи­тан­ным дви­же­ни­ем рас­кро­ве­нил ему верх­нюю гу­бу, пре­сле­дуя при этом двой­ную цель: что­бы тот, ог­лу­шён­ный, вдох­нул в се­бя по­ро­хо­вую гарь и ощу­тил кровь».

Клю­че­вым мо­мен­том ро­ма­на яв­ля­ет­ся вну­т­рен­ний мо­но­лог по­мощ­ни­ка ко­мен­дан­та Ани­ку­ши­на, ко­то­рый от­ра­жа­ет сте­рео­ти­пы фрон­то­ви­ков в от­но­ше­нии смер­шев­цев – «ты­ло­вые осо­би­с­ты, по­треб­ляв­шие без ме­ры, сколь­ко вле­зет, бе­лый, как до­во­ен­ный, из на­сто­я­щей круп­чат­ки сит­ник и дру­гие де­ли­ка­тес­ные про­дук­ты, по­ло­жен­ные по при­ка­зу толь­ко ра­не­ным в гос­пи­та­лях и лёт­чи­кам бо­е­вых эки­па­жей…. на­глые, уве­рен­ные в сво­ей без­на­ка­зан­но­с­ти лю­ди без санк­ции про­ку­ро­ра, по чи­с­то­му про­из­во­лу обы­с­ки­ва­ли его со­бра­ть­ев, фрон­то­ви­ков, ко­то­рым че­рез не­де­лю или че­рез две пред­сто­я­ло сно­ва про­ли­вать кровь, за­щи­щая Ро­ди­ну». Че­рез ка­кое-то вре­мя глу­по-за­ви­ст­ли­вый Ани­ку­шин гиб­нет, а чи­та­тель убеж­да­ет­ся – на­сколь­ко опас­на и нуж­на бы­ла ра­бо­та осо­би­с­тов, хо­тя не­по­свя­щён­ные её и не по­ни­ма­ли.

Вве­де­ние в ро­ман Ста­ли­на и, не на­зы­вая фа­ми­лий, Бе­рии, Аба­ку­мо­ва и Мер­ку­ло­ва, ста­ло осо­бо вы­иг­рыш­ным мо­мен­том кни­ги, ибо по­доб­ны­ми кар­ти­на­ми со­вет­ский чи­та­тель из­ба­ло­ван не был. О Ста­ли­не пи­са­ли ред­ко и ма­ло, а тут пред­ла­га­лось чуть ли не ин­тим­ное опи­са­ние вож­дя и Став­ки.

Впро­чем, всё вы­ше­на­пи­сан­ное – лишь пре­дис­ло­вие к сло­вам са­мо­го Бо­го­мо­ло­ва, пи­сав­ше­го в ин­стан­ции, да­бы ро­ман по­ско­рей на­пе­ча­та­ли: «Ро­ман… име­ю­щий по­свя­ще­ние: «Не­мно­гим, ко­то­рым обя­за­ны очень мно­гие...», мож­но рас­сма­т­ри­вать как ли­те­ра­тур­ный па­мят­ник офи­це­рам во­ен­ной контр­раз­вед­ки, по­гиб­шим на фрон­тах Оте­че­ст­вен­ной вой­ны, и как дань по­дви­гу осо­би­с­тов в ми­нув­шей вой­не, но в лю­бом слу­чае это убе­ди­тель­ная ху­до­же­ст­вен­ная ле­ген­да, вос­слав­ля­ю­щая осо­бую го­су­дар­ст­вен­ную служ­бу, под­вер­гав­шу­ю­ся дли­тель­ное вре­мя диф­фа­ма­ции, мас­со­во­му ин­тен­сив­но­му очер­не­нию. В нём контр­раз­вед­ка за­ни­ма­ет­ся не аре­с­та­ми без­вин­ных со­вет­ских лю­дей, че­ст­но и са­мо­от­вер­жен­но за­щи­ща­ю­щих Ро­ди­ну, а тем, чем она долж­на за­ни­мать­ся в по­след­ний год вой­ны: ро­зы­с­ком и обез­вре­жи­ва­ни­ем ак­тив­но дей­ст­ву­ю­щей вра­же­с­кой аген­ту­ры – не­мец­ких аген­тов-па­ра­шю­ти­с­тов… речь идёт не про­сто о пуб­ли­ка­ции во­ен­но­го ро­ма­на, речь идёт о том, что­бы за­дей­ст­во­вать в со­зна­нии мно­го­мил­ли­он­но­го чи­та­те­ля впе­чат­ля­ю­щие и убе­ди­тель­ные, су­гу­бо по­ло­жи­тель­ные об­ра­зы офи­це­ров во­ен­ной контр­раз­вед­ки, за­дей­ст­во­вать в со­зна­нии мно­гих мил­ли­о­нов лю­дей тща­тель­но раз­ра­бо­тан­ную иде­о­ло­ги­че­с­ки на­прав­лен­ную ле­ген­ду».

 

И Бо­го­мо­лов до­бав­лял: «все со­бы­тия и пер­со­на­жи… вы­мы­ш­ле­ны… Ни­ка­ки­ми не­о­пуб­ли­ко­ван­ны­ми ар­хив­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, ни­ка­ки­ми за­кры­ты­ми ис­точ­ни­ка­ми, кон­суль­та­ци­я­ми или со­ве­та­ми спе­ци­а­ли­с­тов в ра­бо­те над ро­ма­ном я не поль­зо­вал­ся».

 

Пе­ре­ве­дём на об­ще­по­нят­ный язык сло­ва Бо­го­мо­ло­ва. «Мо­мент ис­ти­ны» – от­ра­бот­ка иде­о­ло­ги­че­с­ко­го за­ка­за с це­лью от­бе­ли­ва­ния осо­би­с­тов в на­род­ном со­зна­нии. Всё в нём – не­прав­до­по­доб­ная вы­дум­ка. Ле­ген­да ока­за­лась весь­ма удач­ной – в бреж­нев­ское без­вре­ме­нье ро­ман при­шёл­ся ко вре­ме­ни. Са­мое за­бав­ное за­клю­ча­лось в том, что, в от­ли­чие от Юли­а­на Се­мё­но­ва, Вла­ди­ми­ру Бо­го­мо­ло­ву ро­ман не за­ка­зы­ва­ли свер­ху – хо­ро­шо улав­ли­вав­ший тен­ден­ции ав­тор опе­ре­дил по­же­ла­ния че­ки­с­тов. Но ему при­шлось не­ма­ло по­ма­ять­ся, про­пи­хи­вая ро­ман че­рез цен­зу­ру. Ту­по­ва­тые ге­не­ра­лы тор­мо­зи­ли текст, долж­ный их же в ко­неч­ном ито­ге воз­ве­ли­чить. Прав­да, по свой­ст­вен­ной ему осо­бен­но­с­ти, Бо­го­мо­лов пре­гра­ды на сво­ём пу­ти не­по­мер­но воз­ве­ли­чил, а се­бя не упу­с­тил пред­ста­вить лов­ким бой­цом в ап­па­рат­ных ин­три­гах, на­пи­сав об этом уже в пе­ри­од пе­ре­ст­рой­ки, и та­ким об­ра­зом вы­год­но дваж­ды про­дав свою ис­то­рию…

Очень жду об­сто­я­тель­ной ста­тьи или да­же кни­ги о Бо­го­мо­ло­ве – это бу­дет ку­да ин­те­рес­нее «Мо­мен­та ис­ти­ны». Он был весь­ма ори­ги­наль­ной фи­гу­рой со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры 50–70-х, и его за­ни­ма­тель­ные фо­ку­сы обя­за­тель­но тре­бу­ют сво­е­го ра­зоб­ла­че­ния.


Максим АРТЕМЬЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования