Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №26. 01.07.2011

Трогательно, но прямолинейно

Юрий СЕРОВ
Юрий СЕРОВ

 Юрий Се­ров из­дал свою пер­вую кни­гу – сбор­ник рас­ска­зов «Го­род­ская то­с­ка». Один из мно­го­чис­лен­ных от­ве­тов на во­прос «за­чем пи­сать» зву­чит про­сто: что­бы по­нять. По­нять то, что ты со­вер­шен­но не по­ни­ма­ешь и по­нять не мо­жешь. Я вот не по­ни­мал лю­дей, ко­то­рые не чи­та­ют книг, не вос­хи­ща­ют­ся глу­би­на­ми смыс­лов, не со­дро­га­ют­ся не­ви­ди­мым ры­да­ни­ем на миг от чув­ст­ва со­при­ча­ст­но­с­ти с ве­ли­ким и веч­ным. Но я жил и чи­тал, чи­тал и жил, и, ка­жет­ся, на­чи­наю по­ни­мать лю­дей, не чи­та­ю­щих кни­ги. Кста­ти, пи­са­тель – та­кой же че­ло­век, как и все ос­таль­ные, толь­ко он об этом не зна­ет, и са­мое луч­шее, что он мо­жет ос­та­вить по­сле се­бя – не­сколь­ко фраз, ко­то­рые бу­дут не­ко­то­рое вре­мя ци­ти­ро­вать. Мно­гие ра­ди это­го и пи­шут, ра­ди че­го пи­шет мо­ло­дой юрист Юрий Се­ров, по­ка ос­та­ёт­ся за­гад­кой, но, к мо­ей ра­до­с­ти, «Го­род­ская то­с­ка» – не скуч­ная кни­га, на­про­тив, мно­го­обе­ща­ю­щее на­ча­ло. Рас­ска­зы лю­бо­пыт­ны, ув­ле­ка­тель­ны, и у них есть пульс, ды­ха­ние. Ес­ли верх­нюю пу­го­ви­цу ру­баш­ки за­стег­нуть не­пра­виль­но, то и все ос­таль­ные бу­дут за­стёг­ну­ты не­пра­виль­но.

О по­след­ст­ви­ях не­пра­виль­но за­стёг­ну­той пер­вой пу­го­ви­цы – 19 ис­то­рий «Го­род­ской то­с­ки» от Юрия Се­ро­ва.

Зна­че­ние каж­до­го пи­са­те­ля оп­ре­де­ля­ет­ся тем, как он дей­ст­ву­ет на нас, ка­кие чув­ст­ва, мыс­ли и по­ступ­ки вы­зы­ва­ют его кни­ги. Обо­га­ща­ют ли они нас зна­ни­я­ми или про­чи­ты­ва­ют­ся как за­бав­ный на­бор слов.

Юрий Се­ров на­се­лил «Го­род­скую то­с­ку» раз­но­об­раз­ны­ми ге­ро­я­ми, и хо­тя не су­мел из­бе­жать ли­те­ра­тур­но­го штам­по­ва­ния, из­бе­жал УНЫ­НИЯ.

Рас­сказ «Глав­ные ве­щи» с по­свя­ще­ни­ем Его­ру Мол­да­но­ву, о сча­ст­ли­вой судь­бе двух бра­ть­ев-дет­до­мов­цев – это ско­рее рож­де­ст­вен­ская лав-сто­ри, не­же­ли ре­аль­ность. Сказ­ка нуж­на не толь­ко де­тям, но и взрос­лым, хо­тя то­му же са­мо­му Его­ру судь­ба по­да­ри­ла в 12 лет при­ём­но­го от­ца. Я бла­го­да­рен Юрию, что он чтит до сих пор па­мять о сво­ём дру­ге. Ес­ли от нас ухо­дят лю­ди, ко­то­рых мы лю­бим, един­ст­вен­ный спо­соб не рас­стать­ся с ни­ми – это про­дол­жать лю­бить их. Зда­ния сго­ра­ют, лю­ди уми­ра­ют, но на­сто­я­щая друж­ба веч­на.

Не­прав­до­по­доб­ная «По­езд­ка ге­не­ра­ла Ка­ра­сё­ва» на от­дых в са­на­то­рий «Друж­ба» – это иро­нич­ный па­не­ги­рик, по­то­му что труд­но се­бе пред­ста­вить рус­ско­го ге­не­ра­ла, еду­ще­го в душ­ном ку­пей­ном ва­го­не, до­би­ра­ю­ще­го­ся до са­на­то­рия на ста­рой «се­мёр­ке». Ни­ког­да не по­ве­рю, что взрос­лый сын ге­не­ра­ла об­ра­ща­ет­ся к не­му «пап­ка» и т.д., но не за­бы­ва­ем, что иро­ния – это столк­но­ве­ние двух про­ти­во­по­лож­но­с­тей для то­го, что­бы по­ка­зать ис­ти­ну под ма­с­кой юмо­ра. Од­ной про­ти­во­по­лож­но­с­тью долж­на быть прав­да, т. к. ис­ти­на бу­дет за­ви­сеть от это­го. Ес­ли ис­хо­дить из этой по­зи­ции, то «По­езд­ка ге­не­ра­ла Ка­ра­сё­ва» – это рас­сказ о том, что есть ещё в рус­ских се­ле­ни­ях на­сто­я­щие му­жи­ки…

Очень тро­га­тель­ный «По­след­ний Ам­стер­дам». Трез­вый ху­до­же­ст­вен­ный ана­лиз ещё и ещё раз убеж­да­ет, что че­ло­веч­ность, да­же там, где тор­же­ст­ву­ет её ан­ти­под, – не меч­та, не хи­ме­ра. Она по­хо­жа на огонь, по­гре­бён­ный под сло­ем хо­лод­но­го пеп­ла. Но пе­пел мёртв, а огонь жив.

Че­го же не хва­та­ет ис­то­ри­ям Се­ро­ва при том, что сю­жет­ность на­ли­цо, и она не­пло­хо рас­кры­ва­ет­ся?! Не­до­ста­ёт глу­бо­ко­го про­ник­но­ве­ния в жизнь, в ха­рак­те­ры, тон­ко­го пси­хо­ло­гиз­ма, на­блю­да­тель­но­с­ти, глав­ное же – ли­те­ра­тур­ной фор­мы. Всё слиш­ком пря­мо­ли­ней­но и по­нят­но с пер­вых строк, хо­тя сю­жет и за­тя­ги­ва­ет, но хо­ро­шая про­за по­доб­на айс­бер­гу, семь вось­мых ко­то­ро­го скры­то под во­дой.

Пи­са­тель – че­ло­век, у ко­то­ро­го есть стол, ком­пью­тер, но ис­то­рия пись­мен­но­го сто­ла го­раз­до бо­га­че. На эту ме­лочь я бы осо­бен­но об­ра­тил вни­ма­ние Юрия. Мож­но по­лю­бить ду­шу, не зная те­ла, а по­том схо­дить с ума, при­ка­са­ясь к те­лу лю­би­мой ду­ши...

Наш с Юрой друг – Егор – счи­тал, что для то­го, что­бы луч­ше пи­сать, на­до ча­ще уми­рать или вы­жи­вать.

Пер­вая кни­га пи­са­те­ля Ю.Се­ро­ва, а на­чи­на­ю­щих пи­са­те­лей нет (пи­са­тель – он или есть, или его нет), не по­лу­чи­лась ко­мом, и я ис­крен­не рад это­му.


Артур АКМИНЛАУС




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования