Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №26. 01.07.2011

Спаси, Господи, от Новых Черёмушек!

Скол­ко­во – са­мая рас­хо­жая те­ма по­след­не­го по­лу­го­дия в СМИ. По­лу­чит­ся – не по­лу­чит­ся, ка­ким по­лу­чит­ся, в чём смысл и ка­ко­ва его це­на. На­ши «аме­ри­ка­ни­с­ты» (как пра­ви­ло, до­ста­точ­но по­жи­ло­го воз­ра­с­та, за­то ссы­ла­ю­щи­е­ся на яко­бы без­дон­ные ко­шель­ки) лю­бят опе­ри­ро­вать по­ня­ти­ем Си­ли­ко­но­вой до­ли­ны – бла­го весь мир раз­рос­ся гу­ба­ми и гру­дя­ми не­мыс­ли­мых раз­ме­ров. Чем не об­раз­цы вы­ме­ни ре­кор­ди­с­ток бы­ло­го ВДНХ с еже­су­точ­ны­ми на­до­ями 20 вме­с­то 8 ли­т­ров мо­ло­ка.

Эда­кое пред­ше­ст­ву­ю­щее соб­ст­вен­но че­ло­ве­че­с­кой осо­би со­ору­же­ние, ко­то­рое не стыд­но и об­на­жить, бла­го к жи­вой пло­ти оно от­но­ше­ния не име­ет.

Прав­да, ка­кие бы при­бы­ли ни при­но­сил си­ли­кон и его про­из­вод­ные, по сво­е­му зна­че­нию с пе­ри­о­ди­че­с­кой таб­ли­цей Meнде­ле­е­ва им не срав­нить­ся и в ис­то­рии тех­ни­ки сколь­ко-ни­будь зна­чи­тель­но­го ме­с­та не за­нять.

И не­воль­ный во­прос, по­че­му имен­но Си­ли­ко­но­вая? В Под­мо­с­ко­вье под но­вую идею от­ве­де­ны ро­до­вые зем­ли ве­ли­ко­го рус­ско­го по­эта. Пуш­кин­ские зем­ли! Ис­кон­ные вла­де­ния его ро­да, ко­то­рым он так гор­дил­ся, но ко­то­рые слиш­ком спо­кой­но от­бро­си­ли как хлам ис­то­рии.

Стро­ки пуш­кин­ской «Мо­ей ро­до­слов­ной»:

 

Мой пре­док Ра­ча мыш­цей бран­ной

Свя­то­му Нев­ско­му слу­жил:

Его по­том­ст­во гнев вен­чан­ный,

Иван IV по­ща­дил.

Во­ди­лись Пуш­ки­ны с ца­ря­ми;

Из них был сла­вен не один,

Ког­да тя­гал­ся с по­ля­ка­ми

Ни­же­го­род­ский ме­ща­нин.

Сми­рив кра­мо­лу и ко­вар­ст­во

И ярость бран­ных не­по­год,

Ког­да Ро­ма­но­вых на цар­ст­во

Звал в гра­мо­те сво­ей на­род,

Мы к оной ру­ку при­ло­жи­ли...

Уп­рям­ст­ва дух нам всем под­га­дил:

В род­ню свою не­укро­тим,

С Пе­т­ром мой пра­щур не по­ла­дил...

 

До по­след­них лет ар­хе­о­ло­ги ещё мог­ли най­ти здесь ос­тат­ки пуш­кин­ско­го до­ма-двор­ца, вы­ст­ро­ен­но­го, как мож­но пред­по­ла­гать, ар­хи­тек­то­ром крем­лёв­ско­го Ар­се­на­ла Бог­да­ном Сал­та­но­вым. По­сле со­слан­ных в Бе­рё­зов Пуш­ки­ных он до­стал­ся «Алек­саш­ке» Мен­ши­ко­ву, а тот, ещё не имея соб­ст­вен­ной се­мьи, пред­ло­жил его для раз­ме­ще­ния од­ной из ин­же­нер­ных школ, ко­то­рые от­кры­вал в Моск­ве Пётр, и экс­по­на­тов для пер­во­го в стра­не му­зея (бу­ду­щей пе­тер­бург­ской Кун­ст­ка­ме­ры).

Всё это бы­ло ре­зуль­та­том Ве­ли­ко­го По­соль­ст­ва 1697–1698 го­дов, в ко­то­ром сам Пе­т­ро ин­ког­ни­то при­нял уча­с­тие в на­деж­де со­здать во­ен­ный со­юз про­тив От­то­ман­ской Пор­ты, а вер­нул­ся с судь­бо­нос­ным для раз­ви­тая Рос­сии Ди­о­дом: «Рос­сии нуж­ны ин­же­не­ры и – ху­дож­ни­ки!» Под ху­дож­ни­ка­ми под­ра­зу­ме­ва­лись жи­во­пис­цы (вме­с­то ико­но­пис­цев), ко­то­рые поз­во­ли­ли бы че­ло­ве­ку ощу­тить всю бес­ко­неч­ность и мно­го­об­ра­зие ок­ру­жа­ю­ще­го его ми­ра.

 

Ста­ло уже хре­с­то­ма­тий­ным оп­ре­де­ле­ние смыс­ла де­я­тель­но­с­ти Пе­т­ра: про­ру­бил «ок­но» в Ев­ро­пу. Од­ни­ми «ок­но» оце­ни­ва­лось по­ло­жи­тель­но, дру­ги­ми от­ри­ца­тель­но, но так или ина­че это свя­зы­ва­лось с воз­ник­ши­ми или ожи­вив­ши­ми­ся свя­зя­ми с За­пад­ной Ев­ро­пой, ла­ви­ной «не­до­рос­лей» дво­рян­ских, уве­зён­ных за гра­ни­цу для по­лу­че­ния об­ра­зо­ва­ния, и с при­гла­ше­ни­ем в Рос­сию ино­ст­ран­ных спе­ци­а­ли­с­тов.

Ре­зуль­тат – со­юз про­тив От­то­ман­ской Пор­ты не сло­жил­ся. Ов­ла­деть по-на­сто­я­ще­му не­зна­ко­мы­ми про­фес­си­я­ми за ко­рот­кое вре­мя не пред­став­ля­лось воз­мож­ным. По­ма­хав то­по­ром на гол­ланд­ских вер­фях, Пётр сам убе­дил­ся, на­сколь­ко да­ле­ки от­дель­ные при­ёмы ра­бо­ты от под­лин­но­го ис­кус­ст­ва со­зда­ния ко­раб­лей. При­гла­ше­ние чу­жих ма­с­те­ров сто­и­ло до­ро­го, бы­ло об­став­ле­но мно­же­ст­вом не­удоб­ных для пра­ви­тель­ст­ва ус­ло­вий, а глав­ное – ни­че­го не га­ран­ти­ро­ва­ло в от­но­ше­нии зна­ний уче­ни­ков.

Вы­вод Пе­т­ра оше­ло­мил и его спут­ни­ков, и тем бо­лее тех, кто жил в Рос­сии: Рос­сии нуж­ны ин­же­не­ры и ху­дож­ни­ки. Имен­но в та­ком со­че­та­нии и не­пре­мен­но свои. Как вы­ра­зит­ся дед А.В. Су­во­ро­ва, на­чаль­ник ге­не­раль­но­го шта­ба гвар­дей­ских войск, «вы­ра­щен­ные в соб­ст­вен­ном ого­ро­де, где и ко­пать мож­но как за­бла­го­рас­су­дит­ся и удо­б­рять тем, что под ру­кой най­дёт­ся». Ве­ли­кий пол­ко­во­дец мно­гое унас­ле­до­вал от кру­то­го де­да.

И мо­мент, обой­дён­ный вни­ма­ни­ем ис­то­ри­ков: сколь­ко че­ло­век из чис­ла при­хва­чен­ных ца­рём для обу­че­ния «не­до­рос­лей» ста­ли, в кон­це кон­цов, про­фес­си­о­на­ла­ми и на­ча­ли ус­пеш­но ра­бо­тать в Рос­сии. В том-то и де­ло, что еди­ни­цы. Ос­нов­ную мас­су об­ра­зо­вав­ших­ся в го­ды прав­ле­ния Пе­т­ра со­ста­ви­ли вы­пу­ск­ни­ки сво­их, при­чём при Пе­т­ре же и от­кры­тых школ – ма­те­ма­ти­че­с­кой, пуш­кар­ской, на­ви­гац­кой, ар­тил­лер­ной, хи­рур­ги­че­с­кой.

На­вер­ное, в школь­ных про­грам­мах сле­до­ва­ло бы на­чи­нать с то­го, что Пётр с дет­ст­ва, пре­до­став­лен­ный по­сле ран­ней смер­ти от­ца са­мо­му се­бе и не имев­ший по­ло­жен­ной для ца­ре­ви­ча про­грам­мы обу­че­ния, где ос­нов­ное вни­ма­ние уде­ля­лось гу­ма­ни­тар­ным на­укам, ис­то­рии, ге­о­гра­фии, му­зы­ке, ув­ле­кал­ся ин­же­нер­ным де­лом. В Мос­ков­ском го­су­дар­ст­ве бы­ли и ино­зем­ные спе­ци­а­ли­с­ты, но боль­шин­ст­во со­став­ля­ли ме­ст­ные. Моск­ва сла­ви­лась ко­ли­че­ст­вом ба­шен­ных ча­сов – ку­ран­тов, и при каж­дых со­сто­ял свой спе­ци­а­лист. До сих пор ос­та­ют­ся не­раз­га­дан­ны­ми се­к­ре­ты ме­ха­низ­мов, упо­треб­ляв­ших­ся в сель­ском хо­зяй­ст­ве, как, на­при­мер, об­мо­ла­чи­вав­шие зер­но или об­ра­ба­ты­вав­шие лён. Чу­до сво­е­го вре­ме­ни пред­став­лял снаб­жав­ший Кремль во­до­про­вод, ко­то­рый дал на­зва­ние баш­не ря­дом с Бо­ро­виц­ки­ми во­ро­та­ми – Во­до­вз­вод­ной. Ино­ст­ран­ные спе­ци­а­ли­с­ты в один го­лос со­гла­си­лись, что по­доб­ная си­с­те­ма сто­и­ла тех не­сколь­ких фун­тов се­ре­б­ра, ко­то­рые бы­ли на неё по­тра­че­ны.

Ин­те­рес­ней­шее ус­т­рой­ст­во пред­став­ля­ли так на­зы­ва­е­мые «ви­ся­чие са­ды» – на кры­шах Те­ре­мов и на кров­ле па­т­ри­ар­шь­е­го со­бо­ра 12 Апо­с­то­лов. Кров­ля из спа­ян­ных свин­цо­вых до­сок вы­во­ди­лась по кра­лям на вы­со­ту по­лу­ме­т­ра. Об­ра­зо­вы­вав­ша­я­ся ём­кость за­пол­ня­лась осо­бым со­ста­вом зем­ли, в ко­то­рой рос­ли де­ре­вья грец­ко­го оре­ха, пер­си­ки, мно­го­чис­лен­ные сор­та яб­лонь, груш, ши­пов­ник, бар­ба­рис и цве­ты. Зи­мой та­кая си­с­те­ма обес­пе­чи­ва­ла в жи­лых по­ме­ще­ни­ях теп­ло, ле­том спа­са­ла от пе­ре­гре­ва под сол­неч­ны­ми лу­ча­ми.

В Моск­ве су­ще­ст­во­ва­ли осо­бен­но ин­те­ре­со­вав­шие Пе­т­ра Пуш­кар­ские дво­ры, где от­ли­ва­лись ору­дия и яд­ра. Один из них он за­кла­ды­ва­ет на Крас­ном пру­де, око­ло ны­неш­ней Верх­не­крас­но­сель­ской ули­цы, где со­зда­ёт­ся и верфь для стро­и­тель­ст­ва не­боль­ших су­дов. До­ку­мен­ты поз­во­ля­ют ут­верж­дать, что имен­но на Крас­ном пру­де пло­ща­дью в 28 гек­та­ров Пётр со­вер­ша­ет пер­вые вы­хо­ды на во­ду под па­ру­сом.

Про­мы­ш­лен­ность, на­чав­шая раз­ви­вать­ся ещё при от­це и де­де Пе­т­ра, при­вле­ка­ла мно­го­на­ци­о­наль­ную тол­пу про­фес­си­о­на­лов, сре­ди ко­то­рых Пётр от­да­вал пред­по­чте­ние гол­ланд­ским ма­с­те­рам. От­прав­ля­ясь в Ве­ли­кое По­соль­ст­во, он сво­бод­но го­во­рил по-гол­ланд­ски и счи­тал­ся ед­ва ли не луч­шим син­хрон­ным пе­ре­вод­чи­ком с это­го язы­ка при дво­ре. Кста­ти ска­зать, его се­с­т­ра, ца­ре­вна На­та­лья Алек­се­ев­на, ув­ле­кав­ша­я­ся те­а­т­ром, впол­не снос­но, по сви­де­тель­ст­ву ино­ст­ран­ных гос­тей, с ни­ми изъ­яс­ня­лась на ита­ль­ян­ском язы­ке.

Од­но­му из те­о­ре­ти­ков тех­ни­че­с­ко­го об­ра­зо­ва­ния пе­т­ров­ских лет Фё­до­ру Сал­ты­ко­ву при­над­ле­жат сло­ва: «Го­су­дарь, чем нем­цев день­га­ми со­блаз­нять, луч­ше к сво­им ре­бя­там при­смо­т­реть­ся, бла­го они ото од­но­го тво­е­го вни­ма­ния ра­до­ст­ны и дель­ны бу­дут». И один из та­ких при­ме­ров – со­здан­ный в 1719 го­ду рус­ский «На­ути­лус» – под­вод­ная лод­ка, по­став­лен­ная Пе­т­ром на во­ору­же­ние ар­мии, не­смо­т­ря на не­об­хо­ди­мость под­ска­зы­ва­е­мых Ад­ми­рал­тей­ст­вом до­де­лок.

Как из­ве­ст­но, са­ма идея под­вод­ной лод­ки, точ­нее, пер­вый её опыт был по­став­лен в Лон­до­не гол­ланд­ским учё­ным К. ван Дреб­бе­лем. Но ре­а­ли­за­ция идеи при­над­ле­жа­ла кре­с­ть­я­ни­ну под­мо­с­ков­но­го се­ла По­кров­ско­го – ны­неш­ней ули­цы Ба­у­ма­на Ефи­му Ни­ко­но­ву.

В 1719 го­ду стряп­чий то­го же се­ла пе­ре­сы­ла­ет в Пе­тер­бург че­ло­бит­ную Ни­ко­но­ва, что «сде­ла­ет он к во­ен­но­му слу­чаю на не­при­яте­лей угод­ное суд­но, ко­то­рым на мо­ре, в ти­хое вре­мя, бу­дет из сна­ря­ду раз­би­вать ко­раб­ли, хо­тя бы де­сять или двад­цать, и для про­ру­бы учи­нить то­му суд­ну об­ра­зец, сколь­ко на нём бу­дет пу­шек, под по­те­ря­ни­ем сво­е­го жи­во­та, ес­ли бу­дет не угод­но». Ины­ми сло­ва­ми, изо­б­ре­та­тель соб­ст­вен­ной жиз­нью ру­чал­ся за его ус­пех.

Че­ло­бит­ная за­ин­те­ре­со­ва­ла и Ад­ми­рал­тейств-кол­ле­гию, и са­мо­го Пе­т­ра, ни­ког­да не ис­кав­ше­го в та­ких слу­ча­ях не­ко­го спон­со­ра, а по­ла­гав­ше­го­ся толь­ко на го­су­дар­ст­вен­ные сред­ст­ва – «ра­ди ско­ро­сти и на­дёж­но­с­ти свер­ше­ния». Идея при­ве­зён­но­го в ян­ва­ре 1720 го­да в Пе­тер­бург Ни­ко­но­ва за­клю­ча­лась в том, что «оное суд­но мо­жет по­та­ён­но по­дой­ти под во­ен­ный ко­рабль под са­мое дно (то­чию дей­ст­во­вать в нём ин­ст­ру­мен­та­ми в ти­хую по­го­ду) и мож­но всё рас­пи­ло­вать и раз­вёр­ты­вать».

Ука­зом 31 ян­ва­ря, т.е. спу­с­тя счи­тан­ные дни, Ни­ко­но­ву бы­ли пре­до­став­ле­ны не­об­хо­ди­мые ма­те­ри­а­лы и ма­с­тер­ские. В те­че­ние го­да с не­боль­шим мо­дель че­ты­реж­ды до­во­ди­лась до ис­пы­та­ний, но каж­дый раз из-за пло­хо­го ма­те­ри­а­ла дни­ще и кор­пус да­ва­ли течь. Ис­хо­див­ший от Пе­т­ра за­прос вы­яс­нял толь­ко од­но: мо­жет ли быть при­год­ным ни­ко­нов­ское суд­но в слу­чае ус­т­ра­не­ния де­фек­тов. От­вет Ад­ми­рал­тей­ст­ва был бе­зус­лов­но по­ло­жи­тель­ным. Ни­кто не со­мне­вал­ся, что суд­но мо­жет про­быть под во­дой не­сколь­ко дней: «Мож­но быть в ней че­ло­ве­ку в во­де два или три дни, и дей­ст­во­вать и хо­дить под ко­рабль».

Од­но­вре­мен­но для ра­бо­ты под дни­щем вра­же­с­ко­го ко­раб­ля Ни­ко­нов пред­ла­га­ет и во­до­лаз­ный ко­с­тюм. По­дроб­ное его опи­са­ние со­хра­ни­лось.

Ко­нец ни­ко­нов­ским иде­ям по­ло­жи­ла смерть Пе­т­ра. Ока­зав­ши­е­ся у вла­с­ти «каз­но­кра­ды», по­доб­ные Мен­ши­ко­ву, и «нем­цы» – ино­ст­ран­ные офи­це­ры, при­шед­шие в ар­мию вме­с­те с сы­ном ца­ре­ви­ча Алек­сеяПе­т­ром II и сме­нив­шей его Ан­ной Ио­ан­нов­ной и Би­ро­ном. При­ме­ча­тель­но, что ни од­на из ана­ло­гич­ных мо­де­лей, пред­ло­жен­ных рус­ски­ми изо­б­ре­та­те­ля­ми, прой­ти че­рез Ад­ми­рал­тей­ст­во не смог­ла. «Рус­ско­му ме­ща­ни­ну Се­мё­ну Ра­то­да­нов­ско­му с то­ва­ри­щи» не по­мог­ли да­же вло­жен­ные в осу­ще­ств­ле­ние про­ек­та соб­ст­вен­ные день­ги.

Бо­роть­ся за нуж­ную тво­ей стра­не, имен­но ТВО­ЕЙ, идею или за оформ­лен­ное под лю­бой вид спон­сор­ст­ва соб­ст­вен­ное обо­га­ще­ние – не воз­ни­ка­ет ли сно­ва по­доб­ная опас­ность в так нуж­ном тех­ни­че­с­кой мо­ло­дё­жи Скол­ко­ве (бу­дет ли оно од­но или раз­мно­жит­ся по всей стра­не)? Об этом слиш­ком оче­вид­но на­по­ми­на­ет его пре­сло­ву­тая про­цен­тов­ка на обя­за­тель­ное уча­с­тие ино­ст­ран­цев или, по край­ней ме­ре, лю­дей, так лег­ко ос­та­вив­ших свою стра­ну и воз­вра­ща­ю­щих­ся на за­ра­бот­ки.

И ещё од­но бо­лее чем су­ще­ст­вен­ное об­сто­я­тель­ст­во – по­ме­ще­ния для ра­бо­ты. В пе­т­ров­ские вре­ме­на су­ще­ст­во­ва­ло убеж­де­ние, что но­вое по­ни­ма­ние ар­хи­тек­тур­ной сре­ды рож­да­ет твор­че­с­кий про­цесс у тех, кто бу­дет ра­бо­тать в ней. Кар­тин­ки, мель­ка­ю­щие в ТВ, – в од­ном слу­чае са­раи ти­па ан­га­ров, в дру­гом ко­пия за­вод­ских по­ме­ще­ний 30-х го­дов слиш­ком от­кро­вен­но го­во­рят о же­ла­нии ре­а­ли­зо­вать при­выч­ную ма­т­ри­цу, а вме­с­те с ней за­пу­с­тить и же­лан­ное фи­нан­си­ро­ва­ние.

По­мо­жет ли это идее Скол­ко­ва или на­обо­рот – её по­гу­бит? Мо­ло­дых учё­ных сре­да долж­на за­хва­ты­вать но­вы­ми ощу­ще­ни­я­ми, взры­вом но­вых форм, ув­ле­ка­ю­щих сво­ей вну­т­рен­ней пе­ре­клич­кой с тем по­то­ком но­вой ин­фор­ма­ции и мыс­лей, ко­то­ры­ми все мы за­хва­че­ны. В Но­вых Че­рё­муш­ках, ка­ким бы бла­го­сло­ве­ни­ем в эпо­ху ком­му­наль­ных квар­тир они ни бы­ли, се­го­дня жить, не­смо­т­ря на все ухи­щ­ре­ния ди­зай­на, не­воз­мож­но. Что же го­во­рить о тех, ко­му пред­сто­ит от­кры­вать пер­спек­ти­вы на­уки и про­мы­ш­лен­но­с­ти. Ма­т­ри­цы ста­рой ар­хи­тек­ту­ры бу­дут толь­ко по­дав­лять вся­кое же­ла­ние твор­че­ст­ва, сво­бод­но­го ды­ха­ния. И по­то­му – спа­си, Гос­по­ди, от Но­вых Че­рё­му­шек, ка­кую бы эко­но­мию они ни обес­пе­чи­ва­ли. Спа­си и со­хра­ни!


Нина МОЛЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования