Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №28. 15.07.2011

Хождение Толстого в Кремль

«Эки­па­жи бы­ли ещё в на­ча­ле пло­ща­ди, ког­да раз­дал­ся вос­тор­жен­ный рёв тол­пы. Эки­па­жи ос­та­но­ви­лись. В тол­пе все как один об­на­жи­ли го­ло­вы. Лев Ни­ко­ла­е­вич вы­шел из лан­до. Тол­па за­дви­га­лась, за­шу­ме­ла, как взы­г­рав­ше­е­ся мо­ре. Воз­дух ог­ла­сил­ся кри­ка­ми:

– Льву Ни­ко­ла­е­ви­чу – ура! Сла­ва Тол­сто­му! Да здрав­ст­ву­ет ве­ли­кий бо­рец! Ура-а-а!

Гул и шум уси­ли­лись вде­ся­те­ро. По­ле­те­ли в воз­дух фу­раж­ки, со­тря­са­лись ты­ся­чи рук, за­ма­ха­ли но­со­вые плат­ки.

Лев Ни­ко­ла­е­вич снял шля­пу и с со­сре­до­то­чен­ным вы­ра­же­ни­ем ли­ца рас­кла­ни­вал­ся во все сто­ро­ны.

– Бла­го­да­рю! Бла­го­да­рю за до­б­рые чув­ст­ва… – про­из­нёс он, и вдруг его го­лос дрог­нул.

– Ти­ше! Ти­ше! Он го­во­рит… Ти­ше! – за­кри­ча­ли во­круг.

Ок­реп­шим го­ло­сом Лев Ни­ко­ла­е­вич про­го­во­рил:

– Бла­го­да­рю!.. Ни­как не ожи­дал та­кой ра­до­с­ти, та­ко­го про­яв­ле­ния со­чув­ст­вия со сто­ро­ны лю­дей… Спа­си­бо!.. – твёр­дым го­ло­сом поч­ти про­кри­чал он.

– Спа­си­бо, спа­си­бо вам! – за­ре­ве­ла тол­па.

Гул, шум ещё уси­ли­лись.

– Ура!.. Да здрав­ст­ву­ет! Сла­ва!

И при все­об­щем ли­ку­ю­щем кри­ке и ки­ва­нии Льва Ни­ко­ла­е­ви­ча го­ло­вою по­езд ти­хо тро­нул­ся».

Так про­ща­лась Моск­ва со Львом Тол­стым в пол­день 19 сен­тя­б­ря 1909 го­да на Кур­ском вок­за­ле. Как ока­за­лось впос­лед­ст­вии, про­ща­лась на­всег­да. Про­шло чуть бо­лее го­да, и весь мир об­ле­те­ла тра­ги­че­с­кая весть о том, что 7 но­я­б­ря в 6 ча­сов 05 ми­нут ут­ра на стан­ции Ас­та­по­во Ря­зан­ско-Ураль­ской же­лез­ной до­ро­ги скон­чал­ся ве­ли­кий рус­ский пи­са­тель Лев Тол­стой. Сто лет про­шло с то­го пе­чаль­но­го дня. И се­го­дня мы ре­ши­ли вспом­нить о том зна­ме­на­тель­ном для Моск­вы вре­ме­ни, ког­да она при­ни­ма­ла у се­бя Льва Тол­сто­го. Моск­ва за­ни­ма­ла в твор­че­ст­ве и в жиз­ни ве­ли­ко­го пи­са­те­ля, фи­ло­со­фа и мыс­ли­те­ля очень важ­ное ме­с­то.

За свою дол­гую жизнь Лев Ни­ко­ла­е­вич Тол­стой по­бы­вал во мно­гих го­ро­дах и ве­сях. Ро­дил­ся он 28 ав­гу­с­та 1828 го­да в Яс­ной По­ля­не, что под Ту­лой. Жил в Ка­за­ни, где учил­ся в 1844–1847 гг. в уни­вер­си­те­те, так и не су­мев окон­чить его, ока­зав­шись един­ст­вен­ным из че­ты­рёх бра­ть­ев, так и не по­лу­чив­шим пол­но­го выс­ше­го об­ра­зо­ва­ния. В 1849 го­ду был пле­нён Пе­тер­бур­гом, ку­да впос­лед­ст­вии ча­с­то при­ез­жал, но уже с дру­гим чув­ст­вом – ра­зо­ча­ро­ва­ния. В 1851–1853 гг. уча­ст­во­вал в бо­е­вых дей­ст­ви­ях на Кав­ка­зе (сна­ча­ла во­лон­тё­ром, по­том – ар­тил­ле­рист­ским офи­це­ром). В Крым­скую вой­ну во­е­вал в осаж­дён­ном Се­ва­с­то­по­ле (на зна­ме­ни­том 4-м ба­с­ти­о­не). Мно­го ез­дил по Рос­сии. Вы­ез­жал он и за гра­ни­цу. В 1857 го­ду по­бы­вал в Бер­ли­не, Па­ри­же, Же­не­ве, Ту­ри­не, Ба­ден-Ба­де­не, Дрез­де­не, а в 1860–1861 гг. – во Фло­рен­ции, Не­апо­ле, Ри­ме, Лон­до­не и дру­гих го­ро­дах. Но не­из­мен­но воз­вра­щал­ся он в Моск­ву, ку­да при­ез­жал бо­лее ста пя­ти­де­ся­ти раз. Впер­вые – 11 ян­ва­ря 1837 го­да, а в по­след­ний раз он ви­дел Моск­ву 19 сен­тя­б­ря 1909 го­да.

От­но­ше­ние Тол­сто­го к Моск­ве ме­ня­лось в те­че­ние всей жиз­ни, от вос­тор­жен­но­го в дет­ст­ве до кри­ти­че­с­ко­го в ста­ро­сти. Тем не ме­нее, Моск­ва свя­за­на с боль­шей ча­с­тью его твор­че­ст­ва. В его ро­ма­нах и по­ве­с­тях Моск­ва – не­пре­мен­ное ме­с­то дей­ст­вия («Вой­на и мир», «Ан­на Ка­ре­ни­на», «Ка­за­ки»). Над дру­ги­ми про­из­ве­де­ни­я­ми Тол­стой здесь ра­бо­тал («Вос­кре­се­ние», «Жи­вой труп», «Ха­д­жи-Му­рат»). А три­ло­гия «Дет­ст­во», «От­ро­че­ст­во», «Юность» от­ра­зи­ла мно­гие эпи­зо­ды мос­ков­ской жиз­ни Льва Ни­ко­ла­е­ви­ча.

В ро­ма­не-эпо­пее «Вой­на и мир» Тол­стой бук­валь­но уве­ко­ве­чил Моск­ву, мно­гие зда­ния ко­то­рой фи­гу­ри­ру­ют в по­ве­ст­во­ва­нии. Так, не раз идёт речь в ро­ма­не о «боль­шом, всей Моск­ве из­ве­ст­ном до­ме гра­фи­ни Рос­то­вой на По­вар­ской» (со­вре­мен­ный дом № 52). Уце­лел и дом ста­ро­го кня­зя Бол­кон­ско­го на Воз­дви­жен­ке (№ 9). И да­же гос­ти­ни­ца Обе­ра в Гли­ни­щев­ском пе­ре­ул­ке, ку­да ста­ру­ха Ах­ро­си­мо­ва по­вез­ла оде­вать до­че­рей гра­фа Рос­то­ва (№ 6). Жи­во и зда­ние Ан­г­лий­ско­го клу­ба на Стра­ст­ном буль­ва­ре у Пе­т­ров­ских во­рот (№ 15). Сю­жет­ные ли­нии ро­ма­на раз­ви­ва­ют­ся в Крем­ле, на Ар­ба­те, в Со­коль­ни­ках, на Под­но­вин­ском (ны­не Но­вин­ский буль­вар), на Ма­ро­сей­ке и Лу­бян­ке, на По­клон­ной го­ре и Во­ро­бь­ё­вых го­рах.

Ещё бо­лее яр­ко Лев Ни­ко­ла­е­вич ри­су­ет кар­ти­ну мос­ков­ской жиз­ни вто­рой по­ло­ви­ны XIX ве­ка в ро­ма­не «Ан­на Ка­ре­ни­на». Ге­рои ро­ма­на, чле­ны тех са­мых «сча­ст­ли­вых, по­хо­жих друг на дру­га» и «не­сча­ст­ли­вых по-сво­е­му» се­мей встре­ча­ют­ся в Ан­г­лий­ском клу­бе на Твер­ской, в ре­с­то­ра­не «Эр­ми­таж», в Зо­о­ло­ги­че­с­ком са­ду, на мос­ков­ских пло­ща­дях, буль­ва­рах и ули­цах.

Тол­стой хо­ро­шо знал Моск­ву, мог прой­ти по ней с за­кры­ты­ми гла­за­ми. Хо­дил по го­ро­ду пеш­ком, на­при­мер, от Охот­но­го ря­да до Пе­т­ров­ско­го пар­ка. Ча­с­то, при­ез­жая по де­лам в Моск­ву, он ос­та­нав­ли­вал­ся в гос­ти­ни­цах. Мно­гие из них не со­хра­ни­лись – Че­лы­ше­ва (на ме­с­те «Ме­т­ро­по­ля»), «Па­риж» на Куз­нец­ком Мос­ту, Дюс­со в Те­а­т­раль­ном про­ез­де, Ше­вал­ды­ше­ва на уг­лу Твер­ской и Ко­зиц­ко­го пе­ре­ул­ка… Жил он и у сво­их дру­зей Пер­фи­ль­е­вых в Ма­лом Ни­ко­ло­пе­с­ков­ском пе­ре­ул­ке (1848–1849), в Де­неж­ном пе­ре­ул­ке, с се­мь­ёй, в 1881–1882 г.; эти до­ма так­же не до­шли до на­ше­го вре­ме­ни.

Но со­хра­ни­лось не­ма­ло дру­гих ад­ре­сов, свя­зан­ных с жиз­нью Тол­сто­го в Моск­ве. Это и дом на Плю­щи­хе – пер­вый, в ко­то­ром жил ма­лень­кий Лё­вуш­ка, и гос­ти­ни­ца Ше­ва­лье в Ка­мер­гер­ском пе­ре­ул­ке, и дом на Сив­це­вом Враж­ке, где он на­ни­мал квар­ти­ру в на­ча­ле 1850-х го­дов, и особ­няк в Ниж­нем Кис­лов­ском пе­ре­ул­ке, и дом Рю­ми­ных на Воз­дви­жен­ке, ког­да-то при­над­ле­жав­ший де­ду пи­са­те­ля Н.С. Вол­кон­ско­му. Тол­стой ча­с­то бы­вал и в Крем­ле, где жи­ли род­ст­вен­ни­ки его же­ны – се­мья Берс. В 1862 го­ду он же­нил­ся на Со­фье Ан­д­ре­ев­не Берс (1844–1919). Вен­ча­лись мо­ло­до­жё­ны в крем­лёв­ской церк­ви Рож­де­ст­ва Бо­го­ро­ди­цы. Со­фья Ан­д­ре­ев­на ро­ди­ла три­над­цать де­тей, пять из ко­то­рых умер­ло в ран­нем дет­ст­ве.

И, ко­неч­но, усадь­ба в Ха­мов­ни­ках, став­шая сви­де­тель­ни­цей мно­гих со­бы­тий в жиз­ни и твор­че­ст­ве Льва Ни­ко­ла­е­ви­ча. Здесь же­ни­лись и вы­хо­ди­ли за­муж его де­ти, здесь скон­чал­ся его по­след­ний и са­мый лю­би­мый сын Ва­неч­ка.

Имен­но с пе­ре­ез­дом сю­да в 1882 го­ду на по­сто­ян­ное ме­с­то жи­тель­ст­ва (в осен­не-зим­ний пе­ри­од) сов­пал пе­ре­лом в со­зна­нии пи­са­те­ля, объ­яс­нён­ный им так: «Со мной слу­чил­ся пе­ре­во­рот, ко­то­рый дав­но го­то­вил­ся во мне и за­дат­ки ко­то­ро­го все­гда бы­ли во мне. Со мной слу­чи­лось то, что жизнь на­ше­го кру­га – бо­га­тых, учё­ных – не толь­ко оп­ро­ти­ве­ла мне, но и по­те­ря­ла вся­кий смысл…». Пе­ре­оцен­ка цен­но­с­тей при­ве­ла к пе­ре­смо­т­ру его твор­че­с­ких за­дач: от соб­ст­вен­но ли­те­ра­ту­ры (преж­ние свои ро­ма­ны он осуж­да­ет как бар­скую «за­ба­ву») в сто­ро­ну нрав­ст­вен­но-ре­ли­ги­оз­ной фи­ло­со­фии. Но­вый этап его эпи­сто­ляр­но­го твор­че­ст­ва при­шёл­ся на мос­ков­ский пе­ри­од жиз­ни. Ос­нов­ные фи­ло­соф­ские ра­бо­ты на­пи­са­ны им в Моск­ве («Ис­по­ведь», «В чём моя ве­ра?» и проч.). Здесь же, в Ха­мов­ни­ках, в 1901 го­ду Тол­стой уз­нал об от­лу­че­нии его от пра­во­слав­ной церк­ви.

С 1847 го­да и до кон­ца жиз­ни он вёл днев­ник, где по­дроб­но опи­сы­вал раз­ные сто­ро­ны сво­е­го су­ще­ст­во­ва­ния. Бла­го­да­ря днев­ни­ку мы зна­ем се­го­дня, как про­во­дил своё вре­мя в Моск­ве Тол­стой, над чем ра­бо­тал, с кем встре­чал­ся, что ду­мал о Моск­ве и на­се­ля­ю­щих её жи­те­лях.

Тол­стой не вёл жизнь за­твор­ни­ка, об­ща­ясь в Моск­ве с боль­шим ко­ли­че­ст­вом лю­дей са­мых раз­ных про­фес­сий и воз­ра­с­тов. Бы­вал он в Моск­ве и в пуб­лич­ных ме­с­тах – Дво­рян­ском со­бра­нии и Ан­г­лий­ском клу­бе (в мо­ло­до­с­ти), Мос­ков­ском уни­вер­си­те­те, Тре­ть­я­ков­ской га­ле­рее, Ру­мян­цев­ской биб­ли­о­те­ке, Учи­ли­ще жи­во­пи­си, ва­я­ния и зод­че­ст­ва на Мяс­ниц­кой, гим­на­зии По­ли­ва­но­ва на Пре­чи­с­тен­ке. Ви­де­ли Тол­сто­го и в мос­ков­ских те­а­т­рах, где ста­ви­лись спек­так­ли по его пье­сам – дра­ме «Власть тьмы» и ко­ме­дии «Пло­ды про­све­ще­ния».

«Моск­ва – жен­щи­на, она мать, она стра­да­ли­ца и му­че­ни­ца. Она стра­да­ла и бу­дет стра­дать», – пи­сал Тол­стой в чер­но­вом ва­ри­ан­те ро­ма­на «Вой­на и мир», под­чёр­ки­вая тем са­мым не­пре­хо­дя­щее зна­че­ние Моск­вы и для рос­сий­ской ис­то­рии, и для рус­ской ли­те­ра­ту­ры.

В Моск­ве есть Му­зей Тол­сто­го на Пре­чи­с­тен­ке, Му­зей-усадь­ба в Ха­мов­ни­ках, сто­ят па­мят­ни­ки пи­са­те­лю, его име­нем на­зван Дол­го­ха­мов­ни­че­с­кий пе­ре­улок, в ко­то­ром он про­жил поч­ти два де­сят­ка лет. Мы на­де­ем­ся, что эта пуб­ли­ка­ция так­же по­слу­жит со­хра­не­нию па­мя­ти о мос­ков­ском пе­ри­о­де жиз­ни Льва Ни­ко­ла­е­ви­ча Тол­сто­го.


Александр ВАСЬКИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования