Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №29. 22.07.2011

Почему нам не положено?

За по­след­ние два де­ся­ти­ле­тия на стра­ни­цах «Ли­те­ра­тур­ной Рос­сии» по­яви­лось не­сколь­ко мо­их пуб­ли­ка­ций, где я вкрат­це пы­тал­ся по­раз­мы­ш­лять о при­чи­нах воз­ник­но­ве­ния из­ве­ст­ных шах­тёр­ских за­ба­с­то­вок. Эту те­му я про­дол­жил и в сво­ей кни­ге рас­ска­зов и очер­ков «Дру­гая уп­ряж­ка», ко­то­рая два го­да то­му на­зад вы­шла в Ке­ме­ров­ском об­ла­ст­ном из­да­тель­ст­ве «Оф­сет».

Но по­че­му про­шед­шие со­бы­тия «жар­ко­го ию­ля» 1989 го­да осо­бен­но взвол­но­ва­ли мо­их быв­ших кол­лег по ло­па­те и кай­лу в эти дни, я и хо­чу по­раз­мы­ш­лять в этих за­мет­ках…

В мае ны­неш­не­го го­да от­ра­бо­тав­шие двад­цать лет в ос­нов­ных про­фес­си­ях или двад­цать пять лет под зем­лёй (по про­фес­си­ям, от­не­сён­ным к Пер­во­му льгот­но­му спи­с­ку) ста­ли по­лу­чать до­пол­ни­тель­ное пен­си­он­ное обес­пе­че­ние. По ин­фор­ма­ции пра­ви­тель­ст­вен­ных струк­тур, та­кое пра­во на до­пла­ту име­ют 31,7 ты­ся­чи пен­си­о­не­ров уголь­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти. Раз­ра­бот­чи­кам про­ек­та от­рас­ле­вой проф­со­юз пред­ло­жил тру­до­вую пен­сию по ста­ро­сти на­зна­чать не ни­же 40% ут­ра­чен­но­го сред­не­ме­сяч­но­го за­ра­бот­ка, а стан­дарт­ный раз­мер еже­ме­сяч­ной до­пла­ты дол­жен со­ста­вить 7705 руб­лей.

Ко­неч­но, при­ят­ная но­вость. Но что в ито­ге по­лу­чи­лось? Ведь сколь­ко об этом го­во­ри­лось, сколь­ко бы­ло раз­ных раз­го­во­ров-обе­ща­ний, а на­бо­лев­ший гор­няц­кий во­прос дол­го не ре­шал­ся на го­су­дар­ст­вен­ном уров­не. Не­од­но­крат­но в пра­ви­тель­ст­во по это­му по­во­ду об­ра­щал­ся гу­бер­на­тор Куз­бас­са А.Г. Ту­ле­ев, ди­рек­тор Ке­ме­ров­ско­го об­ла­ст­но­го об­ще­ст­вен­но­го фон­да «Шах­тёр­ская па­мять» име­ни В.П. Ро­ма­но­ва М.И. Най­дов, ру­ко­во­ди­те­ли тер­ри­то­ри­аль­ных ко­ми­те­тов проф­со­ю­за, ве­те­ран­ские ор­га­ни­за­ции. И толь­ко не­дав­няя це­поч­ка се­рь­ёз­ных шах­тёр­ских тра­ге­дий с мно­го­чис­лен­ны­ми че­ло­ве­че­с­ки­ми жерт­ва­ми за­ста­ви­ла сто­лич­ных чи­нов­ни­ков за­го­во­рить об этом. Нет ни­че­го уди­ви­тель­но­го, что во­прос до­пол­ни­тель­но­го пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния под­дер­жан пра­ви­тель­ст­вом. А ко­му бы, ес­ли не ему, этим за­нять­ся. Да и сколь­ко мож­но бы­ло ещё ждать? Ведь от оли­гар­хов – соб­ст­вен­ни­ков шахт вряд ли мож­но дож­дать­ся этой дол­го­ждан­ной ини­ци­а­ти­вы. В боль­шин­ст­ве слу­ча­ев они при­вык­ли ду­мать о ста­биль­ной при­бы­ли, вы­со­ких ди­ви­ден­дах, ши­кар­ных раз­вле­че­ни­ях и пр.

За при­ме­ра­ми да­ле­ко хо­дить не бу­дем. Вот, ска­жем, но­во­год­ний обед в ре­с­то­ра­не на эк­зо­ти­че­с­ких ос­т­ро­вах на шесть пер­сон у Ро­ма­на Аб­ра­мо­ви­ча обо­шёл­ся в 47 ты­сяч дол­ла­ров. На эти день­ги, ес­ли пе­ре­ве­с­ти их в рос­сий­ские руб­ли, мож­но бы­ло бы в за­вод­ской сто­ло­вой на­кор­мить весь ос­тав­ший­ся ны­не по­сле со­кра­ще­ний и раз­но­го ро­да оп­ти­ми­за­ций спи­соч­ный со­став тру­дя­щих­ся За­пад­но-Си­бир­ско­го ме­тал­лур­ги­че­с­ко­го ком­би­на­та. Мы, ко­неч­но, в кар­ман оли­гар­ха не за­гля­ды­ва­ли. Эта ин­фор­ма­ция из но­во­ст­но­го вы­пу­с­ка цен­т­раль­но­го те­ле­ви­де­ния.

И как тут не вспом­нить про­шло­год­нее пись­мо ру­ко­во­ди­те­лей пер­вич­ной ор­га­ни­за­ции шах­ты «Гра­мо­те­ин­ская» (г. Бе­ло­во Ке­ме­ров­ской обл.) Рос­сий­ско­го не­за­ви­си­мо­го проф­со­ю­за ра­бот­ни­ков уголь­ной про­мы­ш­лен­но­с­ти Со­ве­ту ди­рек­то­ров ООО «Ев­раз­Хол­динг». Ко­пии пись­ма так­же бы­ли на­прав­ле­ны в уп­рав­ле­ние Пре­зи­ден­та РФ по ра­бо­те с об­ра­ще­ни­я­ми граж­дан и ор­га­ни­за­ций, в пра­ви­тель­ст­во стра­ны, ре­ги­о­наль­ным вла­с­тям. В об­ра­ще­нии, в ча­ст­но­с­ти, го­во­ри­лось: «Се­го­дня май, а мы по-преж­не­му ждём обе­щан­но­го по­вы­ше­ния зар­пла­ты. Ко­неч­но, мы по­ни­ма­ем, что жизнь в Моск­ве от­ли­ча­ет­ся от ус­ло­вий жиз­ни в да­лё­кой про­вин­ции, осо­бен­но в Си­би­ри, и на­ши тре­бо­ва­ния по по­вы­ше­нию зар­пла­ты – как на­зой­ли­вый ко­ма­ри­ный писк. Но шах­тёр­ское тер­пе­ние на пре­де­ле. Гроз 5 раз­ря­да вме­с­те с вы­слу­гой лет се­го­дня по­лу­ча­ет 30 000 руб­лей, про­ход­чик 5 раз­ря­да – ме­нее 30 000 руб­лей. По ос­нов­ным про­фес­си­ям, что­бы за­ра­бо­тать 33 000 руб­лей, на­до вы­пол­нить мак­си­маль­но воз­мож­ные объ­ё­мы ра­бот. А про бо­лее вы­со­кую зар­пла­ту и го­во­рить не сто­ит, на­до не­ре­аль­ные нор­ма­ти­вы вы­пол­нить. При та­кой на­груз­ке и до­пу­с­ка­ют­ся на­ру­ше­ния пра­вил бе­зо­пас­но­с­ти, трав­ма­тизм.

На вспо­мо­га­тель­ных уча­ст­ках си­ту­а­ция по зар­пла­те ещё взры­во­опас­ней. К при­ме­ру, са­мая вы­со­кая зар­пла­та бы­ла в фе­в­ра­ле: гор­но­мон­таж­ни­ки, гор­но­ра­бо­чие по ре­мон­ту гор­ных вы­ра­бо­ток 3 раз­ря­да (со все­ми на­чис­ле­ни­я­ми), шахт­ный транс­порт – гор­но­ра­бо­чие под­зем­ные, эле­к­т­ро­сле­са­ри 3 раз­ря­да – 19 100 руб­лей… По по­верх­но­ст­ным про­фес­си­ям лю­ди за­ра­ба­ты­ва­ют ме­нее 10 000 руб­лей». И да­лее: «Про­чи­та­ли в шах­тёр­ской га­зе­те: «Ни в од­ной стра­не Ев­ро­со­ю­за че­ло­век не ста­нет ри­с­ко­вать жиз­нью за 1000 ев­ро в ме­сяц». И толь­ко на шах­тах «Юж­куз­бас­суг­ля» спу­с­ка­ют­ся в шах­ты и ри­с­ку­ют жиз­нью за го­раз­до мень­шие зар­пла­ты, лишь меч­тая об этих 1000 ев­ро.

Хо­тим, что­бы Вы нас ус­лы­ша­ли!»

Ви­дим, что в по­след­ние го­ды мно­гие ре­ги­о­ны (в том чис­ле и Куз­басс) по­се­ща­ют очень вы­со­кие чи­нов­ни­ки пра­ви­тель­ст­вен­ных струк­тур. К их при­ез­ду тща­тель­но го­то­вят­ся, за­бла­го­в­ре­мен­но соб­ст­вен­ни­ки от­пе­ча­ты­ва­ют но­вые «ра­куш­ки» со зна­чи­тель­но боль­ши­ми «зар­пла­та­ми». Эти про­ин­ст­рук­ти­ро­ван­ные ра­бо­чие сто­ят, в ос­нов­ном, в пер­вых ря­дах, за­да­ют за­учен­ные на­пе­рёд во­про­сы. Не­бла­го­на­дёж­ных и тех, кто мо­жет ска­зать «не то», – от­прав­ля­ют в от­гу­лы, а тех, ко­го нель­зя спря­тать по­даль­ше от на­чаль­ст­ва, за­гру­жа­ют та­ким «уси­лен­ным» на­ря­дом, что ра­бо­че­му не до ко­мис­сий. Та­кую шко­лу «по­ка­зу­хи» сам про­шёл ещё в 80-х го­дах, ког­да тру­дил­ся на ги­д­ро­шах­те «Юби­лей­ная». Но мне, по срав­не­нию с ны­неш­ни­ми гор­но­ра­бо­чи­ми, бы­ло лег­че. Как раб­кор, я мог об­ра­тить­ся в рай­ком, гор­ком, об­ком пар­тии, об­ли­с­пол­ком или обл­соф­проф и был уве­рен, что в этих се­рь­ёз­ных уч­реж­де­ни­ях обя­за­тель­но най­дут­ся по­ря­доч­ные лю­ди, ко­то­рые за­щи­тят ме­ня от пре­сле­до­ва­ний за кри­ти­ку в пе­ча­ти. До сих пор бла­го­да­рен быв­ше­му за­ве­ду­ю­ще­му уголь­ным от­де­лом Ке­ме­ров­ско­го об­ко­ма КПСС, а за­тем за­ме­с­ти­те­лю пред­се­да­те­ля обл­соф­про­фа В.Ко­ро­ви­цы­ну за мо­раль­ную под­держ­ку. Боль­ше бы та­ких лю­дей на ру­ко­во­дя­щие долж­но­с­ти на­до вы­дви­гать ны­неш­ним соб­ст­вен­ни­кам круп­ных пред­при­я­тий.

А сей­час-то ведь этих струк­тур нет. Ку­да по­дать­ся? Кто те­бя за­щи­тит? Ны­не соб­ст­вен­ни­ки на­де­ле­ны та­ки­ми пра­ва­ми, что ря­до­во­му тру­же­ни­ку бес­по­лез­но ис­кать спра­вед­ли­вость. Он в лю­бой мо­мент мо­жет ока­зать­ся за про­ход­ной пред­при­я­тия в свя­зи с со­кра­ще­ни­ем чис­лен­но­с­ти тру­дя­щих­ся.

Так по­че­му бы вы­со­ким мос­ков­ским чи­нов­ни­кам, ко­то­рые от­прав­ля­ют­ся в ко­ман­ди­ров­ки в от­да­лён­ные ре­ги­о­ны Рос­сии, по­се­щать не спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ные пред­при­я­тия, а те, от­ку­да по­сту­па­ют тре­вож­ные сиг­на­лы о не­вы­пла­те и низ­кой зар­пла­те, о мас­со­вых со­кра­ще­ни­ях, так на­зы­ва­е­мых акут­сор­син­гах, оп­ти­ми­за­ци­ях чис­лен­но­с­ти и пр.?

Ес­ли ре­шил­ся во­прос с вы­пла­той до­пол­ни­тель­но­го обес­пе­че­ния, ко­то­рое в мае вме­с­то обе­щан­ных 7705 руб­лей со­ста­ви­ло от 100 руб­лей до 2,5 тыс. руб­лей (в за­ви­си­мо­с­ти от долж­но­с­ти и сред­ней зар­пла­ты) при ста­же под­зем­ных ра­бот не ме­нее 25 лет (!!!), то уже сей­час слыш­на оза­бо­чен­ность спе­ци­а­ли­с­тов Пен­си­он­но­го фон­да о воз­мож­ных сры­вах или не­пол­ной вы­да­че вы­плат из-за не­свое­вре­мен­но­го пе­ре­чис­ле­ния взно­сов от­дель­ны­ми соб­ст­вен­ни­ка­ми уг­ле­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий в по­сле­ду­ю­щие ме­ся­цы. А по­сколь­ку есть та­кие опа­се­ния, то, воз­мож­но, бы­ло бы пра­виль­нее в на­ча­ле это­го слож­но­го про­цес­са имен­но го­су­дар­ст­ву про­фи­нан­си­ро­вать вы­пла­ты (ведь пра­ви­тель­ст­во при­слу­ша­лось к прось­бе гор­ня­ков!), по­ка ме­ха­низм сбо­ра взно­сов не за­ра­бо­та­ет от­ла­жен­но.

Не ис­клю­че­но, что от­дель­ные шах­ты ис­пы­ты­ва­ют оп­ре­де­лён­ные фи­нан­со­вые труд­но­с­ти. Но ведь на­до с че­го-то на­чи­нать! И пер­вое, что хо­чет­ся пред­ло­жить, так это по­ми­мо фи­нан­со­вых от­чис­ле­ний пред­при­я­тий за­ко­но­да­тель­но обя­зать соб­ст­вен­ни­ков де­лить­ся той бас­но­слов­ной ча­с­тью при­бы­ли, ко­то­рую они по­лу­ча­ют за счёт ак­ций.

Зна­ем, ка­ким «не­по­силь­ным» и за­га­доч­ным пу­тём при­об­ре­та­лись ак­ции не­ко­то­рых уголь­ных пред­при­я­тий, как они ока­за­лись в ру­ках не­сколь­ких соб­ст­вен­ни­ков. Кое-где это про­шло на­столь­ко скрыт­но для боль­шин­ст­ва гор­ня­ков, что мно­гие не­ра­бо­та­ю­щие те­перь пен­си­о­не­ры до сих пор счи­та­ют, что их ак­ции хра­нят­ся в сей­фах уголь­ных пред­при­я­тий.

Ког­да на­ча­лась ра­бо­та над этим ма­те­ри­а­лом, вдруг, как гром сре­ди яс­но­го не­ба, по­яви­лась в СМИ не­о­жи­дан­ная ин­фор­ма­ция, буд­то Ро­ман Аб­ра­мо­вич на­чал ис­кать по­ку­па­те­ля сво­ей до­ли в шах­те «Рас­пад­ская», где в мае 2010 го­да в ре­зуль­та­те двух мощ­ных взры­вов ме­та­на тра­ги­че­с­ки по­гиб 91 че­ло­век. Не все ещё до сих пор най­де­ны и под­ня­ты на по­верх­ность те­ла по­гибших. И од­но­вре­мен­но тут со­об­ща­ет­ся, что «Ев­раз Групп» Р.Аб­ра­мо­ви­ча и А.Аб­ра­мо­ва мо­жет про­дать свои 40 про­цен­тов ак­ций. По­ка не из­ве­ст­на кон­крет­ная це­на пред­ло­же­ния, но, как от­ме­ча­ет га­зе­та «Ком­мер­сантъ», она вы­ше ры­ноч­ной сто­и­мо­с­ти па­ке­та. На за­кры­тии тор­гов на ММВБ в кон­це фе­в­ра­ля «Рас­пад­ская» сто­и­ла при­мер­но 6,1 млрд. дол­ла­ров. Со­от­вет­ст­вен­но, до­ля «Ев­ра­за» со­став­ля­ла бо­ле 2,4 мил­ли­ар­да.

К че­му всё это? Как-то не по-че­ло­ве­че­с­ки по­лу­ча­ет­ся. Вме­с­то то­го что­бы вос­ста­но­вить шах­ту, ко­то­рая соб­ст­вен­ни­кам при­но­си­ла не­пло­хую при­быль, ис­кать в под­зе­ме­лье те­ла по­гиб­ших гор­ня­ков, Р.Аб­ра­мо­вич со сво­им кол­ле­гой по биз­не­су ре­шил, мяг­ко го­во­ря, уй­ти в тень? Пусть дру­гие её вос­ста­нав­ли­ва­ют? Им, ви­ди­те ли, нуж­на ста­биль­ная при­быль.

Про­бле­мы ря­до­вых уголь­щи­ков нуж­но ре­шать с учё­том мне­ний тру­до­вых кол­лек­ти­вов, где ре­ша­ю­щее сло­во долж­но быть на сто­ро­не не соб­ст­вен­ни­ков, а го­су­дар­ст­вен­ных струк­тур.

Это ещё раз под­чёр­ки­ва­ет, что шах­тёр­ский труд не из лёг­ких, тре­бу­ет ком­плекс­но­го под­хо­да к ре­ше­нию мно­гих на­ко­пив­ших­ся со­ци­аль­ных про­блем, в том чис­ле и с вы­пла­той до­пол­ни­тель­но­го пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния.

А то ведь по­рой до­хо­дит до аб­сур­да. В пе­ри­од тру­до­вой де­я­тель­но­с­ти мно­гих гор­ня­ков «по про­из­вод­ст­вен­ной не­об­хо­ди­мо­с­ти» от­вле­ка­ли на се­но­кос­ные кам­па­нии, убор­ку сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ной про­дук­ции в под­шеф­ных сов­хо­зах. Эти лю­ди не по сво­ей при­хо­ти, а по при­ка­зу ру­ко­во­ди­те­ля пред­при­я­тия вы­во­ди­лись на по­верх­ность. Хо­тя они в тот пе­ри­од и по­лу­ча­ли сред­нюю зар­пла­ту, но при вы­хо­де на за­слу­жен­ный от­дых этот «кол­хоз­ный» пе­ри­од вы­чёр­ки­вал­ся из льгот­но­го ста­жа.

А вот те­перь, ког­да объ­яв­ле­но о до­пол­ни­тель­ном обес­пе­че­нии, не­мощ­ные ста­ри­ки вновь об­ра­ща­ют­ся в пен­си­он­ные фон­ды. Там по­втор­но тре­бу­ют пре­до­ста­вить раз­ные под­тверж­да­ю­щие справ­ки. Хо­ро­шо, ес­ли уголь­ное пред­при­я­тие функ­ци­о­ни­ру­ет. А что де­лать с обан­кро­тив­ши­ми­ся? При­хо­дит­ся ехать в ар­хив со­сед­не­го го­ро­да. Это око­ло ста ки­ло­ме­т­ров в од­ну сто­ро­ну. Про­сти­тель­но, ес­ли удаст­ся со­брать всё не­об­хо­ди­мое.

А ино­гда си­ту­а­ция до­хо­дит до аб­сур­да. Не­мощ­но­му шах­тё­ру с вы­че­том «по­верх­но­ст­но­го» пе­ри­о­да на­счи­ты­ва­ют 24 го­да, 11 ме­ся­цев и не­сколь­ко дней. Та­кой стаж не да­ёт пра­ва на по­лу­че­ние по­со­бия. Бы­ли бы эти гор­ня­ки-ве­те­ра­ны по­мо­ло­же, то, ко­неч­но, до­ра­бо­та­ли не­сколь­ко не­до­ста­ю­щих смен. А кто сей­час боль­ных 70–80-лет­них ста­ри­ков при­мет в шах­ту? По­рой мо­ло­дые спе­ци­а­ли­с­ты не мо­гут най­ти ра­бо­ту.

Как ви­дим, за бор­том рас­пре­де­ле­ния до­плат ока­за­лось мно­го ве­те­ра­нов, кто от­ра­бо­тал в до­бы­ва­ю­щей уголь­ной от­рас­ли от де­ся­ти до двад­ца­ти пя­ти лет. Из­ве­ст­но, что во вре­мя ра­бо­ты в шах­те мож­но под­хва­тить мно­же­ст­во про­студ­ных и дру­гих про­фес­си­о­наль­ных за­бо­ле­ва­ний, ис­пы­тать стрес­сы и по­пасть в опас­ные для жиз­ни си­ту­а­ции, из-за че­го по со­сто­я­нию здо­ро­вья для мно­гих гор­ня­ков про­сто не­воз­мож­но вы­ра­бо­тать тре­бу­е­мые двад­цать пять лет. Так по­че­му бы это дол­го­ждан­ное до­пол­ни­тель­ное пен­си­он­ное обес­пе­че­ние не рас­пре­де­лить сре­ди шах­тё­ров про­пор­ци­о­наль­но от­ра­бо­тан­но­му в под­зем­ных ус­ло­ви­ях вре­ме­ни, на­чи­ная от де­ся­ти лет и да­лее по на­ра­с­та­ю­щей? Та­кая си­с­те­ма рас­пре­де­ле­ния ста­ла бы спра­вед­ли­вым по­ощ­ре­ни­ем каж­до­го гор­ня­ка, кто в си­лу сво­их воз­мож­но­с­тей, про­фес­си­о­наль­но­го ма­с­тер­ст­ва и здо­ро­вья при­ум­но­жал при­быль ны­неш­них соб­ст­вен­ни­ков уг­ле­до­бы­ва­ю­щих пред­при­я­тий.


Николай НИЧИК,
член Союза писателей России,
г. НОВОКУЗНЕЦК




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования