Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №29. 22.07.2011

О к о л о ф у т б о л

 Фут­бол, ут­верж­да­ют мно­гие, нуж­но смо­т­реть с три­бу­ны. Не бу­ду при­во­дить ар­гу­мен­ты этих мно­гих. Тем бо­лее что я со­гла­сен. По­про­с­ту раз­ные клет­ки моз­га и фи­б­ры ду­ши ра­бо­та­ют, ког­да си­дишь пе­ред те­ли­ком и на три­бу­не. Ког­да на три­бу­не – бо­лее ак­тив­ные и при­род­но пра­виль­ные. И эмо­ции вы­плё­с­ки­ва­ют­ся пол­нее, и вни­ма­ние ра­бо­та­ет чёт­че, и да­же зре­ние дей­ст­ву­ет по-дру­го­му, пол­нее, объ­ём­нее…

При­зна­юсь, на ста­ди­о­ны я вы­би­ра­юсь не­ча­с­то. В ос­нов­ном – на ста­ди­о­н име­ни Стрель­цо­ва, что на «Ав­то­за­вод­ской».

Хо­дил на мат­чи с уча­с­ти­ем «Тор­пе­до-Зил», ко­то­рая по­том ста­ла «Моск­вой». Де­ло в том, что жи­ву ря­дом (один пе­ре­гон на ме­т­ро). По­мню, что при­ше­ст­вие в Выс­шую ли­гу (про­шу про­ще­ния, но тер­мин «Пре­мьер-ли­га» я ни­где упо­треб­лять не бу­ду) этой ко­ман­ды вос­при­ни­ма­лось как не­кий ка­зус. Ещё од­на мос­ков­ская, со­вер­шен­но бес­цвет­ная. Поз­же, ког­да «Тор­пе­до-Зил» пе­ре­име­но­ва­ли в «Моск­ву», эта коман­да ста­ла раз­дра­жать. Во-пер­вых, её прес­ное бол­та­ние в под­ва­ле тур­нир­ной таб­ли­цы, а глав­ная при­чи­на – пе­ре­име­но­ва­ние. Это всё-та­ки не­кор­рект­но, что в го­ро­де, где есть не­сколь­ко ко­манд, од­ну из них на­зы­вать так же, как го­род.

Но по­сте­пен­но, во­пре­ки об­ще­ст­вен­но­му на­ст­рою, «Моск­ва» ста­ла на­би­рать по­пу­ляр­ность. На неё ста­ли хо­дить жиль­цы ок­ре­ст­ных до­мов, а по­том и рай­о­нов. Во-пер­вых, охо­та есть у лю­дей по­смо­т­реть жи­вь­ём на фут­бол, во-вто­рых, уви­деть, к при­ме­ру, сво­и­ми гла­за­ми Ан­д­рея Ти­хо­но­ва, Ан­д­рея Ар­ша­ви­на (из гос­те­вых клу­бов), ме­те­о­ром сверк­нув­ше­го Бра­ка­мон­те… А в-тре­ть­их, «Моск­ва» ста­ла в кон­це кон­цов хо­ро­шо иг­рать, вы­иг­ры­вать, под­ни­мать­ся по тур­нир­ной таб­ли­це. Но тут её чи­с­то по-бан­дит­ски моч­ка­ну­ли… Толь­ко-толь­ко за­ро­див­ши­е­ся бо­лель­щи­ки «Моск­вы» бы­ли в тра­у­ре. Но – ти­хом. Вме­с­то то­го, что­бы хо­дить на фут­бол, а по­том вы­пи­вать во дво­рах или квар­ти­рах, ста­ли про­сто вы­пи­вать.

Но это так, пре­дис­ло­вие.

 

В ми­нув­шее вос­кре­се­нье я ре­шил вновь по­се­тить ста­ди­он име­ни Стрель­цо­ва. Там про­хо­дил матч 1/16 фи­на­ла Куб­ка Рос­сии меж­ду зна­ме­ни­тым «Спар­та­ком» и клу­бом Вто­рой ли­ги «Ис­тра». Матч во­об­ще-то ни­чем не при­ме­ча­тель­ный для фут­боль­но­го ми­ра, кро­ме не сов­сем фут­боль­но­го об­сто­я­тель­ст­ва.

 

Де­ло в том, что иг­рать по рег­ла­мен­ту долж­ны бы­ли в Ис­тре, не­боль­шом под­мо­с­ков­ном го­ро­де. Жи­те­ли ра­до­ва­лись это­му пра­зд­ни­ку (к ним едет мно­го­крат­ный чем­пи­он Рос­сии), за­ра­нее пред­вку­ша­ли боль­шой фут­бол, но по­ли­цей­ские вла­с­ти вдруг при­зна­ли ста­ди­он не­при­год­ным для про­ве­де­ния та­ко­го мат­ча. Обес­пе­чить, де­с­кать, бе­зо­пас­ность на нём не­воз­мож­но. Всем из­ве­с­тен нрав спар­та­чей, и, на­вер­ное, по­ли­ция в дан­ном слу­чае пра­ва, хо­тя при же­ла­нии она мо­жет при­ста­вить к каж­до­му фа­на­ту или ино­му по­тен­ци­аль­но­му пра­во­на­ру­ши­те­лю по со­труд­ни­ку.

Так или ина­че матч пе­ре­нес­ли на дру­гой ста­ди­он. Повыбирали и ос­та­но­ви­лись на ста­ром до­б­ром име­ни Стрель­цо­ва.

Я ре­шил схо­дить и по­бо­леть за «ис­трин­цев», за­ве­до­мых аут­сай­де­ров мат­ча, вдо­ба­вок ли­шив­ших­ся под­держ­ки род­ных стен.

(За «Спар­так» я бо­лел ког­да-то, и до­воль­но се­рь­ёз­но, но бо­лезнь за­кон­чи­лась по­сле из­гна­ния из ко­ман­ды Цым­ба­ля­ря, Ти­хо­но­ва; по­след­ней кап­лей ста­ла гряз­но­ва­тая ис­то­рия с Сы­чё­вым.)

Итак, я от­пра­вил­ся на ста­ди­он, что­бы крик­нуть: «Ист-ра! Ист-ра!» и по­ап­ло­ди­ро­вать её иг­ре, ес­ли пред­ста­вит­ся по­вод.

Оче­ре­ди у касс бы­ли ко­ро­тень­кие, я бы­с­т­ро ока­зал­ся у од­но­го из око­ше­чек, су­нул день­ги и по­про­сил:

–Один би­лет, но не на «спар­та­ков­скую» три­бу­ну.

Де­вуш­ка кив­ну­ла.

На вхо­де ме­ня, ко­неч­но, про­хло­па­ли, но не очень тща­тель­но. По­про­си­ли вы­бро­сить бу­тыл­ку с во­дой. Я по­слу­шал­ся, и ока­зал­ся на ал­лее, ве­ду­щей к ста­ди­о­ну. На ал­лее сто­я­ла па­лат­ка, где про­да­ва­ли про­хла­ди­тель­ные на­пит­ки. Я ку­пил бу­тыл­ку во­ды, но не за двад­цать во­семь руб­лей, как пол­ча­са на­зад в су­пер­мар­ке­те, а за шесть­де­сят. (Мельк­ну­ла мысль, чем уг­ро­жа­ла моя во­да бе­зо­пас­но­с­ти, но раз­ви­вать её я не стал.)

На­шёл свой сек­тор № 5, ми­но­вал ещё од­ну про­вер­ку.  На три­бу­нах ока­за­лась пуб­ли­ка со «спар­та­ков­ской» ат­ри­бу­ти­кой. Я бы­ло за­нял своё пла­с­ти­ко­вое си­де­нье, но по­ду­мал, что кри­чать «Ист-ра!» в та­ком ок­ру­же­нии у ме­ня вряд ли по­лу­чит­ся, и на­пра­вил­ся к вы­хо­ду.

Тем бо­лее на три­бу­нах по ту сто­ро­ну ча­ши си­де­ли ис­трин­ские бо­лель­щи­ки с бан­не­ра­ми и ба­ра­ба­ном. Там бы я впол­не мог без­на­ка­зан­но вы­плес­нуть свои бо­лель­щиц­кие эмо­ции.

В об­щем, на­пра­вил­ся к сек­то­рам, где рас­по­ло­жи­лись по­клон­ни­ки фор­маль­ных хо­зя­ев из Вто­рой ли­ги.

Но путь ту­да пре­граж­да­ли по­ли­цей­ские осо­бо­го на­зна­че­ния. Гля­нув на мой би­лет, они от­ри­ца­тель­но по­мо­та­ли го­ло­ва­ми. Мол, не пу­с­тим. Я стал объ­яс­нять:

– Я про­сил про­дать мне би­лет не на «спар­та­ков­скую» три­бу­ну, а де­вуш­ка…

– Вы где-ни­будь ра­бо­та­е­те? – не­о­жи­дан­но спро­сил один из по­ли­цей­ских.

– Ну да, – рас­те­рял­ся я.

– У вас есть обя­зан­но­с­ти?

– Вро­де, есть.

– И у нас то­же есть.

«Не пу­с­кать лю­дей, у ко­то­рых би­ле­ты не на эти сек­то­ры», – мыс­лен­но до­с­ка­зал я его реп­ли­ку, уже ша­гая к кас­сам.

Ре­шил ра­зо­брать­ся с де­вуш­кой. Пусть ме­ня­ет би­лет. Но в ре­аль­ность об­ме­на не ве­ри­лось, и я го­то­вил­ся от­дать ещё три­с­та руб­лей, что­бы стать об­ла­да­те­лем ме­с­та на «ис­трин­ской» три­бу­не.

Из че­ты­рёх или пя­ти касс ра­бо­та­ла уже од­на (матч на­чал­ся), к ней тя­ну­лась оче­редь при­лич­ной дли­ны. Я встал в хвост, и ми­нут че­рез де­сять ока­зал­ся у око­шеч­ка.

– Из­ви­ни­те, – стал объ­яс­нять пар­ню в нём, – я ку­пил вот тут у де­вуш­ки би­лет. По­про­сил, что­бы не на «спар­та­ков­скую», а она…

Он гля­нул на но­мер сек­то­ра:

– Она и про­да­ла не на «спар­та­ков­скую». На ней­т­раль­ную.

– Но там од­ни «спар­та­ков­цы», а я хо­чу по­бо­леть за «Ис­тру».

– Би­ле­ты на три­бу­ну «Ис­тры» про­да­ва­ли в Ис­тре, – ска­зал па­рень.

– По­че­му?

– По­то­му что это куб­ко­вый матч.

Ве­с­ти дис­кус­сию бы­ло не­удоб­но. Во-пер­вых, иг­ра шла во­всю, а во-вто­рых, сза­ди под­пи­ра­ли ре­бя­та. Я по­плёл­ся к то­му сек­то­ру, ко­то­рый был ука­зан в мо­ём би­ле­те. «Бу­ду под­дер­жи­вать «Ис­тру» в ду­ше», – ре­шил. Но во­про­сы пар­ню в око­шеч­ке про­дол­жал за­да­вать за­оч­но. «Что зна­чит – «куб­ко­вый матч» в пла­не про­да­жи би­ле­тов? Се­го­дня «Ис­тра» хо­зя­ин, а по­че­му би­ле­ты на её три­бу­ну не про­да­ют? Как во­об­ще быть бо­лель­щи­ку этой ко­ман­ды, при­ехав­ше­му сей­час сю­да, а не вче­ра или не­де­лю на­зад в Ис­тру?»

Во­про­сы я пре­рвал, так как воз­ник­ла но­вая труд­ность: вход на сек­тор № 5 был за­крыт.

– Он пе­ре­пол­нен, – объ­яс­нил юноша в са­ла­то­вом жи­ле­те.

– И что мне де­лать?

– Иди­те в один­над­ца­тый, там есть ме­с­та.

Я по­шёл ис­кать один­над­ца­тый. А сза­ди раз­го­ра­лась ссо­ра. Груп­па пар­ней хо­те­ла имен­но в пя­тый:

– Нас там ждут! У нас би­ле­ты на не­го!

– Сек­тор пе­ре­пол­нен.

– А с ка­ко­го хре­на? Вход по би­ле­там.

– Сек­тор пе­ре­пол­нен…

В один­над­ца­тый пу­с­ти­ли нор­маль­но. Я за­нял ме­с­то в седь­мом ря­ду (вы­ше всё бы­ло за­пол­не­но крас­но-бе­лы­ми). Стал смо­т­реть матч. «Спар­так» ата­ко­вал, «Ис­тра» от­би­ва­лась. На таб­ло бы­ли ну­ли. «Ни­че­го важ­но­го, ви­ди­мо, не про­пу­с­тил. Ни го­лов, ни уда­ле­ний», – на вся­кий слу­чай пе­ре­счи­тав фут­бо­ли­с­тов, удов­ле­тво­рён­но от­ме­тил я.

Бо­лель­щи­ки при­бы­ва­ли. Са­ди­лись в седь­мой ряд, в ше­с­той, в пя­тый, в чет­вёр­тый. Даль­ше не пу­с­ка­ли – слиш­ком близ­ко к по­лю.

На три­бу­нах бы­ло до­воль­но спо­кой­но, на по­ле то­же. Но бли­же к пе­ре­ры­ву «Ис­тра» за­би­ла мяч. Сек­то­ры хо­зя­ев взо­рва­лись кри­ка­ми. Я то­же дёр­нул­ся, впро­чем, тут же оду­мал­ся и стал ра­до­вать­ся про се­бя. Прав­да, ра­дость бы­ла не­дол­гой – ока­за­лось, что мяч был за­бит то ли из по­ло­же­ния вне иг­ры, то ли с на­ру­ше­ни­ем пра­вил.

А на 46-й ми­ну­те «спар­та­ков­ский» на­па­да­ю­щий Вел­ли­тон го­ло­вой по­слал мяч в сет­ку «Ис­тры». Слу­чи­лось за­ко­но­мер­ное – мно­го­крат­ный чем­пи­он Рос­сии и об­ла­да­тель Куб­ка вы­шел впе­рёд.

«Спар­та­чи» по­ки­да­ли три­бу­ны в хо­ро­шем на­ст­ро­е­нии. Шли в тень ок­ру­жа­ю­щих ста­ди­он де­ре­вь­ев, ещё ку­да-то… Я ос­тал­ся си­деть, на­блю­дал за раз­ми­на­ю­щи­ми­ся за­пас­ны­ми, слу­шал пес­ню Вы­соц­ко­го из гром­ко­го­во­ри­те­ля…

 

Пе­ре­рыв под­хо­дил к кон­цу, бо­лель­щи­ки воз­вра­ща­лись. Боль­шин­ст­во из них стран­ным об­ра­зом пре­вра­ти­лось в пья­ных за эти не­пол­ные пят­над­цать ми­нут, они бы­ли воз­буж­де­ны и слег­ка аг­рес­сив­ны, и тут вдо­ба­вок им под­бро­си­ли топ­ли­ва для аг­рес­сии.

 

Те, кто си­дел во вре­мя пер­во­го тай­ма на ме­с­тах ни­же вось­мо­го, вер­нуть­ся ту­да не смог­ли.

– Ря­ды за­кры­ты, – го­во­рил ря­до­вой по­ли­цей­ский в пи­лот­ке (по­че­му-то в пи­лот­ках «ра­бо­та­ли» с бо­лель­щи­ка­ми, а в фу­раж­ках сто­я­ли це­пью вдоль за­бор­чи­ка, от­де­ля­ю­ще­го три­бу­ны от по­ля).

– Но я там был! У ме­ня вон га­зе­та на си­де­нье! – при­во­ди­ли до­во­ды воз­вра­ща­ю­щи­е­ся.

– Ря­ды за­кры­ты, за­ни­май­те сво­бод­ные ме­с­та вы­ше.

Я си­дел на седь­мом ря­ду, и ми­нут пят­над­цать ждал, что мне сей­час ве­лят под­нять­ся и ис­кать ме­с­то в че­ло­ве­че­с­кой гу­ще. Но седь­мой ряд не тро­ну­ли, хо­тя в ра­ции кто-то ко­ман­до­вал: «Очи­ща­ем ря­ды до вось­мо­го! Очи­ща­ем до вось­мо­го!»

Прав­да, бо­лель­щи­ки не же­ла­ли очи­щать­ся. То есть, на уже очи­щен­ные ря­ды по­сто­ян­но хо­те­ли прой­ти. Ту­по­ва­тое объ­яс­не­ние по­ли­цей­ско­го в пи­лот­ке, что ря­ды за­кры­ты (по­че­му, он на­вер­ня­ка сам не знал), про­во­ци­ро­ва­ло мат и ос­кор­б­ле­ния. По­ли­цей­ский тер­пел. Прав­да, ког­да один из бо­лель­щи­ков, яв­но очень не­трез­вый, по­клял­ся, что бу­дет смо­т­реть фут­бол в чет­вёр­том ря­ду, и по­шёл на­про­лом, ря­до­вой в пи­лот­ке вы­звал ка­пи­та­на, и тот увёл по­кляв­ше­го­ся.

Лишь к се­ре­ди­не вто­ро­го тай­ма по­пыт­ки про­ры­ва в сво­бод­ные ря­ды пре­кра­ти­лись, но мат в ад­рес по­ли­ции слы­шал­ся до фи­наль­но­го сви­ст­ка. К то­му же воз­ле це­пи тех, что бы­ли в фу­раж­ках, по­явил­ся тол­стя­чок с кро­шеч­ной ви­део­ка­ме­рой и стал сни­мать бо­лель­щи­ков.

– Же­ну свою сни­ми! Го­лой! – со­ве­то­ва­ли те и ки­да­ли в тол­стяч­ка пла­с­ти­ко­вые ста­ка­ны, окур­ки, фан­ти­ки; му­сор до­ле­тал до чет­вёр­то­го, тре­ть­е­го ря­да…

Про­ис­хо­дя­щее на по­ле ма­ло ко­го ин­те­ре­со­ва­ло. «Спар­так» ме­ха­ни­че­с­ки ата­ко­вал, «Ис­тра» обо­ро­ня­лась, ра­за два-три пе­ре­хо­дя в кон­тра­та­ку. Сум­бур­ную и не­о­ст­рую. Матч за­кон­чил­ся за­ко­но­мер­ной по­бе­дой мно­го­крат­но­го, и бо­лель­щи­ки по­лез­ли вверх, к вы­хо­ду. «Ис­трин­цы» ос­та­лись си­деть, не спе­ша сво­ра­чи­ва­ли бан­не­ры.

До до­ма я до­б­рал­ся бла­го­по­луч­но. Прав­да, уже воз­ле ме­т­ро «Ав­то­за­вод­ская» двое кон­ных по­ли­цей­ских за­чем-то тро­ну­ли свой транс­порт, ко­то­рый бо­ком, вски­ды­вая зад­ние но­ги, вре­зал­ся в за­жа­тый це­пя­ми блю­с­ти­те­лей по­ряд­ка по­ток. Я вме­с­те с дру­ги­ми от­пря­нул. Раз­дал­ся де­ви­чий визг то ли ис­пу­га, то ли по­лу­чен­ной трав­мы… Вы­яс­нять я не стал, ско­рее за­ско­чил в ям­ку стан­ции.

По­ка ехал в по­ез­де, га­дал, как бы этот матч про­шёл в Ис­тре. На­вер­ное, у по­ли­ции бы­ло бы боль­ше ра­бо­ты (хо­тя как знать), матч бы «Спар­так» на­вер­ня­ка вы­иг­рал, но ат­мо­сфе­ра бы­ла бы дру­гая. Пе­ред мат­чем бы вы­сту­пи­ли ме­ст­ные пев­цы, в пе­ре­ры­ве бы сы­г­ра­ли с бо­лель­щи­ка­ми в иг­ры. Ко­му-ни­будь из фут­бо­ли­с­тов про­бив­шей­ся в 1/16 ко­ман­ды тор­же­ст­вен­но бы при­сво­и­ли зва­ние ма­с­те­ра спор­та. Три­бу­на хо­зя­ев бы­ла бы на­вер­ня­ка за­пол­не­на (не сто пять­де­сят от­ча­ян­ных, а сколь­ко там вме­ща­ет­ся на ме­ст­ном ста­ди­о­не). В об­щем, око­ло­фут­боль­ный ан­ту­раж был бы дру­гой, по­яр­че. Да и сам фут­бол, ско­рее все­го, то­же.


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования