Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31-32. 05.08.2011

Где и как вы отдыхаете этим летом?

 Ма­ри­на ХЛЕБ­НИ­КО­ВА, пе­ви­ца

 

Че­ло­век, ко­то­рый мно­го пу­те­ше­ст­ву­ет, по­хож на ка­мень, про­не­сён­ный во­дою мно­гие сот­ни вёрст: его ше­ро­хо­ва­то­с­ти сгла­жи­ва­ют­ся, и всё в нём при­ни­ма­ет мяг­кие ок­руг­лён­ные фор­мы. Моё имя оз­на­ча­ет «мор­ская», и я чув­ст­вую его ма­ги­че­с­кое вли­я­ние на свои же­ла­ния и при­ст­ра­с­тия. Как толь­ко мне ут­ром не хо­чет­ся петь и улы­бать­ся, бро­саю всё и уез­жаю к мо­рю. Я от­бра­сы­ваю все хло­по­ты, как яще­ри­ца хвост, и да­же внеш­не ме­ня­юсь: в бан­да­не и без бо­е­вой рас­кра­с­ки ме­ня ни­кто не уз­на­ёт. Я ле­жу на пля­же в пол­ном оди­но­че­ст­ве и чи­таю. Но в этом го­ду я ре­ши­ла про­ве­с­ти ав­густ не на мо­ре, а на ре­ке, в де­рев­не с до­че­рью. В этом го­ду мно­го ягод и гри­бов и про­сто не­воз­мож­но от­ка­зать се­бе в удо­воль­ст­вии по­бро­дить по со­сно­вым ле­сам, где под но­га­ми тёп­лый мох и пах­нет смо­лой. В про­шлом го­ду я от­ст­ро­и­ла ба­ню, так что те­перь ста­ло сов­сем ком­форт­но, да и я дав­но не про­во­ди­ла вре­мя с ма­мой и па­пой, а они всё ле­то жи­вут в де­рев­не, так что бу­ду на­слаж­дать­ся ба­ней, ма­ми­ны­ми пи­рож­ка­ми и ве­чер­ни­ми по­си­дел­ка­ми под па­пи­ну ги­та­ру. Прав­да, к мо­е­му до­му по­сто­ян­но во­дят экс­кур­сии из близ­ле­жа­ще­го дет­ско­го ла­ге­ря, но это да­же за­бав­но.

 

 


 

Сер­гей ЛИТ­ВИ­НОВ, ав­тор де­тек­тив­ных ро­ма­нов

 

В по­след­нее вре­мя мы с се­с­т­рой по­лю­би­ли от­ды­хать в Бол­га­рии. Спо­кой­но, уют­но, ти­хо, чи­с­то, дё­ше­во. Ку­рорт­ни­ков ма­ло, ме­ст­ные жи­те­ли ра­душ­ны. Тёп­лое мо­ре, ла­с­ко­вое солн­це. Зо­ло­тые пе­с­ки и Сол­неч­ный бе­рег мож­но так­же ис­поль­зо­вать как плац­дарм для оз­на­ко­ми­тель­ных по­ез­док в Тур­цию, Гре­цию, Ру­мы­нию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 




 

Алек­сей КО­РО­ВАШ­КО, ли­те­ра­тур­ный кри­тик

 

По­сколь­ку под от­ды­хом я по­ни­маю воз­мож­ность по­ра­бо­тать над тем, что мне дей­ст­ви­тель­но ин­те­рес­но, мар­ш­ру­ты мо­их лет­них пе­ре­ме­ще­ний оп­ре­де­ля­ют­ся той поль­зой, ко­то­рую они мо­гут при­не­с­ти де­лу. Имен­но по­это­му весь июль я про­вёл в Санкт-Пе­тер­бур­ге, че­ре­дуя пла­но­мер­ную оса­ду чи­таль­ных за­лов РНБ с од­но­днев­ны­ми вы­лаз­ка­ми в Цар­ское Се­ло, Пав­ловск, Ора­ни­ен­ба­ум, Гат­чи­ну и Вы­борг.

 

г. НИЖ­НИЙ НОВ­ГО­РОД

 

 

 

 

 

 


 

Сер­гей МА­В­РИН, ли­дер рок-груп­пы «Ма­в­рин», экс-ги­та­рист груп­пы «Ария»

 

Этим ле­том на­чал пи­сать опе­ру, был в Че­хии, же­нил­ся там, на­чал де­лать ре­монт в квар­ти­ре и в сту­дии, раз­бил ма­ши­ну (мне раз­би­ли), строю не­слож­ные стро­е­ния на сво­ей да­че и... это ещё не всё ле­то про­шло!

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ва­си­лий АВ­ЧЕН­КО, ав­тор кни­ги «Пра­вый руль»

 

Мне сло­во «от­ды­хать» не очень нра­вит­ся – оно так зву­чит, как буд­то я весь год не раз­ги­ба­ясь вка­лы­вал в шах­те, а это да­ле­ко не так. Мне ка­жет­ся, под «от­ды­хом» у нас сей­час ча­с­то под­ра­зу­ме­ва­ют не­сколь­ко дру­гое по­ня­тие – «до­суг» или «раз­вле­че­ние». Но не суть важ­но. У че­ло­ве­ка твор­че­с­кой про­фес­сии, мне ка­жет­ся, ра­бо­та не пре­кра­ща­ет­ся ни­ког­да, но, с дру­гой сто­ро­ны, он мо­жет поз­во­лить се­бе рас­сла­бить­ся и в ра­бо­чее вре­мя, ес­ли к то­му рас­по­ла­га­ют об­сто­я­тель­ст­ва. Ска­жем, я пред­по­чи­таю ку­пать­ся в мо­ре имен­но в ра­бо­чие дни, ког­да на до­ро­гах мень­ше ма­шин, а на пля­жах – лю­дей, тог­да как по­ра­бо­тать мож­но и в вы­ход­ные. Луч­шим от­ды­хом счи­таю хо­ро­шую ра­бо­чую ко­ман­ди­ров­ку.

В от­пу­с­ка я не хо­жу, но каж­дый год про­во­жу хо­тя бы по не­сколь­ко дней у мо­ря – у нас, в При­мор­ском крае. За гра­ни­цей не от­ды­хаю. Вот сей­час пла­ни­рую 15 ав­гу­с­та от­пра­вить­ся с се­мь­ёй под На­ход­ку, там хо­ро­шее чи­с­тое мо­ре, и про­быть там не­де­лю или чуть боль­ше. Хо­тя уже че­рез не­сколь­ко дней «от­ды­ха», ес­ли че­ст­но, я ус­таю боль­ше, чем «на ра­бо­те».

 

г. ВЛА­ДИ­ВО­С­ТОК


 

ХЕ­ЛА­ВИ­СА (На­та­лья О’Шэй), фи­ло­лог-кель­то­вед, ли­дер фолк-рок груп­пы «Мель­ни­ца»

 

У ме­ня ле­то до­воль­но тя­жё­лое, по­сколь­ку мы пе­ре­еха­ли из Же­не­вы в Ве­ну – с дву­мя ма­лень­ки­ми де­ть­ми. Вме­с­то не­де­ли на пе­ре­езд при­шлось по­тра­тить три, все бе­зум­но ус­та­ли мо­тать­ся по съём­ным квар­ти­рам, рас­па­ко­вы­вать то­же ещё на­до уй­му все­го... так что сей­час мы взя­ли от­пуск на ме­сяц, что­бы хо­тя бы не­мно­го прий­ти в се­бя. Уе­ха­ли к род­не му­жа в сель­скую Ир­лан­дию, жи­вём ти­хо, ды­шим све­жим воз­ду­хом, хо­дим с де­воч­ка­ми по хол­мам, со­би­ра­ем­ся по­ехать на мо­ре, ес­ли по­го­да поз­во­лит. Я про­ве­ду пять дней на Меж­ду­на­род­ном Кельт­ском Кон­грес­се – до­клад де­лать не бу­ду, с мла­ден­цем не бы­ло вре­ме­ни го­то­вить­ся, но кол­лег по­слу­шаю и кни­жек при­куп­лю.

 

 

 

 

 


 

Та­ть­я­на ГАР­МАШ-РОФ­ФЕ, ав­тор де­тек­тив­ных ро­ма­нов

 

От­ды­ха­ем мы по-раз­но­му, но пред­по­чи­та­ем мо­ре. Ча­с­то мож­но ус­лы­шать мне­ние, что все мо­ря и пля­жи по­хо­жи друг на дру­га... Не со­глас­на!

До­ве­лось нам как-то от­ды­хать во Фло­ри­де, но не со сто­ро­ны оке­а­на, а со сто­ро­ны Мек­си­кан­ско­го за­ли­ва, на ос­т­ро­ве Сан-Мар­ко. Бе­лый пе­сок, чи­с­тей­шая во­да... И пе­ли­ка­ны бре­ю­щим по­лё­том над ней!

Мне сра­зу вспом­ни­лись па­ра­ды на Ели­сей­ских По­лях на 14 ию­ля, ког­да во­ен­ные са­мо­лё­ты вы­де­лы­ва­ют фи­гу­ры: три са­мо­лё­та вы­пол­ня­ют кру­той ви­раж, вы­пу­с­кая цвет­ной дым ок­ра­са фран­цуз­ско­го фла­га.

Пе­ли­ка­ны за­хо­ди­ли то­же по трое, мощ­но, уве­рен­но, кра­си­во, как во­ен­ные са­мо­лё­ты, – раз­ве что цвет­ной дым не вы­пу­с­ка­ли. Вы­пол­ня­ли кру­той ви­раж и стре­ми­тель­но об­ру­ши­ва­лись в во­ду, столь же стре­ми­тель­но взмы­вая вверх, – но уже с клю­ва­ми, пол­ны­ми ры­бы! А де­ло всё в том, что в про­зрач­ной во­де воз­ле ос­т­ро­ва ры­ба киш­мя ки­ше­ла. Не­ку­да бы­ло сту­пить – при­хо­ди­лось про­ди­рать­ся че­рез рыб­ные стаи. И на­де­ять­ся, что мою го­ло­ву пе­ли­ка­ны с ры­бой не спу­та­ют!

 

 

 


 

Та­ть­я­на ВЕ­ДЕН­СКАЯ, ав­тор ро­ма­нов о че­ло­ве­че­с­ких от­но­ше­ни­ях

 

Этим ле­том мы с се­мь­ёй от­ды­ха­ем в Под­мо­с­ко­вье, впер­вые не спе­шим уле­теть ку­да-то, как пти­цы. От­ды­ха­ем там же, где и жи­вём, ведь жи­вём-то мы в та­ун­ха­у­се за го­ро­дом. Вот и ре­ши­ли в этом го­ду ус­т­ро­ить се­бе «стей­кэйшн» – от­дых в соб­ст­вен­ном до­ме. Этот вид от­ды­ха от­но­си­тель­но но­вый, он га­ран­ти­ру­ет вам ком­форт во всём, от мяг­ко­с­ти кро­ва­тей до ка­че­ст­ва пи­та­ния – вы же ре­гу­ли­ру­е­те это са­ми. Глав­ное, ос­тав­шись до­ма на от­дых, из­ме­нить об­раз жиз­ни – гу­лять, хо­дить в те­а­т­ры, до­чи­тать все за­бро­шен­ные кни­ги. В Моск­ве и Под­мо­с­ко­вье, как ока­за­лось, мо­ре воз­мож­но­с­тей для от­ды­ха. Мы по­се­ти­ли «Ди­кую мя­ту» – фе­с­ти­валь эт­ни­че­с­кой му­зы­ки, парк птиц, Ар­хан­гель­ское, ак­ва­парк... Де­ти, ка­жет­ся, ос­та­лись до­воль­ны. А в эк­зо­ти­че­с­кие стра­ны луч­ше по­ле­тим зи­мой.

 

 

 

 

 

 

 


 

Ми­ха­ил ЗЕМ­СКОВ, про­за­ик

 

Ле­том не от­ды­хал и по­ка не со­би­ра­юсь. В по­след­ние па­ру лет как-то боль­ше скла­ды­ва­ет­ся от­ды­хать зи­мой. А ле­том – толь­ко хо­дить по го­рам на вы­ход­ные… В ию­ле про­чи­тал в ру­ко­пи­си но­вую по­весть Ири­ны Бо­га­ты­рё­вой «То­ва­рищ Ан­на». При­зрак ре­во­лю­ции про­дол­жа­ет бро­дить по Рос­сии, хо­тя здесь боль­ше в не­ко­ем ка­ри­ка­тур­ном ви­де.

 

г. АЛ­МА-АТА

 

 

 

 

 

 

 


 

Та­ть­я­на ЗЫ­КИ­НА, пе­ви­ца, ав­тор пе­сен

 

Я не ра­бо­таю, по­это­му я не от­ды­хаю. Я на­слаж­да­юсь сту­дий­ным про­цес­сом, ре­пе­ти­ци­я­ми, и фо­то­гра­фии с ре­пе­ти­ци­он­ной ба­зы без окон без две­рей вряд ли пре­ль­стят ко­го-то. У ме­ня в соц­се­тях есть, прав­да, един­ст­вен­ный аль­бом, ко­то­рый со­дер­жит фо­то с мо­е­го пер­во­го и по­ка по­след­не­го на­сто­я­ще­го от­пу­с­ка – на­зы­ва­ет­ся «По­езд мчит ме­ня в си­бир­ские мо­ро­зы», по­свя­щён Таи­лан­ду. По­ка это луч­шее ме­с­то на зем­ле, где я бы­ла (ра­зу­ме­ет­ся, по­сле мо­е­го род­но­го го­ро­да и па­ры то­чек в лю­би­мой Моск­ве). Ос­т­ров Са­муи – не про­шло НИ ЕДИ­НО­ГО ДНЯ с мо­мен­та, ког­да я вер­ну­лась (ко­нец ян­ва­ря 2011-го), что­бы я не по­ду­ма­ла: как там мой Ма­э­нам? Как там моё Banburee Bungalo? Я не люб­лю пла­вать и за­го­рать, не пью и не ку­рю, но там всё от­ме­ня­ет­ся. Ты си­дишь на сво­ём бал­ко­не в де­ся­ти ме­т­рах от оке­а­на, ча­са­ми смо­т­ришь на вол­ны, по­сто­ян­но на­хо­дясь в из­ме­нён­ном со­сто­я­нии со­зна­ния. Ты про­сы­па­ешь­ся в шесть ут­ра, что­бы пер­вым по­пла­вать в про­хлад­ной во­де, ты ешь на за­в­т­рак го­ру лап­ши с ос­т­рым кар­ри, по­том са­дишь­ся на мо­пед и едешь, на­при­мер, в вы­со­кие го­ры – в Paradise Park – по­ша­с­тать по за­по­вед­ни­ку, по­кор­мить оле­ней и по­пу­га­ев с ру­ки. 

Я знаю, ког­да вновь ока­жусь там, и мыс­лен­но от­чёр­ки­ваю в ка­лен­да­ре ос­тав­ши­е­ся ме­ся­цы. Я кон­сер­ва­тор, на­вер­ное – по­то­му что мне глу­бо­ко без­раз­лич­но, вдруг на Ба­ли ещё кру­че? Вдруг на­до во­об­ще ехать в Хор­ва­тию? Или про­сто – в Нью-Йорк, Лон­дон, Шан­хай – за ины­ми впе­чат­ле­ни­я­ми? Я не хо­чу ни­че­го знать. Я хо­чу вер­нуть­ся на уже на­си­жен­ное ме­с­то, где я две не­де­ли бы­ла очень сча­ст­ли­ва, спать на той же са­мой кро­ва­ти, стать не­до­ступ­ной со всех ус­т­ройств, утк­нуть­ся но­сом в ка­кой-ни­будь са­мо­учи­тель и не слы­шать рус­ский язык.


 

Рок-груп­па «Бэ­ниш»

 

Для нас до­воль­но труд­но раз­гра­ни­чить по­ня­тия ра­бо­ты и от­ды­ха. Твор­че­с­кий про­цесс про­дол­жа­ет­ся не­пре­рыв­но, да­же ког­да мы от­ды­ха­ем. Ког­да мы вы­сту­па­ем пе­ред пуб­ли­кой – это то­же, с од­ной сто­ро­ны, ра­бо­та, а с дру­гой – ог­ром­ное удо­воль­ст­вие. То же са­мое в сту­дии, ког­да мы ра­бо­та­ем, на­при­мер, над но­вой пес­ней. У нас на ре­пе­ти­ци­ях ле­том все­гда от­кры­ты ок­на, и ког­да мы ре­ша­ем пе­ре­дох­нуть, до­ста­точ­но бы­ва­ет ка­кое-то вре­мя про­сто по­сто­ять у ок­на и по­смо­т­реть на реч­ку, ко­то­рая те­чёт вни­зу.

Не­дав­но во вре­мя ре­пе­ти­ции к нам в от­кры­тое ок­но вле­те­ла яр­кая све­тя­ща­я­ся сфе­ра. Мы ре­ши­ли, что это ша­ро­вая мол­ния, пре­кра­ти­ли иг­рать и за­мер­ли. Эта шту­ка то­же за­мер­ла, по­ви­се­ла не­мно­го в воз­ду­хе и на­ча­ла транс­фор­ми­ро­вать­ся и та­ять, а под ней по­яви­лось су­ще­ст­во – ма­лень­кое, про­зрач­но-се­ре­б­ри­с­тое, рос­том око­ло ме­т­ра, с щуп­лым те­лом и боль­шой го­ло­вой. У не­го бы­ли ог­ром­ные не­ми­га­ю­щие чёр­ные гла­за. Рта не бы­ло сов­сем. И вдруг мы все ус­лы­ша­ли го­лос, он зву­чал в го­ло­ве каж­до­го из нас. Су­ще­ст­во ска­за­ло, что дав­но на­блю­да­ет за на­ми, ему нра­вит­ся на­ша му­зы­ка, и что на­ши пес­ни уже дав­но зву­чат на меж­га­лак­ти­че­с­ком ра­дио. Как объ­яс­ни­ло нам су­ще­ст­во, оно (ес­ли про­ве­с­ти па­рал­лель с зем­ной жиз­нью) то­же му­зы­кант, у не­го есть своя груп­па, ко­то­рая в чар­тах это­го меж­га­лак­ти­че­с­ко­го ра­дио на­хо­дит­ся го­раз­до ни­же нас. Мы спро­си­ли – мож­но ли нам по­слу­шать их му­зы­ку, и су­ще­ст­во от­ве­ти­ло, что зем­ные тех­но­ло­гии не поз­во­ля­ют это­го сде­лать, но как раз сей­час оно ра­бо­та­ет над тем, что­бы пе­ре­ве­с­ти свою му­зы­ку в mp3 фор­мат. По­сле этих слов су­ще­ст­во пре­вра­ти­лось в ша­ро­вую мол­нию и вы­ле­те­ло в ок­но. Че­рез не­ко­то­рое вре­мя мы при­шли в се­бя, ре­ши­ли, что нам нуж­но хо­ро­шень­ко от­дох­нуть, пре­рва­ли ре­пе­ти­цию и уш­ли на реч­ку жа­рить ша­ш­лы­ки.


 

Де­нис БРИЛЬ, ком­по­зи­тор

 

Я люб­лю пу­те­ше­ст­во­вать и рад, что ча­с­то при­хо­дит­ся ез­дить в ко­ман­ди­ров­ки. Толь­ко за это ле­то я по­бы­вал в Гре­ции с се­мь­ёй, на джа­зо­вом фе­с­ти­ва­ле «Пе­т­ро­д­жаз» в Пи­те­ре, в Фин­лян­дии, Мин­ске, на Крым­ском по­лу­ос­т­ро­ве вме­с­те с вы­пу­ск­ни­ка­ми МАИ, где в своё вре­мя учил­ся, и да­же в Ха­ба­ров­ске с не­дель­ной де­ло­вой по­езд­кой. Зна­ком­ст­во с но­вы­ми людь­ми, но­вые впе­чат­ле­ния – всё это вдох­нов­ля­ет. Но есть у мо­их по­ез­док и дру­гие це­ли: я кол­лек­ци­о­ни­рую креп­кий ал­ко­голь. Сей­час кол­лек­ция на­счи­ты­ва­ет бо­лее двух ты­сяч бу­ты­лок, и из каж­дой по­езд­ки при­во­зит­ся но­вый «экс­по­нат». Это обя­за­тель­но дол­жен быть на­пи­ток с ис­то­ри­ей, что­бы по­том, рас­пи­вая его в друж­ной ком­па­нии, по­ве­дать всем его «ро­до­слов­ную», спо­соб при­го­тов­ле­ния, вку­со­вые осо­бен­но­с­ти.

Так как у ме­ня свой джа­зо­вый клуб, и джаз я люб­лю са­мой чи­с­той и боль­шой лю­бо­вью, то и в пу­те­ше­ст­вия я ез­жу с джа­зом и за джа­зом. Во-пер­вых, ча­с­то ез­дим мы боль­шой джа­зо­вой ком­па­ни­ей – с луч­ши­ми джа­зо­вы­ми му­зы­кан­та­ми стра­ны и ми­ра (ги­та­ри­с­том Фре­де­ри­ком Бе­лин­ским, пи­а­ни­с­том Да­ни­и­лом Кра­ме­ром, джа­зо­вым кри­ти­ком Вла­ди­ми­ром Фей­ер­та­гом и дру­ги­ми). В каж­дой точ­ке зем­но­го ша­ра, где я по­бы­вал, я по­се­щал джа­зо­вые клу­бы и зна­ко­мил­ся с му­зы­каль­ны­ми до­сто­при­ме­ча­тель­но­с­тя­ми. Ну и ко­неч­но, луч­ший су­ве­нир для ме­ня из стра­ны, где я по­бы­вал, – это аль­бом джа­зо­вой му­зы­ки.

 


 

Дми­т­рий ГАЛ­КОВ­СКИЙ, пи­са­тель, фи­ло­соф

 

Ны­неш­ним ле­том я по­ка ни­как не от­ды­хаю. А во­об­ще… вся жизнь – это от­дых.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Сер­гей КО­С­ТИН,

пе­ре­вод­чик, сце­на­рист, ав­тор се­рии ро­ма­нов о раз­вед­чи­ке-не­ле­га­ле Па­ко Ар­райя

 

Зна­е­те, я ле­том в ос­нов­ном не от­ды­хаю. По ста­рой мо­ей про­фес­сии ле­то – это са­мый съё­моч­ный пе­ри­од. Для съё­мок это очень хо­ро­ший се­зон. По­это­му я не по­мню, ког­да я дей­ст­ви­тель­но ле­том от­ды­хал. По­след­ний раз я от­ды­хал в фе­в­ра­ле, ез­дил в Ита­лию. Недавно вот вы­шла книж­ка, сле­ду­ю­щая го­то­вит­ся, она в ти­по­гра­фии сей­час. И в свя­зи с этим мно­го раз­ных ме­ро­при­я­тий, пре­зен­та­ций. Мос­ков­ская книж­ная яр­мар­ка вот скоро бу­дет. Так что от­ды­хать не по­лу­ча­ет­ся.

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Ро­ман МИ­РО­ШНИ­ЧЕН­КО, ги­та­рист

 

Поч­ти каж­дый год я ез­жу в Аб­ха­зию. Си­ла и энер­гия гор, не­ве­ро­ят­ная жи­во­пис­ность озе­ра Ри­ца вдох­нов­ля­ют ме­ня на со­зда­ние но­вых ком­по­зи­ций. Ме­ло­дии пи­шут­ся очень лег­ко, об­ра­зы для них воз­ни­ка­ют в го­ло­ве и сра­зу пре­вра­ща­ют­ся в струн­ные пе­ре­бо­ры. Я бы по­езд­ка­ми в Аб­ха­зию ле­чил твор­че­с­кие за­стои на­ших му­зы­кан­тов. Поч­ти все но­вые ком­по­зи­ции, со­чи­нён­ные этим ле­том, я бу­ду ис­пол­нять в осен­нем га­с­т­роль­ном ту­ре по го­ро­дам Рос­сии и Ук­ра­и­ны. По-мо­е­му, от­дых та­ким и дол­жен быть: не толь­ко спа­сать от ус­та­ло­с­ти, но и на­ст­ра­и­вать на но­вые по­дви­ги. 

А ещё на от­ды­хе я люб­лю дже­мо­вать с ме­ст­ны­ми му­зы­кан­та­ми – за­ряд бо­д­ро­с­ти обес­пе­чен. Им­про­ви­за­ция по­лез­на для то­ну­са, а об­ще­ние с кол­ле­га­ми раз­ви­ва­ет лю­бо­го му­зы­кан­та.

 

 


 

 Алек­сей КА­РАЙ­ЧЕВ, ли­дер груп­пы «Плюм-Бум»

 

С че­го всё на­ча­лось – я не по­мню, по­мню толь­ко, как про­снул­ся на за­не­сён­ной сне­гом вер­ши­не го­ры в рай­о­не Ял­ты. Бы­ло очень хо­лод­но, и я спу­с­тил­ся с рюк­зач­ком вниз, на­дел лет­ние та­поч­ки и за­ша­гал по ули­цам юж­но­го го­род­ка, на­сви­с­ты­вая плюм-бу­мов­ские мо­ти­вы. Солн­це улы­ба­лось мне и го­ро­ду, и по­ка ме­ня не обо­кра­ли ял­тин­ские под­ро­ст­ки, всё бы­ло не­пло­хо… С тех пор мне боль­ше нра­ви­лось про­во­дить вре­мя в Ам­стер­да­ме, ведь ес­ли там те­бя ок­ли­ка­ет груп­па тем­но­ко­жих лю­дей сре­ди гу­с­той вер­мей­е­ров­ской но­чи – так это что­бы пред­ло­жить те­бе свой вол­шеб­ный то­вар…

В Ев­ро­пе я все­гда люб­лю взять на­про­кат ма­ши­ну и ло­ма­нуть­ся без на­ви­га­то­ра на­про­лом. Од­наж­ды я так фор­си­ро­вал Аль­пы. Сто­ял фе­в­раль, и един­ст­вен­ная ма­ши­на, ко­то­рую я смог арен­до­вать – был спор­тив­ный Опель ка­б­ри­о­лет. На лет­ней ре­зи­не я плыл по аль­пий­ско­му сер­пан­ти­ну, как хок­кей­ная шай­ба. Бы­ло ве­се­ло, но толь­ко не ма­ши­нам, объ­ез­жав­шим ме­ня с опа­с­кой, ког­да я в де­ся­тый раз взби­рал­ся в го­ру. Каж­дая моя по­езд­ка – это сплош­ная ве­се­лу­ха. Но, по­жа­луй, са­мое ин­те­рес­ное за по­след­ний год – моё по­яв­ле­ние в Ин­дии, на свадь­бе мо­е­го дру­га. Ни­кто не ожи­дал, что я при­еду ту­да че­рез пол­ми­ра. Де­ли. Свадь­ба идёт сво­им че­ре­дом – и вот по­яв­ля­юсь я – един­ст­вен­ное ев­ро­пей­ское ли­цо – джай­ни­с­ты в шо­ке, я в ещё боль­шем: пес­ни, тан­цы, угар, и ни кап­ли ал­ко­го­ля! Всё на су­хую – уди­ви­тель­но. Со­ве­тую всем по­бы­вать ког­да-ни­будь на ин­дий­ской свадь­бе. Че­рез ме­сяц, ока­зав­шись в па­фос­ном Гонг-Кон­ге, я с то­с­кою вспо­ми­нал ми­лых по­зи­тив­ных ин­ду­сов.

В пу­те­ше­ст­ви­ях мне ста­но­вит­ся го­раз­до бли­же моя лю­би­мая Рос­сия. Тог­да я по­лу­чаю мощ­ный им­пульс для на­пи­са­ния но­вых пе­сен для «Плюм-Бу­ма».





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования