Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №31-32. 05.08.2011

Грязь есть, и она нужна людям

Про тренинги я впервые серьёзно задумалась после первого курса университета. Мне предложили вести (тогда пока ещё в роли помощника тренера) «Программу социальной и психологической адаптации студентов к учебному процессу». Объясню. Обычно после окончания 10 классов молодой человек попадает в университет и долго-долго «въезжает» в курс дела. Наша задача была не просто подружить абитуриентов между собой, но и рассказать, показать и научить премудростям студенческой жизни – помочь разобраться с расписанием (некоторые и за пять лет обучения не могут отличить «числитель» от «знаменателя»), с тем, как и у каких преподавателей можно получить «автомат», как не вылететь из универа, если полно «хвостов», а сессия подходит к концу, как получать повышенную стипендию, и так далее. Ролевые игры, разбор примеров из собственной жизни, открытый диалог с небольшими (10–35 человек) группами поначалу забитых и молчаливых выпускников школ заставляли их почувствовать себя настоящими студентами. Ребята были в восторге, и со своей задачей мы отлично справлялись. Такие двухдневные тренинги я вела пять лет и получала от этого ни с чем не сравнимое удовольствие. В принципе, я могла бы написать достаточно увесистую книгу с графиками и таблицами о том, как, используя нехитрые приёмы, бывшему школьнику безболезненно превратиться в настоящего студента, испытывать при этом все радости жизни, да ещё и учиться на одни пятёрки. Не знаю, стала бы такая книга пользоваться популярностью – не такая уж острая проблема решается, к тому же из наших школ выпускаются настолько забитые, затравленные и несамостоятельные люди, что вряд ли они сами пойдут в магазин и купят книжку – не по списку учебников, а для себя…

Куда большим спросом пользуются книги о том, как завоевать самого богатого – умного – красивого, похудеть быстро – навсегда – без усилий, заработать миллиард – стать миллионером – сколотить состояние усилием воли. Мне иногда кажется, что все эти книги написаны как под копирку. При этом у читателя должно быть стойкое ощущение «Это совсем несложно, как я раньше не додумался, ведь я тоже могу!» Наверное, ничего плохого в этом нет – лишний раз себя простимулировать, но вот авторы таких книг почему-то кажутся мне не вполне порядочными людьми. Поэтому меня заинтересовало предложение издательства «Эксмо» взять интервью у Алекса Лесли – автора книг для мужчин и для женщин об искусстве соблазнения. Как я и предполагала – человек находится абсолютно на своей волне, не слышит, о чём его спрашивают, и говорит только то, что хочется.

 

Алекс ЛЕСЛИ
Алекс ЛЕСЛИ

– За­чем нуж­но уметь со­блаз­нять?

– За­чем уметь ри­со­вать? Это ана­ло­гич­ный во­прос. На не­го есть от­вет?

– Есть ка­кие-то уни­вер­саль­ные бес­про­иг­рыш­ные спо­со­бы зна­комств? По­де­лись с на­ши­ми чи­та­те­ля­ми не­сколь­ки­ми?

– Есть. Шесть книг уни­вер­саль­ных ме­то­дов. Этим нуж­но се­рь­ёз­но ув­ле­кать­ся, а не про­чи­тать па­ру ме­то­дов и по­вто­рить.

– Сна­ча­ла ты на­пи­сал кни­гу для муж­чин о том, как со­блаз­нить лю­бую жен­щи­ну, за­тем – кни­га для жен­щин о том, как за­во­е­вать лю­бо­го муж­чи­ну. Мо­жет, по­ра на­пи­сать ру­ко­вод­ст­во «Как про­ти­во­сто­ять со­блаз­не­нию»?

– Как про­ти­во­сто­ять то­му, что­бы пить и ды­шать? Че­ло­век ищет эмо­ций и по­треб­ля­ет их. Нель­зя про­ти­во­сто­ять это­му. За­пре­ти­те се­бе смо­т­реть на кра­си­во­го, ум­но­го, ин­те­рес­но­го муж­чи­ну, ин­те­рес­но, у вас по­лу­чит­ся? Для это­го вас при­дёт­ся убить!

– Ты уже вы­пу­с­тил не­сколь­ко книг, про­во­дишь се­ми­на­ры и тре­нин­ги, в об­щем, до­бил­ся не­пло­хих ре­зуль­та­тов в сво­ём де­ле. Пла­ни­ру­ешь и даль­ше учить лю­дей со­блаз­не­нию? Или всё-та­ки есть в пла­нах что-то бо­лее се­рь­ёз­ное?

– Это про­во­ка­ция? Да, я по­пы­та­юсь от­ве­тить на эти очень се­рь­ёз­ные во­про­сы, вот чем я зай­мусь!

– Я бы­ла на мо­ре в Чер­но­го­рии, и что ме­ня по­ра­зи­ло – на ме­ст­ных дис­ко­те­ках ни­кто не тан­цу­ет. Пол­но ноч­ных клу­бов – в том чис­ле под от­кры­тым не­бом, му­зы­ка иг­ра­ет са­мая раз­но­об­раз­ная – все си­дят за сто­ли­ка­ми и пьют кок­тей­ли. Толь­ко на­ши со­оте­че­ст­вен­ни­ки, вы­пив, в пляс пу­с­ка­ют­ся. Как ты ду­ма­ешь, с чем это свя­за­но?

– Не там бы­ва­е­те. Есть Ка­зан­тип, есть дру­гие мо­ло­дёж­ные ме­с­та, Иби­ца и т.п., на­ши со­оте­че­ст­вен­ни­ки то­же раз­ные бы­ва­ют, но это к со­блаз­не­нию не от­но­сит­ся.

– Во­об­ще силь­но ли мен­та­ли­тет на­ро­да вли­я­ет на стиль об­ще­ния, зна­ком­ст­ва, от­но­ше­ний?

– Силь­но. Рус­ские – ком­плекс­ные и за­жа­тые. Нор­мо­твор­че­ст­вом стра­да­ют, по­се­му так! По­се­ти­те США и пой­мё­те, к че­му нуж­но стре­мить­ся.

– Со­ве­ты, ко­то­рые ты да­ёшь, на­при­мер, жен­щи­нам в кни­ге «Охо­та на сам­ца», ра­бо­та­ют во всём ми­ре? Или они при­вя­за­ны к рос­сий­ской дей­ст­ви­тель­но­с­ти?

– Со­ве­ты уни­вер­саль­ны. Моя уче­ни­ца не­дав­но за­це­пи­ла од­но­го гол­ли­вуд­ско­го ре­жис­сё­ра. Во­об­ще на тре­нин­ге мы их учим об­щать­ся с те­ми, чей уро­вень им рань­ше толь­ко снил­ся, не­взи­рая на язык и на­ци­о­наль­ность.

– По­че­му ты, ма­те­ма­тик, ре­шил за­нять­ся имен­но этой те­мой? Мог бы ведь, в прин­ци­пе, ве­с­ти тре­нин­ги на лю­бые те­мы – «как стать бо­га­тым и зна­ме­ни­тым», «как по­ху­деть на 100%» или «об­ре­те­ние вну­т­рен­не­го я за 10 дней»?

– Я за­ни­ма­юсь тем, чем я ув­ле­ка­юсь. И тре­нин­ги ве­ду о том, что ме­ня ув­ле­ка­ет! Как мо­жет ин­те­ре­со­вать се­рь­ёз­но по­ху­де­ние? А за 10 дней – во­об­ще бред! Со­блаз­не­ние ин­те­рес­но всем нор­маль­ным ещё не со­ста­рив­шим­ся про­грес­сив­ным лю­дям, и это мой круг.

– Как во­об­ще те­бе при­шла в го­ло­ву идея учить лю­дей ис­кус­ст­ву со­блаз­не­ния?

– При­со­ве­то­вал мой друг Гри­ша из Из­ра­и­ля, по­смо­т­рев, как я тре­ни­рую дру­гих лю­дей. И ска­зал – у те­бя та­лант!

– По-мо­е­му, при­лав­ки книж­ных ма­га­зи­нов бук­валь­но ло­мят­ся от книг, ли­шён­ных вся­кой мо­раль­ной и ху­до­же­ст­вен­ной цен­но­с­ти. Со­гла­сен?

– Не нуж­но ныть, так бы­ло все­гда и бу­дет. Это фра­за-штамп. Я раз две­с­ти слы­шал это. Ны­ти­ки раз­дра­жа­ют. Об­ра­щай­те вни­ма­ние на по­зи­тив­ное. Грязь есть все­гда, и она нуж­на лю­дям! Эту фра­зу го­во­рят с мо­мен­та за­рож­де­ния ли­те­ра­ту­ры вся­кие сно­бы.

– Что для те­бя сча­с­тье в жиз­ни?

– В здо­ро­вом те­ле – здо­ро­вый дух. Есть та­кая по­сло­ви­ца. Че­ло­век рож­дён сча­ст­ли­вым. Кто-то ему вну­шил, что за это нуж­но бо­роть­ся, но че­ло­век и так сча­ст­лив! Ес­ли он здо­ров.

– Сле­дишь за со­вре­мен­ным ки­но, му­зы­кой, ли­те­ра­ту­рой или нет вре­ме­ни/же­ла­ния? Ес­ли сле­дишь, что мог бы по­со­ве­то­вать?

– «Вра­ги. Ис­то­рия люб­ви» – очень силь­ная пье­са в «Со­вре­мен­ни­ке», со­ве­тую схо­дить. Клас­си­ка, но как сде­ла­на! Очень со­вре­мен­но!

– Над чем сей­час ра­бо­та­ешь?

– Над про­ек­том на­уч­ным и гло­баль­ным, вли­я­ю­щим на вре­мя жиз­ни лю­дей. Но это се­к­рет!

– Мож­но ли на­учить­ся все­му по кни­гам?

– Я счи­таю, что кни­ги – от­лич­ное под­спо­рье, и есть 1% лю­дей, ко­то­рым книг до­ста­точ­но. Ос­таль­ным нуж­ны объ­яс­не­ния и мо­ти­ва­ция тре­не­ра. По­чи­тать от­зы­вы и ин­те­рес­ные ис­то­рии уча­ст­ниц тре­нин­га «Охо­та на сам­ца», а так­же за­дать свои во­про­сы мож­но на сай­те охот­ни­цы.рф.


Беседу вела Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования