Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №33-34. 19.08.2011

Красивая мечта в пустыне

Ро­ман-миф, ро­ман-за­гад­ка, ро­ман-иг­ра – так сей­час кри­ти­ки пы­та­ют­ся оп­ре­де­лять жанр «Пу­с­ты­ни от­ро­че­ст­ва», на­пи­сан­ной Юри­ем Коз­ло­вым в на­ча­ле вось­ми­де­ся­тых го­дов про­шло­го сто­ле­тия.

Тог­да мо­ло­дой, но впол­не ус­пеш­ный ав­тор на­пи­сал ро­ман о под­ро­ст­ках, от ко­то­ро­го у ли­те­ра­ту­ро­ве­дов ста­ли под­ни­мать­ся ос­тат­ки во­лос на го­ло­ве. «Про­сти­те, – хму­ри­лись обал­дев­шие ли­те­ра­ту­ро­ве­ды, – при всей изящ­но­с­ти и за­бав­но­с­ти по­ве­ст­во­ва­ния в тек­с­те столь­ко не­увя­зок, что од­ной-един­ст­вен­ной пол­ли­т­рой не обой­дёшь­ся!»

И да­лее рас­суж­да­ли при­мер­но так. Во-пер­вых, где про­ис­хо­дит дей­ст­вие? С ро­ман­ной плат­фор­мы го­во­рят – это го­род Ле­нин­град! А при чём тог­да го­су­дар­ст­во Ге­ге­мо­ния, ко­то­рое со­зда­ли под­ро­ст­ки? С фон­та­на­ми и са­да­ми на кры­шах до­мов, с соб­ст­вен­ным ми­ни­с­тер­ст­вом ино­ст­ран­ных дел, де­сант­ны­ми вой­ска­ми, кра­си­вой фор­мой, с яв­ка­ми, па­ро­ля­ми, до­го­во­ра­ми о друж­бе с раз­лич­ны­ми хан­ст­ва­ми и ре­с­пуб­ли­ка­ми на тер­ри­то­рии го­ро­да трёх ре­во­лю­ций... Кто раз­ре­шил? Где со­вет­ская ми­ли­ция? И что это – скры­тое вос­пе­ва­ние под­ро­ст­ко­вой пре­ступ­но­с­ти, от­ри­ца­ние ро­ли пи­о­не­рии и ком­со­мо­ла? Или не­что худ­шее? Но да­же ес­ли за­крыть гла­за на этот иде­о­ло­ги­че­с­кий бес­пре­дел, то что мож­но ска­зать (не от­кры­вая по­ка вто­рую бу­тыл­ку) по по­во­ду жа­н­ра? Это фан­та­с­ти­ка, ос­т­ра­нён­ная про­за? Или ре­а­лизм?

По всем внеш­ним при­зна­кам, вро­де ре­а­лизм – де­рут­ся, влюб­ля­ют­ся, хо­дят в со­вет­скую шко­лу, ло­вят ры­бу, шко­дят, иг­ра­ют в фут­бол… А при­гля­дишь­ся – ли­ней­но­го те­че­ния вре­ме­ни в ро­ма­не поч­ти не су­ще­ст­ву­ет: вле­за­ешь в аб­зац се­го­дня, а вы­ле­за­ешь два го­да на­зад. И яв­но со­зна­тель­ный ду­а­лизм вос­при­я­тия про­ис­хо­дя­ще­го в ро­ма­не: это фон­тан на кры­ше или ржа­вый во­до­про­вод­ный кран? А вот это рай­ский сад или тра­ва в ка­мен­ных раз­ло­мах? Это всё есть или гре­зит­ся?

Ещё и ав­тор за­пу­ты­ва­ет чи­та­те­ля – сып­лет на жа­н­ро­вые сле­ды сби­ва­ю­щие с тол­ку фра­зы: «А как бы­ло на са­мом де­ле – тол­ком не знал ни­кто», «Что та­кое Ге­ге­мо­ния? Быть мо­жет, все­го лишь вос­по­ми­на­ние об иг­ре? Вос­по­ми­на­ние, об­рос­шее та­ки­ми фан­та­зи­я­ми, что уже не раз­ли­чить ис­тин­ных его кон­ту­ров?», «Так бы­ва­ет толь­ко в иг­ре. Но тут не иг­ра. Точ­нее, иг­ра, но при сте­че­нии об­сто­я­тельств», «Вся­кая иг­ра – об­ман и прав­да од­но­вре­мен­но».

А фи­зи­че­с­кие за­ко­ны в этой жиз­ни-иг­ре? Да, ино­гда дей­ст­ву­ют: ге­рой, прыг­нув­ший с кар­ни­за вто­ро­го эта­жа, что­бы по­кви­тать­ся с обид­чи­ка­ми сво­е­го го­су­дар­ст­ва-дво­ра, ле­тит вниз, а не на­верх. Но в Ка­зан­ском со­бо­ре, где рас­по­ло­жен Го­су­дар­ст­вен­ный му­зей ис­то­рии ре­ли­гии и ате­из­ма, сте­на вдруг ис­че­за­ет и впу­с­ка­ет ге­роя в мир, где тво­рит­ся та­кое, что ру­ка че­ст­но­го ли­те­ра­ту­ро­ве­да, под­ра­ги­вая, са­ма тя­нет­ся к стек­ло­та­ре из­ве­ст­ной ём­ко­с­ти…

Кри­ти­ки и из­да­те­ли той по­ры в один го­лос со­гла­ша­лись, что та­кая ры­би­на не­из­ве­ст­ной по­ро­ды в бре­день под­ро­ст­ко­во-юно­ше­с­кой ли­те­ра­ту­ры по­па­лась впер­вые! Ка­кой-то ги­б­рид «Ти­му­ра и его ко­ман­ды» и при­клю­че­ний под­рос­ше­го Не­знай­ки, опу­щен­ный в ту­ман­ную ви­ти­е­ва­тость «Пе­тер­бур­га» Ан­д­рея Бе­ло­го. Или в ре­аль­ный хо­лод та­ин­ст­вен­но­го ко­лод­ца из «Пре­зи­ден­та Ка­мен­но­го ос­т­ро­ва» (на­пи­сан­но­го, кста­ти, от­нюдь не од­но­фа­миль­цем, а от­цом на­ше­го ав­то­ра – из­ве­ст­ным пе­тер­бург­ским пи­са­те­лем Ви­ль­я­мом Коз­ло­вым).

Так вот, о жа­н­ре. Это сей­час – ни­чем не уди­вишь, а в эпо­ху пар­тий­но­го ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ния всё долж­но бы­ло ле­жать на сво­ей по­лоч­ке со сво­им яр­лыч­ком. И про­ле­жа­ло – с за­пре­ти­тель­ным гри­фом «Тер­ра ин­ког­ни­та» пять лет, до 1989 го­да, что­бы стать до­бы­чей чи­та­те­лей-под­ро­ст­ков и ли­те­ра­ту­ро­ве­дов но­вой вол­ны, а за­од­но по­пасть в учеб­ни­ки ли­те­ра­ту­ры.

Вещь се­рь­ёз­ная, но ве­сё­лая. Внят­ная, но не с пер­во­го ра­за по­нят­ная. Чи­та­ет­ся лег­ко, но с хо­ду не про­гло­тишь. Фи­ло­соф­ских афо­риз­мов из ре­чи ге­ро­ев мож­но на­ст­ричь уп­ру­гую кор­зин­ку. Под­ро­ст­ки и стар­ше­класс­ни­ки слов­но из мо­ей шко­лы, из со­сед­не­го дво­ра, из па­рал­лель­но­го клас­са… Но они в па­рал­лель­ном ми­ре, в ко­то­рый мне не по­пасть. А тя­нет. Они ша­га­ют ря­дом, сво­ей пу­с­ты­ней от­ро­че­ст­ва, но не слы­шат, не ви­дят ме­ня, как и ос­таль­ных чи­та­те­лей, сле­дя­щих за их жиз­нью.

Ро­ман (во мно­гом про­ро­че­с­кий) не ушёл вме­с­те с эпо­хой. Ин­те­рес к «Пу­с­ты­не от­ро­че­ст­ва» не уга­са­ет и се­го­дня – под­ро­ст­ки 1980-х и со­вре­мен­ные ти­нэй­д­же­ры го­ря­чо об­суж­да­ют в Ин­тер­не­те кни­гу и по­ступ­ки хо­ро­шо за­по­ми­на­ю­щих­ся ге­ро­ев: Биб­ли­о­теч­ни­ка, Мель­ни­ка, Ре­ша­ю­ще­го со­вет­ни­ка, Уч­ре­ди­те­ля тра­ди­ций, кон­ку­ри­ру­ю­щих ге­ге­мо­ни­ек Се­кун­ды и Сим­ки Гур­фин­кель, ма­лень­ко­го жи­ли­с­то­го ху­ли­га­на Кар­лы­е­ва, за­прав­ляв­ше­го без­жа­ло­ст­ной ора­вой под­ро­ст­ков и по­пор­тив­ше­го не­ма­ло кро­ви на­шим ге­ро­ям.

«Про­дол­жал­ся пе­ре­дел дво­ров. Им­пе­рии, ре­с­пуб­ли­ки, фе­де­ра­ции, ка­га­на­ты воз­ни­ка­ли и рас­сы­па­лись, как кар­точ­ные до­ми­ки. По­всю­ду бро­же­ние, об­ма­ны, под­ку­пы, пре­да­тель­ст­во, борь­ба за власть. Тем уди­ви­тель­нее ка­зал­ся в те дни не­со­кру­ши­мый мо­но­лит Ге­ге­мо­нии, ещё не вы­шед­ший из гра­ниц Ка­те­ри­нин­ской ули­цы. Мно­гие взо­ры в ту по­ру об­ра­ща­лись на неё с на­деж­дой. По ру­кам хо­ди­ла зна­ме­ни­тая дек­ла­ра­ция, про­воз­гла­сив­шая пра­ва ка­те­рин­цев на до­сто­ин­ст­во и сво­бо­ду от кар­лы­ев­ско­го на­си­лия. И дей­ст­ви­тель­но, в те дни ни­ка­кое на­си­лие не мог­ло без­на­ка­зан­но тво­рить­ся на Ка­те­ри­нин­ской ули­це, по­сколь­ку во­все не пу­с­ты­ми сло­ва­ми ока­за­лась для ге­ге­мо­ний­цев дек­ла­ра­ция… В Ге­ге­мо­нии в те дни не бы­ло тру­сов, пре­да­те­лей и дву­руш­ни­ков. Ес­ли же они вдруг по­яв­ля­лись, на­ка­за­ни­ем им бы­ло все­об­щее пре­зре­ние и как край­няя ме­ра – ли­ше­ние ка­те­ри­нин­ско­го граж­дан­ст­ва».

Кра­си­вая юно­ше­с­кая меч­та, в её чи­с­то­те – но­с­таль­ги­че­с­кая при­тя­га­тель­ность кни­ги. 


Коз­лов Ю.В. Пу­с­ты­ня от­ро­че­ст­ва. – М.: ОЛ­МА Ме­диа Групп, 2011.



Дмитрий КАРАЛИС,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования