Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №35. 02.09.2011

Последние солдаты империи

1 сентября 1991 года в Тюмень из Риги на четырнадцати самолётах Ил-76 военно-транспортной авиации был переброшен знаменитый в ту пору рижский ОМОН – бойцы и командиры, их семьи, имущество, автотехника, оружие и боеприпасы. Передислокации отряда к новому месту службы предшествовал провалившийся в Москве путч ГКЧП.

Об этих событиях и их последствиях – моя беседа с полковником милиции в отставке Валерием Бровкиным.

 

«Мы восстановили в Риге советскую власть, но никто не знал, что делать дальше»

 

– В ав­гу­с­те 91-го в зва­нии ка­пи­та­на ми­ли­ции ты был на­чаль­ни­ком шта­ба в риж­ском ОМО­Не. В тво­ём ве­де­нии на­хо­ди­лись так на­зы­ва­е­мые «мо­би­ли­за­ци­он­ные па­ке­ты». Ког­да, от ко­го и в ка­кой фор­ме был по­лу­чен при­каз о при­ве­де­нии от­ря­да в бо­е­вую го­тов­ность?

– При­выч­но­го, по кни­гам и ки­но­филь­мам о вой­не, вскры­тия моб­па­ке­тов и ко­манд «тре­во­га!», «в ру­жьё», «к бою» не бы­ло.

Полковник В.А. Бровкин и знамя Победы. Тюмень. Май 2005 года
Полковник В.А. Бровкин и знамя Победы. Тюмень. Май 2005 года

Про­сто ра­но ут­ром 19 ав­гу­с­та в рас­по­ло­же­нии от­ря­да по­явил­ся ко­ман­дир – май­ор ми­ли­ции Че­слав Млын­ник. Со­брал ко­манд­ный со­став и со­об­щил: «По­лу­чен при­каз: взять под ох­ра­ну на­и­бо­лее важ­ные объ­ек­ты в Ри­ге». От ко­го кон­крет­но ис­хо­дил этот при­каз, он не уточ­нил. Тог­да от­ряд на­хо­дил­ся в двой­ном под­чи­не­нии: в пря­мом – МВД СССР и в опе­ра­тив­ном – 42-й ди­ви­зии вну­т­рен­них войск, дис­ло­ци­ро­ван­ной в Ри­ге. Кро­ме то­го, мы по­лу­ча­ли ука­за­ния и ре­ко­мен­да­ции от ЦК ком­пар­тии Лат­вии и из Осо­бо­го от­де­ла КГБ СССР по При­бал­тий­ско­му во­ен­но­му ок­ру­гу. В со­ста­ве ОМО­На дей­ст­во­ва­ла ре­зи­ден­ту­ра ГРУ Ген­шта­ба Мин­обо­ро­ны СССР. Так что на­чаль­ни­ков над на­ми бы­ло бо­лее чем до­ста­точ­но.

Мы за­ня­ли Дом пе­ча­ти, вы­ста­ви­ли ох­ра­не­ние в зда­ни­ях ЦК, про­ку­ра­ту­ры, глав­поч­там­та… Ра­зо­ру­жи­ли ра­бот­ни­ков го­род­ско­го УВД.

– По­че­му из все­го ог­ром­но­го си­ло­во­го ре­сур­са ГКЧП, а это ар­мия, вой­ска и опе­ра­тив­ный со­став КГБ и МВД, толь­ко риж­ский ОМОН вы­пол­нил при­каз Моск­вы и вос­ста­но­вил со­вет­скую власть в Ри­ге?

– Де­ло в том, что при вы­пол­не­нии это­го при­ка­за нам не бы­ло ока­за­но ни­ка­ко­го со­про­тив­ле­ния. Часть ри­жан жда­ла пре­кра­ще­ния дво­е­вла­с­тия и обес­пе­че­ния пра­во­по­ряд­ка. Лю­бы­ми спо­со­ба­ми, вклю­чая си­ло­вой. На­ци­о­на­ли­с­ти­че­с­ки на­ст­ро­ен­ные ли­ца зна­ли си­лу ОМО­На и по­ни­ма­ли, что по­тер­пят по­ра­же­ние при де­мон­ст­ра­тив­ном про­ти­во­сто­я­нии. Счи­таю, что ус­та­нов­ка на ис­поль­зо­ва­ние в Ри­ге толь­ко ОМО­На, без при­вле­че­ния вой­ско­вых под­раз­де­ле­ний, бы­ла, в от­ли­чие от Виль­ню­са, пра­виль­ной. Мы дей­ст­ви­тель­но вос­ста­но­ви­ли в Ри­ге со­вет­скую власть от­но­си­тель­но не­боль­шим ко­ли­че­ст­вом бой­цов. Но ни­кто не знал, что де­лать даль­ше. Но­вых при­ка­зов не по­сту­па­ло. 20 ав­гу­с­та ве­че­ром ста­ло из­ве­ст­но: си­ло­вая опе­ра­ция войск в Моск­ве не уда­лась. Ещё че­рез день и нам да­ли «от­бой!»: мы сня­лись с ох­ра­ня­е­мых объ­ек­тов, воз­вра­ти­лись на ба­зу и за­ня­ли кру­го­вую обо­ро­ну. «По­бе­ди­те­ли» не ре­ши­лись на штурм. На­ча­лись пе­ре­го­во­ры.

– В ко­неч­ном ито­ге сто­ро­ны при­шли к со­гла­ше­нию?

– Пред­ла­га­лись раз­ные ва­ри­ан­ты: пе­рей­ти на служ­бу во вну­т­рен­ние вой­ска, сдать ору­жие и уе­хать из Лат­вии в оди­ноч­ном по­ряд­ке… Или в со­ста­ве не­боль­ших групп в 30–40 че­ло­век слу­жить в дру­гих ме­с­тах: на­зы­ва­ли Со­чи, да­же Ку­бу… Но мы упёр­лись: пе­ре­дис­ло­ка­ция из Ри­ги толь­ко всем от­ря­дом. Бро­не­тех­ни­ку и ору­жие сда­дим, ког­да убе­дим­ся в бе­зо­пас­но­с­ти сво­их се­мей.

От мар­ша до аэ­ро­дро­ма в Пско­ве от­ка­за­лись: не ис­клю­ча­ли на­па­де­ний на ко­лон­ну в пу­ти. Вы­дви­ну­ли встреч­ное тре­бо­ва­ние: пер­вые са­мо­лё­ты с бой­ца­ми ОМО­На вы­ле­та­ют с во­ен­но­го аэ­ро­дро­ма в Ри­ге. И по­сле под­тверж­де­ния их бе­зо­пас­но­го при­зем­ле­ния стар­ту­ют ос­таль­ные. 26 ав­гу­с­та при­ни­ма­ю­щим нас пунк­том на­зва­ли Тю­мень.

– До это­го ты что-ни­будь знал об этом го­ро­де?

– В шко­ле я хо­ро­шо ус­пе­вал по ге­о­гра­фии и лег­ко по­ка­зал сво­им бой­цам Тю­мень на кар­те. Кро­ме то­го, нас за­ве­ря­ли (для то­го, на­вер­ное, что­бы по­бы­с­т­рее из­ба­вить­ся), что на­ше пре­бы­ва­ние в Тю­ме­ни – вре­мен­ное.

– Счи­та­ешь, что вас об­ма­ну­ли?

– По­ни­ма­ешь, мы фак­ти­че­с­ки ока­за­лись в ок­ру­же­нии. От нас тог­да все от­ка­за­лись: и ар­мия, и КГБ, и ком­пар­тия… Это, мол, всё ОМОН, а они ни при чём. А вый­ти из ок­ру­же­ния, как на вой­не, мож­но или еди­ным под­раз­де­ле­ни­ем с бо­ем, или раз­бе­жать­ся и про­са­чи­вать­ся че­рез вра­же­с­кие кор­до­ны в оди­ноч­ку. Те­бе из ис­то­рии Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны из­ве­ст­ны мно­го­чис­лен­ные при­ме­ры ок­ру­же­ний круп­ных со­еди­не­ний Крас­ной ар­мии…

– Тра­ге­дии це­лых фрон­тов: За­пад­но­го, Юго-За­пад­но­го… Ар­мий…

– Вот. А в на­шем слу­чае от­ряд чис­лен­но­с­тью мень­ше стрел­ко­вой ро­ты! Но мы со­хра­ни­ли един­ст­во и вы­рва­лись из ок­ру­же­ния. Я вы­ле­тел в Тю­мень по­след­ним са­мо­лё­том. По­сле то­го, как по­лу­чил по ра­дио со­об­ще­ние Млын­ни­ка о его бла­го­по­луч­ном при­зем­ле­нии (мо­биль­ных те­ле­фо­нов тог­да ещё не бы­ло). Вы­вез все лич­ные де­ла. Как они при­го­ди­лись при пе­ре­ат­те­с­та­ции лич­но­го со­ста­ва ОМО­На в Тю­ме­ни!

А виль­нюс­ский ОМОН стал вы­хо­дить из ок­ру­же­ния, кто как мо­жет. Всю до­ку­мен­та­цию унич­то­жи­ли. Де­вять бой­цов на двух ав­то­ма­ши­нах про­рва­лись к нам в Ри­гу. Мы их взя­ли с со­бой в Тю­мень. Но за­чис­лить в но­вый тю­мен­ский ОМОН без лич­ных дел не по­лу­чи­лось. По­это­му от­ряд из Виль­ню­са как бо­е­вая еди­ни­ца пе­ре­стал су­ще­ст­во­вать.

– Но ведь и в риж­ском ОМО­Не уже в Тю­ме­ни про­изо­шёл рас­кол. Ис­чез Млын­ник. Был аре­с­то­ван Сер­гей Пар­фе­нов – пред­ста­ви­те­ля­ми лат­вий­ской про­ку­ра­ту­ры при со­дей­ст­вии ра­бот­ни­ков МВД РСФСР. Часть бой­цов по­тя­ну­лась в При­дне­с­т­ро­вье… Те­бе, я знаю, то­же пред­ла­га­лось пе­ре­брать­ся в Ти­ра­с­поль. Обе­ща­ли долж­ность ко­ман­ди­ра при­дне­с­т­ров­ско­го ОМО­На. Не жа­ле­ешь, что от­ка­зал­ся от та­ко­го пред­ло­же­ния? Ведь те, кто го­во­рил с то­бой на эту те­му, воз­гла­ви­ли в не­при­знан­ной При­дне­с­т­ров­ской Мол­дав­ской Ре­с­пуб­ли­ке ор­га­ны гос­бе­зо­пас­но­с­ти и вну­т­рен­них дел.

– Стать на­ём­ни­ком, «ди­ким гу­сем»? Ме­ня, по мо­е­му ха­рак­те­ру, это не пре­ль­ща­ло. Я ро­дил­ся на Вол­ге, 16 лет про­жил в Ри­ге, 20 лет – в Тю­ме­ни, счи­таю её не без ос­но­ва­ния и гор­до­с­ти ещё од­ной сво­ей ма­лой ро­ди­ной. Она при­юти­ла в труд­ное вре­мя ме­ня, мою се­мью, мо­их бой­цов, их род­ных и близ­ких. Пре­дать её до­ве­рие я не мог. И не хо­тел. А то, что я и в Ри­ге, и в Тю­ме­ни, и в по­сле­ду­ю­щих ко­ман­ди­ров­ках на Се­вер­ном Кав­ка­зе дис­тан­ци­ро­вал­ся от по­ли­ти­че­с­ких ин­триг, воз­мож­но, спас­ло и ме­ня, и бой­цов от­ря­да.

– Но не всех?

– Не всех. К сожалению…

 

«В Чечне знали рижскую родословную тюменского ОМОНа»

 

– Мне рас­ска­за­ли, что осо­бен­но ос­т­ро ты пе­ре­жи­вал ги­бель в Аб­ха­зии Алек­сан­д­ра Бе­ля­ка.

– В Ри­ге мы жи­ли по со­сед­ст­ву. Он вы­рос на мо­их гла­зах. По­сле его служ­бы в мор­ских ча­с­тях по­гран­войск КГБ я оформ­лял его до­ку­мен­ты по за­чис­ле­нию в риж­ский ОМОН. Но от­го­во­рить в Тю­ме­ни от уволь­не­ния из от­ря­да не смог. Нуж­ных слов тог­да не на­шёл – до сих пор ви­ню се­бя за это. Млын­ник с его ав­то­ри­те­том «аф­ган­ца» был для мо­ло­дых ре­бят бо­лее убе­ди­те­лен. За­ду­рил им го­ло­ву.

Са­ша по­гиб, спа­сая в бою дру­го­го быв­ше­го омо­нов­ца – Аль­ф­ре­да За­ля­ло­ва – то­му взры­вом ми­ны ото­рва­ло но­ги… На по­хо­ро­нах Бе­ля­ка, де­ти ко­то­ро­го ос­та­лись си­ро­та­ми, я вы­ска­зал Млын­ни­ку один на один всё, что о нём ду­мал. По­сле это­го с ним не встре­чал­ся, ог­ра­ни­чи­ва­лись те­ле­фон­ны­ми звон­ка­ми на об­щие те­мы.

– Млын­ник не при­едет в Тю­мень на 20-ле­тие от­ря­да?

– Вряд ли. По слу­хам, его тя­же­ло ра­ни­ли ле­том 2008 го­да в Юж­ной Осе­тии. Как он там ока­зал­ся, и на чьей сто­ро­не – мне не­из­ве­ст­но.

– По­сле ис­чез­но­ве­ния Млын­ни­ка из Тю­ме­ни ты ос­тал­ся ко­ман­ди­ром от­ря­да, ко­то­рый с 1992 го­да уча­ст­ву­ет в контр­тер­ро­ри­с­ти­че­с­ких опе­ра­ци­ях на Се­вер­ном Кав­ка­зе.

– Сна­ча­ла Се­вер­ная Осе­тия и Ин­гу­ше­тия, а по­том Чеч­ня…

– Сколь­ко раз лич­но вы­ез­жал в этот ре­ги­он?

– 16 ко­ман­ди­ро­вок.

– Ме­ст­ное на­се­ле­ние и се­па­ра­ти­с­ты зна­ли риж­скую ро­до­слов­ную тю­мен­ско­го ОМО­На?

– Не­ве­ро­ят­но, но ук­реп­ле­нию на­ше­го ав­то­ри­те­та спо­соб­ст­во­ва­ло уча­с­тие в обес­пе­че­нии це­ло­ст­но­с­ти Со­вет­ско­го Со­ю­за тог­да, в ав­гу­с­те 1991 го­да в Лат­вии. Сво­е­об­раз­ная но­с­таль­гия по хо­ро­ше­му со­вет­ско­му про­шло­му сра­бо­та­ла. И уве­рен­ность, что мы с на­шим пе­чаль­ным опы­том не до­пу­с­тим на­ру­ше­ний, в от­ли­чие от дру­гих ОМО­Нов, за­ко­но­да­тель­ст­ва и ве­дом­ст­вен­ных ин­ст­рук­ций. Во вся­ком слу­чае, офи­ци­аль­ных пре­тен­зий от ор­га­нов вла­с­ти Че­чен­ской Ре­с­пуб­ли­ки, об­ще­ст­вен­ных ор­га­ни­за­ций и жи­те­лей к де­я­тель­но­с­ти тю­мен­ско­го ОМО­На не бы­ло.

– Ка­ко­вы по­те­ри от­ря­да за вре­мя его пре­бы­ва­ния на Се­вер­ном Кав­ка­зе?

– Двое уби­тых. 62 бой­ца по­лу­чи­ли ра­не­ния.

– Ко­ман­до­ва­ние объ­е­ди­нён­ной груп­пи­ров­ки фе­де­раль­ных сил на Се­вер­ном Кав­ка­зе по со­гла­со­ва­нию с ГУВД Тю­мен­ской об­ла­с­ти пред­став­ля­ло те­бя к зва­нию Ге­роя Рос­сии. Од­на­ко ин­стан­ции не под­дер­жа­ли это пред­став­ле­ние из-за тво­е­го риж­ско­го про­шло­го. Что­бы не нер­ви­ро­вать лиш­ний раз ру­ко­вод­ст­во Лат­вий­ской Ре­с­пуб­ли­ки. Ты знал об этом?

– До­га­ды­вал­ся. Тог­да звез­ду Ге­роя по­лу­чил Сер­гей Зяб­лов из че­ля­бин­ско­го ОМО­На, его штат­ная долж­ность – за­ме­с­ти­тель ко­ман­ди­ра от­ря­да по ты­ло­во­му обес­пе­че­нию, но в Чеч­не он воз­глав­лял ко­ман­ди­ро­ван­ную ту­да часть ОМО­На. Нас с ним пред­ста­ви­ли к зва­нию од­но­вре­мен­но. По­сле на­граж­де­ния ему бы­ло не­удоб­но об­щать­ся со мной. Тем бо­лее что его пе­ре­ста­ли на­прав­лять в Чеч­ню – бе­рег­ли…

Мне обид­но бы­ло боль­ше за сво­их бой­цов: их, по срав­не­нию со свер­ст­ни­ка­ми из дру­гих ОМО­Нов, ре­же на­граж­да­ли. Хо­тя боль­шин­ст­во не име­ло уже ни­ка­ко­го от­но­ше­ния к служ­бе в Ри­ге.

– Сколь­ко «ри­жан» ос­та­лось в тю­мен­ском ОМО­Не? Сей­час его на­зы­ва­ют от­ря­дом осо­бо­го на­зна­че­ния – ООН.

– Трое. В их чис­ле – ко­ман­дир от­ря­да пол­ков­ник Олег Си­дор­чик. В Тю­мень он при­ле­тел сер­жан­том ми­ли­ции.

– Пе­ре­чис­лим твои го­су­дар­ст­вен­ные на­гра­ды. Ор­ден Му­же­ст­ва…

– Ме­да­ли 2-й и 1-й сте­пе­ни с ме­ча­ми ор­де­на «За за­слу­ги пе­ред Оте­че­ст­вом», «За ох­ра­ну об­ще­ст­вен­но­го по­ряд­ка»… Юби­лей­ные. Ве­дом­ст­вен­ные зна­ки…

– А пра­во не­сти до­став­лен­ное из Моск­вы в Тю­мень Зна­мя По­бе­ды в Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­не?

– Для ме­ня это са­мая вы­со­кая на­гра­да. Не по­ве­ришь, но ког­да мне ска­за­ли, что я вклю­чён в чис­ло кан­ди­да­тов-зна­ме­нос­цев, ус­нуть не мог – та­кое вол­не­ние!.. Знаю, твой отец во­е­вал, был тя­же­ло ра­нен, стал ин­ва­ли­дом. А мой по мо­ло­до­с­ти не ус­пел на вой­ну, он 1929 го­да рож­де­ния. Но дед про­пал без ве­с­ти в лет­нем ок­ру­же­нии 1942-го под Харь­ко­вом, о ко­то­ром ты ча­с­то пи­шешь.

– Ты про­нёс Зна­мя По­бе­ды…

– От зда­ния ГУВД по ули­це Ре­с­пуб­ли­ки до Веч­но­го ог­ня у му­зея. Мо­и­ми ас­си­с­тен­та­ми бы­ли омо­нов­цы – рус­ский и та­та­рин.

– С учё­том на­ци­о­наль­ной осо­бен­но­с­ти лич­но­го со­ста­ва от­ря­да?

– По­ни­ма­ешь, ОМОН, дей­ст­ви­тель­но, осо­бое под­раз­де­ле­ние. При же­ла­нии его мож­но ис­поль­зо­вать про­тив на­ро­да, хо­тя он дол­жен его за­щи­щать. Или столк­нуть меж­ду со­бой раз­ных по убеж­де­ни­ям омо­нов­цев.

– Ког­да от­ряд ухо­дил в ав­гу­с­те 91-го из Ри­ги, на его бро­не­тран­с­пор­тё­рах бы­ли над­пи­си: «Мы еще вер­нём­ся!» Дей­ст­ви­тель­но, на­де­я­лись на воз­вра­ще­ние?

– Тог­да, да, ве­ри­лось!

– А сей­час?

– Кое-кто в Лат­вии дол­го пу­гал де­тей риж­ским ОМО­Ном. Но эти де­ти по­вз­рос­ле­ли и всё по­ни­ма­ют. По­это­му и уго­лов­ное де­ло в от­но­ше­нии бой­цов от­ря­да че­рез де­сять лет пре­кра­ти­ли. Об­ви­нить нас в пре­ступ­ле­ни­ях про­тив че­ло­веч­но­с­ти не по­лу­чи­лось. Мы их, в от­ли­чие от спец­под­раз­де­ле­ний на Бал­ка­нах, не со­вер­ша­ли. Воз­вра­ще­ние омо­нов­цев в Ри­гу на БТРах ис­клю­че­но. А ту­ри­с­та­ми… воз­мож­но.


Александр ПЕТРУШИН,
г.ТЮМЕНЬ,




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования