Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №35. 02.09.2011

Образец честности

 Сер­гей Ма­ка­шин – об­ра­зец че­ст­но­с­ти и бес­ко­ры­с­тия в на­уке. Его мно­го раз пре­да­ва­ли, но он так ни ра­зу ни под ко­го не про­гнул­ся. Иде­а­ла­ми для учё­но­го бы­ли Сал­ты­ков-Ще­д­рин и Гер­цен.

 

Сер­гей Алек­сан­д­ро­вич Ма­ка­шин ро­дил­ся 16 (по но­во­му сти­лю 29) ян­ва­ря 1906 го­да в Ка­за­ни. Его отец был до­цен­том Ка­зан­ско­го уни­вер­си­те­та и имел своё не­боль­шое зем­ле­вла­де­ние (он умер в 1918 го­ду), а сын со­би­рал­ся стать му­зы­кан­том, да­же по­сту­пил в Вос­точ­ную кон­сер­ва­то­рию, но ко­то­рую так и не окон­чил из-за по­вреж­дён­ной ру­ки.

Осе­нью 1923 го­да Ма­ка­шин на свой страх и риск от­пра­вил­ся в Моск­ву, где по­сту­пил в Выс­ший ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­ный ин­сти­тут им. В.Я. Брю­со­ва. Од­на­ко спу­с­тя два го­да ин­сти­тут был пе­ре­ве­дён в Ле­нин­град. Но Ма­ка­шин ме­нять од­ну сто­ли­цу на дру­гую не за­хо­тел, и по­дал до­ку­мен­ты на эт­но­ло­ги­че­с­кий фа­куль­тет в Мос­ков­ский уни­вер­си­тет, па­рал­лель­но ус­т­ро­ив­шись се­к­ре­та­рём в от­дел ли­те­ра­ту­ры и язы­ко­зна­ния Боль­шой со­вет­ской эн­цик­ло­пе­дии.

В 1929 го­ду Ма­ка­шин бле­с­тя­ще за­щи­тил у ака­де­ми­ка А.С. Ор­ло­ва дип­лом «М.Е. Сал­ты­ков-Ще­д­рин в его от­но­ше­ни­ях к уто­пи­че­с­ко­му со­ци­а­лиз­му и ре­во­лю­ци­он­но­му на­род­ни­че­ст­ву». А уже че­рез год Зиль­бер­ш­тейн пред­ло­жил ему по­уча­ст­во­вать в со­здан­ной ака­де­ми­че­с­кой се­рии «Ли­те­ра­тур­ное на­след­ст­во».

Прав­да, вско­ре его на­уч­ная ка­рь­е­ра чуть не обо­рва­лась. В мар­те 1931 го­да он был аре­с­то­ван. Его об­ви­ни­ли в при­ча­ст­но­с­ти к вы­ду­ман­но­му де­лу «Со­юз­ное бю­ро ЦК РСДРП мень­ше­ви­ков». След­ст­вие про­дол­жа­лось два с по­ло­ви­ной ме­ся­ца. Од­на­ко ни­ка­ких улик про­тив мо­ло­до­го фи­ло­ло­га че­ки­с­ты так и не на­шли.

Вый­дя на сво­бо­ду, Ма­ка­шин вер­нул­ся к Зиль­бер­ш­тей­ну, од­но­вре­мен­но про­дол­жив свои за­ня­тия Сал­ты­ко­вым-Ще­д­ри­ным.

Вто­рой раз за учё­ным при­шли сра­зу по­сле на­ча­ла вой­ны. Как го­во­ри­ли, на­сту­чал на не­го спе­ци­а­лист по Гер­це­ну Яков Эль­берг. Че­ки­с­ты в тон­ко­сти уже не вни­ка­ли, и 12 ок­тя­б­ря 1941 го­да Осо­бое со­ве­ща­ние при­го­во­ри­ло та­лант­ли­во­го ис­сле­до­ва­те­ля к пя­ти го­дам ла­ге­рей. Но Ма­ка­шин от­си­дел чуть мень­ше двух лет.

По­сле до­сроч­но­го ос­во­бож­де­ния учё­но­го тут же при­зва­ли в ар­мию. Впос­лед­ст­вии он пи­сал в сво­ей ав­то­био­гра­фии: «Я был мо­би­ли­зо­ван в ар­мию в ок­тя­б­ре 1943 г., сра­зу же по­сле до­сроч­но­го – по бо­лез­ни – ос­во­бож­де­ния из ла­ге­рей за­клю­че­ния. В них я по­пал в ре­зуль­та­те аре­с­та в пер­вые дни вой­ны, по не­о­бос­но­ван­но­му об­ви­не­нию, впос­лед­ст­вии сня­то­му… По­сле крат­ко­го обу­че­ния в 67-м ар­тил­ле­рий­ском пол­ку по­лу­чил спе­ци­аль­ность на­вод­чи­ка вой­ско­вой ар­тил­ле­рии (про­ти­во­тан­ко­вой). В со­ста­ве 1349 стрел­ко­во­го пол­ка 52-й ди­ви­зии уча­ст­во­вал в бо­ях на 3-м При­бал­тий­ском фрон­те. Ле­том 1944 г., тя­же­ло ра­не­ный под го­ро­дом Ос­т­ров, в бес­соз­на­тель­ном со­сто­я­нии, по­пал в плен. На­хо­дил­ся в не­мец­ких ла­ге­рях для во­ен­но­плен­ных в Лат­вии (Са­ла­с­пилс) и в Гер­ма­нии (Мюль­берг на Эль­бе). Вес­ной 1945 г. был ос­во­бож­дён на­сту­па­ю­щи­ми ча­с­тя­ми Со­вет­ской Ар­мии. Вновь уча­ст­во­вал в бо­ях – под Шпрем­бер­гом, Дрез­де­ном, в Су­де­тах, под Пра­гой – в со­ста­ве 34 гвар­дей­ско­го Си­лез­ско­го пол­ка 13-й Пол­тав­ской ди­ви­зии 1-го Ук­ра­ин­ско­го фрон­та. За бой под Дрез­де­ном был на­граж­дён ор­де­ном Крас­ной Звез­ды. В этом бою и в од­ном из по­сле­ду­ю­щих был ещё дваж­ды ра­нен».

К этим стро­кам из ав­то­био­гра­фии, на­пи­сан­ной 21 сен­тя­б­ря 1965 го­да, на­до до­ба­вить, что в плен Ма­ка­шин по­пал по­сле тя­жё­ло­го ра­не­ния в обе но­ги при не­удач­ном штур­ме го­ро­да Ос­т­ров. На­ши вой­ска тог­да вы­нуж­де­ны бы­ли от­сту­пать, а на­вод­чик Ма­ка­шин ос­тал­ся ле­жать без со­зна­ния на по­ле боя. По­том его за­хва­ти­ли в плен. Ос­во­бо­дил­ся он лишь в мар­те 1945 го­да при кон­ном рей­де ар­мии Бе­ло­ва в ты­лу вра­га и сра­зу был от­прав­лен в вой­ска.

По­сле де­мо­би­ли­за­ции в но­я­б­ре 1945 го­да из ар­мии Ма­ка­шин вер­нул­ся к сво­им до­во­ен­ным ис­сле­до­ва­ни­ям и уже че­рез ме­сяц за­щи­тил в Пуш­кин­ском До­ме кан­ди­дат­скую дис­сер­та­цию «Мо­ло­дые го­ды Сал­ты­ко­ва-Ще­д­ри­на».

За кни­гу о ве­ли­ком са­ти­ри­ке учё­но­му 8 мар­та 1950 го­да бы­ла при­суж­де­на Ста­лин­ская пре­мия вто­рой сте­пе­ни. Уз­нав о на­гра­де, учё­ный по­дал до­ку­мен­ты в Со­юз пи­са­те­лей. Ре­ко­мен­да­ции ему да­ли Иван Сер­ги­ев­ский и Н.Брод­ский.

Кро­ме Сал­ты­ко­ва-Ще­д­ри­на, Ма­ка­шин мно­го за­ни­мал­ся так­же Бе­лин­ским, Гер­це­ном и Тур­ге­не­вым. Он, в ча­ст­но­с­ти, от­ре­дак­ти­ро­вал в 1955–1957 го­дах для «Лит­нас­лед­ст­ва» три то­ма, по­свя­щён­ных Бе­лин­ско­му. За это пре­зи­ди­ум Ака­де­мии на­ук СССР по­том при­су­дил ему пре­мию име­ни Бе­лин­ско­го пер­вой сте­пе­ни.

В 1961 го­ду Ма­ка­шин по со­во­куп­но­с­ти ра­бот, без за­щи­ты дис­сер­та­ции стал док­то­ром на­ук.

Умер учё­ный 21 ок­тя­б­ря 1989 го­да в Моск­ве.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования