Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №37. 16.09.2011

Федеральное агентство печати срывает все программы

 Кто от­ве­тит за без­де­я­тель­ность?

 

Всё ле­то га­зе­ты и те­ле­ви­де­ние об­суж­да­ют, бу­дет ли в этом го­ду вы­пол­нен го­со­бо­рон­за­каз или, как обыч­но, всё со­рвёт­ся. По­ка вме­ша­тель­ст­во пре­зи­ден­та стра­ны и пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ст­ва сто­про­цент­ную га­ран­тию пол­но­го ис­пол­не­ния го­су­дар­ст­вом сво­их обя­за­тельств не да­ло. Хо­тя на ко­ну не толь­ко трил­ли­о­ны бю­д­жет­ных средств, но и бе­зо­пас­ность на­шей ро­ди­ны.

На этом фо­не ни­кто не за­ме­ча­ет, что про­ис­хо­дит с фе­де­раль­ной про­грам­мой кни­го­из­да­ния и под­держ­кой со­ци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов в сред­ст­вах мас­со­вой ин­фор­ма­ции. А они то­же на гра­ни про­ва­ла. Власть мол­чит, ви­ди­мо, по­то­му, что там речь идёт о сме­хо­твор­ных для бю­д­же­та сум­мах – о па­ре со­тен мил­ли­о­нов руб­лей. Хо­тя во­прос то­же ка­са­ет­ся бе­зо­пас­но­с­ти, толь­ко не в сфе­ре обо­ро­ны, а куль­ту­ры. Про­бле­ма упи­ра­ет­ся в то, ос­та­нет­ся ли на­ша на­ция ум­ной или окон­ча­тель­но де­гра­ди­ру­ет и пол­но­стью ра­зу­чит­ся чи­тать.

Любитель светских раутов Владимир Григорьев в очередной  раз поставил выполнение госзаказа на грань срыва.  Неужели и теперь ему всё сойдёт с рук?
Любитель светских раутов Владимир Григорьев в очередной
раз поставил выполнение госзаказа на грань срыва.
Неужели и теперь ему всё сойдёт с рук?

Лич­но ме­ня си­ту­а­ция с фе­де­раль­ной про­грам­мой в ча­с­ти кни­го­из­да­ния обес­по­ко­и­ла ещё в ав­гу­с­те. Я по­пы­тал­ся до­сту­чать­ся до ис­пол­няв­шей тог­да обя­зан­но­с­ти ру­ко­во­ди­те­ля Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва пе­ча­ти Та­ть­я­ны На­умо­вой и до­не­с­ти до неё тре­во­гу из­да­тель­ско­го со­об­ще­ст­ва. Та­ть­я­на Вла­ди­ми­ров­на со­гла­си­лась с тем, что сло­жи­лась не­нор­маль­ная си­ту­а­ция. Дей­ст­ви­тель­но, не­го­же ме­ся­ца­ми не за­клю­чать гос­кон­т­рак­ты. Но всю от­вет­ст­вен­ность за срыв про­грам­мы она, как я по­нял, воз­ло­жи­ла на за­ме­с­ти­те­ля ру­ко­во­ди­те­ля Агент­ст­ва Вла­ди­ми­ра Гри­го­рь­е­ва.

Гри­го­рь­ев в от­рас­ли че­ло­век из­ве­ст­ный. Он лю­бит кра­со­вать­ся на свет­ских ме­ро­при­я­ти­ях с уча­с­ти­ем оли­гар­хов. Но то, что ему по­ло­же­но де­лать по гос­служ­бе, в ус­та­нов­лен­ные за­ко­ном сро­ки этот чи­нов­ник поч­ти ни­ког­да не ук­ла­ды­ва­ет­ся. А по­че­му ему это по­сто­ян­но схо­дит с рук, г-жа На­умо­ва разъ­яс­нить не смог­ла.

Поз­же на­чаль­ник уп­рав­ле­ния пе­ри­о­ди­ки это­го Агент­ст­ва Юрий Пу­ля по­обе­щал лич­но про­кон­т­ро­ли­ро­вать про­цесс под­пи­са­ния гос­кон­т­рак­тов. Но он сво­им сло­вам ока­зал­ся не хо­зя­ин. По­след­ний раз я ви­дел его 7 сен­тя­б­ря на ВВЦ на от­кры­тии книж­ной яр­мар­ки. Чи­нов­ник за­ве­рил, что Гри­го­рь­ев все до­ку­мен­ты дав­но под­пи­сал, и по­про­сил 8 сен­тя­б­ря ему пе­ре­зво­нить. 8 сен­тя­б­ря вы­яс­ни­лось, что гос­кон­т­рак­ты не оформ­ле­ны, а Пу­ля не­до­сту­пен. По­лу­ча­ет­ся, что чи­нов­ни­ки на­учи­лись по­ка од­но­му – кра­си­во врать и лег­ко ухо­дить от от­вет­ст­вен­но­с­ти.

Очень за­пу­тан­ной вы­гля­дит си­ту­а­ция с фи­нан­со­вой под­держ­кой со­ци­аль­но зна­чи­мых про­ек­тов в СМИ. В про­шлом го­ду я до­бил­ся по это­му во­про­су встре­чи с ру­ко­во­ди­те­лем Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва Ми­ха­и­лом Се­сла­вин­ским. Я пря­мо спро­сил у не­го: по­че­му ни­кто не зна­ет со­став экс­перт­но­го со­ве­та, ко­то­рый рас­пре­де­ля­ет фи­нан­сы, и по­че­му не­из­ве­ст­но, ка­кие сред­ст­ва из бю­д­же­та вы­де­ле­ны той или иной ре­дак­ции. Се­сла­вин­ский при мне дал по­ру­че­ние Пу­ле на­ве­с­ти по­ря­док. Но по­ка об­на­ро­до­ва­ны лишь име­на экс­пер­тов. Во­прос рас­пре­де­ле­ния де­нег ос­та­ёт­ся в на­ру­ше­ние дей­ст­ву­ю­ще­го за­ко­но­да­тель­ст­ва боль­шой тай­ной.

Я по­до­зре­ваю, что круп­ные день­ги чи­нов­ни­ки рас­пре­де­ля­ют меж­ду близ­ки­ми им из­да­тель­ст­ва­ми, а ос­таль­ным ки­да­ют с бар­ско­го сто­ла кро­хи. Во вся­ком слу­чае, в про­шлом го­ду я ни от ко­го в Фе­де­раль­ном агент­ст­ве не до­бил­ся внят­но­го от­ве­та, по­че­му экс­перт­ный со­вет от­кло­нил про­ект под на­зва­ни­ем «Рос­сия – на­ша ро­ди­на». Сна­ча­ла чи­нов­ни­ки со­сла­лись на то, что ни­че­го по­хо­же­го у них в при­ка­зе Агент­ст­ва не фи­гу­ри­ру­ет. По­том г-н Се­сла­вин­ский пред­ло­жил под­го­то­вить но­вую за­яв­ку, сде­лав ак­цент на Год учи­те­ля. Я так и не по­нял: а что, те­перь лю­бить Рос­сию за­пре­ще­но? По­че­му чи­нов­ни­ки не жа­ле­ют средств на ос­ве­ще­ние в од­ном из «тол­стых» жур­на­лов по­езд­ки фран­цуз­ских пи­са­те­лей по Транс­си­бу и не хо­тят под­дер­жать про­ект, при­зван­ный со­дей­ст­во­вать фор­ми­ро­ва­нию чувств люб­ви и ува­же­ния к Рос­сии? Что это за нон­сенс? Вот и не верь по­сле это­го в кон­спи­ро­ло­ги­че­с­кие за­го­во­ры.

В этом го­ду ис­то­рия от­ча­с­ти по­вто­ри­лась. Во-пер­вых, че­ты­ре ме­ся­ца Фе­де­раль­ное агент­ст­во без­дей­ст­во­ва­ло. При­каз по дан­ной про­грам­ме был под­пи­сан по­че­му-то с боль­шим опоз­да­ни­ем. Ви­ди­мо, г-н Гри­го­рь­ев всю зи­му за­ни­мал­ся чем-то дру­гим. Во-вто­рых, ос­тал­ся не­ясен прин­цип, по­че­му од­ним из­да­ни­ям Агент­ст­во, по слу­хам, вы­де­ли­ло мил­ли­о­ны, а дру­гих за­ста­ви­ло за­яв­ки пе­ре­де­лать и рез­ко ужать­ся. Не­уже­ли ос­ве­ще­ние мно­го­на­ци­о­наль­ной ли­те­ра­ту­ры Рос­сии не вхо­дит в при­ори­те­ты Агент­ст­ва? Тог­да к че­му все эти дис­кус­сии о том, как в даль­ней­шем нам из­бе­гать по­вто­ре­ния со­бы­тий на Ма­неж­ке? Или раз­го­во­ры о вы­со­ком – это од­но, а де­лать день­ги – дру­гое? И, в-тре­ть­их, кто объ­яс­нит са­му про­це­ду­ру рас­смо­т­ре­ния про­ек­тов? По­че­му не­ко­то­рые за­яв­ки под­чи­нён­ные г-на Пу­ли ма­ри­ну­ют у се­бя ме­ся­ца­ми, не да­вая им ни­ка­ко­го хо­да (что, рас­чи­ща­ют ме­с­то для нуж­ных лю­дей)?

В об­щем, во­про­сов мно­го, а от­ве­тов по­ка нет.

 

Вячеслав ОГРЫЗКО



МНЕ­НИЯ ЭКС­ПЕР­ТОВ

 

Ка­пи­то­ли­на КОК­ШЕ­НЁ­ВА, литературный критик,

председатель Гражданского литературного форума России

 

– Все­гда хо­чет­ся, что­бы лю­бые агент­ст­ва ра­бо­та­ли луч­ше. Мне как кри­ти­ку Фе­де­раль­ное агент­ст­во ни­чем не по­мог­ло. Скла­ды­ва­ет­ся впе­чат­ле­ние, что жи­вым ли­те­ра­тур­ным про­цес­сом они во­об­ще не за­ни­ма­ют­ся. Но, на­сколь­ко я знаю, они по­мо­га­ют тол­стым ли­те­ра­тур­ным жур­на­лам. Не­дав­но, на­при­мер, жур­нал «Моск­ва» по­лу­чил грант Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва. Они вы­де­ля­ли фи­нан­си­ро­ва­ние на ос­ве­ще­ние раз­ных тем, и «Моск­ва» грант по­лу­чи­ла на про­дви­же­ние те­мы о на­ци­о­наль­ном са­мо­со­зна­нии.

Хо­чет­ся, чтоб их де­я­тель­ность бы­ла бо­лее про­зрач­ной и яс­ной.

У нас в стра­не так мно­го твор­че­с­ких лю­дей, но Фе­де­раль­ное агент­ст­во по пе­ча­ти их ни­как не при­вле­ка­ет к сво­ей ра­бо­те. Ме­ня, кри­ти­ка, док­то­ра на­ук, они ни ра­зу не при­влек­ли ни к од­но­му про­ек­ту, на­при­мер, в ка­че­ст­ве экс­пер­та.

С од­ной сто­ро­ны, по­лу­ча­ет­ся, что они по­мо­га­ют тол­стым жур­на­лам, а с дру­гой сто­ро­ны, ни­ка­кой дру­гой их де­я­тель­но­с­ти я не ви­жу.

 

 

 

 

 

 

Бо­рис ЕВ­СЕ­ЕВ, пи­са­тель

 

Мне не нра­вит­ся в де­я­тель­но­с­ти Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва по пе­ча­ти – груп­пов­щи­на, вку­сов­щи­на и все­воз­мож­ные иг­ры пи­са­те­лей с чи­нов­ни­ка­ми. Как бы всё это пре­одо­леть?

 





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования