Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №41. 14.10.2011

Ярчук

Был у нас в дет­ст­ве дво­ро­вый пёс. Не пёс да­же, пё­сик. При­нес­ли его нам зи­мой щен­ком – бе­ло­го, с ко­рич­не­во-ры­жи­ми при­чуд­ли­вы­ми пят­на­ми на мор­доч­ке, спи­не и бо­ках; го­ло­ва его по­ка­за­лась бра­ту по­хо­жей на ге­о­гра­фи­че­с­кий гло­бус, а спи­на на школь­ную кар­ту. Пуз­цо ро­зо­вое, всё в ре­день­ком бе­лё­сом пуш­ке, с чу­дес­ным ще­ня­чь­им за­па­хом, глаз­ки глу­по-го­лу­бые, хвост ко­леч­ком. Не вы­не­ся все­об­ще­го вни­ма­ния, он при­сел и пу­с­тил круг­лую лу­жи­цу, ко­то­рую сме­ло раз­да­вил ла­пой и по­влёк за со­бой по по­лу, за что отец и на­звал его Мо­ря­ком.

Ще­нок щен­ком, а ми­гом ра­зо­брал­ся, кто че­го сто­ит. От­цу ока­зал пол­ное по­чте­ние, сто­и­ло то­му гля­нуть на не­го, как Мо­ряк пе­ре­во­ра­чи­вал­ся на спи­ну и ну ко­ло­тить хво­с­ти­ком по по­лу. Ма­му и ба­буш­ку сра­зу свя­зал со сво­ей ми­с­кой. И на­ше с Коль­кой ме­с­то вы­чис­лил: к ра­до­с­ти и удов­ле­тво­ре­нию взрос­лых, нас он при­ст­ро­жил: по­тяв­кал, при­па­дая на пе­ред­ние ла­пы, с ры­ча­ни­ем по­тре­пал за шта­ны. По­сле че­го дя­дя Ва­ня, за­гля­нув щен­ку в пасть, вдруг та­ин­ст­вен­но при­сви­ст­нул и, вы­пу­чив гла­за, вскри­чал ис­пу­ган­но, яв­но же­лая при­влечь на­ше вни­ма­ние:

– Э, э! Да у не­го яр­чук!.. Яр­чук, го­во­рю, у не­го!..

Дя­дя Ва­ня веч­но нас с бра­том ра­зы­г­ры­вал. Мы от­кры­ли щен­ку пасть, ста­ли щу­пать чёр­ное и ре­б­ри­с­тое нё­бо, хва­тать за ус­коль­за­ю­щий из на­ших паль­цев го­ря­чий язык. Яр­чу­ка не на­шли, но ще­нок тяп­нул Коль­ку за че­рес­чур лю­бо­пыт­ный па­лец.

– Что? По­лу­чил? А ес­ли те­бя за язык? Го­во­рю, яр­чук у не­го! Вишь, хват­ка ка­кая!

– Гос­по­ди, ка­кой яр­чук, не мо­рочь го­ло­вы! Яр­чук ещё вы­ду­мал! – уко­ри­ла ма­ма.

– Ей-бо, яр­чук у не­го!.. Не ве­ри­те, по­смо­т­ри­те!..

– Дя­дя Ва­ня, да что за яр­чук? Где?! – за­кри­ча­ли мы, сго­рая от не­тер­пе­ния.

– Вол­чий зуб у не­го! Ред­ко ка­кой со­ба­ке до­ста­ёт­ся. Не зу­бы – клы­ки! Под­ра­с­тёт, лю­бо­го пса за­гры­зёт. И Коль­ку бы сей­час без паль­ца ос­та­вил. Яр­чук – страш­ное де­ло.

Из ре­б­ри­с­то­го нё­ба тор­ча­ли два ос­т­рых ри­со­вых зёр­ныш­ка, клыч­ки, но мы с бра­том по­ве­ри­ли и дол­го счи­та­ли Мо­ря­ка об­ла­да­те­лем гроз­но­го вол­чь­е­го зу­ба – яр­чу­ка.

К ле­ту пёс вы­рос в не­боль­шую по­мес­ную лай­ку, рос­том с ка­рель­скую. Глаз­ки ста­ли ка­рие, ве­сё­лые, жи­вые, так и по­ст­ре­ли­ва­ет ими. Бров­ки верт­ля­вые, вдум­чи­вые, нос хо­лод­ный, как лёд, чёр­ный, чут­кий. Лай звон­кий, за­ли­ви­с­тый. Та­кой, да с вол­чь­им зу­бом в па­с­ти, с яр­чу­ком, чу­жих во двор не пу­с­тит, ра­до­ва­лись мы: ни вол­ка, ни ли­хо­го че­ло­ве­ка, ни ско­ти­ну. А сме­лый ка­кой!

Нуж­но ска­зать, по­сле вой­ны мно­гие за­ве­ли со­бак. Уй­дёт ба­ба в ого­род, за­ши­ш­лит­ся в гряд­ках, а дверь в ха­ту по до­во­ен­ной при­выч­ке не за­ло­жит. Тут и явит­ся не­чи­с­тый, на­шлёт ма­зу­ри­ка. Тот скольз­нёт те­нью в ха­ту и уне­сёт нуж­ную вещь: смёрт­ную ру­ба­ху, шаль, са­ла шмо­ток. На­ши од­но­сель­ча­не, си­бир­ские хох­лы, дер­жа­ли всё боль­ше мо­сек да ша­вок. «Ма­лэнь­ка мно­го ни зъист, силь­но нэ вку­сэ, а на­пу­жае як и здо­ро­вая. И хо­зя­е­вам знать даст». Вро­де ка­ме­ры ви­део­наб­лю­де­ния с хво­с­ти­ком или бес­про­вод­но­го эле­к­т­ри­че­с­ко­го звон­ка.

За­ве­ли и мы Мо­ря­ка не­спро­с­та. Тём­ной осен­ней но­чью на­ве­да­лись к нам ма­зу­ри­ки, унес­ли пять ту­шек гу­сей, пол­меш­ка му­ки. Дом наш са­ман­ный, глу­хой, ни­кто ни­че­го не ус­лы­шал. До­ни­ма­ли тог­да и вол­ки. Но­чью под­кра­дут­ся се­рые из окол­ка, кры­шу на са­рае раз­ро­ют, по­ре­жут овец, двух-трёх вы­хва­тят че­рез ды­ру – и по­ми­най, как зва­ли. Ут­ром хо­зяй­ка в крик. Слу­ча­лось, и по­ро­сят та­с­ка­ли, и те­лят. Мо­ряк ока­зал­ся имен­но тем от­важ­ным пё­си­ком, ка­ко­го мы хо­те­ли: не­при­хот­лив, храбр, теп­ло одет и, что всех по­ко­ри­ло, умён и от­вет­ст­ве­нен.

Шав­ки и мось­ки, ко­то­рых за­во­ди­ли хох­лы, нам бы­ли не по ду­ше. Сту­пишь во двор, раз­го­во­ришь­ся с хо­зяй­кой, окон­ча­тель­но по­ве­ришь, что двор без со­ба­ки, а она тут как тут. Вы­ждет мо­мент, ког­да ты рас­сла­бишь­ся, да вдруг и ки­нет­ся на те­бя от­ку­да-то сза­ди, из-за ды­ря­во­го ве­д­ра. И с та­ким злоб­ным ла­ем, слов­но ты за­мах­нул­ся при­кон­чить хо­зяй­ку. Ис­пу­га­ет всех на­смерть. И хо­ро­шо ещё, шта­ны не по­рвёт, в но­гу зу­ба­ми не вце­пит­ся.

– Роз­ка! А ну, цыть, би­со­ва ты ду­ша! – при­твор­но на­ки­нет­ся на свою лю­би­ми­цу су­ко­ва­той пал­кой баб­ка Па­ра­ска. – От ха­ля­ва чёр­то­ва! Ис­пу­га­ла, аж серд­це зай­ш­лось! Шо? Вку­сы­ла? Га? А мо­же, не она? На­ша ж не ку­са­ла доси. Убью, за­ра­зу!

Роз­ка в от­вет на фаль­ши­вую уг­ро­зу убить с виз­гом бро­сит­ся вон со дво­ра, буд­то чу­жая. Ка­кое там «не ку­са­ла доси»! Рас­прок­ля­тую ту Роз­ку зна­ет всё се­ло, по­ку­са­ла несть чис­ла. Бы­ва­ет, и на ули­це под­кра­дёт­ся и цап­нет за но­гу про­сто так, из дур­но­го ха­рак­те­ра. Или у прод­ма­га, где ждёт свою хо­зяй­ку, ни с то­го ни с се­го на­ки­нет­ся на те­бя со злоб­ным ла­ем. Зна­ют все и её, и всё ко­вар­ное, злю­щее её пле­мя, роз­дан­ное ще­д­рой ру­кой Па­ра­ски. Два-три ра­за в год та­с­ка­ют бед­ную Роз­ку за со­бой по се­лу на бук­си­ре ко­бе­ли всех по­род и ма­с­тей. Ждут по­том с не­тер­пе­ни­ем от неё ще­ноч­ков Па­ра­ски­ны по­друж­ки, вы­би­ра­ют са­мых «ма­нэ­сих». Зна­ют: чем мель­че Роз­кин ще­нок, тем злей, мсти­тель­ней и ко­вар­ней ста­нет он, ког­да вы­ра­с­тет.

Мо­ряк зря не ла­ял, ис­под­тиш­ка не ку­сал. Но все­гда чу­ял, с до­б­ры­ми на­ме­ре­ни­я­ми сту­пил че­ло­век во двор или с ху­ды­ми. С до­б­ры­ми – го­ло­вы не по­ды­мет, но за­по­до­зрит ху­дое, во двор без раз­ре­ше­ния хо­зя­ев не пу­с­тит. А и поз­во­лят, бу­дет вор­чать из ко­ну­ры, зор­ко сле­дить за не­зва­ным гос­тем, по­ка тот не уй­дёт. Не­зло­бив был, но ес­ли про­би­вал час ис­пы­та­ния, драл­ся от­важ­но, са­мо­заб­вен­но, на­смерть. Пал­ка­ми раз­ни­ма­ли мы тог­да ры­ча­щий, клы­ка­с­тый, раз­но­шёр­ст­ный клу­бок. По­том ле­жал, за­ли­зы­вал ра­ны и ви­но­ва­то по­сту­ки­вал хво­с­том, де­с­кать, из­ви­ни­те, не сдер­жал­ся, но и я ему дал, а ра­на до но­вой со­ба­чь­ей свадь­бы за­жи­вёт, не впер­вой. И на ма­лень­ких и ста­рых со­ба­ках ни­ког­да не оты­г­ры­вал­ся, на про­во­ка­ции не от­ве­чал. И мы, на­вер­ное, с не­го не­воль­но при­мер бра­ли, ес­ли уж дра­лись, то до по­те­ри сил.

Мне и до­ны­не ка­жет­ся, что не встре­чал со­ба­ки смы­ш­лё­нее Мо­ря­ка. Чуть за­слы­шит ко­го, дождь ли, снег ли, он уже на по­сту. Всё по­ни­мал с по­лу­сло­ва. Те­лён­ка ба­буш­ке за­гнать в хлев по­мо­жет, гу­сей в по­ле най­дёт, нас, за­плу­тав­ших в ле­су, на до­ро­гу вы­ве­дет. Ни­ко­го не бо­ял­ся! Свою ко­ро­ву из па­с­ту­хов ми­мо дво­ра не про­пу­с­тит. Бод­ли­вая Зорь­ка нас с бра­том не раз го­ня­ла по ули­це за од­но на­ме­ре­ние за­гнать её во двор. Мо­ряк как под­рос, бы­с­т­ро по­ста­вил Зорь­ку на ме­с­то. Так од­наж­ды всту­пил­ся за нас и яро­ст­но об­ла­ял её, что Зорь­ка при­сми­ре­ла. С той по­ры крик­нешь: «Мо­ряк, Зорь­ка!», он уже на ули­це, в ста­де най­дёт её, вста­нет на пу­ти – и ни с ме­с­та. Зорь­ка ро­га на­ста­вит, а он как вко­пан­ный: «Гав! Гав! По­ш­ла, гу­лё­на, в са­рай, по­ра до­ить­ся, не­че­го нас по­зо­рить, по се­лу шлять­ся, с чу­жих ого­ро­дов под­сол­ну­хи об­ры­вать! И мне мо­лоч­ка за свою служ­бу хо­чет­ся. Гав!» Не даст Зорь­ке ми­мо сво­их во­рот прой­ти, за­го­нит во двор!

Взял он опе­ку и над цып­ля­та­ми. Вы­сле­дит кор­шун из не­ба, ког­да со дво­ра все уй­дут, вы­ждет мо­мент на ста­рой бе­рё­зе кар­ку­ша, па­дут кам­нем вниз и уне­сут в цеп­ких ког­тях под ку­дах­та­нье клу­ши и воз­му­щён­ные кри­ки пе­ту­ха бед­но­го, ис­пу­ган­но­го цып­лён­ка на рас­тер­за­ние. Толь­ко ок­ро­вав­лен­ные пё­рыш­ки где-ни­будь в ку­с­тах и ос­та­вят. Мо­ряк жи­во пре­сёк этот на­глый раз­бой. Ус­лы­шит труб­ный сиг­нал пе­ту­ха о воз­душ­ной тре­во­ге – и к цып­ля­там. Раз­бой­ник по­кру­жит, по­кру­жит да и пе­ре­не­сёт на­лёт на со­сед­ский двор. А рань­ше за ле­то пя­ти-ше­с­ти цып­лят ли­ша­лись!..

Ба­буш­ка на­ра­до­вать­ся не мог­ла та­кой служ­бе, а дя­дя Ва­ня обу­чил его ко­ман­дам «си­деть», «ле­жать», «го­лос», «во­ры» (это ког­да во двор за­бре­да­ла чу­жая ско­ти­на) и дру­гим. Ма­ма вы­нет из рус­ской пе­чи го­ря­чие шань­ги и по­ста­вит их сты­нуть на пол в се­нях, по­зо­вёт Мо­ря­ка, на­ка­жет:

– Си­ди, ох­ра­няй!

И уй­дёт по сво­им де­лам в ха­ту. А Мо­ряк за­мрёт ча­со­вым на по­ро­ге до от­ме­ны при­ка­за. Шань­ги вкус­ные, с тол­чё­ной кар­тош­кой, груз­дя­ми или тво­ро­гом, тёп­лые за­па­хи вол­на­ми на­ка­ты­ва­ют, а он бу­дет си­деть, гля­дя по­верх вы­печ­ки, и не ше­лох­нёт­ся. Иная ку­ри­ца на­бе­рёт­ся на­гло­с­ти тай­но по­дой­ти к две­ри и мель­ком, вро­де как слу­чай­но, гля­нуть на ис­то­ки этих бо­же­ст­вен­ных за­па­хов. Луч­ше бы ей то­го не де­лать! Мо­ряк та­кую взбуч­ку за­даст, ма­ло не по­ка­жет­ся. Он му­хе не поз­во­лит со дво­ра в се­ни про­ле­теть. Мол­ни­ей мельк­нут бе­лые зу­бы, клац­нет яр­чу­ком – и нет её! И да­же не про­гло­тит, что­бы не от­вле­кать­ся. Сно­ва весь вни­ма­ние.

Дя­дя Ва­ня сде­лал Мо­ря­ку про­стор­ную ко­ну­ру из хво­ро­с­та. Об­ло­жил дёр­ном: зи­мой для теп­ла, ле­том для про­хла­ды, рас­сте­лил охап­ку со­ло­мы. Там он и за­жил. Прав­да, на вре­мя ли­хих рож­де­ст­вен­ских и кре­щен­ских мо­ро­зов (до – 50°!) и вол­чь­их сва­деб ма­ма пу­с­ка­ла его на ночь в се­ни, на ста­рый ту­луп в уг­лу. Или за­пи­ра­ла в са­рай к ко­ро­ве, где он спал пря­мо у Зорь­ки в яс­лях. На ночь её на вся­кий слу­чай от­вя­зы­ва­ли, а вдво­ём, ве­ри­ли, они лю­бо­го вол­ка одо­ле­ют!..

Он бы­с­т­ро стал хо­зя­и­ном дво­ра. Го­нял со­рок, та­с­кав­ших ку­ри­ные яй­ца, но­сил за­пи­с­ки от­цу. На­пи­шет ма­ма ка­кое-ни­будь по­ру­че­ние, су­нет за­пи­с­ку под ошей­ник и по­ш­лёт к от­цу. Пёс с ра­до­с­тью сбе­га­ет и от­вет при­не­сёт. Ког­да от­ца пе­ре­ве­ли ра­бо­тать в кол­хоз за двад­цать ки­ло­ме­т­ров от до­ма, Мо­ряк, за­то­с­ко­вав, од­наж­ды сбе­жал к не­му. При­шёл отец на пла­нёр­ку, а из-под сто­ла вы­пол­за­ет на спи­не из­ви­ня­ю­щий­ся за са­мо­воль­ст­во Мо­ряк. Отец:

– Мо­ряк! Ты как здесь ока­зал­ся?

Мо­ряк на ра­до­с­тях, что его уз­на­ли, да­вай пры­гать и ли­зать от­цу ли­цо. Со­ску­чил­ся! Отец раз­вол­но­вал­ся, вы­шел в ко­ри­дор и по­про­сил убор­щи­цу по­кор­мить его чем-ни­будь.

А мы до­ма ме­с­та не на­хо­дим: Мо­ряк про­пал. Не зна­ем, что и по­ду­мать. На дво­ре март, го­лод­ное у вол­ков вре­мя, вол­чьи свадь­бы в раз­га­ре. Снеж­ный наст твёр­дый, как ас­фальт, на нём не то что волк, че­ло­век сле­да не ос­та­вит. На­гле­ют вол­ки, под­хо­дят к са­мой де­рев­не. То там из кол­ка в су­мер­ках вол­чий глаз блес­нёт, то там, а сколь­ко ша­вок пе­ре­ре­за­ли – не счесть. Вы­ле­тит ге­рой за де­рев­ню в во­ин­ст­вен­ном ра­же, а его – гам! – и взвизг­нуть не ус­пе­ет. На рос­лых псов своя так­ти­ка: вол­чи­цы, по­доб­но Кле­о­па­т­ре, за­ма­ни­ва­ли та­ких в лес. На­ню­ха­ет­ся ду­рак вся­ких при­ят­ных за­па­хов, раз­меч­та­ет­ся, увя­жет­ся сле­дом – толь­ко его и ви­де­ли!

Зная всё это, мы за­го­ре­ва­ли. Ночь – его нет, день – нет, ма­ма да­же по­пла­ка­ла. А тот про­ве­дал от­ца, по­си­дел на пла­нёр­ке, схо­дил с ним на обе­ден­ную дой­ку в ко­ров­ник, от пу­за мо­ло­ка пар­но­го на­ла­кал­ся, и до­мой. Вспом­нил са­мо­воль­щик, что двор свой ос­та­вил. Явил­ся к ве­че­ру, вы­ва­лив язык. Хо­тел про­шмыг­нуть в ко­ну­ру, но ма­ма с ба­буш­кой за­сек­ли не­год­ни­ка. Толь­ко и Мо­ря­ка на кри­вой ко­бы­ле не объ­е­дешь! За­ме­тая сле­ды, дал хо­зяй­кам на­сто­я­щий со­ба­чий спек­такль: пе­ту­ха при­ст­ро­жил, гу­сей в са­рай за­гнал, на ули­це кош­ку об­ла­ял! И опять в ко­ну­ру!

Но и ма­ма с ба­буш­кой не лап­тем щи хле­ба­ли! Не мед­ля, пря­мо во дво­ре, ус­т­ро­и­ли до­прос с при­ст­ра­с­ти­ем: «Где же ты, су­кин сын, бол­тал­ся два дня, а? Го­во­ри, где но­че­вал? От­ку­да явил­ся? По­че­му дом бро­сил? Ай-яй-яй, та­кой-ся­кой!» Ба­буш­ка да­же ве­ник в ру­ки взя­ла. Мо­ряк мо­раль­ных стра­да­ний не вы­нес, лёг на спи­ну, дол­го из­ви­нял­ся, но се­бя не вы­дал. Дя­дя Ва­ня и ла­пы у не­го пе­ре­смо­т­рел, и за­гри­вок про­ве­рил, не по­дра­ли ли со­ба­ки? Всё в по­ряд­ке…

Так и не по­ня­ли, где был. Про­сти­ли, по­кор­ми­ли и в са­рай спать от­пра­ви­ли.

И толь­ко с при­ез­дом от­ца на по­быв­ку всё разъ­яс­ни­лось.

– Вы зна­е­те, что этот друг от­че­бу­чил? – пер­вое, что ска­зал отец, вой­дя в дом. Все опять ус­та­ви­лись на бед­но­го Мо­ря­ка. А тот бров­ки ви­но­ва­то свёл, от от­ца от­вер­нул­ся, буд­то не о нём речь, хво­с­том мор­зян­ку вы­сту­ки­ва­ет. – Ко мне на ра­бо­ту при­бе­гал! В шесть ут­ра при­хо­жу в прав­ле­ние, а он из-под сто­ла вы­ле­за­ет. Как ту­да по­пал – ума не при­ло­жу. Или ут­ром убор­щи­ца впу­с­ти­ла, или Иван при­вёз.

Те­перь все впе­ри­лись в дя­дю Ва­ню: этот умел под­шу­тить. Но тот на­прочь от­пёр­ся:

– Вы чё, с умом или без ума? Бу­ду я та­кой ерун­дой за­ни­мать­ся! Мо­ряк! Те­бя, ду­ра­ка, вол­ки или со­ба­ки за­де­рут! И яр­чук твой не по­мо­жет!

Мо­ряк по­нял, что лгать и от­пи­рать­ся бес­по­лез­но, пе­ре­вер­нул­ся на спи­ну и да­вай тан­це­вать свою лю­би­мую «Лам­ба­ду». Де­с­кать, ну ви­но­ват, ви­но­ват, но по­де­лать с со­бой ни­че­го не мог: то хо­зя­ин где-то без ох­ра­ны, то вы! Не мо­гу я та­ко­го бар­да­ка вы­но­сить!

Жен­щи­ны, ко­неч­но, за своё:

– Бес­стыд­ник ты, бес­стыд­ник! Дом бро­сил, хо­зяй­ст­во ос­та­вил.

А дя­дя Ва­ня и отец в за­щи­ту:

– Да не ру­гай­те вы его! Он же к хо­зя­и­ну сбе­гал!

И по­ка мы не пе­ре­еха­ли к от­цу, Мо­ряк ещё два ра­за убе­гал про­ве­ды­вать его. И как же ра­до­вал­ся, ког­да мы пе­ре­бра­лись к от­цу и ста­ли жить вме­с­те!

Но ле­том 1957 го­да Мо­ряк не­о­жи­дан­но ис­чез. Отец оп­ро­сил всех трак­то­ри­с­тов, па­с­ту­хов, шо­фё­ров, не ви­дал ли кто то­го в по­ле, мы про­шлись по се­лу: не по­са­дил ли по ошиб­ке кто на цепь? Как в во­ду ка­нул! Гре­ши­ли на про­ез­жих шо­фё­ров, на охот­ни­ков, то­же имев­ших к не­му ин­те­рес, да­же на лё­гоч­ни­ков, буд­то бы от­лав­ли­вав­ших щен­ков и справ­ных со­ба­чек на ле­че­ние. Мог­ли и за­да­вить, а по­том вы­вез­ти в степь, что­бы кон­цы в во­ду. Но тут уж мы вста­ва­ли на его за­щи­ту. Ни­ког­да Мо­ряк ма­шин не об­ла­и­вал, не но­сил­ся за ни­ми, как со­рвав­ший­ся с це­пи пёс, что в яро­с­ти, за­ды­ха­ясь, бе­гут за ма­ши­ной, пы­та­ясь уку­сить её за ко­ле­со. И ведь ис­хи­т­ря­ют­ся уку­сить, де­ре­вен­щи­ны! И ес­ли от­ле­тят с виз­гом в ка­на­ву, по­ка­тят­ся ку­выр­ком, обя­за­тель­но вско­чат, и, хри­пя от яро­с­ти и гло­тая пыль, вновь по­не­сут­ся за обид­чи­ком. Нет, ни ду­ра­ком, ни ка­с­ка­дё­ром Мо­ряк не был…

Мы про­жда­ли его до зи­мы, го­ре­ва­ли, хо­те­ли за­ве­с­ти но­во­го пса, нам пред­ла­га­ли до­б­ро­го щен­ка. Но дя­дя Ва­ня рас­со­ве­то­вал. Мол, та­кой со­ба­ки вам всё рав­но не най­ти, вот и бу­де­те Мо­ря­ка вспо­ми­нать, с но­вой со­ба­кой срав­ни­вать. Мы по­слу­ша­лись и щен­ка не взя­ли… Да к то­му вре­ме­ни и жизнь по­вы­рав­ня­лась, во­ров­ст­во по­утих­ло. Ма­ма ста­ла по­ку­пать ин­ку­ба­тор­ных цып­лят, об их про­па­же уже и не так со­жа­ле­ли, как о сво­их, из-под клу­ши. И вол­ков ис­тре­би­ли, ото­гна­ли в глу­хие ме­с­та. Мо­да дер­жать со­бак как-то са­ма со­бой уш­ла. Да­же баб­ка Па­ра­ска за­ве­ла вме­с­то пав­шей Роз­ки кош­ку Маш­ку...

Но ис­то­рия на том не за­кон­чи­лась. Ког­да на­ши ста­ли за­пу­с­кать в ко­с­мос ла­ек, дя­дя Ва­ня при­шёл од­наж­ды с та­ин­ст­вен­ным ви­дом и вы­ло­жил пе­ред дя­дей Осей пач­ку си­га­рет с изо­б­ра­же­ни­ем со­ба­ки. Мы с дя­дей Осей обо­мле­ли: пёс как две кап­ли во­ды по­хо­дил на Мо­ря­ка. На­сла­див­шись удив­ле­ни­ем, дя­дя Ва­ня тор­же­ст­вен­но за­явил:

– Вот ку­да его за­бра­ли! По­то­му и сле­дов про­па­жи не на­шли!..

Дя­дя Ося в от­вет сло­жил гу­бы обе­зь­ян­кой и дол­го ху­ху­кал.

– Ху-ху-ху-у!.. Мо­ряк наш ко­с­мо­нав­том стал!.. На­до же та­кое при­ду­мать!.. Ху-ху!

К то­му вре­ме­ни я жил уже в Ом­ске, со­би­рал ра­ке­ты на за­во­де, но бе­зум­ную дя­ди Ва­ни­ну вер­сию при­нял. До­ро­га на Ка­зах­стан про­хо­ди­ла как раз ми­мо на­ше­го се­ла, по но­чам здесь не­ред­ко про­хо­ди­ли ко­лон­ны кры­тых во­ен­ных гру­зо­ви­ков. Мог­ли, мог­ли при­смо­т­реть его сол­да­ты и увез­ти с со­бой на ко­с­мо­дром, а там… Да наш Мо­ряк как ни­кто под­хо­дил для об­ще­го де­ла по ос­во­е­нию ко­с­мо­са: бес­ко­ры­с­тен, от­ва­жен, бла­го­ро­ден, умён, ве­рен, са­мо­от­вер­жен... А уж свою мис­сию в ко­с­ми­че­с­ком ко­раб­ле он вы­пол­нил бы с че­с­тью, в этом мы с дя­дей Ва­ней не со­мне­ва­лись.

…Сколь­ко лет с той по­ры про­шло! Сколь­ко во­ды утек­ло! Жизнь про­жи­та. Мно­гих лю­дей, с кем учил­ся, слу­жил, ра­бо­тал – на­прочь за­был, а вот Мо­ря­ка – по­мню…


Михаил ПЕТРОВ,
г. ТВЕРЬ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования