Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №41. 14.10.2011

На выдаче разрешений в сортир

Леонид Ершов был во всех смыслах очень партийным критиком. Официально состоя в компартии, он всегда демонстрировал свою близость к неофициальной «русской партии» и считался проводником идей «деревенщиков». Правда, ему частенько не хватало ни таланта, ни объективности. Преданность идее не всегда свидетельствовала о наличии большого ума.

 

Леонид Фё­до­ро­вич Ер­шов ро­дил­ся 11 ию­ня 1924 го­да в Твер­ской гу­бер­нии в де­рев­не Вы­став­ка Но­во­торж­ско­го уез­да. В го­лод­ном трид­цать тре­ть­ем го­ду ро­ди­те­ли пе­ре­вез­ли его в Ле­нин­град. Там, в го­ро­де на Не­ве, он окон­чил де­вять клас­сов и 22 ию­ня 1941 го­да дол­жен был от­ра­бо­тать пер­вый день то­ка­рем на ма­ши­но­ст­ро­и­тель­ном за­во­де им. Эн­гель­са. Но пра­зд­ни­ка не по­лу­чи­лось. Всё ом­ра­чи­ла на­чав­ша­я­ся вой­на.

Уже 5 ию­ля Ер­шов за­пи­сал­ся в на­род­ное опол­че­ние. Од­на­ко че­рез два ме­ся­ца пар­ня вер­ну­ли на за­вод, по­сколь­ку он не до­стиг при­зыв­но­го воз­ра­с­та. В ар­мию его за­бра­ли лишь в ав­гу­с­те со­рок вто­ро­го го­да. По­сле ко­рот­кой под­го­тов­ки в 47-м за­пас­ном арт­пол­ку Ер­шо­ва за­чис­ли­ли в 56-й га­у­бич­ный арт­полк и бро­си­ли на фронт. Но уже 12 мар­та со­рок тре­ть­е­го го­да он по­лу­чил пер­вое ра­не­ние. Вто­рой раз ему не по­вез­ло 3 ав­гу­с­та в бо­ях в рай­о­не го­ро­да Мги. Вра­чи на­сто­я­ли на его эва­ку­а­ции в Си­бирь, в шах­тёр­ский го­род Про­ко­пь­евск.

Заседание Сектора советской литературы Пушкинского  Дома. Первый слева Леонид Ершов. 1956 г.
Заседание Сектора советской литературы Пушкинского
Дома. Первый слева Леонид Ершов. 1956 г.

В гос­пи­та­ле Ер­шов уму­д­рил­ся экс­тер­ном окон­чить де­ся­тый класс и по­сле де­мо­би­ли­за­ции его без эк­за­ме­нов при­ня­ли в Ле­нин­град­ский уни­вер­си­тет на фил­фак. Он ока­зал­ся пер­спек­тив­ным сту­ден­том. Не зря по­сле за­щи­ты дип­ло­ма в 1949 го­ду ему пред­ло­жи­ли по­сту­пить в ас­пи­ран­ту­ру Ин­сти­ту­та рус­ской ли­те­ра­ту­ры. (Кста­ти, в ас­пи­ран­ту­ре со­сто­ял­ся его пе­ре­вод из кан­ди­да­тов в чле­ны ком­пар­тии.)

В Пуш­кин­ском До­ме Ер­шов все­гда при­дер­жи­вал­ся пар­тий­ных по­зи­ций. Ког­да пар­тия клей­ми­ла Зо­щен­ко, он вслед за ко­мис­са­ра­ми до­ка­зы­вал, что про­за это­го пи­са­те­ля ни­чтож­на. Но сто­и­ло вож­дям на­мек­нуть, что нам нуж­ны свои ще­д­ри­ны, его точ­ка зре­ния мо­мен­таль­но из­ме­ни­лась. Это ха­ме­ле­он­ст­во мо­ло­до­го ас­пи­ран­та очень пу­га­ло ста­ро­жи­лов Пуш­кин­ско­го До­ма. Од­на­ко опыт­ные ли­те­ра­ту­ро­ве­ды, па­мя­туя о том, чем за­кон­чи­лась для ин­сти­ту­та кам­па­ния про­тив ко­с­мо­по­ли­тов, пуб­лич­ных дис­кус­сий с Ер­шо­вым ста­ра­лись из­бе­гать.

За­щи­тив в 1952 го­ду кан­ди­дат­скую дис­сер­та­цию «Про­бле­мы са­ти­ры в ли­те­ра­тур­но-эс­те­ти­че­с­ких взгля­дах Сал­ты­ко­ва-Ще­д­ри­на», Ер­шов от де­вят­над­ца­то­го ве­ка бы­с­т­ро ото­шёл, вы­брав для ка­рь­е­ры в Пуш­кин­ском До­ме сек­тор со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры. Уло­вив но­вые ве­я­ния, он, за­быв, как ещё вче­ра по­чём зря ко­с­те­рил Зо­щен­ко, тут же за­пи­сал­ся в пев­цы рус­ской са­ти­ри­че­с­кой про­зы пе­ри­о­да нэ­па.

Ак­ции учё­но­го бы­с­т­ро по­ш­ли в го­ру. Ис­сле­до­ва­тель вско­ре стал лю­бим­цем Ле­нин­град­ско­го об­ко­ма пар­тии. Один из его со­вре­мен­ни­ков пи­сал: «Ле­о­нид Ер­шов ока­зал­ся очень вли­я­тель­ной фи­гу­рой <…> В Пуш­кин­ском До­ме он стал, на­сколь­ко я по­мню, се­к­ре­та­рём парт­ко­ма, во вся­ком слу­чае пар­тий­ным «де­я­те­лем», тре­бо­вал на­ве­де­ния «по­ряд­ка», «про­из­вод­ст­вен­ной дис­цип­ли­ны», объ­яс­няя вид­ным учё­ным, как сле­ду­ет се­бя ве­с­ти. Желч­ный То­ма­шев­ский зло шу­тил, на­ро­чи­то гру­бо: «Что же, ког­да мне в сор­тир вы­хо­дить на­до, я те­перь у Ер­шо­ва раз­ре­ше­ние про­сить обя­зан?»

Как ис­сле­до­ва­тель рус­ской са­ти­ры 1920–30-х го­дов Ер­шов ока­зал­ся очень слаб. Он, ви­ди­мо, это сам по­ни­мал (ну не лю­бил че­ло­век Зо­щен­ко и всё хо­ро­шее вы­нуж­ден был пи­сать о нём че­рез си­лу), по­это­му пред­ме­том док­тор­ской дис­сер­та­ции из­брал со­вер­шен­но дру­гую те­му – рус­ский со­вет­ский ро­ман, на­ци­о­наль­ные тра­ди­ции и но­ва­тор­ст­во. Впро­чем, док­тор­ская его ра­бо­та, за­щи­щён­ная в 1967 го­ду, так­же не бли­с­та­ла ка­ки­ми-ли­бо яр­ки­ми иде­я­ми. В ней, кро­ме сю­сю­ка­нья и ло­зун­гов, ни­че­го не бы­ло.

Во­об­ще в 1960-е го­ды ут­вер­ди­лась це­лая гвар­дия кри­ти­ков, ко­то­рые на­учи­лись гром­ко рас­суж­дать о па­т­ри­о­тиз­ме, но ко­то­рые не уме­ли чёт­ко сфор­му­ли­ро­вать свои мыс­ли и пред­ло­жить внят­ную про­грам­му. Я бы к этой груп­пе, по­ми­мо Ер­шо­ва, от­нёс бы П.Вы­ход­це­ва, В.Пе­те­ли­на и В.Чал­ма­е­ва. На мой взгляд, они ма­ло чем от­ли­ча­лись от ка­ко­го-ни­будь Ю.Су­ров­це­ва или В.Ос­коц­ко­го. Все они бы­ли по­лу­об­ра­зо­ван­ца­ми и на­чёт­чи­ка­ми. Толь­ко од­ни кля­лись в люб­ви к рус­ской де­рев­не, а дру­гие лю­би­ли по­рас­суж­дать об об­ще­че­ло­ве­че­с­ких цен­но­с­тях. Но чи­тать бы­ло нель­зя ни тех, ни дру­гих. Кру­гом ца­ри­ла ску­ка и, я бы до­ба­вил, – ску­до­умие.

Но, как ока­за­лось, сло­во­блу­дие та­ких бор­цов за идею, как Ер­шов и Пе­те­лин, вну­ша­ло не­ко­то­рым пер­со­на­жам опа­се­ния. На­чаль­ник со­вет­ско­го агит­про­па Алек­сандр Яков­лев в 1972 го­ду с ка­ко­го-то пе­ре­пу­га об­ви­нил их в «Лит­га­зе­те» в ан­ти­ис­то­риз­ме, хо­тя это бы­ло бре­дом. По­кро­ви­те­ли Ер­шо­ва при под­держ­ке Шо­ло­хо­ва ре­ши­ли дать Яков­ле­ву яро­ст­ный от­пор. Глав­ную от­по­ведь взял­ся со­чи­нить Вы­ход­цев.

В раз­гар борь­бы, 23 ян­ва­ря 1973 го­да Ер­шов, впе­чат­лён­ный сла­бой кни­гой Пе­те­ли­на «Рос­сия – лю­бовь моя», пи­сал Пе­те­ли­ну: «Спа­си­бо за па­мять, и ори­ги­наль­ный по­да­рок – но­вую Ва­шу кни­гу. Не­ко­то­рые ста­тьи из неё я уже чи­тал ра­нее, с не­ко­то­ры­ми впер­вые зна­ком­люсь по тек­с­ту кни­ги, осо­бен­но силь­но сде­ла­ны ра­бо­ты о М.Шо­ло­хо­ве, М.Бул­га­ко­ве и две ста­тьи, за­вер­ша­ю­щие Ваш труд. В це­лом кни­га по­лу­чи­лась и со­вре­мен­ной и глу­бо­кой. А глав­ное не­о­бык­но­вен­но свое­вре­мен­ной. По име­ю­щим­ся у ме­ня све­де­ни­ям ав­тор не­бе­зыз­ве­ст­но­го опу­са в «Л.Г.» силь­но под­мо­чил свою ре­пу­та­цию (име­ет­ся в ви­ду ста­тья А.Яков­ле­ва. – В.П.). Го­то­вит­ся в вы­со­ких сфе­рах об­суж­де­ние (а м.б., осуж­де­ние) его ста­тьи. Жаль, ес­ли Ваш кол­лек­тив­ный труд в бли­жай­шие дни не ля­жет на тот или иной сход­ный с ним стол, ку­да этот ма­те­ри­ал пред­наз­на­чал­ся. Сей­час са­мое вре­мя этот от­вет пе­ре­слать. Сер­деч­ный при­вет ваш Л.Ер­шов».

Кон­чи­лась схват­ка тем, что Яков­лев был от­прав­лен по­слом в Ка­на­ду, а Вы­ход­це­ва и Ер­шо­ва про­сто по­ме­ня­ли ме­с­та­ми: од­но­го вер­ну­ли в Пуш­кин­ский Дом, а дру­го­му от­да­ли ос­во­бо­див­шу­ю­ся ка­фе­д­ру со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры в Ле­нин­град­ском уни­вер­си­те­те.

В 1976 го­ду Ер­шов по­дал до­ку­мен­ты в Со­юз пи­са­те­лей. Но бю­ро сек­ции кри­ти­ки Ле­нин­град­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции его кан­ди­да­ту­ру друж­но про­ка­ти­ло. Спу­с­тя че­ты­ре го­да не­за­дач­ли­вый ли­те­ра­ту­ро­вед вновь су­нул­ся в Со­юз. На этот раз ре­ко­мен­да­ции ему да­ли Дми­т­рий Мол­дав­ский, Вик­тор Ас­та­фь­ев и Алек­сей Буш­мин. Ас­та­фь­ев от­ме­тил: «С Ер­шо­вым Ле­о­ни­дом Фё­до­ро­ви­чем я по­зна­ко­мил­ся не­сколь­ко лет на­зад и по­ра­жён был его ки­пу­чей жиз­не­де­я­тель­но­с­тью. При его тя­жё­лых фрон­то­вых уве­чь­ях не так-то лег­ко хо­дить, ез­дить, да ещё в за­гра­нич­ные ко­ман­ди­ров­ки, ру­ко­во­дить ка­фе­д­рой, ак­тив­но уча­ст­во­вать в об­ще­ст­вен­ной ра­бо­те, и при этом мно­го и пло­до­твор­но ра­бо­тать в кри­ти­ке и ли­те­ра­ту­ро­ве­де­нии. Ак­тив­ная жиз­не­де­я­тель­ность – от­ли­чи­тель­ная чер­та то­го по­ко­ле­ния, ко­то­ро­му при­над­ле­жит Ле­о­нид Фё­до­ро­вич <…> Ког­да я чи­тал его кни­гу «Рус­ский со­вет­ский ро­ман. На­ци­о­наль­ные тра­ди­ции и но­ва­тор­ст­во» или «Са­ти­ри­че­с­кие жа­н­ры со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры», то по­сто­ян­но и от­чёт­ли­во ощу­щал и ви­дел – ав­тор этих книг жил, жи­вёт и ду­ма­ет, а ино­гда и стра­да­ет в на­ше вре­мя, в на­шей стра­не, а не в ка­ком-то без­воз­душ­ном в не­о­ду­шев­лён­ном про­ст­ран­ст­ве».

Од­на­ко на за­се­да­нии бю­ро А.Ма­ке­до­нов стал до­ка­пы­вать­ся, по­че­му Ер­шов не по­пал в Со­юз с пер­во­го за­хо­да. Рас­плыв­ча­тый от­вет дал Юрий Ан­д­ре­ев. Мол, ему «при­шлось столк­нуть­ся с са­мы­ми от­вра­ти­тель­ны­ми че­ло­ве­че­с­ки­ми ка­че­ст­ва­ми Ер­шо­ва». По­сле это­го на за­щи­ту ли­те­ра­ту­ро­ве­да бро­си­лись Ни­ко­лай Ска­тов и Дми­т­рий Мол­дав­ский. Они в один го­лос за­ве­ре­ща­ли, что Ер­шов пер­вым в на­шей стра­не вы­пу­с­тил кни­гу о Зо­щен­ко. Это был яв­ный пе­ре­бор. Ан­д­ре­ев боль­ше не стал се­бя сдер­жи­вать и пе­ре­шёл в ата­ку. Он на­пом­нил: «Преж­де чем по­яви­лась кни­га о Зо­щен­ко, бы­ла бро­шю­ра «Из ис­то­рии со­вет­ской са­ти­ры», в ко­то­рой до­ка­зы­ва­лась пол­ная ни­чтож­ность и по­роч­ность Зо­щен­ко».

Уточ­не­ние Ан­д­ре­е­ва во мно­гом пре­до­пре­де­ли­ло ис­ход го­ло­со­ва­ния: за при­ём Ер­шо­ва в Со­юз пи­са­те­лей про­го­ло­со­ва­ло лишь 8 чле­нов бю­ро, а про­тив – 6 (т.е. учё­ный не на­брал нуж­ные две тре­ти го­ло­сов, ему не хва­ти­ло все­го од­но­го го­ло­са).

Ер­шов не сми­рил­ся с по­ра­же­ни­ем и до­бил­ся, что­бы его де­ло всё-та­ки бы­ло пе­ре­да­но в при­ём­ную ко­мис­сию Ле­нин­град­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции. Ни­ко­лай Ска­тов по­обе­щал ему мощ­ную под­держ­ку. Со­труд­ник Пуш­кин­ско­го До­ма А.Пав­лов­ский при­знал­ся: «Ха­рак­тер у Ер­шо­ва дей­ст­ви­тель­но кол­кий и ер­ши­с­тый», но пред­ло­жил ру­ко­вод­ст­во­вать­ся не эмо­ци­я­ми, а ис­хо­дить из вкла­да учё­но­го в на­уку и ли­те­ра­ту­ру. И при­ём­ная ко­мис­сия дрог­ну­ла: 25 ян­ва­ря 1982 го­да один­над­цать её чле­нов про­го­ло­со­ва­ло за при­ём Ер­шо­ва (про­тив бы­ло толь­ко че­ты­ре го­ло­са). Од­на­ко се­к­ре­та­ри­ат Ле­нин­град­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции с этим ре­ше­ни­ем не со­гла­сил­ся. Ер­шо­ву при­шлось по­да­вать но­вую апел­ля­цию. В об­щем, в Со­юз он по­пал лишь осе­нью 1982 го­да.

Воз­гла­вив в Ле­нин­град­ском уни­вер­си­те­те ка­фе­д­ру со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры, Ер­шов не ос­тав­лял уси­лий вер­нуть­ся в боль­шую по­ли­ти­ку. Од­ну из по­след­них по­пы­ток он пред­при­нял в раз­гар гор­ба­чёв­ской пе­ре­ст­рой­ки. Осе­нью 1987 го­да он пред­ло­жил про­ве­с­ти в уни­вер­си­те­те на­уч­ную кон­фе­рен­цию «Си­бирь: её се­го­дня и за­в­т­ра в со­вре­мен­ной рус­ской ли­те­ра­ту­ре». Ему по­обе­ща­ли своё при­сут­ст­вие Ва­лен­тин Рас­пу­тин, Вик­тор Ас­та­фь­ев, Сер­гей За­лы­гин, дру­гие круп­ные пи­са­те­ли. Но в по­след­ний мо­мент у каж­до­го на­шлась при­чи­на ос­тать­ся до­ма.

Меж тем по­кро­ви­те­ли Ер­шо­ва ре­ши­ли из на­уч­ной кон­фе­рен­ции сде­лать по­ли­ти­че­с­кий спек­такль, пер­вую скрип­ку в ко­то­ром взял­ся сы­г­рать ли­дер об­ще­ст­ва «Па­мять» Дми­т­рий Ва­си­ль­ев. Шоу на­ча­лось с то­го, что Ва­си­ль­ев про­брал­ся на три­бу­ну в па­ри­ке. Всё бы­ло рас­счи­та­но на то, что­бы за­ста­вить власть при­слу­шать­ся к «де­ре­вен­щи­кам». Но слу­чи­лось об­рат­ное. Власть ис­поль­зо­ва­ла де­марш Ва­си­ль­е­ва для дис­кре­ди­та­ции рус­ской идеи. Су­дя по все­му, власть пла­ни­ро­ва­ла ру­ка­ми Ва­си­ль­е­ва ском­про­ме­ти­ро­вать Рас­пу­ти­на и Ас­та­фь­е­ва, ко­то­рых мно­гие счи­та­ли со­ве­с­тью рус­ской на­ции.

В об­щем, Ер­шо­ва все обы­г­ра­ли: и об­ще­ст­во «Па­мять», и об­ком пар­тии, и про­чие вож­ди. Но так по­ли­ти­ку не де­ла­ют. Не­уди­ви­тель­но, что про­ва­лив­ша­я­ся кон­фе­рен­ция при­ве­ла к за­ка­ту на­уч­ной и по­ли­ти­че­с­кой ка­рь­е­ры учё­но­го.

Умер Ер­шов 23 ок­тя­б­ря 1988 го­да. Он ос­та­вил по­сле се­бя не­сколь­ко учеб­ни­ков со­вет­ской ли­те­ра­ту­ры. Но по ним уже дав­но ни­кто не учит­ся, ибо в них мно­го лжи, но ма­ло прав­ды.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования