Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №46. 18.11.2011

Холуй против ревизионизма

Иван Ас­та­хов по­пал в на­уку в об­щем-то слу­чай­но – по пар­тий­но­му на­бо­ру, ког­да власть вез­де и всю­ду ста­ла на­саж­дать про­ве­рен­ные ра­бо­че-кре­с­ть­ян­ские ка­д­ры. На­верх он про­бил­ся не бла­го­да­ря сво­им зна­ни­ям, а из-за уме­ния ла­ви­ро­вать. Всю жизнь при­слу­жи­вая на­чаль­ст­ву, этот бо­рец с оп­пор­ту­ни­с­та­ми за­слу­жил толь­ко од­но­ – пре­зре­ние.

 

Иван Бо­ри­со­вич Ас­та­хов ро­дил­ся 18 ап­ре­ля (по но­во­му сти­лю 1 мая) 1906 го­да в Ка­луж­ской об­ла­с­ти в де­рев­не Ста­рые Бли­же­ви­чи Спас-Де­мен­ско­го рай­о­на в кре­с­ть­ян­ской се­мье. «Отец и мать гра­мо­те не обу­ча­лись, – пи­сал он 30 мар­та 1966 го­да в сво­ей ав­то­био­гра­фии, – вы­ра­с­ти­ли вось­ме­рых де­тей, из ко­то­рых двое, стар­ший и млад­ший бра­тья, по­гиб­ли на фрон­тах Оте­че­ст­вен­ной вой­ны. Отец умер в 1924 го­ду, мать жи­вёт в мо­ей се­мье, в 1967 го­ду от­ме­тим её 90-ле­тие. До 1925 г. жил в де­рев­не. В 1923 г. всту­пил в ком­со­мол и вско­ре был из­бран и ра­бо­тал до осе­ни 1925 г. се­к­ре­та­рём ком­со­моль­ской ор­га­ни­за­ции. Ра­бо­тал так­же из­ба­чом».

В 1925 го­ду Ас­та­хов по­сту­пил во 2-й МГУ на лит­фак. В уни­вер­си­те­те он ра­но вклю­чил­ся в об­ще­ст­вен­ную ра­бо­ту, стал ак­тив­но бо­роть­ся с троц­ки­с­та­ми, всту­пил в пар­тию. Не слу­чай­но на­чаль­ст­во по­сле по­лу­че­ния дип­ло­ма пред­ло­жи­ло ему ос­тать­ся в ас­пи­ран­ту­ре. А уже в 1930 го­ду не­при­ми­ри­мый враг оп­пор­ту­ни­с­тов всех ма­с­тей воз­гла­вил в Ака­де­мии ком­му­ни­с­ти­че­с­ко­го вос­пи­та­ния це­лую ка­фе­д­ру.

Поз­же пар­тия рас­пре­де­ли­ла вер­но­го марк­си­с­та в Сверд­ловск. Но на Ура­ле он так и не при­жил­ся и в 1938 го­ду вер­нул­ся в Моск­ву, ус­т­ро­ив­шись ря­до­вым пре­по­да­ва­те­лем в Ли­те­ра­тур­ный ин­сти­тут. За­щи­тил­ся Ас­та­хов лишь пе­ред вой­ной. Его кан­ди­дат­ская дис­сер­та­ция бы­ла по­свя­ще­на про­бле­мам эс­те­ти­ки.

Ког­да на­ча­лась вой­на, Ас­та­хов вме­с­то фрон­та вновь очу­тил­ся в Сверд­лов­ске, воз­гла­вив там ме­ст­ное уп­рав­ле­ние ки­но­фи­ка­ции. На­чаль­ст­во бы­ло им очень до­воль­но и в 1943 го­ду вы­дви­ну­ло на по­вы­ше­ние – в сце­нар­ную сту­дию Ки­но­ко­ми­те­та. Как луч­ше­го про­па­ган­ди­с­та со­вет­ских до­сти­же­ний, его вско­ре от­ме­ти­ли ор­де­ном «Знак По­чё­та».

Вско­ре агит­проп ЦК стал по­ру­чать Ас­та­хо­ву са­мые скольз­кие за­да­ния. Так, зи­мой 1945 го­да Дми­т­рий По­ли­кар­пов по­про­сил его вклю­чить­ся в кам­па­нию по осуж­де­нию жур­на­ла «Зна­мя». Кри­тик Ана­то­лий Та­ра­сен­ков уже в 1946 го­ду вспо­ми­нал: «Зи­мой 1945 го­да, по­сле то­го как «Зна­мя» на­пе­ча­та­ло очер­ки Сла­ви­на, Гу­са и Ага­по­ва о Гер­ма­нии, По­ли­кар­пов ус­т­ро­ил про­ра­бот­ку этих ве­щей на пре­зи­ди­у­ме ССП. За­ра­нее им бы­ло ор­га­ни­зо­ва­но глу­пое, вуль­гар­ное вы­ступ­ле­ние хо­луя Ас­та­хо­ва, Ко­жев­ни­ко­ва и др. Сла­ви­на, од­на­ко, пи­са­те­ли не да­ли в оби­ду. Ага­по­ву не­мно­го вле­те­ло, Гу­са раз­дол­ба­ли. Яв­но, всё это бы­ло нуж­но По­ли­кар­по­ву для ущем­ле­ния «Зна­ме­ни».

Од­на­ко че­рез не­сколь­ко ме­ся­цев Ас­та­хов где-то про­ко­лол­ся и по­лу­чил от Ко­ми­те­та парт­кон­т­ро­ля при ЦК ВКП(б) вы­го­вор «за не­пар­тий­ные по­ступ­ки, до­пу­щен­ные в пе­ри­од ра­бо­ты в сце­нар­ной сту­дии ки­но­ко­ми­те­та».

Сна­ча­ла Ас­та­хов труд­ные для не­го вре­ме­на ре­шил пе­ре­си­деть в ап­па­ра­те Со­ю­за со­вет­ских пи­са­те­лей. Но по­том он по­че­му-то очень бы­с­т­ро от­пра­вил­ся пре­по­да­вать в Минск.

Оче­ред­ное воз­вра­ще­ние Ас­та­хо­ва в сто­ли­цу со­сто­я­лось в 1948 го­ду. Его по­на­ча­лу при­ве­ти­ли в Ин­сти­ту­те фи­ло­со­фии, а по­том да­ли ме­с­то в Ин­сти­ту­те ми­ро­вой ли­те­ра­ту­ры. В 1958 го­ду он пе­ре­шёл в МГУ и тут же за­щи­тил на­ко­нец док­тор­скую дис­сер­та­цию «Про­ис­хож­де­ние и раз­ви­тие ис­кус­ст­ва в све­те марк­сист­ско-ле­нин­ской эс­те­ти­ки», ко­то­рая к се­рь­ёз­ной на­уке ни­ка­ко­го от­но­ше­ния, как поз­же вы­яс­ни­лось, не име­ла.

В 1960 го­ду Ас­та­хов воз­гла­вил ка­фе­д­ру марк­сиз­ма-ле­ни­низ­ма в Ли­тин­сти­ту­те. Его це­лью ста­ло ис­ко­ре­не­ние лю­бо­го про­яв­ле­ния ина­ко­мыс­лия как сре­ди сту­ден­тов, так и в кру­гу про­фес­су­ры. Он тог­да очень ча­с­то пе­ча­тал­ся в га­зе­те «Ли­те­ра­ту­ра и жизнь». Но все его ста­тьи (в ча­ст­но­с­ти, «Про­тив ре­ви­зи­о­низ­ма в эс­те­ти­ке», «Ли­те­ра­тур­ные за­ба­вы Аник­с­та», «Дог­мы и твор­че­ст­во», «Не по-горь­ков­ски», «По­ру­га­ние пре­крас­но­го») от­ли­ча­ла от­ча­ян­ная не­при­ми­ри­мость к чу­жим мне­ни­ям.

Про­па­ган­ди­руя чи­с­то­ту от­но­ше­ний в ис­кус­ст­ве, в жиз­ни Ас­та­хов при­дер­жи­вал­ся сов­сем дру­гих прин­ци­пов. Его чет­вёр­тая же­на вес­ной 1961 го­да в сво­ей жа­ло­бе в пар­тор­га­ни­за­цию Ли­тин­сти­ту­та об­ви­ни­ла му­жа в не­ис­крен­но­с­ти, из­де­ва­тель­ст­вах и при­пи­са­ла ему да­же ан­ти­се­ми­тизм.

К сло­ву: сту­ден­ты Ас­та­хо­ва не лю­би­ли. Чи­тал лек­ции он пло­хо, за­ни­мал­ся в ос­нов­ном на­чёт­ни­че­ст­вом и ни­ка­ких воз­ра­же­ний не тер­пел. Боль­ше то­го, про­фес­сор ока­зал­ся очень мсти­тель­ным. Это на соб­ст­вен­ной шку­ре в 1966 го­ду ис­пы­тал Бо­рис Спо­ров. «По­мнит­ся, – пи­сал в сво­их ме­му­а­рах Спо­ров, – на по­след­нем кур­се Ас­та­хов чи­тал нам ка­кие-то лек­ции, ко­то­рые да­же не за­пом­ни­лись, о чём они. Од­на­ко трость его бы­ла тя­жё­лая, вид гроз­ный, так что со­мне­ний про­фес­сор не знал ни в чём. Од­наж­ды на лек­ции по ка­ко­му-то слу­чаю за­шёл раз­го­вор о дель­фи­нах. Кто-то и я вос­хи­ти­лись эти­ми изу­ми­тель­ны­ми жи­вот­ны­ми. Ас­та­хо­ва по­че­му-то воз­му­ти­ло:

– Ка­кие жи­вот­ные? Ры­ба, во­ню­чая не­съе­доб­ная ры­ба!

– Нет, это не ры­ба, – по­на­ча­лу спо­кой­но воз­ра­зил я, на­чи­тан­ный по дель­фи­нам. – Дель­фин – жи­во­ро­дя­щее, мле­ко­пи­та­ю­щее жи­вот­ное.

– Ещё один – жи­вот­ное! Ры­ба! – и да­же при­стук­нул по по­лу тро­с­тью.

– Жи­вот­ное... Ак­тив­но об­ща­ет­ся с че­ло­ве­ком, спо­соб­но про­из­но­сить сло­ва на язы­ке че­ло­ве­ка.

– Что ты чушь не­сёшь? Ры­ба, и жи­вёт в во­де – и спо­рить не­че­го. – Он ехид­но ус­мех­нул­ся, про­го­во­рив на­прав­лен­но:

– Жи­вот­ное.

Ме­ня так и вздёр­ну­ло из-за сто­ла:

– Про­фес­сор, то, что вы го­во­ри­те – пря­мое не­ве­же­ст­во, мяг­ко го­во­ря. По­ду­май­те, что вы го­во­ри­те – жи­вот­ное, – ус­мех­нул­ся и сел.

Ас­та­хов по­блед­нел. Бес­спор­но, с мо­ей сто­ро­ны про­яви­лась раб­ско-ла­гер­ная гру­бость, и я уже со­жа­лел об этом, на­ме­ре­ва­ясь тот­час из­ви­нить­ся, но по­ка про­фес­сор смор­кал­ся в но­со­вой пла­ток, за­тем рыл­ся в гро­мад­ном порт­фе­ле, что-то оты­с­ки­вая, вре­мя лек­ции ис­тек­ло. На­ча­лось бур­ное об­суж­де­ние дель­фи­нь­е­го во­про­са, но без Ас­та­хо­ва – гроз­но по­сту­ки­вая тро­с­тью, он мол­ча ушёл из ау­ди­то­рии.

На гос­эк­за­ме­нах мне до­стал­ся би­лет с пер­вым во­про­сом «Тол­стой, как зер­ка­ло...» и ещё что-то. Во­прос я знал, но ког­да по­сле ре­ги­с­т­ра­ции би­ле­та под­нял гла­за на эк­за­ме­на­то­ров, сво­бод­ны­ми бы­ли Ас­та­хов с ас­пи­ран­том. Он и по­ма­нил ме­ня паль­цем на за­кла­ние. Лишь не­сколь­ко слов я ус­пел ска­зать: Ас­та­хов пре­рвал ме­ня и на­чал от­ве­чать на во­прос сам. По­на­ча­лу я по­ду­мал: сей­час он за­мол­чит, и я от­ве­чу. Но про­фес­сор рас­ка­лял­ся и уже на­чал от­чи­ты­вать ме­ня. Тог­да я по­нял, в чём де­ло. Смо­т­рел на не­го ба­ра­ном и мол­чал. На­ко­нец ас­пи­рант ска­зал:

– Да за вас про­фес­сор от­ве­тил. Ему оцен­ку ста­вить?

– Ставь­те ему, он за­слу­жил, – ти­хо ска­зал я и под­нял­ся со сту­ла.

– Вот ка­д­ры, а идут сда­вать! – ехид­но про­во­дил ме­ня Ас­та­хов.

Не­о­жи­дан­но для всех я ока­зал­ся един­ст­вен­ным на кур­се, за­ва­лив­шим гос­эк­за­ме­ны. Для ме­ня это бы­ло уда­ром. Ре­бя­та рас­ска­зы­ва­ли, что Ас­та­хов по­тре­бо­вал не­мед­лен­но мои оцен­ки по фи­ло­со­фии – при­нес­ли две пя­тёр­ки. И он не­го­до­вал, по­то­му что не мог во­все от­ст­ра­нить ме­ня от эк­за­ме­нов. Че­рез год я сдал гос­эк­за­ме­ны. А Ку­роч­кин ска­зал мне:

– Не на­до бы­ло, Бо­ря, о дель­фи­нах спо­рить – вот он те­бе рыб­ку и за­жа­рил...» («Вос­по­ми­на­ния о Ли­те­ра­тур­ном ин­сти­ту­те». Кн. 2, М., 2008).

Умер Ас­та­хов 5 сен­тя­б­ря 1970 го­да. В на­уч­ных кру­гах его бы­с­т­ро за­бы­ли. Он да­же не по­пал в де­вя­тый, до­пол­ни­тель­ный том «Крат­кой ли­те­ра­тур­ной эн­цик­ло­пе­дии», из­дан­ной в 1978 го­ду.


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования