Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №48. 02.12.2011

Принцип триединства

 

Ко­нец но­я­б­ря был от­ме­чен в Пе­тер­бур­ге зна­ме­на­тель­ны­м со­бы­ти­ем: уви­де­ло свет уни­каль­ное из­да­ние «Ли­те­ра­тур­ный Санкт-Пе­тер­бург ХХ век. Про­за­и­ки, по­эты, дра­ма­тур­ги, пе­ре­вод­чи­ки: эн­цик­ло­пе­ди­че­с­кий сло­варь» (В 2-х т. СПб.: Фи­ло­ло­ги­че­с­кий фа­куль­тет СПбГУ, 2011).

Сна­ча­ла об эн­цик­ло­пе­ди­че­с­ком двух­том­ни­ке. Со­ста­ви­те­ли скром­но на­зва­ли его «сло­ва­рём», но в про­цес­се под­го­тов­ки о нём го­во­ри­ли не ина­че как о ли­те­ра­тур­ной эн­цик­ло­пе­дии Пе­тер­бур­га, тем бо­лее что и оформ­ле­ние книг по­доб­но из­да­ю­щей­ся Боль­шой Рос­сий­ской эн­цик­ло­пе­дии – та­кой же фор­мат, толь­ко в иной цве­то­вой гам­ме. Об­лож­ку спра­воч­ни­ка ук­ра­ша­ют пор­т­ре­ты Алек­сан­д­ра Бло­ка (на пер­вом то­ме) и труд­но уз­на­ва­е­мо­го Ио­си­фа Брод­ско­го в мо­ло­до­с­ти (на вто­ром). Этот за­мы­сел ви­тал в сте­нах ИР­ЛИ ещё в тот пе­ри­од, ког­да его воз­глав­лял Н.Н. Ска­тов. Но во­пло­ти­ла его в жизнь док­тор фи­ло­ло­ги­че­с­ких на­ук Оль­га Вла­ди­ми­ров­на Бог­да­но­ва, ко­то­рая и ста­ла глав­ным ре­дак­то­ром и со­ста­ви­те­лем двух­том­ни­ка. В пре­дис­ло­вии к из­да­нию она пи­шет: «Ед­ва ли не един­ст­вен­ным прин­ци­пом вклю­че­ния имён в со­став сло­ва­ря бы­ло жи­вое уча­с­тие пи­са­те­ля в ли­те­ра­тур­ном про­цес­се, на­ли­чие твор­че­с­ких им­пуль­сов в де­я­тель­но­с­ти, ода­рён­но­с­ти и твор­че­с­кой по­тен­ции той или иной пер­со­на­лии, со­при­ча­ст­ность тем но­вым до­сти­же­ни­ям и от­кры­ти­ям, ко­то­рые при­нёс ХХ век в на­ци­о­наль­ную куль­ту­ру, в т.ч. куль­ту­ру Санкт-Пе­тер­бур­га».

Прин­цип три­е­дин­ст­ва, – так раз­ви­ла эту мысль глав­ный ре­дак­тор из­да­ния на пре­зен­та­ции сло­ва­ря, ко­то­рая про­ис­хо­ди­ла 20 но­я­б­ря в му­зее Дер­жа­ви­на: един­ст­во ме­с­та, вре­ме­ни и дей­ст­ва. Та­ким об­ра­зом, в сло­варь вклю­ча­лась ин­фор­ма­ция и о тех, кто ро­дил­ся и тво­рил в Пе­тер­бур­ге-Пе­т­ро­гра­де-Ле­нин­гра­де, и о тех, кто при­ехал в наш го­род, и о тех, кто в си­лу об­сто­я­тельств уе­хал от­сю­да. Оль­га Вла­ди­ми­ров­на под­черк­ну­ла, что для со­ста­ви­те­лей не бы­ло пи­са­те­лей боль­ших и ма­лень­ких, ле­вых и пра­вых, сла­вя­но­фи­лов и за­пад­ни­ков, – бы­ли пи­са­те­ли го­ро­да. А что ка­са­ет­ся един­ст­ва вре­ме­ни, то по­ня­тие ХХ ве­ка вклю­чи­ло в дан­ном из­да­нии и по­след­ние де­ся­ти­ле­тия ХIХ ве­ка, ког­да на­чи­на­лась эпо­ха Рус­ско­го Воз­рож­де­ния, и пер­вое де­ся­ти­ле­тие ве­ка ХХI.

Да, сфор­му­ли­ро­ван­ная за­да­ча из­да­ния за­ста­ви­ла вспом­нить Козь­му Прут­ко­ва с его: «ни­кто не об­ни­мет не­объ­ят­но­го». Не в ка­че­ст­ве уп­рё­ка, а в ка­че­ст­ве кон­ста­та­ции сле­ду­ет от­ме­тить, что и со­ста­ви­те­ли дан­но­го сло­ва­ря не ста­ли ис­клю­че­ни­ем: есть про­бе­лы, о ко­то­рых го­во­ри­ли в том чис­ле и на пре­зен­та­ции. Так, Я.Гор­дин уди­вил­ся, что в сло­ва­ре нет ста­тей о Д.С. Ли­ха­чё­ве, Е.Эт­кин­де, Л.Я. Гинз­бург. Этот спи­сок мож­но про­дол­жить: нет ста­тьи об М.О. Мень­ши­ко­ве, по­эте А.Че­пу­ро­ве, дол­гие го­ды воз­глав­ляв­шем ле­нин­град­ское от­де­ле­ние СП СССР (хо­тя бы для справ­ки), глав­ных ре­дак­то­рах жур­на­лов «Не­ва» и «Вто­рой Пе­тер­бург» – Н.Д. Гран­це­вой и А.В. Ро­ма­но­ве и т.д. Но глав­ное до­стиг­ну­то – уни­каль­ный спра­воч­ник уви­дел свет, на­ча­ло по­ло­же­но.

Б.И. Ива­нов, член ред­кол­ле­гии, о ко­то­ром в спра­воч­ной ста­тье на­пи­са­но, что «...на пер­вом пла­не все­гда вы­де­ля­лась его роль ор­га­ни­за­то­ра куль­тур­ной жиз­ни ан­де­г­ра­ун­да», вы­сту­пая на пре­зен­та­ции, об­ра­тил вни­ма­ние на сле­ду­ю­щее. Ес­ли бы та­кой сло­варь из­да­вал­ся по по­ру­че­нию от­де­ла куль­ту­ры ЦК КПСС, то в нём не бы­ло бы фа­ми­лий эми­г­ри­ро­вав­ших пи­са­те­лей, пред­ста­ви­те­лей ан­де­г­ра­ун­да. В ги­по­те­ти­че­с­ком спра­воч­ни­ке, вы­пу­с­ка­е­мом ле­вы­ми пи­са­те­ля­ми- мо­дер­ни­с­та­ми, не по­яви­лось бы ни од­ной ста­тьи о пи­са­те­лях соц­ре­а­лиз­ма. В этом же из­да­нии, по вы­ра­же­нию Ива­но­ва, уда­лось пре­кра­тить «граж­дан­скую вой­ну» меж­ду пе­тер­бург­ски­ми пи­са­те­ля­ми. Это за­яв­ле­ние бы­ло встре­че­но ап­ло­ди­с­мен­та­ми в пе­ре­пол­нен­ном за­ле.

 Не обо­шлось без по­ле­ми­ки. Ан­д­рей Би­тов, ко­то­ро­го по­зи­ци­о­ни­ру­ют как «со­зда­те­ля пе­тер­бург­ско­го тек­с­та» (не бы­ло до не­го ни Го­го­ля, ни До­сто­ев­ско­го, ни... Или они не пи­са­ли «тек­с­ты»?), при­знал­ся, что он впер­вые при­сут­ст­ву­ет в этом за­ле, и ни­как не мо­жет свык­нуть­ся с мыс­лью, что ХХ век стал про­шлым, по-преж­не­му счи­тая про­шлым век ХIХ. Кос­нув­шись же сло­ва­ря, он от­ме­тил, что нуж­но вы­дер­жи­вать уро­вень и не опу­с­кать­ся ни­же плин­ту­са.

Труд­но не со­гла­сить­ся с этим ут­верж­де­ни­ем, уро­вень дей­ст­ви­тель­но нуж­но со­блю­дать. Вот, на­при­мер, ста­тья об ав­то­ре с псев­до­ни­мом ММ по име­ни Аник, 1990 го­да рож­де­ния, яко­бы со­здав­шей но­вое на­прав­ле­ние в ли­те­ра­ту­ре – «ка­ля­ки». Кто-ни­будь, кро­ме со­ста­ви­те­лей сло­ва­ря и ав­то­ра ста­тьи А.Тми­на, зна­ет об этом ав­то­ре? Есть ли хоть один от­зыв на её твор­че­ст­во (в лю­бом жа­н­ре, от сти­хов до кри­ти­ки) хо­тя бы в Ин­тер­не­те. Быть мо­жет, мы при­сут­ст­ву­ем при рож­де­нии ге­ния?

Но ча­ще на пре­зен­та­ции в ад­рес ре­дак­ции зву­ча­ли сло­ва бла­го­дар­но­с­ти и вос­хи­ще­ния.

Вы­сту­пи­ли пред­ста­ви­те­ли СПбГУ, Со­ю­за пи­са­те­лей Санкт-Пе­тер­бур­га, Рос­сий­ско­го со­ю­за пи­са­те­лей. Сре­ди вы­сту­пав­ших по­че­му-то не бы­ло пред­ста­ви­те­лей пе­тер­бург­ско­го от­де­ле­ния СПР. То ли его пред­се­да­тель Б.Ор­лов, ко­то­ро­му, кста­ти, в сло­ва­ре по­свя­ще­на боль­шая ста­тья, да­лёк от ака­де­ми­че­с­кой фи­ло­ло­гии, то ли он пе­ре­гру­жен об­ще­ст­вен­ной ра­бо­той вме­с­те со сво­и­ми за­ме­с­ти­те­ля­ми (И.Сер­ге­е­вой и А.Ско­ко­вым, ко­то­рые так­же яв­ля­ют­ся пер­со­на­ли­я­ми сло­ва­ря), то ли ак­ва­то­рия Фон­тан­ки ка­жет­ся слиш­ком ма­лень­кой и мел­ко­вод­ной по срав­не­нию с оке­ан­ски­ми про­сто­ра­ми по­эта-под­вод­ни­ка.

Пре­зен­та­ция за­кон­чи­лась лёг­ким фур­ше­том, на ко­то­ром объ­е­ди­ни­лись пред­ста­ви­те­ли всех ли­те­ра­тур­ных те­че­ний Пе­тер­бур­га, граж­дан­ской вой­ны не бы­ло.


Татьяна ЛЕСТЕВА,
г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования