Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №49. 09.12.2011

Счастье кающегося грешника

 Сча­с­тье жиз­ни – в ис­крах алых,

В про­свет­ле­нь­ях ми­мо­лёт­ных,

В грё­зах яр­ких, но бес­плот­ных,

И в тво­их очах ус­та­лых.

Игорь Се­ве­ря­нин

 «Ни­кто не зна­ет все­го о сча­с­тье», – ска­же­те вы и бу­де­те пра­вы. Или не­пра­вы. По­то­му что Вла­ди­мир Че­по­вой – ус­пеш­ный ук­ра­ин­ский пред­при­ни­ма­тель, биз­нес-тре­нер, в про­шлом – со­вет­ский раз­вед­чик, а в на­сто­я­щем – на­чи­на­ю­щий пи­са­тель на­шёл от­ве­ты на все во­про­сы ка­са­е­мо сча­с­тья, по край­ней ме­ре, для се­бя. И да­же уч­ре­дил «Ин­сти­тут изу­че­ния сча­с­тья». Сво­и­ми се­к­ре­та­ми он де­лит­ся в но­вой кни­ге «Пе­ре­крё­с­ток», за ко­то­рую его уже ок­ре­с­ти­ли ук­ра­ин­ским Ко­э­льо. Спра­вед­ли­во ли – су­дить чи­та­те­лю. А мы по­го­во­ри­ли с Вла­ди­ми­ром о но­вой кни­ге.

 

Владимир ЧЕПОВОЙ
Владимир ЧЕПОВОЙ

– Ва­ша фор­му­ла сча­с­тья сов­па­да­ет с фор­му­лой Ко­э­льо?

– Нач­нём с то­го, что я се­бя ук­ра­ин­ским Ко­э­льо не счи­таю. Ка­кой-то кон­крет­ной фор­му­лы сча­с­тья в его кни­гах я не встре­чал.

– Мож­но ли быть сча­ст­ли­вым еже­днев­но?

– Мож­но очень ча­с­то в жиз­ни чув­ст­во­вать се­бя сча­ст­ли­вым. Я не­дав­но чи­тал кни­гу Да­лай Ла­мы об эко­но­ми­ке. И ме­ня при­ят­но уди­ви­ло, что он счи­та­ет, что смысл жиз­ни – в сча­с­тье.

– А ме­с­то жи­тель­ст­ва че­ло­ве­ка име­ет зна­че­ние? Мож­но ли ска­зать, что в той или иной точ­ке на­шей пла­не­ты че­ло­век бо­лее сча­ст­лив, чем в дру­гой? Мно­гие го­во­рят о том, что в на­шей стра­не ог­ром­ное ко­ли­че­ст­во вы­да­ю­щих­ся та­лант­ли­вых лю­дей, но сре­ди них ма­ло но­бе­лев­ских ла­у­ре­а­тов…

– Нет ни­ка­кой га­ран­тии, что но­бе­лев­ский ла­у­ре­ат, в ка­кой бы он стра­не ни жил – сча­ст­лив. Ведь сча­с­тье – это ког­да пра­виль­но сбы­ва­ют­ся меч­ты.

– Кто ва­ши учи­те­ля?

– Это моя се­мья: же­на и трое де­тей.

– Сча­с­тье – не в день­гах?

– День­ги – это очень важ­ная со­став­ля­ю­щая, фи­нан­со­вая энер­гия не­об­хо­ди­ма, в мо­ей фор­му­ле сча­с­тья день­ги при­сут­ст­ву­ют обя­за­тель­но, но не на пер­вом ме­с­те.

– Что же тог­да глав­ное?

– Я ви­жу не­кие три уров­ня са­мо­ре­а­ли­за­ции. И ес­ли есть ре­а­ли­за­ция че­ло­ве­ка на всех трёх, то и сча­с­тье ре­а­ли­зу­ет­ся пол­но­стью. Пер­вый уро­вень «Я есть» – уро­вень се­мьи. Ре­а­ли­за­ция ме­ня как муж­чи­ны, ме­ня как сы­на, ме­ня как му­жа, ме­ня как от­ца. В мо­ей фор­му­ле это 77% тра­ты энер­гии. Вто­рой уро­вень – 21% энер­ге­ти­че­с­ких за­трат – про­фес­си­о­наль­ная ре­а­ли­за­ция, ка­кой след мы ос­та­вим по­сле се­бя на пла­не­те. И все­го 2% – де­неж­ная со­став­ля­ю­щая. По­то­му что ес­ли свер­ша­ет­ся пер­вый уро­вень, он вы­тал­ки­ва­ет вто­рой, и тот за со­бой ве­дёт тре­тий. Идёт са­мо­раз­ви­тие. Не­ко­то­рые бро­са­ют­ся ли­бо во вто­рой уро­вень, ли­бо сра­зу в тре­тий, за­бы­вая о пер­вом. Счи­та­ют, что сна­ча­ла нуж­но на­ко­пить ка­пи­тал, а по­том уже ре­а­ли­зо­вать се­бя на пер­вом уров­не. Я ста­ра­юсь всё де­лать на лич­ном при­ме­ре, про­бо­вать на се­бе и толь­ко по­том де­лить­ся с ва­ми.

– Бомж мо­жет быть сча­ст­ли­вым?

– Я не мог дать от­вет – раз­ные ли сча­с­тья у бом­жа, мил­ли­о­не­ра, про­сто­го че­ло­ве­ка, убий­цы, нар­ко­ма­на… и я вы­вел ещё од­ну фор­му­лу. К сча­с­тью мож­но до­брать­ся че­рез два осо­зна­ния – это се­рь­ёз­ный мыс­ли­тель­ный про­цесс. Удо­воль­ст­вие мо­жет быть от со­вер­ше­ния или си­му­ля­ции не­ко­го дей­ст­вия. Ес­ли оно не­о­со­знан­но, то толь­ко со сто­ро­ны ка­жет­ся, что че­ло­век сча­ст­лив. Но к сча­с­тью при­во­дит лишь осо­знан­ная ра­дость.

– Вы со­вер­ша­ли в жиз­ни по­ступ­ки, за ко­то­рые вам стыд­но?

– Ко­неч­но, все мы греш­ны. И я – ка­ю­щий­ся греш­ник. Ни­ко­му не рас­ска­зы­ваю.

– А на ис­по­ве­ди?

– Да, тут нуж­но на­прячь­ся. Но мне про­ще – мои од­но­каш­ни­ки – быв­шие со­вет­ские раз­вед­чи­ки те­перь ие­ре­я­ми слу­жат, я хо­жу к ним, мне им про­ще ис­по­ве­дать­ся.

– Нуж­да­ют­ся ли звёз­ды на­шей эс­т­ра­ды в ва­шей кни­ге?

– Я не пы­та­юсь ни­ко­го ос­ча­ст­ли­вить. Да­же ког­да я ве­ду ма­с­тер-клас­сы – не тре­нин­ги, не кон­суль­та­ции, я не рас­ска­зы­ваю, как нуж­но сде­лать, я рас­ска­зы­ваю, как сде­лал я, и что из это­го по­лу­чи­лось. Кто хо­чет, тот де­ла­ет так же. У ме­ня нет ам­би­ции на­учить мир быть сча­ст­ли­вым, но как у тех­но­ло­га, биз­не­с­ме­на и ме­дий­щи­ка у ме­ня есть ме­то­ди­ки пра­виль­но­го вбра­сы­ва­ния ин­фор­ма­ции. Я счи­таю, что она до­б­рая, свет­лая, и я над этим ра­бо­таю, что­бы она пра­виль­но во­шла в жизнь и сде­ла­ла своё до­б­рое де­ло.

– Вы ска­за­ли о том, что ва­ша кни­га най­дёт своё вы­ра­же­ние в не­сколь­ких со­ци­аль­ных про­ек­тах. Рас­ска­жи­те о них.

– Да, про­ек­ты есть. Ин­сти­тут изу­че­ния сча­с­тья – это один из со­ци­аль­ных про­ек­тов. Я при­ду­мал ме­ди­а­хол­динг, ко­то­рый мо­жет со­слу­жить важ­ную со­ци­аль­ную роль, но по­ка он в рас­чё­тах на бу­ма­ге. Смысл за­клю­ча­ет­ся в том, что очень мно­го в ми­ре за­ви­сит от энер­гии де­нег. Мир по­дви­нут на день­гах, и это нель­зя не­до­учи­ты­вать. Я, как биз­не­с­мен, очень хо­ро­шо от­но­шусь к день­гам. В этой об­ла­с­ти у ме­ня есть ин­те­рес­ней­шие на­ход­ки. Я их по­тре­ни­рую, а по­том рас­ска­жу, что по­лу­чи­лось. В про­ект ме­ди­а­хол­дин­га вхо­дят кни­ги, ма­с­тер-клас­сы, клуб­ная ра­бо­та. На­при­мер, у нас есть клуб «Со­ци­аль­ный ка­пи­тал» – мы изу­ча­ем энер­гию но­вой эко­но­ми­ки. А со­ци­аль­ный ка­пи­тал в те­о­рии – это спо­соб­ность каж­до­го из нас де­лать не­кие по­зи­тив­ные дей­ст­вия, ко­то­рые из­ме­ня­ют жиз­нен­ное про­ст­ран­ст­во к луч­ше­му. В прак­ти­ке – это со­вер­ше­ние по­зи­тив­но­го дей­ст­ва. Мы изу­ча­ем эти во­про­сы, их сов­ме­с­ти­мость с биз­не­сом. Как за­ста­вить биз­нес-со­об­ще­ст­во на­чать поль­зо­вать­ся но­вым ка­пи­та­лом – та­ким же аб­ст­ракт­ным, как и фи­нан­со­вый. А аб­ст­ракт­ность фи­нан­со­во­го ка­пи­та­ла мы с ва­ми про­чув­ст­во­ва­ла в кри­зис. Это ин­те­рес­ней­шая ра­бо­та, ей нуж­но за­ни­мать­ся.

– Ка­кая мо­дель эко­но­ми­ки мо­жет спа­с­ти мир?

– Есть ги­по­те­зы, мы над ни­ми ра­бо­та­ем. До кон­ца ле­та это­го го­да мно­гие мои кол­ле­ги, с ко­то­ры­ми я был в биз­не­се с на­ча­ла 90-х го­дов, об­суж­да­ли со мной ги­по­те­зы сча­с­тья. Но ча­ще они счи­та­ли ме­ня су­мас­шед­шим. А кри­зис всех за­гнал в фи­ло­соф­ский ту­пик. И, че­ст­но го­во­ря, я очень об­ра­до­вал­ся, ког­да уз­нал, что с 1972 го­да стра­на Бу­тан не счи­та­ет ВВП, а счи­та­ет ва­ло­вое на­ци­о­наль­ное сча­с­тье. Но я к это­му от­но­сил­ся с боль­шим ува­же­ни­ем, но со скеп­си­сом ев­ро­пей­ца. Ког­да в 2008 го­ду на ка­ком-то до­ста­точ­но се­рь­ёз­ном фо­ру­ме Сар­ко­зи под­нял во­прос о до­пол­не­нии эко­но­ми­че­с­ких по­ка­за­те­лей не­ки­ми ин­дек­са­ми сча­с­тья, я об­ра­до­вал­ся. Ока­за­лось, что для Сар­ко­зи го­то­ви­ли до­клад два но­бе­лев­ских ла­у­ре­а­та по эко­но­ми­ке. Они спе­ци­аль­но изу­чи­ли во­прос – ес­ли бы ко­эф­фи­ци­ент ин­дек­са сча­с­тья при­сут­ст­во­вал бы в ВВП, то Фран­ция по­те­ря­ла бы на­мно­го мень­ше (в ка­ких-то про­пор­ци­ях), чем США, по­то­му что фран­цу­зы чув­ст­ву­ют се­бя на­мно­го сча­ст­ли­вее, по­это­му с тер­ри­то­рии Фран­ции уш­ло бы мень­ше де­нег. Это шкур­ный во­прос – эко­но­ми­ка. А в кон­це ию­ля это­го го­да Ге­не­раль­ная ас­сам­б­лея ООН при­ня­ла ре­зо­лю­цию о сча­с­тье. Она ка­са­лась эко­но­ми­ки ми­ра, ин­дек­са сча­с­тья – это по­пыт­ка взгля­нуть на ми­ро­вую эко­но­ми­ку с дру­гой сто­ро­ны и при­дать ей ка­кой-то смысл. До сих пор смысл гло­баль­ной эко­но­ми­ки не очень хо­ро­ший – это до­ка­зал нам кри­зис. А ре­зо­лю­цию при­ня­ли с по­да­чи стра­ны Бу­тан – зна­чит, на­сту­пил та­кой фи­ло­соф­ский ту­пик, что при­шлось при­слу­шать­ся к этой ма­лень­кой стра­не бо­лее чем 60-ти стра­нам, ко­то­рые под­пи­са­ли ре­ко­мен­да­тель­ную ре­зо­лю­цию. Те­перь каж­дая стра­на долж­на про­ра­бо­тать ин­декс сча­с­тья для своей тер­ри­то­рии, вклю­чить его в фор­му­лу ВВП стра­ны, что­бы най­ти боль­шую гар­мо­нию меж­ду ма­те­ри­аль­ным и ду­хов­ным. ВВП не от­ра­жа­ет ин­те­ре­сы граж­дан стран.

– И как долж­на из­ме­нить­ся на­ша эко­но­ми­ка?

– Нуж­но во­влечь де­ло­вое со­об­ще­ст­во в иг­ру с со­ци­аль­ным ка­пи­та­лом. Смысл про­блем на­ших тер­ри­то­рий за­клю­ча­ет­ся в том, что лю­ди не вы­ми­ра­ют, а уез­жа­ют. По­то­му что как толь­ко у че­ло­ве­ка на­чи­на­ет что-то по­лу­чать­ся, то пе­ред ним по­яв­ля­ет­ся гра­ни­ца – здесь он не мо­жет са­мо­ре­а­ли­зо­вать­ся. И тог­да он уез­жа­ет, по­то­му что ес­ли он не мо­жет са­мо­ре­а­ли­зо­вать­ся, он не мо­жет быть сча­ст­ли­вым. За­да­ча тер­ри­то­рий – обес­пе­чить лю­дям воз­мож­ность са­мо­ре­а­ли­за­ции здесь.

– А цер­ковь вам не кон­ку­рент?

– Нет, ко­неч­но. Цер­ковь – это хра­ни­те­ли. Мы не пре­тен­ду­ем. Мы де­я­те­ли, они – хра­ни­те­ли.

– Со­ци­аль­но ус­пеш­ные лю­ди бо­лее сча­ст­ли­вые или сча­ст­ли­вые лю­ди бо­лее ус­пеш­ные?

– Я ду­маю, что лю­ди идут раз­ны­ми тро­пин­ка­ми, и ес­ли они при­бли­жа­ют­ся к по­ни­ма­нию, за­чем за­ни­мать­ся со­ци­аль­ны­ми тех­но­ло­ги­я­ми, и они по­лу­ча­ют от это­го удо­воль­ст­вие, то они на пу­ти к сча­с­тью. Глав­ная мо­ти­ва­ция – что­бы че­ло­век че­рез удо­воль­ст­вие до­б­рал­ся к сча­с­тью. В прин­ци­пе, он из­ме­ня­ет соб­ст­вен­ное жиз­нен­ное про­ст­ран­ст­во. В клу­бе «Со­ци­аль­ный ка­пи­тал» мы на­блю­да­ем и ис­сле­ду­ем ин­те­рес­ные про­ек­ты, раз­би­ва­ем их на со­став­ные ча­с­ти и пы­та­ем­ся по­нять мо­ти­ва­ции лю­дей, смысл их дей­ст­вий. Са­мое ин­те­рес­ное, что в Ук­ра­и­не где-то ты­ся­ча ши­кар­ней­ших ин­те­рес­ных со­ци­аль­ных про­ек­тов. Но о них ни­кто не зна­ет, кро­ме лю­дей, ко­то­рые в них за­дей­ст­во­ва­ны. Мы на­хо­дим этих лю­дей, рас­спра­ши­ва­ем, и уз­на­ём, что лю­ди де­ла­ют это для се­бя. Здесь на­ша за­да­ча на­учить­ся муль­ти­пли­ци­ро­вать, во­вле­кать, по­то­му что лю­ди све­тят­ся от сча­с­тья, во­пло­щая в жизнь со­ци­аль­ные про­ек­ты.

– При­ве­ди­те при­мер та­ких со­ци­аль­ных про­ек­тов.

– Од­но­му мо­е­му дру­гу, 40-лет­ни­му биз­не­с­ме­ну Ро­бер­ту да­ли вдруг по­ри­со­вать. И ему это так по­нра­ви­лось, что он стал кон­суль­ти­ро­вать­ся с ху­дож­ни­ка­ми и ри­со­вать свои кар­ти­ны. Ему ска­за­ли, что по­лу­ча­ет­ся очень не­пло­хо, и по­со­ве­то­ва­ли вы­ста­вить­ся. Он мне рас­ска­зал, что най­ти по­ме­ще­ние для вы­став­ки очень труд­но. Я ему рас­ска­зал, что во Льво­ве есть про­ект – биз­не­с­мен сде­лал га­ле­рею для на­чи­на­ю­щих ху­дож­ни­ков. И за де­сять лет его уз­на­ли и в Ев­ро­пе, и в Аме­ри­ке, про­ект стал при­но­сить день­ги, ко­то­рые он ре­ин­ве­с­ти­ру­ет в мо­ло­дых ху­дож­ни­ков. Я их по­зна­ко­мил, и че­рез два ме­ся­ца Ро­берт при­гла­сил ме­ня в свою га­ле­рею для на­чи­на­ю­щих ху­дож­ни­ков. Ко­неч­но, он вы­ста­вил и свои ра­бо­ты. Я знаю его биз­нес, не очень боль­шой, и знаю, что день­ги на та­кой про­ект нуж­ны не­ма­лые, ко­то­рых у не­го не мо­жет быть про­сто: га­ле­рея в ши­кар­ном тор­го­вом цен­т­ре, ши­кар­ные за­лы пло­ща­дью по 200 ме­т­ров – а арен­да там сто­ит ми­ни­мум 100 дол­ла­ров за ква­д­рат­ный метр. И он мне рас­ска­зал, что сна­ча­ла хо­тел от­крыть в этом тор­го­вом цен­т­ре свой ма­га­зин, но де­нег у не­го не хва­ти­ло, и он по­де­лил­ся сво­ей меч­той о га­ле­рее с арен­до­да­те­лем. И он ска­зал, что ес­ли Ро­берт по­тя­нет ор­га­ни­за­цию га­ле­реи, то он ему бес­плат­но за­лы от­даст. Фан­та­с­ти­ка! В тор­го­вом цен­т­ре, ко­то­рый оли­це­тво­ря­ет про­шлую эко­но­ми­ку и фи­ло­со­фию по­треб­ле­ния. Жиз­нен­ное про­ст­ран­ст­во из­ме­ня­ет­ся, и тор­го­вый центр пре­вра­ща­ет­ся в га­ле­рею. Сей­час у них и кур­сы для де­тей, и но­вые экс­по­зи­ции – на­вер­ня­ка ма­га­зи­ну это вы­год­но, на­вер­ня­ка эти пло­ща­ди пу­с­то­ва­ли. Но для ме­ня это очень хо­ро­ший симп­том. Я точ­но знаю, что Ро­бер­ту зво­нят из дру­гих го­ро­дов и спра­ши­ва­ют, как он это сде­лал. И ес­ли в каж­дом го­ро­де по­явят­ся та­кая га­ле­рея, то жиз­нен­ное про­ст­ран­ст­во из­ме­нит­ся к луч­ше­му.

Кто-то бо­ле­ет га­ле­ре­я­ми, а кто-то – чем-то дру­гим. И ес­ли на­брать та­ких па­ке­тов сот­ню и раз­мно­жить по на­шей стра­не, то их бу­дет не­сколь­ко ты­сяч!

– Как бы вы мог­ли про­ком­мен­ти­ро­вать си­ту­а­цию с Юли­ей Ти­мо­шен­ко? Она сча­ст­ли­вая жен­щи­на?

– Не мо­гу ска­зать. Я очень же­лаю ей кре­по­с­ти ду­ха. Она по­па­ла в очень стран­ную си­ту­а­цию. Это борь­ба муж­ской ча­с­ти с жен­ской. Муж­ская по­бе­ди­ла, ещё и на­да­ви­ла. На­вер­ное, ма­мы где-то не­до­лю­би­ли, не­до­об­ни­ма­ли сво­их сы­но­вей, по­то­му что так не долж­но быть. С жен­щи­ной так не долж­но быть ни­ког­да. На­до об этом за­ду­мать­ся и най­ти вы­ход.

– Мо­жет быть, она ве­ли­ко­му­че­ни­ца?

– Да не дай ни­ко­му Бог быть ве­ли­ко­му­че­ни­цей. Она не хо­чет ею быть. Я мно­го чи­тал об опы­те лю­дей, ко­то­рые в конц­ла­ге­рях ста­ви­ли над со­бой экс­пе­ри­мен­ты – быть сча­ст­ли­вым не­смо­т­ря ни на что. Я изу­чил Биб­лию, Но­вый за­вет. И Но­вый за­вет стал для ме­ня от­лич­ной по­ве­ден­че­с­кой не­ре­ли­ги­оз­ной ин­ст­рук­ци­ей – как ча­ще быть сча­ст­ли­вым в лю­бой си­ту­а­ции.

– Как свя­за­ны сча­с­тье и ду­хов­ность?

– Эле­мен­тар­но. Сча­с­тье = ве­ра, на­деж­да, лю­бовь. Там обя­за­тель­но есть ду­хов­ность, на­деж­да – на­столь­ко ду­хов­на, на­сколь­ко мы её на­пол­ним, а лю­бовь – очень слож­ная шту­ка. Всё мож­но осо­знать, кро­ме люб­ви. Это не­че­ло­ве­че­с­кая, бо­же­ст­вен­ная вещь, энер­гия все­лен­ной. Это не­зем­ная вещь, и её нель­зя ни из­ме­рить, ни осо­знать. Мы её да­же на­ко­пить не мо­жем, а толь­ко про­пу­с­тить че­рез се­бя. И ес­ли мы бы­ли лю­би­мы с дет­ст­ва, то у нас от­крыт этот ка­нал, нас с дет­ст­ва на­учи­ли про­пу­с­кать энер­гию люб­ви. Ес­ли с этим бы­ло слож­но, то нуж­но на­учить­ся про­пу­с­кать че­рез се­бя лю­бовь.


Записала Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования