Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №49. 09.12.2011

Маша, дети и медведи

«Моё сердце без тебя…» – громом прогремело голосом Маши Макаровой по всей стране – уже 15 лет назад. За это долгое время группа «Маша и Медведи» распадалась и собиралась снова, переживала взлёты и падения, творческий кризис и рождение троих детей Марии. В канун юбилея группы – интервью с её бессменным лидером.

 

– Чем се­го­дня жи­вут ле­ген­дар­ные «Ма­ша и мед­ве­ди»?

– Кон­цер­ти­ру­ем, га­с­т­ро­ли­ру­ем, пи­шем но­вый аль­бом.

– Сов­сем ско­ро ис­пол­нит­ся 15 лет груп­пы. Как бу­де­те от­ме­чать?

– Пла­ни­ру­ем от­пра­зд­но­вать се­ри­ей кон­цер­тов, со­брать дру­зей му­зы­кан­тов, и не толь­ко.

– Му­зы­ка для вас – это стиль жиз­ни, спо­соб са­мо­вы­ра­же­ния или путь к гар­мо­нии?

– Один из спо­со­бов са­мо­вы­ра­же­ния, ко­то­рый ес­те­ст­вен­но вли­я­ет на стиль жиз­ни и спо­соб­ст­ву­ет до­сти­же­нию гар­мо­нии (сме­ёт­ся).

– Как ус­пе­хи в ос­во­е­нии гор­ло­во­го пе­ния?

– Пер­вый класс, вто­рая чет­верть (сме­ёт­ся).

– Ка­кие ви­ды твор­че­ст­ва вам близ­ки по­ми­мо му­зы­ки?

– Сей­час боль­шая часть мо­ей жиз­ни по­свя­ще­на де­тям, по­это­му учусь под­хо­дить твор­че­с­ки да­же к та­ким ба­наль­ным ве­щам, как убор­ка квар­ти­ры, при­го­тов­ле­ние пи­щи и по­хо­ды в шко­лу. Бла­го­да­ря это­му жизнь из уны­лой по­всед­нев­ной ру­ти­ны пре­вра­ща­ет­ся в ув­ле­ка­тель­ное приклю­че­ние.

– Прав­да, что та­кая хруп­кая де­вуш­ка за­ни­ма­ет­ся вос­точ­ны­ми еди­но­бор­ст­ва­ми?

– Я по­ка толь­ко не­мно­го при­кос­ну­лась к та­ким ви­дам бо­е­вых ис­кусств, как кунг-фу (вин чун, стиль дра­ко­на, тай­ский бокс и ка­по­э­ра). Хо­те­лось по­про­бо­вать всё это, что­бы по­нять, ка­кое на­прав­ле­ние бли­же. Мне очень нра­вит­ся стиль обе­зь­я­ны в кунг фу, но по­ка не мо­гу най­ти ма­с­те­ра, ко­то­рый бы его да­вал.

– Зна­ют ли ва­шу пес­ню «Рейкь­я­вик» в Ис­лан­дии?

– В Моск­ве об этом ни­че­го не из­ве­ст­но.

– Рань­ше в пес­не «Зем­ля» бы­ли сло­ва «та­кая лю­бовь убь­ёт мир». Те­перь вы по­ёте «спа­сёт мир». С чем свя­за­на эта пе­ре­ме­на?

– Лю­ди обыч­но не вслу­ши­ва­ют­ся в сло­ва этой пес­ни, по­это­му её ви­ти­е­ва­тый смысл ос­та­ёт­ся в те­ни, а вне кон­тек­с­та фра­за «та­кая лю­бовь убь­ёт мир» зву­чит как-то бру­таль­но, по лар­сфон­т­ри­е­ров­ски, у ме­ня нет це­ли пре­сле­до­вать та­кое на­ст­ро­е­ние, по­это­му я пою «Лю­бовь спа­сёт мир», и всем от это­го ста­но­вит­ся свет­лее.

– Ма­ша Ма­ка­ро­ва – ли­дер груп­пы «Ма­ша и мед­ве­ди» и Ма­ша Ма­ка­ро­ва – ма­ма тро­их де­тей – раз­ные лю­ди?

– Нет, это один че­ло­век (сме­ёт­ся).

– По­яв­ле­ние де­тей силь­но из­ме­ни­ло ва­шу жизнь?

– Оно спас­ло мне жизнь.

– Уда­ёт­ся ли на­хо­дить гар­мо­нию в се­бе, в се­мье, в твор­че­ст­ве – не воз­ни­ка­ет про­ти­во­ре­чий?

– По­иск гар­мо­нии – это еже­днев­ный про­цесс, не ду­маю, что мож­но ре­шить этот во­прос раз и на­всег­да, да­же скрип­ка Стра­ди­ва­ри тре­бу­ет по­сто­ян­ной под­ст­рой­ки.

– Вы мно­го экс­пе­ри­мен­ти­ро­ва­ли с жа­н­ра­ми и сти­ля­ми. Как те­перь мож­но оха­рак­те­ри­зо­вать ва­шу му­зы­ку?

– «Всё это рок-н-ролл».

– Недавно п­рошли вы­бо­ры. Вы го­ло­со­вали? Сим­па­ти­зи­ру­е­те ли ка­кой-либо пар­тии или по­ли­ти­ку?

– Во­об­ще по­ли­ти­ка мне не­ин­те­рес­на, я ведь жен­щи­на...

– Вы мно­го чи­та­ли, ког­да у вас был твор­че­с­кий пе­ре­рыв. Что чи­та­ли? Чи­та­е­те ли сей­час? Ка­кой ли­те­ра­ту­ре от­да­ё­те пред­по­чте­ния?

– Лю­ди де­лят­ся на тех, кто чи­та­ет для удо­воль­ст­вия, и тех, кто чи­та­ет для по­лу­че­ния ин­фор­ма­ции. Я ско­рее от­но­шусь ко вто­ро­му ти­пу. Её на­и­бо­лее ин­три­гу­ю­щий ис­точ­ник на­шла для се­бя в кни­гах К.Ка­с­та­не­ды. При­зна­юсь, не без удо­воль­ст­вия по­гру­жа­лась в его объ­яс­не­ния ми­ра во вре­мя так на­зы­ва­е­мо­го пе­ре­ры­ва.

– Зна­ко­мы ли вы с твор­че­ст­вом со­вре­мен­ных рос­сий­ских пи­са­те­лей и по­этов?

– Да, но опять-та­ки на за­дан­ную те­ма­ти­ку. На­и­бо­лее ин­те­рес­ны­ми по­ка­за­лись ра­бо­ты А.Ксенд­зю­ка, хо­тя рань­ше я ду­ма­ла, что чи­тать кни­ги че­ло­ве­ка с та­кой фа­ми­ли­ей я ни­ког­да не бу­ду (сме­ёт­ся). В.Зе­ланд хо­рош, ко­неч­но. Ви­те Пе­ле­ви­ну от­дель­ное спа­си­бо за пе­ре­во­ды. А что на­счёт по­эзии, то луч­шим по­этом на­ше­го вре­ме­ни счи­таю Ми­ха­и­ла Ал­фё­ро­ва, хо­тя вам это на­вер­ня­ка ни о чём не го­во­рит.

– Не­дав­но вы ска­за­ли, что очень лю­би­те жен­щин и пло­ды их твор­че­ст­ва. Ка­кие жен­щи­ны при­ве­ли вас к та­ко­му осо­зна­нию?

– Есть од­на жен­щи­на, ко­то­рая при­ве­ла ме­ня к осо­зна­нию во­об­ще, это моя ма­ма. Не бу­дем дро­бить эту еди­ни­цу, ибо, бо­юсь, это бес­ко­неч­ный про­цесс.

– Сти­хи для пес­ни и сти­хи для бу­ма­ги – раз­ные ве­щи?

– Я пи­шу пес­ни, при этом не счи­таю се­бя по­этом. А для то­го что­бы пи­сать сти­хи, нуж­но им быть. Я от­ве­ти­ла на во­прос?

– Есть ли сре­ди мо­ло­дых рос­сий­ских групп и му­зы­кан­тов по-на­сто­я­ще­му та­лант­ли­вые, с ва­шей точ­ки зре­ния? Или – сплош­ная фа­б­ри­ка звёзд?

– О, да! Та­лан­ты есть. Их всё боль­ше – это ра­ду­ет и вдох­нов­ля­ет.

– Над чем сей­час ра­бо­та­е­те?

– Над со­бой.

– Где вас мож­но ус­лы­шать в бли­жай­шее вре­мя?

– В ян­ва­ре за­пла­ни­ро­ва­ны пра­зд­но­ва­ния 15-ле­тия груп­пы: 14 ян­ва­ря в Пи­те­ре в «За­ле Ожи­да­ния», а 20 ян­ва­ря в Моск­ве, в кон­церт­ном за­ле «Моск­ва».

 

 

 

 

 

 


Вопросы задавала Любовь ГОРДЕЕВА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования