Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №50-51. 16.12.2011

Мы – не рабы

Че­ст­ное сло­во, я ни­как не со­би­рал­ся ком­мен­ти­ро­вать ни про­шед­шие вы­бо­ры в Гос­ду­му, ни про­ка­тив­шу­ю­ся по­сле вы­бо­ров вол­ну ми­тин­гов. Мо­жет, по­то­му, что не счи­таю се­бя че­рес­чур по­ли­ти­зи­ро­ван­ным че­ло­ве­ком. Я и на вы­бо­ры по­шёл не столь­ко по ве­ле­нию ка­ко­го-то аб­ст­ракт­но­го дол­га, а в па­мять об от­це. Отец мно­го че­го за свою дол­гую жизнь на­тер­пел­ся. Он счи­тал, что в на­шей стра­не да­же по­сле 1991 го­да го­су­дар­ст­во про­дол­жа­ло всё жё­ст­ко кон­тро­ли­ро­вать и фик­си­ро­вать лю­бое про­яв­ле­ние не­со­гла­сия с ге­не­раль­ным кур­сом вла­с­тей. И как под­хо­ди­ли оче­ред­ные вы­бо­ры, отец очень про­сил обя­за­тель­но про­го­ло­со­вать, что­бы из-за мо­ей апо­ли­тич­но­с­ти ни­кто в се­мье не по­ст­ра­дал.

Но вот по­смо­т­рел я в вос­кре­се­нье про­грам­му «НТВшни­ки» и не вы­дер­жал. Бо­лее всех ме­ня ра­зо­зли­ла глав­ный ре­дак­тор те­ле­ка­на­ла «Russia Today» и по сов­ме­с­ти­тель­ст­ву на­чи­на­ю­щая пи­са­тель­ни­ца Мар­га­ри­та Си­мо­нь­ян, ко­то­рая ста­ла пред­ре­кать, буд­то по­сле всех этих ми­тин­гов не­со­глас­ных нас яко­бы ждут фа­шизм, но­вый фе­в­раль, по­се­яв­ший сму­ту, и чёр­ный ок­тябрь. По­ми­луй­те, Мар­га­ри­та, о чём вы? Де­сят­ки, нет, сот­ни ты­сяч лю­дей не по­ве­ри­ли в че­ст­ность про­шед­ших вы­бо­ров, а вы в от­вет пу­га­е­те на­ступ­ле­ни­ем фа­шиз­ма. Объ­яс­ни­те тог­да, ес­ли вы так бо­и­тесь ми­тин­гов, как по-дру­го­му бо­роть­ся за свои пра­ва. Пре­дви­жу от­вет: мол, на­до до­ка­зы­вать пра­во­ту в ор­га­нах вла­с­ти, об­ра­щать­ся в про­ку­ра­ту­ру, ид­ти в су­ды. Но мно­гие из нас всё это про­хо­ди­ли и ни­че­го­шень­ки не до­би­лись.

Нуж­ны при­ме­ры? По­жа­луй­ста. На­ша га­зе­та в те­че­ние не­сколь­ких лет воз­му­ща­лась бе­зот­вет­ст­вен­но­с­тью ру­ко­вод­ст­ва сто­лич­но­го ко­ми­те­та по СМИ, при ко­то­ром в на­глую до­пу­с­ка­лись фаль­си­фи­ка­ции при фор­ми­ро­ва­нии мос­ков­ской про­грам­мы кни­го­из­да­ния и ни­че­го не де­ла­лось для то­го, что­бы в га­зет­ных ки­о­с­ках тор­го­ва­ли не толь­ко пре­зер­ва­ти­ва­ми и та­бач­ны­ми из­де­ли­я­ми, но и ка­че­ст­вен­ной прес­сой. Г-н За­му­ру­ев да­же не за­хо­тел нас при­нять и вы­слу­шать, хо­тя мы чуть не умо­ля­ли его о встре­че. Его не­по­сред­ст­вен­ный на­чаль­ник тог­даш­ний за­ме­с­ти­тель мэ­ра Ви­но­гра­дов то­же вся­че­с­ки по­кры­вал лже­цов, от­ве­чав­ших за про­грам­му кни­го­из­да­ния. Как ока­за­лось, про­тив ло­ма нет при­ёма.

Прав­да, по­том но­вый мэр Моск­вы всё-та­ки на­и­бо­лее оди­оз­ных чи­нов­ни­ков или сов­сем из сто­лич­но­го пра­ви­тель­ст­ва вы­гнал, или рез­ко по­ни­зил в долж­но­с­ти. Пе­ре­ме­ны кос­ну­лись в том чис­ле Ви­но­гра­до­ва (он те­перь уже не за­ме­с­ти­тель мэ­ра по СМИ, а пре­фект од­но­го из ад­ми­ни­с­т­ра­тив­ных ок­ру­гов) и За­му­ру­е­ва. Ли­ши­лись долж­но­с­ти и хо­луи, ко­то­рые толь­ко и уме­ли под­да­ки­вать Луж­ко­ву, ко­то­рый вся­че­с­ки про­тал­ки­вал аван­тюр­ный про­ект по пе­ре­бро­с­ке сто­ка се­вер­ных рек на юг.

Кое-кто эту ка­д­ро­вую пе­ре­тря­с­ку по­ста­вил на­шей га­зе­те да­же в за­слу­гу: мол, вот до­би­лись же мы спра­вед­ли­во­с­ти. Ес­ли бы.

 

Ес­те­ст­вен­но, Со­бя­нин уб­рал Ви­но­гра­до­ва, За­му­ру­е­ва и ещё ряд чи­нов­ни­ков, от­ве­чав­ших в Моск­ве за ин­фор­ма­ци­он­ную по­ли­ти­ку, сам, без ка­ко­го-ли­бо дав­ле­ния кри­ти­че­с­ких ста­тей. Он пре­крас­но по­ни­мал, что даль­ше ос­тав­лять Ви­но­гра­до­ва на по­сту за­ме­с­ти­те­ля мэ­ра бы­ло нель­зя. Ина­че это бы дис­кре­ди­ти­ро­ва­ло уже не Луж­ко­ва, а его ад­ми­ни­с­т­ра­цию. Толь­ко те во­про­сы, ко­то­рые под­ни­ма­ла на­ша га­зе­та при Луж­ко­ве, так и ос­та­лись не­ре­шён­ны­ми.

Пре­ем­ник Ви­но­гра­до­ва – г-н Гор­бен­ко, быв­ший до это­го ген­ди­рек­то­ром глав­но­го пра­ви­тель­ст­вен­но­го ру­по­ра – «Рос­сий­ской га­зе­ты», при­слал в ре­дак­цию ти­пич­ную от­пи­с­ку: мол, ва­ши­ми про­бле­ма­ми уже за­ни­ма­лась ко­мис­сия под ру­ко­вод­ст­вом быв­ше­го на­чаль­ни­ка уп­рав­ле­ния ка­д­ров и гос­служ­бы мос­ков­ской мэ­рии. Да, за­ни­ма­лась. Но как? В об­ста­нов­ке стро­жай­шей се­к­рет­но­с­ти. Ре­дак­ция об этом уз­на­ла пост­фак­тум, и то слу­чай­но, по­сле пись­мен­но­го об­ра­ще­ния к глав­но­му крем­лёв­ско­му про­па­ган­ди­с­ту Сур­ко­ву. Зад­ним чис­лом нам со­об­щи­ли, что со­би­ра­лись не­кие экс­пер­ты, ко­то­рые по­че­му-то на «раз­бор по­лё­тов» да­же не при­гла­си­ли за­ва­рив­ших всю эту ка­шу пред­ста­ви­те­лей га­зе­ты. Как вы­яс­ни­лось, мос­ков­ские чи­нов­ни­ки вти­ха­ря поз­ва­ли груп­пу при­бли­жён­ных к луж­ков­ской ад­ми­ни­с­т­ра­ции лю­дей и, при­крыв глаз­ки, при­ня­ли нуж­ное гос­по­дам Ви­но­гра­до­ву и За­му­ру­е­ву ре­ше­ние. Яв­ную ложь и оче­вид­ные под­та­сов­ки ве­дом­ст­ва г-на За­му­ру­е­ва, о ко­то­рых в те­че­ние не­сколь­ких лет рас­ска­зы­ва­ла га­зе­та, ни­кто пуб­лич­но в го­род­ской ад­ми­ни­с­т­ра­ции так и не осу­дил.

 

Рань­ше в та­ких слу­ча­ях го­во­ри­ли: ру­ка ру­ку мо­ет. Ин­те­рес­но, а чем тог­да но­вая ад­ми­ни­с­т­ра­ция от­ли­ча­ет­ся от ста­рой, раз она не за­хо­те­ла ис­прав­лять ошиб­ки пред­ше­ст­вен­ни­ков? По­лу­ча­ет­ся, что г-н Гор­бен­ко ни­чем не луч­ше г-на Ви­но­гра­до­ва. Он так­же про­де­мон­ст­ри­ро­вал, как нам пред­став­ля­ет­ся, пол­ную безот­вет­ст­вен­ность.

 

Кста­ти, с мос­ков­ской про­грам­мой кни­го­из­да­ния до сих пор воз­ни­ка­ют од­ни про­бле­мы. Уже ка­кой год го­род­ские чи­нов­ни­ки за­став­ля­ют пи­са­те­лей со все­ми ру­ко­пи­ся­ми и до­ку­мен­та­ми по уча­с­тию в дан­ной про­грам­ме хо­дить по­че­му-то не на Но­вый Ар­бат в про­филь­ный де­пар­та­мент, а на Ста­рый Ар­бат в ме­мо­ри­аль­ную квар­ти­ру Пуш­ки­на, где, по сло­вам со­труд­ни­цы му­зея Е.Шу­с­то­вой, оби­та­ли лю­ди из из­да­тель­ст­ва «Мос­ков­ские учеб­ни­ки и кар­то­гра­фия». Ли­те­ра­то­ры не по­ни­ма­ли, с кем они име­ли де­ло: с гос­слу­жа­щи­ми из ко­ми­те­та по СМИ или ча­ст­ны­ми биз­не­с­ме­на­ми. Это спро­во­ци­ро­ва­ло раз­го­во­ры о кор­руп­ции и о том, что боль­шая часть го­род­ской кни­го­из­да­тель­ской про­грам­мы на про­тя­же­нии чуть ли де­ся­ти лет функ­ци­о­ни­ро­ва­ла в ин­те­ре­сах од­но­го из­да­тель­ст­ва. Ме­сяц на­зад, по со­об­ще­нию Шу­с­то­вой, на­род, за­ни­мав­ший­ся пи­са­тель­ски­ми за­яв­ка­ми и ру­ко­пи­ся­ми, ме­мо­ри­аль­ную квар­ти­ру Пуш­ки­на по­ки­нул. Где их ис­кать, ни­кто не зна­ет. Со­от­вет­ст­вен­но не у ко­го уточ­нить, ка­ко­ва судь­ба но­вой кни­ги Алек­сан­д­ра Тра­пез­ни­ко­ва, ко­то­рая по­па­ла в го­род­скую про­грам­му. До кон­ца го­да ос­та­лись счи­тан­ные дни, а с пи­са­те­лем до сих пор ни­кто да­же до­го­вор не за­клю­чил. О чём это сви­де­тель­ст­ву­ет?

Вот я и спра­ши­ваю Мар­га­ри­ту Си­мо­нь­ян, что де­лать: уте­реть­ся или ид­ти на марш не­до­воль­ных. Но не по­лу­чит­ся ли, что, ес­ли со­бе­рёшь­ся на ми­тинг, близ­кая к вла­с­ти юная со­чи­ни­тель­ни­ца пра­виль­ных ро­ма­нов за­чис­лит те­бя в фа­ши­с­ты?

И не на­до убеж­дать в том, буд­то без­за­ко­ния со­вер­ша­лись лишь при Луж­ко­ве, а при Со­бя­ни­не вос­тор­же­ст­во­ва­ла спра­вед­ли­вость. Ре­аль­ность сви­де­тель­ст­ву­ет о дру­гом. Вла­с­ти каж­дый бо­жий день про­дол­жа­ют нас об­ма­ны­вать и в боль­шом, и в ма­лом и вся­че­с­ки ук­ло­ня­ют­ся от ре­ше­ния вол­ну­ю­щих граж­дан про­блем, по­кры­вая под­ве­дом­ст­вен­ные им кон­то­ры, ко­то­рые об­ма­ны­ва­ют по­тре­би­те­лей.

По­смо­т­ри­те, как бес­це­ре­мон­но ве­дут се­бя с людь­ми на Мос­ков­ской го­род­ской те­ле­фон­ной стан­ции. Там не уме­ют хра­нить да­же кон­фи­ден­ци­аль­ную ин­фор­ма­цию, на­пра­во и на­ле­во раз­да­ют сво­им «доч­кам» и «внуч­кам» на­ши пер­со­наль­ные дан­ные. Бар­дак ца­рит и в тех­ни­че­с­ких служ­бах. Эта стан­ция да­же не в со­сто­я­нии обес­пе­чить нор­маль­ный пе­ре­вод сто­лич­ных або­нен­тов с од­но­го ко­да на дру­гой. До­би­вать­ся спра­вед­ли­во­с­ти на са­мой стан­ции бес­по­лез­но. Во-пер­вых, свои ра­бо­чие те­ле­фо­ны служ­ба пре­тен­зий и её на­чаль­ст­во в от­ли­чие от на­ших до­маш­них но­ме­ров хра­нят в глу­бо­кой тай­не. Функ­ци­о­не­ры МГТС, ви­ди­мо, бо­ят­ся об­щать­ся с або­нен­та­ми. На­ру­шать за­ко­ны о пер­со­наль­ных дан­ных и рек­ла­ме им ку­да про­ще. Во-вто­рых, мно­гие спе­ци­а­ли­с­ты МГТС ни за что не хо­тят от­ве­чать. В луч­шем слу­чае они уме­ют лишь обе­щать (я, к при­ме­ру, с пят­ни­цы жду обе­щан­но­го г-жой О.Под­дуб­ной от­ве­та за под­пи­сью г-на А.Лю­би­мо­ва). В худ­шем – гро­зить и шан­та­жи­ро­вать. Имен­но так мы вос­при­ня­ли ре­ак­цию пресс-се­к­ре­та­ря МГТС г-жи Бе­реж­новой, ко­то­рая в от­вет на на­шу прось­бу дать ком­мен­та­рии к ма­те­ри­а­лу о без­за­ко­ни­ях МГТС пер­вым де­лом под­черк­ну­ла, сколь­ко эта­жей в их кон­то­ре за­ни­ма­ют юри­с­ты. Что это – как не при­кры­тый шан­таж. Мол, не смей­те ру­гать моё ру­ко­вод­ст­во, а то за­та­с­ка­ем по су­дам. Ви­ди­мо, сво­бо­дой сло­ва в МГТС да­же не пах­нет.

А как на это про­ре­а­ги­ро­вал де­пар­та­мент ин­фор­ма­ци­он­ных тех­но­ло­гий сто­лич­но­го пра­ви­тель­ст­ва? А ни­как. Со­вет­ник уп­рав­ле­ния свя­зи г-н Се­ва­с­ть­я­нов объ­яс­нил нам, что де­пар­та­мент за­ни­ма­ет­ся лишь иде­о­ло­ги­ей. Но лю­дям не ка­кая-то аб­ст­ракт­ная иде­о­ло­гия нуж­на. Они ус­та­ли от про­ис­ков МГТС. Лю­ди не хо­тят, что­бы «доч­ки» и «внуч­ки» МГТС по суб­бо­там, ког­да так хо­чет­ся по­доль­ше по­спать, втор­га­лись без их спро­са в ча­ст­ную жизнь и без­за­с­тен­чи­во на­вя­зы­ва­ли раз­лич­ные ус­лу­ги. Тем бо­лее за­кон на сто­ро­не лю­дей. И где те­перь ре­шать эти про­бле­мы? По­хо­же, ос­та­ют­ся толь­ко ми­тин­ги. Но это уже мо­жет не по­нра­вить­ся Мар­га­ри­те Си­мо­нь­ян. Она, ви­ди­мо, и тут уз­рит при­зрак при­бли­жа­ю­ще­го­ся фа­шиз­ма.

Луч­ше Мар­га­ри­та от­ве­ти­ла бы на дру­гой во­прос, по­че­му Фе­де­раль­ное агент­ст­во по пе­ча­ти, ще­д­ро вы­де­ляя сред­ст­ва те­ле­ка­на­лу «Russia Today», ве­ща­ю­щему в ос­нов­ном на за­ру­беж­ную ау­ди­то­рию, на­хо­дит ты­ся­чи пред­ло­гов, что­бы не фи­нан­си­ро­вать про­ек­ты, рас­счи­тан­ные на рос­сий­скую глу­бин­ку, под на­зва­ни­ем «Рос­сия – на­ша ро­ди­на», и упор­но не хо­чет раз­ме­щать в Ин­тер­не­те ин­фор­ма­цию о раз­ме­рах суб­си­дий для дру­гих из­да­ний (не по­то­му ли, что ока­жет­ся, что льви­ную до­лю средств из го­да в год по­лу­ча­ют в ос­нов­ном од­ни ли­бе­ра­лы, а из­да­ни­ям, ис­по­ве­ду­ю­щим кон­сер­ва­тив­ные цен­но­с­ти, до­ста­ют­ся лишь кро­хи с бар­ско­го сто­ла).

 

Я до это­го го­во­рил лишь о Моск­ве. Но в про­вин­ции си­ту­а­ция ещё ху­же. По­смо­т­ри­те, как ве­дут се­бя мно­гие гу­бер­на­то­ры. Они дав­но пре­вра­ти­лись в удель­ных князь­ков, и не ска­жи им ни сло­ва ни пол­сло­ва.

 

Я вспо­ми­наю, до­ро­гая Мар­га­ри­та, как год на­зад я при­шёл к ва­шим со­се­дям в РИА «Но­во­сти» на пресс-кон­фе­рен­цию гу­бер­на­то­ра Юг­ры На­та­льи Ко­ма­ро­вой. Так ве­ду­щий за­ра­нее по­про­сил ме­ня ни­ка­ких не­удоб­ных во­про­сов гу­бер­на­тор­ше не за­да­вать. Как я по­нял, Юг­ра про­пла­ти­ла ор­га­ни­за­цию пресс-кон­фе­рен­ции и по­это­му со­труд­ни­кам ве­ду­ще­го ин­фор­ма­гент­ст­ва стра­ны не хо­те­лось рас­ст­ра­и­вать бо­га­тых кли­ен­тов. Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, ве­ду­щий ус­та­но­вил в хо­де пресс-кон­фе­рен­ции жё­ст­кую цен­зу­ру и по­пы­тал­ся не дать оз­ву­чить не санк­ци­о­ни­ро­ван­ные им во­про­сы. При­шлось на­пи­рать на го­ло­со­вые связ­ки. И что – это что-то из­ме­ни­ло, г-жа Ко­ма­ро­ва да­ла че­ст­ный от­вет? Нет, она от­де­ла­лась ту­ман­ны­ми обе­ща­ни­я­ми. А са­ма про­бле­ма – из­да­ния и про­дви­же­ния луч­ших про­из­ве­де­ний са­мо­быт­ных хан­тый­ских ав­то­ров, де­ла­ю­щих честь ли­те­ра­ту­ре лю­бо­го на­ро­да ми­ра, так и ос­та­лась не­ре­шён­ной.

Ещё я бы по­со­ве­то­вал Мар­га­ри­те Си­мо­нь­ян не при­зра­ком фа­шиз­ма всех стра­щать, а по­ду­мать о том, по­че­му «Еди­ная Рос­сия» так бле­с­тя­ще про­ва­ли­ла про­па­ган­дист­скую кам­па­нию. По­смо­т­ри­те, кто нас убеж­дал в пра­во­те «Ед­Ра» на ка­на­ле НТВ в ми­нув­шее вос­кре­се­нье: Ти­на Кан­де­ла­ки да Вла­ди­мир Ма­мон­тов. Но из­ве­ст­но ли Си­мо­нь­ян, что в об­ще­ст­ве до­ве­рие к этим двум ме­ди­а­фи­гу­рам уже ут­ра­че­но. Пер­вым свой ав­то­ри­тет рас­те­рял Ма­мон­тов. И слу­чи­лось это не в вос­кре­се­нье. Про­изо­ш­ло это лет пять на­зад, ког­да он воз­гла­вил об­ще­на­ци­о­наль­ную га­зе­ту «Из­ве­с­тия». Это при нём «Из­ве­с­тия» вме­с­то ос­т­ро­го об­суж­де­ния на­сущ­ных тем за­ня­лись, про­сти­те, хо­луй­ст­вом и ста­ли на сво­их стра­ни­цах пыш­но от­ме­чать дни рож­де­ния ме­не­д­же­ров хол­дин­га «Газ­пром­ме­диа». Это при Ма­мон­то­ве «Еди­ная Рос­сия» офи­ци­аль­но на­пра­ви­ла в об­ще­на­ци­о­наль­ную га­зе­ту на долж­ность за­ме­с­ти­те­ля глав­но­го ре­дак­то­ра сво­е­го пред­ста­ви­те­ля, и га­зе­та утёр­лась. При этом, су­дя по ин­тер­вью дру­го­го тог­даш­не­го за­ме­с­ти­те­ля Ма­мон­то­ва – Еле­ны Ям­поль­ской, дан­но­му те­ле­про­грам­ме «Со­вер­шен­но се­к­рет­но», в ре­дак­ции ни­кто не знал, на ка­ких ус­ло­ви­ях при­слан­ный «Ед­Ром» ко­мис­сар ста­вил в но­мер ма­те­ри­а­лы, оп­ла­чи­ва­лись ли они пар­ти­ей (и ес­ли да, то как эти день­ги ре­дак­то­рат тра­тил), или всё бы­ло на ха­ля­ву. Не­уди­ви­тель­но, что га­зе­та бы­с­т­ро ска­ти­лась в бо­ло­то, а са­мо­го Ма­мон­то­ва «за­дви­ну­ли» в ни­че­го не ре­ша­ю­щую Об­ще­ст­вен­ную па­ла­ту.

В этом пла­не на­ча­ла за­ка­ты­вать­ся и звез­да Кан­де­ла­ки. Как мы все не­сколь­ко не­дель на­зад жда­ли с её уча­с­ти­ем пе­ре­да­чу «Не­ре­аль­ная по­ли­ти­ка». Нам по­обе­ща­ли мно­го че­го ин­те­рес­но­го рас­ска­зать о скан­даль­ном ру­ко­во­ди­те­ле Фе­де­раль­но­го агент­ст­ва по де­лам мо­ло­дё­жи Яки­мен­ко. Но в эфи­ре эта пе­ре­да­ча так и не по­яви­лась. Кто-то на­вер­ху че­го-то ис­пу­гал­ся. Мно­гие те­ши­ли се­бя ил­лю­зи­я­ми: мол, Кан­де­ла­ки про­сто так это не ос­та­вит, что она, как член Об­ще­ст­вен­ной па­ла­ты, до­бьёт­ся пар­ла­мент­ских или ка­ких-то дру­гих слу­ша­ний, под­ни­мет вол­ну не­до­воль­ст­ва. Но она бить­ся за спра­вед­ли­вость не ста­ла. Соб­ст­вен­ный по­кой ей ока­зал­ся до­ро­же ис­ти­ны.

 

И вы по­сле это­го хо­ти­те, что­бы мы ве­ри­ли та­ко­го ро­да аги­та­то­рам? Да ни за что. Хо­луй­ст­во и тру­сость ещё ни­ког­да в об­ще­ст­ве ува­же­ни­ем не поль­зо­ва­лись.

 

Да­вай­те на­ко­нец при­зна­ем: власть за­ча­с­тую са­ма сво­им без­дей­ст­ви­ем при по­мо­щи при­корм­лен­ных жур­на­ли­с­тов про­во­ци­ру­ет и Ма­неж­ку, и мар­ши не­со­глас­ных, и ми­тин­ги про­те­с­та. Убе­ри­те из вла­с­ти кор­руп­ци­о­не­ров и про­хо­дим­цев, опе­ра­тив­но ре­а­ги­руй­те на спра­вед­ли­вые жа­ло­бы лю­дей, и ни у ко­го не бу­дет на­доб­но­с­ти бе­жать в со­ба­чий хо­лод на Бо­лот­ную пло­щадь. На­род про­те­с­ту­ет, по­то­му что уже нет сил тер­петь чи­нов­ни­чий про­из­вол. А вы, Мар­га­ри­та, в от­вет стра­ща­е­те нас фа­шиз­мом. Да­вай­те не пу­тать бо­жий дар с яич­ни­цей.

 

 

 

 

 

 


Вячеслав ОГРЫЗКО




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования