Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 23.12.2011

Детство, отрочество… взрослость

От­но­си­тель­но мо­ло­дые пи­са­те­ли всё ча­ще воз­вра­ща­ют­ся к сво­е­му и лю­дей сво­е­го по­ко­ле­ния дет­ст­ву. О дет­ст­ве боль­шин­ст­во по­след­них рас­ска­зов За­ха­ра При­ле­пи­на (в том чис­ле по­тря­са­ю­щие «Лес» и «Ве­роч­ка»), да и в ро­ма­не «Чёр­ная обе­зь­я­на» ге­рой то и де­ло вспо­ми­на­ет се­бя се­ми-две­над­ца­ти лет; о дет­ст­ве и от­лич­ная по­весть «Ржа» Ан­д­рея Ива­но­ва (Юри­ча), во­шед­шая в этом го­ду в фи­нал «Де­бю­та»; боль­ше по­ло­ви­ны «Кни­ги без фо­то­гра­фий» Сер­гея Шар­гу­но­ва то­же по­свя­ще­ны дет­ским го­дам ге­роя (прав­да, дет­ст­во, это, по­хо­же, сквоз­ная те­ма ав­то­ра, на­чи­ная с по­ве­с­ти «Ура!»); к сво­е­му дет­ст­ву воз­вра­ща­ют­ся мно­гие ге­рои Де­ни­са Гуц­ко... Мож­но пе­ре­чис­лить ещё не­ма­ло ав­то­ров…

Не бе­русь га­дать, чем у взрос­ле­ю­щих пи­са­те­лей вы­зва­на по­треб­ность так ча­с­то ог­ля­ды­вать­ся на­зад, но по­треб­ность эта про­сма­т­ри­ва­ет­ся. То ли в се­го­дняш­нем ми­ре и се­го­дняш­нем сво­ём воз­ра­с­те они не на­хо­дят обиль­ной пи­щи для ли­те­ра­ту­ры, то ли пы­та­ют­ся ра­зо­брать­ся, по­че­му мир во­круг и они са­ми ста­ли та­ки­ми…

И вот ещё од­на кни­га, по-мо­е­му, на­и­бо­лее яр­ко де­мон­ст­ри­ру­ю­щая тен­ден­цию, – «Пред­ве­ст­ни­ки та­бо­ра» Ев­ге­ния Моск­ви­на.

Моск­вин пуб­ли­ку­ет­ся до­воль­но дав­но, не­смо­т­ря на то, что ему ед­ва за двад­цать пять лет. Пуб­ли­ку­ет­ся в жур­на­лах и кол­лек­тив­ных сбор­ни­ках, эта кни­га у не­го, ка­жет­ся, пер­вая. Ро­ман. Поч­ти че­ты­ре­с­та стра­ниц. Не­сколь­ко по­ве­ст­во­ва­тель­ных ли­ний. И, что са­мое, на мой взгляд, важ­ное – про­тя­жён­ность во вре­ме­ни, что поз­во­ля­ет по­ка­зать раз­ви­тие ге­ро­ев.

Есть из­би­тое, за­бол­тан­ное вы­ра­же­ние: «Все мы ро­дом из дет­ст­ва». За­бол­тан­ное, но и точ­ное. Не по­спо­ришь. Дет­ские впе­чат­ле­ния, стра­хи, фан­та­зии жи­вут, по­жа­луй, в каж­дом че­ло­ве­ке. Боль­шин­ст­во их вся­че­с­ки по­дав­ля­ет, ста­ра­ет­ся за­быть, при­да­вить, за­ва­лить кос­но­с­тью взрос­ло­с­ти, но ма­ло у ко­го это, су­дя по все­му, по­лу­ча­ет­ся.

Ев­ге­ний Моск­вин в сво­ём ро­ма­не ис­сле­ду­ет мир де­тей и под­ро­ст­ков по­дроб­но и тща­тель­но. С од­ной сто­ро­ны, это за­труд­ня­ет чте­ние (мы при­вык­ли к ди­на­ми­ке, что­бы один яр­кий эпи­зод сме­нял­ся дру­гим), но с дру­гой, та­кая тща­тель­ность не­об­хо­ди­ма. Да и на­вер­ня­ка обя­за­тель­на для рус­ской про­зы. Рус­ские ро­ма­ны – это в пер­вую оче­редь не сю­жет, не по­ве­ст­во­ва­ние да­же, а имен­но ис­сле­до­ва­ние.

И в ито­ге ока­зы­ва­ет­ся, что вро­де бы не­о­бя­за­тель­ные де­та­ли, пу­с­то­ва­тые ди­а­ло­ги, во­дя­ни­с­тые сце­ны мно­гое объ­яс­ня­ют. Сши­ва­ют по­лот­но по­ве­ст­во­ва­ния.

«Пред­ве­ст­ни­ки та­бо­ра» мож­но вос­при­ни­мать как фэн­те­зий­ный ро­ман. Не в ду­хе Тол­ки­на, ко­неч­но, – в нём уга­ды­ва­ет­ся не­что, на­по­ми­на­ю­щее про­зу Сер­гея Лукь­я­нен­ко, где в обы­ден­ном вро­де бы ми­ре, уз­на­ва­е­мом и при­выч­ном, про­ис­хо­дит дру­гое, дей­ст­ву­ют дру­гие сущ­но­с­ти. Впро­чем, дет­ст­во, от­ро­че­ст­во – это та­кой пе­ри­од че­ло­ве­че­с­кой жиз­ни, ког­да вы­ду­ман­ное впол­не мо­жет стать ре­аль­но­с­тью, а ре­аль­ность пе­ре­те­кать в фан­та­зии, ко­то­рые эту ре­аль­ность за­сти­ла­ют и за­ме­ня­ют. И не­воз­мож­но по­рой от­ли­чить иг­ру от се­рь­ёз­но­го про­жи­ва­ния.

В этом пла­не «Пред­ве­ст­ни­ки та­бо­ра» пе­ре­кли­ка­ют­ся с поч­ти од­но­вре­мен­но опуб­ли­ко­ван­ны­ми «Чёр­ной обе­зь­я­ной» При­ле­пи­на и «Ржой» Ива­но­ва. И там, и там, и там слож­но от­де­лить фан­та­зию от ре­аль­но­с­ти, иг­ру от се­рь­ёз­но­го про­жи­ва­ния. И там, и там, и там взрос­лость ге­ро­ев очень за­ви­сит от ба­га­жа дет­ст­ва.

У ге­ро­ев Ев­ге­ния Моск­ви­на та­ким ба­га­жом ста­ли поч­ти вы­ду­ман­ные ими По­ля­на чу­дес, пред­ве­ст­ни­ки та­бо­ра и вос­при­я­тие жиз­ни как филь­ма. Жут­ко­ва­тый, тя­го­тя­щий, но и ос­ве­ща­ю­щий се­ро­ва­тое взрос­лое су­ще­ст­во­ва­ние ба­гаж.

На­вер­ное, не­что по­доб­ное есть да­ле­ко не толь­ко у ге­ро­ев это­го ро­ма­на, по­это­му «Пред­ве­ст­ни­ки та­бо­ра» ока­жут­ся, ско­рее все­го, мно­гим кни­гой по ду­ше. Глав­ное на­ст­ро­ить­ся на не­то­роп­ли­вое, не по ди­а­го­на­ли чте­ние. Та­кое, как в от­ро­че­ст­ве, ес­ли кто по­мнит. 


Роман СЕНЧИН




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования