Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 23.12.2011

Свет потухшей звезды

В де­ка­б­ре 1991 го­да вы­шел пер­вый но­мер про­вин­ци­аль­но­го ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­но­го и ис­то­ри­ко-пуб­ли­ци­с­ти­че­с­ко­го жур­на­ла «Рус­ская про­вин­ция»…

 

МИХАИЛ ПЕТРОВ
МИХАИЛ ПЕТРОВ

– По чьей ини­ци­а­ти­ве стал из­да­вать­ся жур­нал «Рус­ская про­вин­ция»?

– Бу­ду не­скро­мен: ини­ци­а­ти­ва бы­ла моя. В кон­це 1980-х го­дов я на­пи­сал ряд ста­тей о про­вин­ци­аль­ной куль­ту­ре Рос­сии, бо­гат­ст­ве и раз­но­об­ра­зии её ар­хи­тек­ту­ры, пе­сен­но­го твор­че­ст­ва, на­род­но­го ко­с­тю­ма, фоль­к­ло­ра, они вы­зва­ли боль­шой ре­зо­нанс в стра­не. Ме­ня по­ра­зил факт, что толь­ко в Тве­ри в 1920-е го­ды из­да­ва­лось бо­лее двад­ца­ти жур­на­лов!

Но ког­да я пред­ло­жил из­да­вать в Тве­ри свой ли­те­ра­тур­ный жур­нал, идея под­держ­ки не по­лу­чи­ла. Ска­зы­ва­лась дол­гая инер­ция за­стоя. Пи­са­тель­скую власть в Тве­ри пре­дер­жа­щим нра­ви­лась уп­рав­ля­е­мость из­да­тель­ско­го и пи­са­тель­ско­го про­цес­сов. Им воль­но бы­ло сто­ять в оче­ре­ди в «Мос­ков­ский ра­бо­чий», к ко­то­ро­му бы­ли при­креп­ле­ны ещё и Ря­зань, Смо­ленск, и уп­рав­лять пи­са­те­лем. И это при всём том, что кни­гу тог­да чи­та­ли, по­ку­па­ли, ти­ра­жи, да­же са­мые скром­ные, поз­во­ля­ли ав­то­рам на эти го­но­ра­ры жить и тво­рить, а вот сей­час та­кой под­держ­ки ли­те­ра­тор не име­ет.

Под­держ­ку ока­зал от­вет­ст­вен­ный се­к­ре­тарь Нов­го­род­ской пи­са­тель­ской ор­га­ни­за­ции Бо­рис Ро­ма­нов. Уз­нав о про­ва­лив­шей­ся по­пыт­ке со­здать ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ст­вен­ный жур­нал в Тве­ри, он пред­ло­жил со­здать его в Нов­го­ро­де. Шёл 1990-й год. Мы про­шлись с ним по на­чаль­ст­ву, вез­де нам обе­ща­ли под­держ­ку. Но в 1991-м всё ос­лож­ни­лось, ста­ло не до ли­те­ра­ту­ры. Жур­нал мы с го­рем по­по­лам за­ре­ги­с­т­ри­ро­ва­ли, но фи­нан­си­ро­ва­ние нам ни­как не от­кры­ва­ли. Че­ст­но го­во­ря, я уже хо­тел уез­жать до­мой. По­мог, как ча­с­то бы­ва­ет, че­ло­век со сто­ро­ны. Пред­се­да­тель Нов­го­род­ско­го ра­дио­ко­ми­те­та, пи­са­тель Вик­тор Смир­нов знал ме­ня как со­би­ра­те­ля ре­цеп­тов на­род­ной ме­ди­ци­ны, я по­хва­с­тал­ся как-то пе­ред ним тол­стой ру­ко­пи­сью, за­ма­нил од­наж­ды к се­бе в ка­би­нет и пред­ло­жил из­дать эти ре­цеп­ты от­дель­ной книж­кой, кни­гу про­дать, а на вы­ру­чен­ные день­ги на­чать из­да­вать жур­нал. Кни­гу «До­маш­ний ла­за­рет, или 500 ре­цеп­тов на­род­ной ме­ди­ци­ны» мы на­пе­ча­та­ли ти­ра­жом 100 ты­сяч эк­земп­ля­ров и ме­нее чем за год его ре­а­ли­зо­ва­ли. Средств хва­ти­ло и на бу­ма­гу, и на по­ли­гра­фию, мы сня­ли офис для ре­дак­ции, ку­пи­ли ме­бель, ком­пью­тер, ста­ли пла­тить го­но­рары. А к кон­цу 1991 го­да вы­шел в свет пер­вый но­мер жур­на­ла с на­пут­ст­вен­ным сло­вом Ва­лен­ти­на Рас­пу­ти­на. Идея про­вин­ци­аль­но­го ли­те­ра­тур­но­го жур­на­ла, со­би­ра­те­ля куль­тур­ных тра­ди­ций рус­ской про­вин­ции его очень гре­ла.

– Ка­ко­ва бы­ла на­прав­лен­ность и стра­те­гия жур­на­ла, пе­ри­о­дич­ность и рас­про­ст­ра­не­ние?

– На­прав­лен­ность жур­на­ла – со­хра­не­ние куль­ту­ры про­вин­ции, её са­мо­быт­но­с­ти. Со­зда­ва­ли жур­нал для се­мей­но­го чте­ния, ко­то­рый бы объ­е­ди­нил твор­че­с­кую ин­тел­ли­ген­цию: пи­са­те­лей, ху­дож­ни­ков, кра­е­ве­дов, лю­дей, по­мня­щих своё про­шлое и ус­т­рем­лён­ных в бу­ду­щее. Мы ви­де­ли, что власть, ко­то­рая при­хо­ди­ла на сме­ну ста­рой вла­с­ти, опи­ра­лась на худ­шее в че­ло­ве­ке: на ко­ры­с­то­лю­бие, же­с­то­кость, эго­изм. Её ма­ло вол­но­ва­ло воз­рож­де­ние куль­ту­ры. Вы­хо­дил жур­нал че­ты­ре ра­за в год. По­на­ча­лу рас­про­ст­ра­ня­ли его че­рез книж­ные ма­га­зи­ны и ки­о­с­ки «Со­юз­пе­ча­ти». Ни­ка­кой под­пи­с­ки, ко­неч­но, не бы­ло. Но с 1993 нас уже вы­пи­сы­ва­ли. И хо­тя ти­раж упал с 10 ты­сяч эк­земп­ля­ров до 5, а по­том и до трёх, вы­пи­сы­ва­ли жур­нал и на Даль­нем Вос­то­ке, и в Си­би­ри, и на Ура­ле, и на Ку­ба­ни. Жур­нал по­ку­па­ли ту­ри­с­ты Нов­го­ро­да и Моск­вы: нем­цы, аме­ри­кан­цы, рус­ские эми­г­ран­ты пер­вой вол­ны из Ав­ст­ра­лии, Фран­ции, США, они и пи­са­ли в жур­нал, мы их пе­ча­та­ли. А с 1997 го­да «Рус­ская про­вин­ция» ста­ла все­рос­сий­ским жур­на­лом. У нас бы­ло до по­лу­то­ра ты­сяч под­пи­с­чи­ков, вклю­чая Твер­скую, Псков­скую и Нов­го­род­скую об­ла­с­ти. Ка­жет­ся, не так и мно­го. Но ес­ли при­нять во вни­ма­ние, что в эти го­ды за­кры­лись та­кие из­ве­ст­ные жур­на­лы, как «Си­бир­ские ог­ни», умень­ши­лись до ты­ся­чи эк­земп­ля­ров ти­ра­жи «Се­ве­ра», «Вол­ги», то наш ти­раж был не та­ким уж и ма­лень­ким. Глав­ное, ти­раж рос, все­лял на­деж­ду... Про­вин­ция меч­та­ла тог­да о воз­вра­ще­нии в му­зеи и га­ле­реи уве­зён­ных в Моск­ву и Ле­нин­град куль­тур­ных цен­но­с­тей, о воз­мож­но­с­ти из­да­вать свои кни­ги и жур­на­лы, о раз­ви­тии кра­е­ве­де­ния как ча­с­ти на­род­но­го хо­зяй­ст­ва, о воз­буж­де­нии в серд­це че­ло­ве­ка де­я­тель­ной люб­ви к сво­ей ма­лой ро­ди­не. Бо­же, ка­ки­ми мы бы­ли на­ив­ны­ми!..

– Кто из на­и­бо­лее из­ве­ст­ных пи­са­те­лей со­труд­ни­чал с жур­на­лом, был его ав­то­ром?

– На­пут­ст­вен­ное сло­во на­ши чи­та­те­ли ус­лы­ша­ли от Ва­лен­ти­на Рас­пу­ти­на, Са­ве­лия Ям­щи­ко­ва, Ва­си­лия Бе­ло­ва, Ми­ха­и­ла Ан­то­но­ва, пи­са­те­лей, ис­кус­ст­во­ве­дов, пуб­ли­ци­с­тов, из­ве­ст­ных не толь­ко в Рос­сии. Роль на­пут­ст­вен­но­го сло­ва, на мой взгляд, сы­г­ра­ла и бе­се­да с серб­ским по­этом Зо­ра­ном Ко­с­ти­чем, опуб­ли­ко­ван­ная в № 1 за 1993 год. У нас пе­ча­та­лись Д.Ба­ла­шов и В.Бе­лов, А.Со­лже­ни­цын и Г.Го­ры­шин, Г.Гор­бов­ский и Ю.Кра­са­вин. И, ко­неч­но, на­ши твер­ские: Ю.Коз­лов, К.Ря­бень­кий, А.Ге­ве­линг, В.Львов, В.Со­ло­вь­ёв, В.Ки­рил­лов, В.Во­ро­бь­ёв, ху­дож­ни­ки Г.Клю­шин, Н.Доч­кин, Б.Фё­до­ров, В.Со­ло­дов, на­ши кра­е­ве­ды, ис­то­ри­ки, кри­ти­ки. Жур­нал сы­г­рал роль объ­е­ди­ни­тель­ную, в его ред­кол­ле­гию вхо­ди­ли из­ве­ст­ный пи­са­тель Д.Ба­ла­шов, кри­тик В.Кур­ба­тов, пи­са­те­ли А.Бо­ло­гов, Ю.Кра­са­вин. Он был шко­лой для на­чи­на­ю­щих и мо­ло­дых ав­то­ров. Мно­гие де­бю­тан­ты жур­на­ла ста­ли вско­ре чле­на­ми СП Рос­сии, ла­у­ре­а­та­ми пре­стиж­ных ли­те­ра­тур­ных пре­мий. Мы от­кры­ва­ли име­на не­из­ве­ст­ные в ли­те­ра­тур­ном ми­ре: кра­е­ве­да и фи­ло­со­фа Н.Ла­с­точ­ки­на из се­ла Рю­ти­но Бо­ло­гов­ско­го рай­о­на, по­эта Алек­сея Маль­це­ва, плот­ни­ка из се­ла Лет­не­во Ра­меш­ков­ско­го рай­о­на, ху­дож­ни­ка В.Мас­ло­ва, на­пи­сав­ше­го ин­те­рес­ный ав­то­био­гра­фи­че­с­кий ро­ман, ге­о­ло­го­раз­вед­чи­ка Б.Мо­ро­зо­ва из Кимр, жур­на­ли­с­та из Дуб­ны В.Ли­ха­че­ва, став­ше­го из­ве­ст­ным ро­ма­ни­с­том. Бо­лее 700 ав­то­ров, всех не пе­ре­чис­лить. Мы про­во­ди­ли все­рос­сий­ские по­эти­че­с­кие кон­кур­сы, кон­курс «Ис­то­рия мо­ей се­мьи», вы­сту­па­ли с уст­ны­ми вы­пу­с­ка­ми жур­на­ла в Моск­ве в ЦДРИ, ЦДЛ, ли­те­ра­тур­ном ин­сти­ту­те им. Горь­ко­го, в До­ме учё­ных, кар­тин­ной га­ле­рее «Си­нер­гии», в биб­ли­о­те­ках Тве­ри и об­ла­с­ти.

– Кто по­мо­гал в фи­нан­си­ро­ва­нии жур­на­ла?

– Это са­мый тя­жё­лый во­прос. Не «кто по­мо­гал», а у ко­го уда­ва­лось вы­про­сить мед­ный гро­шик, что­бы за­пла­тить за бу­ма­гу, за арен­ду, по­ли­гра­фи­че­с­кие ус­лу­ги. На­ши уч­ре­ди­те­ли, пи­са­тель­ские ор­га­ни­за­ции Нов­го­ро­да, Тве­ри и Пско­ва, не име­ли воз­мож­но­с­ти по­мо­гать, са­ми си­де­ли на до­та­ци­ях от вла­с­тей. А вла­с­ти от­ма­хи­ва­лись, ог­ра­ни­чи­ва­лись мел­ки­ми по­дач­ка­ми. Жур­нал ведь и шта­та не имел. День­ги на арен­ду, зар­пла­ты тех­ни­че­с­ким со­труд­ни­кам, го­но­ра­ры (мы пла­ти­ли го­но­рар до де­фол­та 1998 го­да) мы за­ра­ба­ты­ва­ли кни­го­из­да­тель­ст­вом. Не мо­гу не вспом­нить са­мо­от­вер­жен­но­с­ти со­труд­ни­ков жур­на­ла, Л.Ко­ва­лё­ву, С.Ли­тя­ги­ну, К.Ря­бень­ко­го, ху­дож­ни­ка Иго­ря Гу­се­ва, ко­то­рый пре­вра­тил се­рый по оформ­ле­нию жур­нал в жур­нал, о ко­то­ром «Ли­те­ра­тур­ная га­зе­та» пи­са­ла как о «изу­ми­тель­но кра­си­вом со­вре­мен­ном жур­на­ле, по-на­сто­я­ще­му аван­гард­ном». А бес­ко­ры­ст­но по­мог один че­ло­век: Алек­сандр Иса­е­вич Со­лже­ни­цын. Бла­го­да­ря ему мы по­лу­ча­ли не­ко­то­рую пе­ре­дыш­ку от по­ис­ка средств, уни­зи­тель­но­го хож­де­ния по ка­би­не­там власть пре­дер­жа­щих, ис­пы­ты­вая, как пи­сал Пуш­кин, «под­лость во всех под­жил­ках».

– Кто был про­тив­ни­ком из­да­ния жур­на­ла?

– Бы­ли у жур­на­ла и скеп­ти­ки, и про­тив­ни­ки и сре­ди пи­са­те­лей, и в сре­де чи­нов­ни­ков. Ко­му-то не нра­ви­лось сло­во «про­вин­ция» в на­зва­нии, ко­му-то сло­во «рус­ская». По­мню, гу­бер­на­тор Нов­го­род­ской об­ла­с­ти Пру­сак от­ка­зал­ся по­мо­гать жур­на­лу с та­ким на­зва­ни­ем. «Бы­ла бы «Оте­че­ст­вен­ная про­вин­ция», мож­но б по­мочь…» Но ког­да жур­нал на­брал вес, ког­да о нём по­яви­лись ста­тьи и ре­цен­зии в га­зе­тах и жур­на­лах са­мых раз­ных на­прав­ле­ний, от «Ли­те­ра­тур­ной га­зе­ты» до га­зе­ты «За­в­т­ра», ког­да жур­нал под­дер­жа­ли А.И. Со­лже­ни­цын и В.И. Бе­лов, В.Г. Рас­пу­тин и С.В. Ям­щи­ков, по­нес­ли свои ру­ко­пи­си в жур­нал и скеп­ти­ки, и про­тив­ни­ки, а чи­нов­ни­ки рас­ко­ше­ли­лись. Прав­да, не­на­дол­го.

По­ка чи­нов­ни­ки ещё не при­ки­пе­ли к крес­лам и долж­но­с­тям, по­мо­га­ли, бо­ясь осуж­де­ния со сто­ро­ны ху­дож­ни­ка. А ког­да го­лос пи­са­те­ля по­то­нул в лае жёл­той прес­сы, дверь в ад­ми­ни­с­т­ра­цию нам за­хлоп­ну­лась. Это слу­чи­лось при Зе­ле­ни­не-Пи­щу­ли­ной и Ха­са­и­но­ве-Са­муй­ло­ве. В 90-е годы я лег­ко вхо­дил к губернаторам Сус­ло­ву и Пла­то­ву, а в нулевые к губернатору Зе­ле­ни­ну ме­ня да­же не до­пу­с­ти­ли. Где он се­го­дня? Ка­кую па­мять ос­та­вил о се­бе? У ко­го?..

– И, на­ко­нец, кто по­гу­бил жур­нал?

– На этот во­прос са­мо­му мне не хо­те­лось бы от­ве­чать. Вспом­ню, что пи­сал в «Ли­те­ра­тур­ной га­зе­те» за 2006 год № 25–26 Алек­сандр Со­лже­ни­цын (Твер­ские го­ро­да. От­ры­вок из «Очер­ков воз­врат­ных лет: 1994–1999»): «В тот  ве­чер в Тве­ри к нам при­шёл, как бы­ло уго­во­ре­но ещё из Моск­вы, из­да­тель жур­на­ла «Рус­ская про­вин­ция» Ми­ха­ил Пе­т­ров (его ре­ко­мен­до­вал мне Л.Бо­ро­дин). Но­ме­ра это­го жур­на­ла уже бы­ли у ме­ня. Это – чи­с­тая струя. Опи­ра­ясь на Твер­скую и Нов­го­род­скую об­ласть, по си­лам при­вле­кая и смеж­ные, жур­нал со­брал из глу­би­нок при­вле­ка­тель­ных са­мо­быт­ных и ни­ко­му не из­ве­ст­ных ав­то­ров – на­блю­да­те­лей при­ро­ды, сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ных ра­бот и бы­та, ма­лых го­ро­дов, кра­е­ве­де­ния, вдум­чи­вые раз­мы­ш­ле­ния о рус­ской ис­то­рии и ли­те­ра­тур­ные опы­ты, ко­то­рым не про­бить­ся бы в сто­лич­ные жур­на­лы. И М.Г., со­че­та­ни­ем поч­вен­но­го рус­ско­го ду­ха с уме­лым пред­при­ни­ма­тель­ст­вом в на­шей же­с­то­кой об­ста­нов­ке, со­здал жур­нал поч­ти из ни­че­го, ни­чтож­ным си­ла­ми, и кре­пил его, вот уже уве­ли­чи­вал чис­ло стра­ниц, да­вал пре­от­лич­ные ил­лю­с­т­ра­ции, в том чис­ле про­вин­ци­аль­ных гра­фи­ков, то­же не мо­гу­щих про­бить­ся ни­ку­да. Вот та­кие из­да­ния, та­кие те­че­ния и на­до под­дер­жи­вать! – И да­лее о пред­при­ни­ма­те­ле и чи­нов­ни­ке: – Про­кля­тые гряз­но­хва­ты, клы­ка­ми рву­щие рус­ское до­б­ро! Как вы не по­да­ви­тесь? Объ­е­ли все на­ши жи­вые вет­ви».

Жур­нал «Рус­ская про­вин­ция» за­крыл­ся из-за хро­ни­че­с­ко­го не­до­фи­нан­си­ро­ва­ния сво­и­ми уч­ре­ди­те­ля­ми, из-за за­тя­нув­ше­го­ся пе­ри­о­да ожи­да­ния на­ми пе­ре­мен к луч­ше­му. В ус­ло­ви­ях, в ко­то­рых жур­нал вы­жи­вал, средств уч­ре­ди­те­лей хва­та­ло толь­ко на по­кры­тие арен­ды по­ме­ще­ния жур­на­ла, на поч­то­вые и дру­гие мел­кие рас­хо­ды. По­след­ней кап­лей, пе­ре­пол­нив­шей ча­шу тер­пе­ния, стал от­каз За­ко­но­да­тель­но­го со­бра­ния вклю­чить сме­ту жур­на­ла «Рус­ская про­вин­ция» в об­ла­ст­ной бю­д­жет. На­вер­ное, мож­но бы­ло бы вы­кру­тить­ся из си­ту­а­ции, ког­да За­ко­но­да­тель­ное со­бра­ние вы­де­ли­ло нам на год сум­му, ко­то­рая не по­кры­ва­ла го­до­вой аренд­ной пла­ты ком­нат­ки в До­ме пе­ча­ти. Но уже не хва­та­ло сил тя­нуть этот воз. Я бро­сил­ся в Прав­ле­ние Со­ю­за пи­са­те­лей, зво­нил в Псков, Смо­ленск, пред­ла­гал пе­ре­ве­с­ти жур­нал в лю­бую пи­са­тель­скую ор­га­ни­за­цию, толь­ко про­дол­жай­те его из­да­вать. Все от­ка­за­лись. По­ду­мал: «А мо­жет, прав был быв­ший ди­рек­тор из­да­тель­ст­ва «Книж­ный клуб» Алек­сандр Ду­шен­ков? Ког­да за­кры­ва­лось его из­да­тель­ст­во, он ска­зал мне: «Ни­че­го, Ми­хал Пе­т­ров, ско­ро за­кро­ешь­ся и ты. У ли­те­ра­тур­ных жур­на­лов нет бу­ду­ще­го... День­ги пра­вят…»

Как не хо­те­лось тог­да в это ве­рить!..

Жур­нал «Рус­ская про­вин­ция» не вы­хо­дит уже де­вять лет, а пись­ма и ру­ко­пи­си шли на наш ста­рый ад­рес це­лых семь лет по­сле его за­кры­тия…


Беседу вёл Александр ЖУТИКОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования