Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 23.12.2011

До последнего дыхания

Мы зна­ко­мы с Ни­ко­ла­ем Фё­до­ро­ви­чем поч­ти два де­ся­ти­ле­тия, и я все­гда ви­дел в нём преж­де все­го Учи­те­ля, хо­тя судь­ба свя­зы­ва­ла нас толь­ко в не­фор­маль­ном дру­же­с­ком об­ще­нии. А как ина­че? Он, фрон­то­вик Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной, из­ве­ст­ный ис­сле­до­ва­тель пол­ко­вод­че­с­кой мыс­ли, и я, офи­цер-аф­га­нец, из­ряд­но по­мо­тав­ший­ся по «го­ря­чим точ­кам», три го­да оту­чив­ший­ся слу­ша­те­лем в Гу­ма­ни­тар­ной ака­де­мии ВС.

Фото из архива Н.Ф. НАУМОВА
Фото из архива Н.Ф. НАУМОВА

Я дав­но знал о мно­го­лет­них упор­ных ли­те­ра­тур­ных тру­дах Ни­ко­лая Фё­до­ро­ви­ча, о кни­гах, им на­пи­сан­ных и из­дан­ных. Но об­хо­дил эту об­ласть да­же в раз­го­во­рах, опа­са­ясь ра­зо­ча­ро­ва­ния. Де­ло в том, что по ро­ду сво­ей ра­бо­ты мне при­хо­ди­лось чи­тать и го­то­вить к пуб­ли­ка­ции во­ен­ные вос­по­ми­на­ния или ху­до­же­ст­вен­ные про­из­ве­де­ния, ко­то­рые этим вос­по­ми­на­ни­ям срод­ни. В них да­же за ин­те­рес­ны­ми де­та­ля­ми, как пра­ви­ло, при­сут­ст­во­вал од­но­бо­кий субъ­ек­тив­ный взгляд на тот или иной пе­ри­од, и поч­ти ни­ког­да ме­му­ар­ная пуб­ли­ци­с­ти­ка не под­ни­ма­лась до уров­ня под­лин­ной ху­до­же­ст­вен­ной ли­те­ра­ту­ры, хо­тя не­ред­ко ав­тор пре­тен­до­вал имен­но на неё.

Ког­да взял в ру­ки че­ты­ре но­ме­ра жур­на­ла «Ро­ман-га­зе­та» с ис­то­ри­че­с­ким ро­ма­ном Ни­ко­лая На­умо­ва «Ста­лин­град. Сра­же­ния и судь­бы», был про­сто убеж­дён, что имею де­ло как раз с та­ко­го ро­да ма­те­ри­а­лом. Прак­ти­че­с­ки га­зет­ное на­зва­ние это под­тверж­да­ло. Да и что мож­но бы­ло ска­зать но­во­го о пе­ре­лом­ном пе­ри­о­де Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной по­сле Ва­си­лия Гросс­ма­на, Юрия Бон­да­ре­ва, Ва­лен­ти­на Пи­ку­ля, со­тен и ты­сяч книг и про­из­ве­де­ний, по­свя­щён­ных Ста­лин­град­ской бит­ве, где она рас­пи­са­на чуть ли не по ча­сам!

Так я ду­мал. И оши­бал­ся! На не­сколь­ко не­дель ро­ман Ни­ко­лая Фё­до­ро­ви­ча бук­валь­но вы­клю­чил ме­ня из при­выч­ной жиз­ни, по­то­му что «Ста­лин­град» стал глав­ным её со­дер­жа­ни­ем: за­хва­тил льви­ную до­лю сна, вла­ст­но за­пол­нил всё сво­бод­ное вре­мя, и да­же ез­да в пе­ре­пол­нен­ном транс­пор­те не ме­ша­ла чте­нию.

В чём се­к­рет? Сра­зу и не вы­чле­нишь то­го, что вско­лых­ну­ло. При­чин мно­же­ст­во, да и не хо­те­лось, со­при­кос­нув­шись с на­сто­я­щим, ана­то­ми­ро­вать его жи­вой ор­га­низм. Сде­лав уси­лие над со­бой, по­ни­маю: Ни­ко­лай Фё­до­ро­вич взял не­о­быч­ный ма­те­ри­ал для пер­во­ос­но­вы. Ма­те­ри­ал этот стал на­чаль­ной еди­ни­цей и для леп­ки ха­рак­те­ров глав­ных ге­ро­ев, и для ис­сле­до­ва­ния кон­флик­тов, и для фор­ми­ро­ва­ния си­ту­а­ций и объ­яс­не­ния при­чин­но-след­ст­вен­ных свя­зей то­го или ино­го ча­с­то из­ве­ст­но­го ис­то­ри­че­с­ко­го со­бы­тия.

Имя этой еди­ни­цы – пол­ко­вод­че­с­кая мысль.

Её от­сут­ст­вие в дей­ст­ви­ях Крас­ной ар­мии в на­чаль­ный пе­ри­од вой­ны по­греб­ло мил­ли­о­ны со­оте­че­ст­вен­ни­ков, ог­ром­ную тер­ри­то­рию стра­ны с го­ро­да­ми и ве­ся­ми. Об­ре­та­лась она не толь­ко на по­лях сра­же­ний, но и в про­ти­во­сто­я­нии, по­рой смер­тель­ном, раз­ных то­чек зре­ния в раз­лич­но­го уров­ня со­вет­ских шта­бах, от Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния до кор­пу­сов, ди­ви­зий, пол­ков. И, на­ко­нец, По­бе­да под­твер­ди­ла бес­спор­ное пре­вос­ход­ст­во на­ших стра­те­гов и так­ти­ков над стра­те­га­ми и так­ти­ка­ми ра­нее не­по­бе­ди­мой гит­ле­ров­ской во­ен­щи­ны.

Впи­ты­вая стра­ни­цу за стра­ни­цей, я по­ни­мал, что этой эпо­пее, по су­ти, и бы­ла по­свя­ще­на вся жизнь Ни­ко­лая Фё­до­ро­ви­ча. Фрон­то­вой опыт, от млад­ше­го офи­це­ра, ко­то­рый толь­ко зна­ни­я­ми и сте­пе­нью от­вет­ст­вен­но­с­ти от­ли­ча­ет­ся от сол­да­та, до стар­ше­го, май­о­ра, ког­да уже пол­ной ме­рой чер­пал штаб­ную до­лю с пла­ни­ро­ва­ни­ем и во­пло­ще­ни­ем сво­их мыс­лей на по­ле боя. Мно­го­лет­ние ис­сле­до­ва­ния со­вет­ской пол­ко­вод­че­с­кой мыс­ли в сте­нах ко­манд­ной ака­де­мии. Че­рез сонм до­ку­мен­тов, в том чис­ле се­к­рет­ных, че­рез го­ры фо­ли­ан­тов во­ен­но-на­уч­ных тру­дов, ме­му­ар­ной ли­те­ра­ту­ры. Здесь обя­за­тель­но на­до вспом­нить, что пол­ков­ни­ку На­умо­ву при­хо­ди­лось по­сле вой­ны лич­но об­щать­ся с ины­ми ко­ман­ду­ю­щи­ми ар­мий, фрон­тов, да­же с на­чаль­ни­ком Ге­не­раль­но­го шта­ба во­ен­ной по­ры Мар­ша­лом Со­вет­ско­го Со­ю­за, чле­ном Став­ки Вер­хов­но­го Глав­но­ко­ман­до­ва­ния Алек­сан­д­ром Ми­хай­ло­ви­чем Ва­си­лев­ским. При­чём во вре­мя ре­ше­ния слу­жеб­ных за­дач, то есть имея воз­мож­ность в де­ле на­блю­дать и стиль ру­ко­вод­ст­ва, и че­ло­ве­че­с­кий ха­рак­тер.

Ху­до­же­ст­вен­ное ос­мыс­ле­ние слож­ней­ше­го ме­ха­низ­ма во­ен­но­го ис­кус­ст­ва со­вет­ских во­е­на­чаль­ни­ков раз­лич­ных зве­нь­ев в хо­де Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной вой­ны ста­ло вер­шин­ной за­да­чей Ни­ко­лая Фё­до­ро­ви­ча На­умо­ва, её ре­ше­ние во­бра­ло в се­бя весь на­коп­лен­ный опыт.

Ка­за­лось бы, за­чем нам вновь и вновь воз­вра­щать­ся к Ве­ли­кой Оте­че­ст­вен­ной, ес­ли в ны­неш­нем го­ду от­ме­ти­ли уже 70-ле­тие бит­вы за Моск­ву? Всё это бы­ло не вче­ра – по­за­вче­ра: стра­те­гия и так­ти­ка по­бе­ди­те­лей, ха­рак­те­ры и об­сто­я­тель­ст­ва, да­же лю­бовь ма­ло чем на­по­ми­на­ет те­пе­реш­нюю! Ко­му это ин­те­рес­но се­го­дня? Ес­ли че­ст­но? В сред­не­ариф­ме­ти­че­с­ком зна­че­нии ны­неш­нее вре­мя ци­нич­ней, но и праг­ма­тич­ней, бо­лее охо­че до де­нег, за­то тер­пи­мее и де­мо­кра­тич­нее. Бу­ду от­кро­вен­ным: эти во­про­сы я за­даю и се­бе. К сча­с­тью, от­ве­ты ле­жат не глу­бо­ко от по­верх­но­с­ти. Ве­ли­кая Оте­че­ст­вен­ная – мо­мент ис­ти­ны, ког­да в го­ды ве­ли­чай­ше­го ис­пы­та­ния вы­рва­лась на во­лю со­во­куп­ная при­род­ная суть все­го на­ше­го на­ро­да. По­бед­ная жерт­вен­ная суть. Хо­тя в той же со­во­куп­но­с­ти бы­ло до­ста­точ­но и чёр­ных черт, но не в её серд­це­ви­не.

Эта при­ро­да дрем­лет в каж­дом из нас. Ина­че как объ­яс­нить по­сту­пок во­ди­те­лей-дем­бе­лей от­дель­но­го ба­та­ль­о­на ма­те­ри­аль­но­го обес­пе­че­ния 5 мсд, ко­то­рые пе­ред вы­во­дом на­ших войск из Аф­га­ни­с­та­на об­ра­ти­лись к ко­ман­до­ва­нию ди­ви­зии с прось­бой за­дер­жать уволь­не­ние в за­пас до пе­ре­се­че­ния ба­та­ль­о­ном гра­ни­цы. Все сто про­цен­тов! Опыт­ные во­ди­те­ли-аф­ган­цы не хо­те­ли, что­бы во вре­мя слож­но­го мар­ша, чре­ва­то­го на­па­де­ни­ем банд мо­д­жа­хе­дов, за ба­ран­кой ока­за­лись не­об­ст­ре­лян­ные бой­цы. Дем­бе­ля бы­ли раз­ны­ми, и жи­вут се­го­дня сво­и­ми раз­ны­ми жиз­ня­ми, но в тот мо­мент судь­бы их спле­лись в еди­ный мо­но­лит. Уве­рен: каж­дый из них до­ны­не счи­та­ет, что этот эпи­зод про­явил их ис­тин­ную суть.

Это вче­ра. А вот из се­го­дня. Что по­двиг­ло 6-ю ро­ту, 90 псков­ских де­сант­ни­ков, стать на пу­ти 2000 бо­е­ви­ков, 500 из ко­то­рых, штур­муя вы­со­ту, ос­та­лись на ней на­всег­да. Из 90 де­сант­ни­ков 22 ста­ли Ге­ро­я­ми Рос­сии, ос­таль­ные на­граж­де­ны ор­де­на­ми Му­же­ст­ва. По­гиб­ли 86 че­ло­век, все 13 офи­це­ров.

Они бы­ли раз­ны­ми, и судь­бы у них мог­ли бы быть раз­ны­ми в на­ше ци­нич­ное вре­мя. Мог­ли бы… Но ста­ли од­ной сол­дат­ской судь­бой. Жерт­вен­ной и по­бед­ной. Бо­е­ви­ки не про­шли.

Кни­ги Ни­ко­лая Фё­до­ро­ви­ча На­умо­ва по­ка­зы­ва­ют, как та­кой ро­той ста­ла вся стра­на.


Михаил МИХАЙЛОВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования