Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 23.12.2011

Письмо рассерженного /обиженного автора/ читателя

Глу­бо­ко­ува­жа­е­мый Вя­че­слав Вя­че­сла­во­вич!

Не мо­гу удер­жать­ся от со­блаз­на ука­зать Вам на не­ко­то­рые до­пу­щен­ные Ва­ми, мяг­ко го­во­ря, не­точ­но­с­ти и пре­уве­ли­че­ния в ста­тье о Б.Я. Бух­шта­бе [«Страх ис­ко­ре­нил стыд», «ЛР», 2011, 2 де­ка­б­ря]. И преж­де все­го, поз­во­лю се­бе за­ме­тить, что не­хо­ро­шо пи­сать о том, че­го Вы тол­ком не зна­е­те, да, по-ви­ди­мо­му, и не по­ни­ма­е­те. Мне, как че­ло­ве­ку, близ­ко знав­ше­му Б.Я. Бух­шта­ба со сво­их от­ро­че­с­ких лет (хо­тя де­ло, ко­неч­но, не в этом), не­ко­то­рые мо­мен­ты Ва­шей ста­тьи по­ка­за­лись не сов­сем вер­ны­ми и не сов­сем при­ят­ны­ми. Вы с лёг­ким серд­цем пи­ше­те, что Бух­штаб яко­бы «над­ло­мил­ся» по­сле аре­с­та (кста­ти, его аре­с­то­вы­ва­ли дваж­ды – в 1928-м, а не в 1927 го­ду, как у Вас на­пи­са­но, а за­тем в 1933 го­ду) и стал «тру­сом и ли­зо­блю­дом». Очень хо­ро­шо и удоб­но, впол­не ком­фор­та­бель­но пи­сать об этом те­перь, в на­ше вре­мя все­об­щей все­доз­во­лен­но­с­ти, и всё это при­во­дить к об­ще­му зна­ме­на­те­лю, как Вы это лю­би­те де­лать. А вот ес­ли бы Вы са­ми по­па­ли в «ка­та­лаж­ку», я бы хо­тел по­смо­т­реть, не над­ло­ми­лись ли бы Вы? По­это­му я по­ла­гаю, что все Ва­ши по­сту­ла­ты со­вер­шен­но не­убе­ди­тель­ны. То­му, что Бух­штаб на скло­не лет спо­со­бен был «петь осан­ну» Бреж­не­ву и срав­ни­вать его при­сно­па­мят­ные про­из­ве­де­ния с про­зой Пуш­ки­на – как хо­ти­те, но я это­му не ве­рю. Ли­дия Яков­лев­на Гинз­бург, ко­то­рая для Вас, как я по­ни­маю, – ис­ти­на в по­след­ней ин­стан­ции – в пе­ри­од на­пи­са­ния сво­их оче­ред­ных ме­му­а­ров бы­ла уже очень ста­ра и боль­на и впол­не мог­ла что угод­но спу­тать и ис­ка­зить. Я ещё раз по­вто­ряю, что я это­му не ве­рю. Ко­неч­но, спо­ру нет, Бух­штаб был, как и мно­гие дру­гие, на­пу­ган сво­им вре­ме­нем, но не до та­кой сте­пе­ни, что­бы упасть так низ­ко. А Вы под­ни­ма­е­те ру­ку на лю­дей, ко­то­рые Вас к се­бе бы и в пе­ред­нюю, ско­рее все­го, не пу­с­ти­ли бы.

Те­перь пе­рей­дём к фак­ти­че­с­кой сто­ро­не де­ла. Вы пи­ше­те, что Бух­штаб «свя­зал свою судь­бу с Пуб­лич­ной биб­ли­о­те­кой» – вер­но. Но по­ми­мо это­го он был ещё про­фес­со­ром Ле­нин­град­ско­го биб­ли­о­теч­но­го ин­сти­ту­та, ко­то­рый по­том стал на­зы­вать­ся Ин­сти­ту­том куль­ту­ры, где пре­по­да­вал биб­ли­о­гра­фию и ис­то­рию рус­ской ли­те­ра­ту­ры вто­рой по­ло­ви­ны XIX ве­ка.

Эва­ку­и­ро­ван он был во вре­мя вой­ны не в Омск, как Вы пи­ше­те, а в Маг­ни­то­горск*, а пе­ред этим, бу­ду­чи боль­ным тя­жё­лой дис­тро­фи­ей, на­хо­дил­ся на ле­че­нии в ста­ци­о­на­ре для дис­тро­фи­ков, ус­т­ро­ен­ном тог­да в Пуб­лич­ной биб­ли­о­те­ке. С А.А. Ах­ма­то­вой Б.Я. Бух­шта­ба свя­зы­ва­ли дол­го­лет­ние очень хо­ро­шие от­но­ше­ния, что бы там она ни го­во­ри­ла под вли­я­ни­ем ка­ких-то вре­мен­ных впе­чат­ле­ний Л.К. Чу­ков­ской. Есть фо­то­гра­фия (те­перь опуб­ли­ко­ван­ная, а рань­ше ког­да-то быв­шая у мо­е­го от­ца, П.А. Руд­не­ва), где они сня­ты вме­с­те в 1965 го­ду воз­ле ко­ма­ров­ской да­чи-«буд­ки», ко­то­рую за­ни­ма­ла Ах­ма­то­ва.

И не­уже­ли дей­ст­ви­тель­но Бух­штаб, как Вы изо­б­ра­жа­е­те, толь­ко и де­лал, что для за­ра­бот­ка пи­сал «ком­мен­та­рии к пло­хим сти­хам До­б­ро­лю­бо­ва»? А ку­да же де­лись его мно­го­чис­лен­ные ста­тьи, ис­сле­до­ва­ния, пуб­ли­ка­ции, кни­ги о Тют­че­ве, Фе­те, Козь­ме Прут­ко­ве, Не­кра­со­ве, Ле­с­ко­ве, Сал­ты­ко­ве-Ще­д­ри­не? «На-на, возь­ми её ско­рей!», по из­ве­ст­ной строч­ке Пуш­ки­на. Ведь Вы не на­зва­ли ни од­ной кни­ги Бух­шта­ба, кро­ме по­ве­с­ти о Степ­ня­ке-Крав­чин­ском «Ге­рой под­по­лья», а меж­ду тем вот они – «Биб­ли­о­гра­фи­че­с­кие ра­зы­с­ка­ния о рус­ской ли­те­ра­ту­ре» (1966), «Рус­ские по­эты» (1970), «А.А. Фет. Очерк жиз­ни и твор­че­ст­ва» (1974), «Ли­те­ра­ту­ро­вед­че­с­кие рас­сле­до­ва­ния» (1983), по­смерт­но вы­шед­шая кни­га «Н.А. Не­кра­сов: про­бле­мы твор­че­ст­ва» (1989), где со­бра­но са­мое зна­чи­тель­ное, что он на­пи­сал о Не­кра­со­ве (кро­ме то­го, к Ва­ше­му све­де­нию, в мо­ло­до­с­ти он был не­ко­то­рое вре­мя се­к­ре­та­рём у К.И. Чу­ков­ско­го).

Или, по Ва­ше­му про­све­щён­но­му мне­нию, это то­же – «хал­ту­ра для за­ра­бот­ка», так же, как и пре­вос­ход­но под­го­тов­лен­ное и про­ком­мен­ти­ро­ван­ное из­да­ние Фе­та в Боль­шой се­рии Биб­ли­о­те­ки по­эта (1986)? Вот это и есть выс­ший класс ли­те­ра­ту­ро­ве­де­ния, имен­но это (не­слу­чай­но ведь Бух­шта­ба очень вы­со­ко це­ни­ли та­кие лю­ди, как К.И. Чу­ков­ский (не­взи­рая на ча­ст­ные раз­но­гла­сия), В.А. Ка­ве­рин, его свер­ст­ник и то­ва­рищ по уни­вер­си­те­ту, Ю.Г. Ок­с­ман и дру­гие), а не ка­кой-ни­будь Ко­жи­нов, ко­то­ро­го «об­ли­зы­ва­ет и об­са­сы­ва­ет» с по­ис­ти­не ма­ни­а­каль­ной на­стой­чи­во­с­тью Ваш экс-ре­дак­тор Илья Ко­ло­дяж­ный! Это Вам, поз­во­лю се­бе за­ме­тить, не ли­те­ра­ту­ра на­ро­дов Се­ве­ра и не ка­кой-ни­будь там вы­пен­д­рёж­ник Бой­ко или что-ни­будь в этом ро­де. Хо­тя, ко­неч­но, «где уж нам, ду­ра­кам, чай пить!» Да и как я, та­кой-ся­кой, по­смел де­лать Вам за­ме­ча­ния! Но, про­шу про­ще­ния, ина­че я по­сту­пить не мог. Ис­крен­не хо­тел бы, что­бы всё это на­ве­ло Вас на ка­кие-то не сов­сем пра­зд­ные раз­мы­ш­ле­ния. Но, ко­неч­но же, не со­мне­ва­юсь, Вы не за­хо­ти­те тра­тить на это дра­го­цен­ное вре­мя. Вы мне ска­за­ли ког­да-то, что­бы я бро­сил «свои при­дум­ки» – но вряд ли, со­гла­си­тесь, мож­но счи­тать «при­дум­ка­ми», что Вы бе­рё­те ста­тьи и не пе­ча­та­е­те их, го­во­ри­те, что Вам нуж­ны толь­ко ма­те­ри­а­лы о со­вре­мен­ной ли­те­ра­ту­ре, и тут же пе­ча­та­е­те что-ни­будь эта­кое о Бе­лин­ском, до­пу­с­тим, или о Гон­ча­ро­ве. А о Кат­ко­ве и Кра­е­вском Вы не хо­ти­те. Ну что же, «хо­зя­ин – ба­рин». Ну, да и не в этом де­ло. Это всё мо­жет по­ка­зать­ся ка­ким-то све­де­ни­ем счё­тов, но за­чем мне сво­дить с Ва­ми счё­ты? Про­сто, как Вы са­ми из­во­ли­те го­во­рить, у Вас своё мне­ние, а у ме­ня своё. И боль­ше ни­че­го.

Очень был бы Вам при­зна­те­лен, ес­ли бы Вы со­чли воз­мож­ным по­ме­с­тить это пись­мо (ра­зу­ме­ет­ся, с со­кра­ще­ни­я­ми, о том, что ка­са­ет­ся Б.Я. Бух­шта­ба) в Ва­шей до­сто­ува­жа­е­мой га­зе­те. Тог­да бы я очень стал Вас ува­жать за по­сле­до­ва­тель­ность, бес­при­с­т­ра­ст­ность и го­тов­ность пре­дать глас­но­с­ти да­же не­ли­це­при­ят­ное о Вас мне­ние.


* Ува­жа­е­мый кол­ле­га! Вы сде­ла­ли «от­кры­тие», эва­ку­и­ро­вав Б.Я. Бух­шта­ба в Маг­ни­то­горск. Чи­тай­те вни­ма­тель­но сло­варь «Со­труд­ни­ки РНБ – де­я­те­ли на­уки и куль­ту­ры». Кро­ме то­го, об­ра­ти­тесь к пе­ре­пи­с­ке Б.Я. Бух­шта­ба с В.С. Ба­ев­ским за 1968 год. А глав­ное – есть ав­то­био­гра­фия са­мо­го учё­но­го. Сто­ит ли по­сле это­го ком­мен­ти­ро­вать дру­гие ва­ши, ска­жем так, суж­де­ния?! Хо­тя, ка­юсь, вы пра­вы: пер­вый раз Бух­шта­ба дей­ст­ви­тель­но аре­с­то­ва­ли не в 1927 го­ду, а в ночь на 8 фе­в­ра­ля 1928 го­да по по­до­зре­нию в при­ча­ст­но­с­ти к Ко­с­ми­че­с­кой ака­де­мии (он же в ре­аль­но­с­ти был уча­ст­ни­ком «Со­сье­те – О-ва удо­воль­ст­вий»). – В.О.



Александр РУДНЕВ




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования