Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №52. 23.12.2011

Я – человек, угодный Богу

Так в шут­ку го­во­рил о се­бе про­фес­сор фа­куль­те­та жур­на­ли­с­ти­ки МГУ, быв­ший од­ним из ве­ду­щих уни­вер­си­тет­ских про­фес­со­ров, спе­ци­а­лист по рус­ской ли­те­ра­ту­ре Вла­ди­слав Ан­то­но­вич Ко­ва­лёв.

По при­чи­не оди­на­ко­вых ини­ци­а­лов его ча­с­то пу­та­ли с его од­но­фа­миль­цем – ле­нин­град­цем, ис­сле­до­ва­те­лем твор­че­ст­ва Л.Ле­о­но­ва Ва­лен­ти­ном Ар­хи­по­ви­чем Ко­ва­лё­вым. Ли­те­ра­ту­ро­ве­дом он был, ска­жем так, сред­ней ру­ки, его ста­тьи, кни­ги, учеб­ные по­со­бия о Тол­стом, Че­хо­ве, Ко­ро­лен­ко, Ма­ми­не-Си­би­ря­ке от­ли­ча­лись не­ко­то­рой лег­ко­вес­но­с­тью и опи­са­тель­но­с­тью, но он был очень ин­те­рес­ным че­ло­ве­ком, фи­ло­ло­гом с ног до го­ло­вы, все­гда сы­пав­шим ци­та­та­ми, афо­риз­ма­ми (он об­ла­дал ис­клю­чи­тель­ной, поч­ти фо­то­гра­фи­че­с­кой па­мя­тью), ему бы­ло свой­ст­вен­но боль­шое чув­ст­во юмо­ра – об­ще­ние с ним все­гда до­став­ля­ло ис­тин­ное удо­воль­ст­вие. Но са­мое глав­ное – В.А. Ко­ва­лё­ву бы­ли при­су­щи твёр­дые нрав­ст­вен­ные прин­ци­пы, ко­то­рым он не­укос­ни­тель­но сле­до­вал всю жизнь, он был аб­со­лют­но по­ря­доч­ным, че­ст­ным и до­б­ро­же­ла­тель­ным че­ло­ве­ком, не сде­лав­шим ни од­но­го сквер­но­го де­ла, ни­чем се­бя не за­пят­нав­шим. Я, близ­ко знав­ший его в те­че­ние мно­гих лет (он был мо­им на­уч­ным ру­ко­во­ди­те­лем), ни­ког­да – ни при его жиз­ни, ни по­сле его смер­ти – не слы­шал о нём ни от ко­го ни од­но­го дур­но­го сло­ва. А ведь фи­ло­ло­ги­че­с­кая сре­да очень, как из­ве­ст­но, зло­языч­на. И в жиз­ни ему как-то все­гда вез­ло, всё у не­го скла­ды­ва­лось как на­до – имен­но в этом смыс­ле он и был «че­ло­ве­ком, угод­ным Бо­гу». А иде­а­лом всей его жиз­ни для не­го был А.П. Че­хов, да и в нём са­мом, по­жа­луй, что-то бы­ло от че­хов­ских ге­ро­ев.

В.А. Ко­ва­лёв ро­дил­ся 28 ию­ня 1922 го­да в де­рев­не Те­рё­ши­но Смо­лен­ской гу­бер­нии (те­перь это Ка­ли­нин­ская об­ласть), не­да­ле­ко от ма­лень­ко­го го­род­ка Бе­лый, в се­мье де­ре­вен­ско­го куз­не­ца, умер­ше­го в год его рож­де­ния, и учи­тель­ни­цы, окон­чив­шей Бес­ту­жев­ские кур­сы, но по ка­ким-то об­сто­я­тель­ст­вам по­пав­шей в глу­хую смо­лен­скую де­рев­ню. В 1931 го­ду пе­ре­ехав с сы­ном в Моск­ву, мать бу­ду­ще­го про­фес­со­ра мно­го лет пре­по­да­ва­ла ма­те­ма­ти­ку в мос­ков­ских шко­лах и бы­ла на­граж­де­на ор­де­ном Ле­ни­на.

В 1940 го­ду во­сем­над­ца­ти­лет­ний Ко­ва­лёв был при­зван в ар­мию, и на­ча­ло вой­ны за­ста­ло его в Си­би­ри, в по­гра­нич­ных вой­сках. Но на фронт он по ка­ким-то, мне не­из­ве­ст­ным, при­чи­нам не по­пал. А тут же по­сту­пил в Мос­ков­ский уни­вер­си­тет, ко­то­рый окон­чил в 1945 го­ду. Вско­ре он был за­чис­лен в ас­пи­ран­ту­ру ИМ­ЛИ, но по­служ­ной его спи­сок в мо­ло­дые го­ды был до­воль­но раз­но­об­раз­ный – ему при­шлось по­ра­бо­тать и в ве­чер­ней шко­ле ра­бо­чей мо­ло­дё­жи, и в Во­ен­ном ин­сти­ту­те Со­вет­ской ар­мии, и в Мос­ков­ском по­ли­гра­фи­че­с­ком ин­сти­ту­те.

На ка­фе­д­ру ис­то­рии рус­ской ли­те­ра­ту­ры и жур­на­ли­с­ти­ки жур­фа­ка МГУ он при­шёл в год ос­но­ва­ния жур­фа­ка – в 1952-м, по ре­ко­мен­да­ции Н.К. Гуд­зия – и ра­бо­тал на ней до по­след­не­го дня сво­ей жиз­ни.

На­уч­ны­ми на­став­ни­ка­ми Ко­ва­лё­ва бы­ли Н.К. Гуд­зий, Г.О. Ви­но­кур, М.К. Аза­дов­ский, Н.Л. Брод­ский. В 1947 го­ду им бы­ла под­го­тов­ле­на кан­ди­дат­ская дис­сер­та­ция «По­весть Л.Н. Тол­сто­го «Ха­д­жи-Му­рат», ко­то­рой не­о­жи­дан­но за­ин­те­ре­со­вал­ся А.А. Фа­де­ев – он мно­го чи­тал ли­те­ра­ту­ро­вед­че­с­ких ра­бот – и по­про­сил че­рез Н.Л. Брод­ско­го пе­ре­дать ему дис­сер­та­цию для оз­на­ком­ле­ния.

В на­зна­чен­ный день и час Ко­ва­лёв явил­ся в Со­юз пи­са­те­лей и тут же ус­лы­шал, как в при­ём­ной се­к­ре­тар­ша го­во­ри­ла ко­му-то по те­ле­фо­ну: «Алек­сан­д­ра Алек­сан­д­ро­ви­ча се­го­дня нет и не бу­дет, да­же не­че­го и ду­мать его за­стать». Он в пол­ном не­до­уме­нии ос­та­но­вил­ся на по­ро­ге, пе­ре­ми­на­ясь с но­ги на но­гу. В этот мо­мент рас­пах­ну­лась дверь и из ка­би­не­та по­ка­зал­ся Фа­де­ев.

– Мо­ло­дой че­ло­век, вы по­че­му опаз­ды­ва­е­те?

– Да вот се­к­ре­тарь го­во­ри­ла по те­ле­фо­ну… – про­ле­пе­тал рас­те­рян­ный Ко­ва­лёв.

– Так ведь это не для вас, ско­рее идём ко мне, ка­кие мо­ло­дые лю­ди нын­че ста­ли не­точ­ные!

«Ну, вот, – по­ду­мал мо­ло­дой со­ис­ка­тель, – те­перь он по­зво­нит в Учё­ный со­вет и тог­да – пи­ши про­па­ло». Од­на­ко всё обо­шлось – дис­сер­та­ция бы­ла ус­пеш­но за­щи­ще­на. А Фа­де­ев да­же при­слал по­ло­жи­тель­ный от­зыв.

Свою вто­рую, док­тор­скую дис­сер­та­цию В.А. Ко­ва­лёв столь же ус­пеш­но, без вся­ких ос­лож­не­ний за­щи­тил уже в 1970 го­ду – на­зы­ва­лась она «Сво­е­об­ра­зие ху­до­же­ст­вен­ной про­зы Л.Н. Тол­сто­го». Тол­сто­го он знал и чув­ст­во­вал ис­клю­чи­тель­но хо­ро­шо, и рас­ска­зы­вал, как од­наж­ды при­дя по ка­ко­му-то де­лу к Н.Н. Гу­се­ву в Ло­пу­хин­ский пе­ре­улок, ус­лы­шал от не­го: «Мы вас ждём го­ло­мя (туль­ское ди­а­лект­ное сло­во, оз­на­ча­ю­щее «дав­но». – А.Р.). От­ку­да это?»

– Из по­ве­с­ти «Дья­вол». Так го­во­рит Ир­те­нь­е­ву Сте­па­ни­да, до­жи­дав­ша­я­ся его в ша­ла­ше.

– Мо­ло­дец! Из вас вый­дет тол­сто­вед!

А од­но­му из ос­нов­ных де­я­те­лей со­вет­ско­го, офи­ци­оз­но­го, «ка­зён­но­го» тол­сто­ве­де­ния К.Н. Ло­му­но­ву он шу­тя го­во­рил: «Мы с ва­ми ан­ти­по­ды, как Тол­стой и До­сто­ев­ский, Хри­с­тос и Ан­ти­христ».

Как уни­вер­си­тет­ский пре­по­да­ва­тель он поль­зо­вал­ся боль­шой по­пу­ляр­но­с­тью. Ему был при­сущ не­ко­то­рый ар­ти­с­тизм, под­час, прав­да, без осо­бо­го чув­ст­ва ме­ры. Так, чи­тая лек­цию об «Об­ло­мо­ве», он при­хо­дил в ау­ди­то­рию оде­тым в ха­лат – с по­мо­щью та­ко­го ма­с­ка­ра­да, ко­то­рый ко­му-то ка­зал­ся чу­да­че­ст­вом, ему лег­че бы­ло, как он счи­тал, вжить­ся в об­раз Об­ло­мо­ва. Очень мно­гие за­щи­ти­ли под его ру­ко­вод­ст­вом кан­ди­дат­ские дис­сер­та­ции, в том чис­ле и ав­тор этой ста­тьи, и как на­уч­ный ру­ко­во­ди­тель Ко­ва­лёв был об­раз­цом обя­за­тель­но­с­ти и от­вет­ст­вен­но­с­ти.

На­до ска­зать ещё и о том, что в де­я­тель­но­с­ти В.А. Ко­ва­лё­ва был один ас­пект, в ко­то­ром он про­явил­ся, как мне ка­жет­ся, на­и­бо­лее пол­но и вы­ра­зи­тель­но. Он на­пи­сал це­лую га­ле­рею пор­т­ре­тов встре­чен­ных им в жиз­ни из­ве­ст­ных лю­дей – пи­са­те­лей, ли­те­ра­ту­ро­ве­дов, де­я­те­лей куль­ту­ры, шах­ма­ти­с­тов (сам он был про­фес­си­о­наль­ным шах­ма­ти­с­том). Это та­кие име­на, как Н.К. Гуд­зий, Н.Н. Гу­сев, С.Н. Ду­ры­лин, А.П. Сер­ге­ен­ко, Л.П. Гросс­ман, К.И. Чу­ков­ский, В.Б. Шклов­ский, А.А. Фа­де­ев, И.А. Кас­сир­ский и дру­гие. Это был сво­е­го ро­да жанр скры­то­го ин­тер­вью, так как в этих ме­му­ар­ных за­ри­сов­ках вос­про­из­во­ди­лась жи­вая речь и да­же ин­то­на­ции всех этих лю­дей. В.А. Ко­ва­лёв ча­с­то и с не­из­мен­ным ус­пе­хом вы­сту­пал на раз­но­го ро­да ве­че­рах – в Тол­сто­вском му­зее, До­ме учё­ных и др. – с чте­ни­ем этих рас­ска­зов, ино­гда под­ра­жая го­ло­сам и ма­не­ре го­во­рить сво­их ге­ро­ев, и в этом от­ча­с­ти сбли­жал­ся с И.Л. Ан­д­ро­ни­ко­вым, чьи ла­в­ры, ви­ди­мо, ему не да­ва­ли по­коя. Очень жаль, что эти очер­ки не со­бра­ны во­еди­но, а рас­се­я­ны по раз­ным из­да­ни­ям, в том чис­ле и пе­ри­о­ди­че­с­ким – ко­неч­но, мно­гое за­бу­дет­ся и за­те­ря­ет­ся.

В по­след­ние го­ды жиз­ни В.А. Ко­ва­лёв ча­с­то по­вто­рял фра­зу В.Б. Шклов­ско­го: «Че­ло­век жи­вёт 70 лет, а по­сле – каж­дый год – по­да­рок от Бо­га». Увы, ему не суж­де­но бы­ло до­стиг­нуть да­же этой воз­ра­ст­ной гра­ни­цы. В.А. Ко­ва­лёв ско­ро­по­с­тиж­но скон­чал­ся 69-ти лет от ро­ду 22 ав­гу­с­та 1991 го­да от об­шир­но­го ин­фарк­та, в дни пе­чаль­но зна­ме­ни­то­го пут­ча ГКЧП. А не­за­дол­го пе­ред этим он го­во­рил мне и ко­му-то ещё: «В этом го­ду я ум­ру». Это ка­за­лось ка­кой-то стран­ной шут­кой, но вы­шло так, что пред­чув­ст­вия не об­ма­ну­ли его.


Александр РУДНЕВ,
г. КОЛОМНА




Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования