Литературная Россия
       
Литературная Россия
Еженедельная газета писателей России
Редакция | Архив | Книги | Реклама |  КонкурсыЖить не по лжиКазачьему роду нет переводуЯ был бессмертен в каждом слове  | Наши мероприятияФоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Казачьему роду нет переводу»Фоторепортаж с церемонии награждения конкурса «Честь имею» | Журнал Мир Севера
     RSS  

Новости

17-04-2015
Образовательная шизофрения на литературной основе
В 2014 году привелось познакомиться с тем, как нынче проводится Всероссийская олимпиада по литературе, которой рулит НИЦ Высшая школа экономики..
17-04-2015
Какую память оставил в Костроме о себе бывший губернатор Слюняев–Албин
Здравствуйте, Дмитрий Чёрный! Решил обратиться непосредственно к Вам, поскольку наши материалы в «ЛР» от 14 ноября минувшего года были сведены на одном развороте...
17-04-2015
Юбилей на берегах Невы
60 лет журнал «Нева» омывает берега классического, пушкинского Санкт-Петербурга, доходя по бесчисленным каналам до всех точек на карте страны...

Архив : №01. 13.01.2012

Клин вышибают клином

 СКАН­ДАЛ ПРО­ДОЛ­ЖА­ЕТ­СЯ

Де­кабрь­ский те­ле­ви­зи­он­ный ин­ци­дент с ме­не­д­жер­ским ру­ко­вод­ст­вом Мос­ков­ский ор­га­ни­за­ции Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии (по­дроб­но­с­ти смо­т­ри­те: «ЛР» № 50–51, 2011) – хо­ро­ший по­вод кли­но­вы­ши­ба­тель­но по­раз­мы­ш­лять над об­щей и – смыс­ло­по­ла­га­ю­щей си­ту­а­ци­ей на­ше­го ли­те­ра­тур­но­го про­цес­са. И не толь­ко…

1. Да, В.Г. Бо­я­ри­нов и Ко с ли­х­вой об­ми­шу­ри­лись, мож­но ска­зать, на гла­зах всей Рос­сии, одо­б­рив и воз­ве­ли­чив за­ве­до­мо­го да­же не гра­фо­ма­на, а ком­пью­тер­но­го сти­хо­твор­но­го вы­ки­ды­ша. Я ду­маю, бу­дет ещё не од­на кри­ти­че­с­кая пуб­ли­ка­ция в свя­зи с этим яв­но оце­ноч­ным фи­а­с­ко… Но сто­ит ли ло­мить­ся в от­кры­тые во­ро­та?!

Бо­лее то­го, кто се­го­дня не оши­ба­ет­ся, пусть не столь оче­вид­но, с вы­бо­ром и от­те­не­ни­ем пи­са­тель­ских та­лан­тов?! Возь­ми­те хо­тя бы об­ще­из­ве­ст­ный пре­ми­аль­ный кон­текст: где сре­ди его мно­го­чис­лен­ных но­ми­нан­тов дей­ст­ви­тель­но ори­ги­наль­ные ав­то­ры?! Что по мыс­ли, по сти­лю – по мень­шей ме­ре, те­ма­ти­че­с­ки, с тра­ги­че­с­кой ак­ту­а­ли­за­ци­ей сво­ей вдох­но­вен­ной: по-со­лже­ни­цын­ски или по-кор­ча­гин­ски – судь­бы?! В луч­шем слу­чае мы ви­дим эк­зи­с­тен­ци­аль­ное му­со­ли­ва­ние сво­е­го ге­ни-т-аль­но­го во­ло­с­ка – со сво­бод­ной ин­три­гой: спе­ре­ди или сза­ди…

Но что при­ме­ча­тель­но: имен­но та­ких-ни­ка­ких, ей-ей, «на­но-» всё-ж-та­ки «ори­ги­на­лов» но­ро­вят воз-дви-нуть в «ли­де­ры» = «зна­ме­нья» = «хо­руг­ви» и т.-о-п.-ные «пе-рва­чи» – со­вре­мен­ной рус­ской сло­вес­но­с­ти. На «до­стой­ную» сме­ну М.А. Шо­ло­хо­ву, И.А. Бу­ни­ну, Ан­д­рею Бе­ло­му, Л.Н. Тол­сто­му…

А на­ши го­ре-оцен­щи­ки из МГО СП Рос­сии пред­ла­га­ют вс-я-ко­ст­ных б.-сив­ко толь­ко в ря­до­вые чле­ны по-т.о-п.-но­го пи­са­тель­ско­го со­об­ще­ст­ва – спа­си­бо им на этом! Не в при­мер ку­да бо­лее из­ве­ст­ным жю­ри…

2. А что ка­са­ет­ся де­неж­но­го эк­ви­ва­лен­та за ли­те­ра­тур­ные на­гра­ды… то да­вай­те и здесь бу­дем до кон­ца че­ст­ны­ми и – ци­нич­ны­ми… Кто в на­ши дни не ищет ло­хов-по­ку­па­те­лей на свой, как пра­ви­ло, да­ле­ко не ка­че­ст­вен­ный то­вар?! Кста­ти, в дру­гих вы­пу­с­ках той же пе­ре­да­чи «Спе­ци­аль­ный кор­ре­с­пон­дент» весь­ма и весь­ма убе­ди­тель­но об этом рас­ска­зы­ва­ет­ся… Но вы ска­же­те, мы го­во­рим о «свя­тых» ли­те­ра­тур­ных на­гра­дах… А чем они ху­же хо­ро­шо про­да­ва­е­мых ны­не, или по-ро­за­нов­ски: про­сто про­даж­ных! – книг?! Ведь хрен редь­ки не сла­ще…

Уж ко­ли сми­ри­лись мы с су­гу­бо ры­ноч­ным кри­те­ри­ем пи­са­тель­ско­го: про­даж­но­го – да­ра со все­ми вы­те­ка­ю­щи­ми от­сю­да «та­лант­ли­вы­ми» при­чин­да­ла­ми-оцен­ка­ми, то да­вай­те и ме­не­д­же­ров МГО СП Рос­сии уп­ре­кать не за при­выч­но-книж­ную вос­тре­бо­ван­ность их обо­ро­ти­с­то­с­ти, и – пол­но­те! Ло­хи – они ведь и на грудь го­то­вы при­нять «ду­хов­ное бо­гат­ст­во» – не толь­ко в «бест­сел­лер­ную» го­ло­ву, ти­ра­жи­ру­е­мую, прав­да, шиб­че и аж ма­га­зин­но…

3. Та же эф­фек­тив­ная про­даж­но-ры­ноч­ная со­вре­мен­ность скво­зит и в так на­зы­ва­е­мых кур­сах МГО СП Рос­сии: для ли­те­ра­тур­ных ло­хов. Это ка­кие же уче­ни­че­с­ки-ма­с­тер­ские моз­ги на­до иметь, что­бы ку­пить­ся за «ос­т­рень­кую» сум­му на свой «та­лант» с по­сле­ду­ю­щей его рас­крут­кой – да хоть у чёр­та в зад­ни­це! Ту­да ему и «свет­лая» до­ро­га… Ес­те­ст­вен­но, без со­от­вет­ст­ву­ю­щей ли­цен­зии: по ми­ни­маль­ной се­бе­с­то­и­мо­с­ти…

4. Дру­гое де­ло, что бо­я­ри­нов­ские мла­до-ме­не­д­же­ры в ли­це М.За­мше­ва и А.Гри­цен­ко ста­ли ре­гу­ляр­но, ес­ли не ме­сяч­но пу­тать свои ос­тап­бен­де­ров­ские за­ли­хват­ст­ва с соб­ст­вен­но ли­те­ра­тур­ны­ми до­сто­ин­ст­ва­ми, осо­бен­но в за­ру­беж­ных пред­став­ле­ни­ях МГО СП Рос­сии как твор­че­с­кой пи­са­тель­ской струк­ту­ры. Но, ви­ди­мо, и за гра­ни­цей хва­та­ет уже та­мош­них ло­хов… Гло­ба­ли­за­ция, по­ни­ма­ешь, на мар­ше…

5. По­это­му не слу­чай­но на по­след­нем за­се­да­нии Пре­зи­ди­у­ма МГО (от 21 де­ка­б­ря 2011 г.) ни сло­ва (!) не бы­ло ска­за­но о су­гу­бо твор­че­с­ких про­бле­мах мос­ков­ских пи­са­те­лей: все – об эле­мен­тар­ном эко­но­ми­че­с­ком вы­жи­ва­нии, но ра­ди че­го? Оче­ред­но­го ме­не­д­жер­ско­го кон­фу­за?..

А ведь на­ша мос­ков­ская пи­са­тель­ская ор­га­ни­за­ция – в от­ли­чие от дру­гих, ана­ло­гич­ных – име­ет уни­каль­ную воз­мож­ность раз­ви­вать в со­вре­мен­ных – про­даж­но: б-е-а-з-дар-ных! – ус­ло­ви­ях по-пуш­кин­ски: ари­с­то­кра­ти­че­с­кую тра­ди­цию рус­ской ли­те­ра­ту­ры, пре­ду­с­мо­т­ри­тель­но при­ва­ти­зи­ро­вав це­лый трё­хэ­таж­ный особ­няк в цен­т­ре сто­ли­цы и до­стиг­нув, тем са­мым, на­сто­я­щей фи­нан­со­вой не­за­ви­си­мо­с­ти от го­су­дар­ст­ва (ра­зу­ме­ет­ся, за счёт сда­ва­е­мых в арен­ду пло­ща­дей). И то, что мы до сих пор не ре­а­ли­зо­ва­ли свой твор­че­с­кий по­тен­ци­ал на долж­ном – Со­вре­мен­ни­ко­вом – уров­не, на мой взгляд, глав­ная ви­на и на­ших ме­не­д­же­ров, и каж­до­го из нас, про­стых чле­нов МГО СП Рос­сии. И кто ска­зал, что ре­а­ли­за­ция этой про­грам­мы не при­не­сёт нам и ма­те­ри­аль­но­го удов­ле­тво­ре­ния – под стать мно­гим оте­че­ст­вен­ным – на со­весть! – про­фес­си­о­наль­ным клас­си­кам?! Бы­ло бы «тай­но-сво­бод­ное» дерз­но­ве­ние…

6. А по­ка, увы, тот же В.Г. Бо­я­ри­нов – «мод­ни­ча­ет» с про­даж­но­с­тью, но – сла­ва бо­гу! – не сво­е­го по­эти­че­с­ко­го та­лан­та – толь­ко ор­де­нов-ме­да­лей – вне се­бя. Вот по­че­му ему ни­ког­да не уг­нать­ся за «пре­стиж­но»-«книж­ным» аван­гар­дом, ес­ли не оли­гар­ха­том со­вре­мен­но­го ли­те­ра­тур­но­го про­цес­са в Рос­сии. Не уг­нать­ся – как А.С. Пуш­ки­ну – за ка­ким-ни­будь Бе­не­дик­то­вым и про­чи­ми кре­с­тов­ски­ми – подл-ИНН-о: чи­та­тель­ски­ми – кре­по­ст­ны­ми…

Не по­то­му ли так изо­щ­рён­но и ус­пеш­но спро­во­ци­ро­ва­ли ме­не­д­жер­ское ру­ко­вод­ст­во МГО СП Рос­сии – как по­тен­ци­аль­ных не­удач­ни­ков имен­но «пре­стиж­ной» про­даж­но­с­ти?! Как по­тен­ци­аль­ных – клас­сич­но-ари­с­то­кра­ти­че­с­ких – пре­об­ра­зо­ва­те­лей на­ше­го се­го­дняш­не­го пи­са­тель­ско­го ми­ра?!

7. И по­след­нее. За ме­не­д­жер­ски­ми «де­ре­вь­я­ми» не ме­ша­ло бы ви­деть ли­те­ра­тур­ный «лес» и – Бо­жий дар В.Г. Бо­я­ри­но­ва и осо­бен­но В.И. Гу­се­ва. Они, не­со­мнен­но, ори­ги­наль­ные ав­то­ры, про­ве­рен­ные по выс­ше­му раз­ря­ду: са­мим вре­ме­нем – в ли­це А.Т. Твар­дов­ско­го и Ю.П. Куз­не­цо­ва. А ес­ли ко­му-то этой яд­рё­ной ап­ро­ба­ции ма­ло, возь­ми­те мои скром­ные тек­с­ты, где кон­цеп­ту­аль­но вы­све­чи­ва­ет­ся соб­ст­вен­но бо­я­ри­нов­ская «улёт­ность» и соб­ст­вен­но гу­сев­ская сти­ли­с­ти­ка (не го­во­рю о её па­ра­док­саль­ной со­дер­жа­тель­но­с­ти).

Я от­ве­чаю за свой не ба­зар! Вме­с­те со сво­и­ми стар­ши­ми дру­зь­я­ми.

 

Пётр КАЛИТИН,

профессор, доктор философских наук,

член Президиума МГО СП России


 

Кто продолжит разговор?





Поделитесь статьёй с друзьями:
Кузнецов Юрий Поликарпович. С ВОЙНЫ НАЧИНАЮСЬ… (Ко Дню Победы): стихотворения и поэмы Бубенин Виталий Дмитриевич. КРОВАВЫЙ СНЕГ ДАМАНСКОГО. События 1967–1969 гг. Игумнов Александр Петрович. ИМЯ ТВОЁ – СОЛДАТ: Рассказы Кузнецов Юрий Поликарпович. Тропы вечных тем: проза поэта Поколение Егора. Гражданская оборона, Постдайджест Live.txt Вячеслав Огрызко. Страна некомпетентных чинуш: Статьи и заметки последних лет. Михаил Андреев. Префект. Охота: Стихи. Проза. Критика. Я был бессмертен в каждом слове…: Поэзия. Публицистика. Критика. Составитель Роман Сенчин. Краснов Владислав Георгиевич.
«Новая Россия: от коммунизма к национальному
возрождению» Вячеслав Огрызко. Юрий Кузнецов – поэт концепций и образов: Биобиблиографический указатель Вячеслав Огрызко. Отечественные исследователи коренных малочисленных народов Севера и Дальнего Востока Казачьему роду нет переводу: Проза. Публицистика. Стихи. Кузнецов Юрий Поликарпович. Стихотворения и поэмы. Том 5. ВСЁ О СЕНЧИНЕ. В лабиринте критики. Селькупская литература. Звать меня Кузнецов. Я один: Воспоминания. Статьи о творчестве. Оценки современников Вячеслав Огрызко. БЕССТЫЖАЯ ВЛАСТЬ, или Бунт против лизоблюдства: Статьи и заметки последних лет. Сергей Минин. Бильярды и гробы: сборник рассказов. Сергей Минин. Симулянты Дмитрий Чёрный. ХАО СТИ Лица и лики, том 1 Лица и лики, том 2 Цветы во льдах Честь имею: Сборник Иван Гобзев. Зона правды.Роман Иван Гобзев. Те, кого любят боги умирают молодыми.Повесть, рассказы Роман Сенчин. Тёплый год ледникового периода Вячеслав Огрызко. Дерзать или лизать Дитя хрущёвской оттепели. Предтеча «Литературной России»: документы, письма, воспоминания, оценки историков / Составитель Вячеслав Огрызко Ительменская литература Ульчская литература
Редакция | Архив | Книги | Реклама | Конкурсы



Яндекс цитирования